Если базальная температура далека от идеала

Если график базальной температуры далек от идеала, о каких проблемах мы можем говорит? На что следуюет обратить внимание?
Привожу основной список, мне кажется, что он досаточно информативен

1. Во время менструации БТ не снижается, а повышается – наличие хронического эндометрита (воспаления слизистой оболочки матки), одна из причин женского бесплодия.
2. В 1 фазе БТ высокая (36,6 и выше) – низкое содержание эстрогенов (женских половых гормонов), причина несозревания яйцеклетки в данном цикле.
3. Подьем БТ в середине цикла длится более 3 дней – яйцеклетка либо не созрела, либо нежизнеспособна. Беременность в этом цикле сомнительна.
4. П фаза менее 12-14 дней – недостаточность П фазы, яйцеклетка не созрела, либо слабая, оплодотворение под вопросом.
5. Во П фазе БТ имеет одно или несколько западений (снижается ниже 37,0) – яйцеклетка погибла.
6. Снижение БТ перед менструацией длится более 3 дней – яйцеклетка была слабая, зачатие сомнительно.
7. Менструация отсутствует, а БТ держится в рамках П фазы БОЛЕЕ 2 недель – вероятный признак беременности. Необходимы тесты на беременность.
8. Менструация отсутствует, но БТ снизилась ниже 37,0 – беременность очень сомнительна, скорее всего речь идет о дисфункции яичников.
9. Менструация скудная или необычная, а БТ держится выше 37,0 – возможна беременность на фоне угрозы прерывания. Необходимы тесты на беременность.
10. Разница между средним значением БТ 1 и П фаз менее 0,4* – яйцеклетка не созревает.
11. В середине цикла имеется двойной подьем: БТ повышается, например, до 37,1 на 1 день, затем снижается до 36,8 на 1-2 дня, а затем повышается до 37,2-37,4 и так держится до конца – обычно признак постороннего воздуействия при 1 подьеме (заболевание, понос и т.д. – см особые отметки).
12. В середине цикла имеется двойной подьем: БТ повышается, например, до 37,2 на 2-3 дня, затем снижается до 36,8 на 1-2 дня, а затем повышается и держится выше 37,0, но не так устойчиво, как обычно – яйцеклетка погибла сразу после созревания.

При цикле, более длинном или более коротком, чем 28 дней удлиняется или укорачивается 1 фаза (до подьема температуры), а 2 фаза в любом случае должна быть не менее 12-14 дней.

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА в 1 ФАЗЕ (например, 36,8 при обычной П фазе – 37,2-37,4) свидетельствует о НЕДОСТАТОЧНОСТИ эстрогенов, которые и необходимо принимать (например, Микрофоллин по 1 таб. в день с 1 дня цикла до подьема температуры).

НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА во II ФАЗЕ (например, 37,0-37,1 при нормальной 1 фазе – 36,3-36,5) свидетельствует о НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЖЕЛТОГО ТЕЛО, что возмещается, например, Прогестероном (по 1,0 1 % раствора в/мышечно через день) или Туриналом (по 1 таб. в день до наступления менструации, а в случае наступления беременности – до 10-12 недель).

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА в ОБЕИХ ФАЗАХ (например 36,8 и 37,6) при сохранении разницы не менее 0,4* – не патология. Такое состояние называется гипертермической и является нормальным индивидуальным признаком.

НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА в ОБЕИХ ФАЗАХ (например, 36,0 и 36,5) при сохранении разницы не менее 0,4* – также нормальное индивидуальное явление.

БТ НЕ СЛЕДУЕТ измерять при приеме оральных контрацептивов: температура будет примерно одинаковой на протяжении всего цикла, что зависит от концентрации гормонов в таблетках, но не от собственной гормональной деятельности.


Рубрика Менструация
 Ольчик
Ольчик
Москва
22824148
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Ставрополь

Западение ??♀️

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Ставрополь

Подскажите, сколько длится имплантационное заражение? У меня уже два дня Бт 36,8 (21 дц), а температура тела 37. Может ли это быть беременность?

Пожаловаться
Zhanna
Zhanna

Здравствуйте! А что значит П фаза, я только начала измерять БТ и принимаю л-тироксин, у меня гипотериоз,45 лет, хочу родить.Спасибо заранее, если ответите.




Пожаловаться
алла
алла
Москва
у меня вообще самая высокая точка на 6 день цикла -36.5, а самая низкая на 13 день цикла-35.9. насмотрелась всяких графиков, но такой низкой температуры  нигде не заметила. кто-нибудь знает от чего так она падает?
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Яна
9 лет
Екатеринбург

и у меня такая низкая, врач говорит, что это индивидуальная норма

Пожаловаться
Елена Сергеевна
Елена Сергеевна
Елисей
12 лет
Инта

Вот и у меня с 6 по 15 ДЦ 35,9 держится сейчас вроде поднялась до 36,3-36,4 сегодня 17 ДЦ незнаю что такое. Тесты на О полосатятся может все таки есть овуляция. Так надеюсь на это.

Пожаловаться
Катя
Катя
Астрахань
Девочки подскажите, я в первой фазе температуру не мерию, начинаю мерить только как наступила овуляция, у меня через день после овуляции поднимается до 37,3 и держится до 28 дня цикла, потом падает и приходят МС, у меня низкий прогестерон
Пожаловаться
Катя
Катя
Астрахань
Я хотела спросить это нормально что температура держится до 37,3 во всей 2 фазе?
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев
Привет Ольчик… Вот прочла ещё раз эту статейку классную – и сделала соответствующие выводы!.. 1 – у меня есть воспаление… так как БТ во время мес 36.8,9… 2 – гормоны не в норме!!! вот именно вторая фаза… по графику БТ вторая фаза всего 10-11 дней! :( продолжаю измерять дальше… буду смотреть… собираемся ехать к доктору ОБЯЗАТЕЛЬНО! но единственное, сделаю не большую скидку на то что у меня вообще температура тела редко бывает 36.6… а в основном 36.8… это честно!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
я уже полгода ее измеряю:) а в этом месяце температура то 36.4 то 36.3… и уже 16 день цикла… вот он… кто нить ченить поскажет?
Пожаловаться
Герасименко Ольга
Герасименко Ольга
Киев
будем надеется что не упадет)))))))))))))0



Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев
ну вот у меня держиться 37.1… уже достаточное количество времени… боюсь чтобы не упала… :( очень боюсь!!! и надеюсь, что есть «кнопочка» :))
Пожаловаться
Герасименко Ольга
Герасименко Ольга
Киев
есть такое и у меня, но я понимаю, что это идеал, а я не идеальна, вот и принимаю отклонения небольшие как мою индивидуальность что ли)))
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев
Оль, так страшно читать… читаешь и все на себя примеряешь… блин… :((
Пожаловаться
Герасименко Ольга
Герасименко Ольга
Киев
неее, вешатся не надо, надо решать эту проблемку…
Пожаловаться
Starry05
Starry05
Иркутск
Пойду повешусь. У меня БТ выше 36,5 во 2 фазе вообще не повышается даже на Дюфастоне. Разница между фазами 0,15-0,2…
Пожаловаться
Герасименко Ольга
Герасименко Ольга
Киев
а если у меня в 1 фазе температура прыгала от36.5 до 36.7 это нормально?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Оля, в самом начале беременности у меня была очень низка БТ, потому мне назначили утрожестан.