ЭКО из-за мар-теста, всегда с ИКСИ?

Девочки, в общем почти готово мое заключение от репродуктолога. У нас мар-тест положительный и астенозооспермия (подвижность 30%, при норме 40%, но концентрация 140млн/мл при норме 15 млн/мл, т.е подвижных мало, но в общем количестве их много и при эко будет из чего выбрать именно из-за концентрации). Я читала, что обязательно ЭКО+ИКСИ. Спросила-нам с ИКСИ? (т.к. это в заключении не указано). Сказали — нет, только промывка нужна, т.к только эти антитела препятствуют.

Вопросы к тем, кто сталкивался: насколько в нашей ситуации необходимо ИКСИ? А если в протоколе после промывки окажется, что чистых-подвижных мало и нужно ИКСИ, его по ОМС сделают, или нет, если в заключении оно не указано?

А еще вопрос по заключению: мар-тест положительный, от меня-гиперпролактонемия. На выходе диагноз 97.8 (другие формы бесплодия), думала 97.4 будет (мужской фактор), нет? Это как-то повлияет на ход ЭКО по ОМС?

Просто я боюсь, что сейчас подадим документы, а потом скажут-какое икси?, вы не просили. Хочу платно к репродуктологу еще сходить, которые сами проводят протоколы, что скажут, но это через пару недель. Поэтому нужны ваши советы.


Майя
Майя
Самара
0842659
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Я бы не только с Икси, но еще и с Пикси сделала бы.у нас мар тест отрицательный, но шли и идем повторно с астенозооспермией.вот в первом протоколе и икси было и еще за пикси доплатили.и не пожалели.из 8як-8 эмбрионов и все дожили до 5дня.Хотя врач сказала, что ужасная сперма была.Хотя до этого примерно как ваша.Концентрация супер, а каждый 9-й дурачок спермик.И вот реанимировали.
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
я и сама не против, волновал только вопрос если надо будет доплатить по омс, то можно ли будет? врач успокоил, что икси сделают при необходимости, а пикси как доп.услуга уже и ее можно оплачивать самим.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Майя 
Ну всё верно.ну вы по мф идете? просто вот где я делала там в любом случае проводится Икси, если по мф, т.к.она оплачивается омс.а пикси-это да, доп.услуга, при необходимости, впрочем как и имси.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Орел
Каждый девятый дурачок....
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
НаTaLi 
да, теперь стоит уже точно только мужской фактор.
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Катерина 
))) я читала с мужем, он долго так думал, почему дурачок
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Майя 
Додумался потом?)))
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
НаTaLi 
какой там, перевела))) че сидит смотрит, все равно ниче не понимает
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Майя 
Главное, чтоб не обиделся)))
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Что так калякаем про их сперму)
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
НаTaLi 

а вот нечего ему тут делать))) просто он как-то незаметно пришел и уселся рядом)

Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Майя 

Аахха ха, и тут я со своими дурачками)))

мой тоже порой как уставится… че надо говорю-иди куда шёл))))а мой еще если оооочень приспичит, то может и в журнальчик мой залезть.один раз такое уже было))))ой че былоооо......))))))

Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
НаTaLi 
я думаю это потому что у нас МФ. тоже хотят знать че как делать. Мой часто спрашивает: «Че девочки пишут?» (имея в виду конечно эко). Иногда замучает, говорю сам регистрируйся и сиди)))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Орел
НаTaLi 
Хорошо у меня муж ну очень далек от соцсетей… Если какие птички на работе не напоют про мои странички то и знать ничего не знает.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Майя 
Майя! Я своему тоже зачитывала комментарии к его спермограмме — очень внимательно слушал и радовался, что многие пишут — зачем вам ЭКО? Сами сможете.
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Марина 
ну и было бы наверное странно, если бы был такой мужской форум)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Майя 
Ага! Мы тоже над этим с мужем хохочем, представляя сайт папа.ру и как мужчины бы писали тоже самое, что и мы. Такое даже вообразить очень сложно
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Марина 
ага, типа «мужики, посмотрите мазок моей жены»
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Майя 
И правда — очень смешно!
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Майя 
)))))))))))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Орел
Возможно в разных клиниках по разному, но в нашей и очень часто пишут, что икси делать или нет решают непосредственно в момент оплодотворения, бывает что сперма улучшается или наоборот ухудшается в нужный момент. Поэтому если будут показания то вам сделают, только скорее всего придется доплатить. поэтому заранее поинтересуйтесь ценами на эту процедуру в вашей клинике
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара

просто я слышала разную информацию, слышала что если не указан мужской фактор, то икси могут и не сделать, а доплатить самим в протоколе по омс нельзя. поэтому и вопрос этот беспокоил. но сейчас уже др.врач успокоил, подтвердил ваши слова, что в их клинике будут смотреть уже по ситуации.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Зеленоград

у нас по маю тесту отрицательный результат… т.е эко не сделают?

Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
тут зависит от вашего диагноза. у нас эко показано только из-за мар-теста. если бы не он, то сами смогли бы. у вас уже стоит диагноз бесплодие?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Зеленоград
Майя 
мне врач ставит да, но по маю тесту у него отрицательное заключение.в интервенте почитала там написано что типа это хорошо, плохо когда положительное заключение
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Ирина 
да, если у вас он отрицательный, это хорошо!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Зеленоград
Майя 
Значит не будет эко?(((
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Ирина 

я же не знаю какой у вас диагноз) как у вас он звучит скажите?




Пожаловаться
Тати
Тати
София
7 лет
Новокузнецк
За Икси придётся доплатить, мы шли на Эко по омс по МФ, сказали за Икси самим платить
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
нифига себе… везде свои правила… мы не платим.
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Анастасия 
я доплатить не против, если нужно будет. Я просто слышала, что если не было указано, что икси нужно (не указан МФ), то икси могут не сделать, а доплачивать по омс нельзя. Поэтому и спрашиваю, у кого как было, а оказывается у всех по-разному, даже в одном городе.
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Старый Оскол
В заключении было написано с ИКСИ. Без -они не оплодотворяться совсем. 100 lg g.
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара

Ромашка, спасибо большое, очень ждала твоего ответа! эх, пойду в частную, может там дадут нормальное.

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Старый Оскол
Майя 
А у нас в выписке от андролога написано, готов к процедурам врт, а икси или нет уже смотрят по факту. Все три раза было икси. С ромашкой мы в одном месте делаем ЭКО)))
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Старый Оскол
Март тест тоже 100 %
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Катеринка 
Катеринка, спасибо большое! вы первый раз будете делать?
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Старый Оскол
Майя 
Я же написала что все 3 раза было икси))) скоро 4 протокол)))
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Катеринка 
ой, простите))) как-то прочитала через слово… удачи! пусть он закончится родами в срок!
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Катеринка 
а номер диагноза не помните? 97.4 или 97.8?
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Старый Оскол
Майя 
Спасибо. Какой ещё номер диагноза?
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Катеринка 
да я вот никак не пойму, номер диагноза важен или нет) просто мне в заключении прям написали — бесплодие, 97.8 (погуглите, там для каждой причины эко свой код), мужской-97.4. Вот эти цифры не повлияют, надеюсь на то, что возможно потребуется икси
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Старый Оскол
Майя 
Этого я незнаю, всеми документами занимается врач и медсестра, они их в департамент отправляют.
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Катеринка 
вы платно?
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Старый Оскол
Майя 
нет, по омс.
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Старый Оскол
У моей подруги было всего 2 клетки, ей без каких либо доплат сделали икси, не стали рисковать. Хотя с СГ было все в норме.
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Катеринка 

моя врач мне даже выписку сказала самой писать) не знаю уж, что скажет про минздрав)

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Старый Оскол
Майя 
О нет! У нас этим строго медсестра занимается. Мы только анализы сдаём и заявление пишем и все.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
Майя 

у меня в направлении с мз на эко диагноз не стоит- грофа пустая… в выписке только диагноз и в справке от репродуктолога

Пожаловаться
Карина
Карина
Самара

Слышала икси да а вот пикси за деньги но слава богу это не дорого сильно!

Пожаловаться
Солнце
Солнце
малыш
5 лет
Краснодар
У нас планируется эко+икси+пикси, но врач сказал что когда эмбриолог будут оплодотворять видно будет нужно ли пикси или нет, но за пикси можно будет доплатить
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара

я не против доплатить, если будет нужно. но просто по омс вроде нельзя доплачивать.

Пожаловаться
Солнце
Солнце
малыш
5 лет
Краснодар
Майя 
Да вот же, но надо будет все обсудить до начала программы
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Солнце 
а со мной типа уже обсудили) что икси не нужно и шуруй в очередь. и диагноз не мужской фактор, а др.формы женского бесплодия. Вот поэтому и думаю куда бежать(((
Пожаловаться
Солнце
Солнце
малыш
5 лет
Краснодар
Майя 
Блин, сходи просто на прием к врачу в идк, и расскажи ситуацию, может посоветует что то… может можно как то на другой код направление переписать
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Солнце 
да, уже решили так и сделать. завтра запишусь. просто будет ппц обидно потом узнать что у меня диагноз не предполагает бесплатное икси, а доплатить нельзя(((
Пожаловаться
Солнце
Солнце
малыш
5 лет
Краснодар
Майя 
Дааа… очень обидно, ну блин, не должно быть такого
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
Майя 
сходи еще к андрологу — пусть даст заключение что нужно икси… может даст такую и тогда жк должны фактор поставить мф.
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Анастасия 
пойду к другому репродуктологу, все честно покажу, пусть подскажет какие варианты возможны.



Пожаловаться
Ольга Аксёнова
Ольга Аксёнова
Владимир
7 лет
Юрюзань
У нас мар-тест положительный, врач сразу сказал только икси, но мы делали платно
Пожаловаться
ssolga
ssolga
Миша
7 лет
Самара

По поводу процедур не подскажу… делала эко платно.

Мы делали при первом эко обычное оплодотворение (без икси)… а второй раз делали икси… мне понравилось, гораздо меньше… много як погибло от инъекции, мы еще хороших спермиков выбирали с помощью пикси…

А третий раз делали опять эко. И мы получили большое количество эмбрионов. Все-таки, если сперма подходит на эко лучше делать эко и не делать икси… Все-таки, это для тех, у кого не идет обычное оплодотворение…

А эко оплодотворение лучше, оно дает больше шансов… это не только мой опыт, а опыт репродуктологов.

Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Спасибо большое, я думала наоборот(((
Пожаловаться
ssolga
ssolga
Миша
7 лет
Самара
Майя 

В любом случаем, муж сдаст сперму и там уже будет видно, подходит ли она для эко или икси.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
Майя 
у нас мужской фактор и эко +икси это есть в справке из идк которую отвозила для направление в мз. в прошлом году если по жф то за икси нельзя самим доплачивать было. икси бесплатно тока в мф. в этом году не в курсе. узнай в клинике где делать будешь эко.
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Анастасия 

Настя, а номер диагноза не помнишь, 97.4 или 97.8?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
Майя 
97.4 вроде. женское бесплодие связанное с мужским фактором
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
Майя 

ты настаивай чтоб вас под мужской подводили фактор. это серьезнее чем женский. мы пока мужской лечили -в очереди стояли время шло… врач говорит у нас щас смешанный фактор но направление по мф и делать будут по мф

Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Анастасия 
Вот, Насть, все как ты и говорилав этом цкт)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
Майя 

мнений много… все познается на своем примере

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Как мне объяснили, что делать ЭКО или ИКСИ решают уже непосредственно в протоколе, после сдачи эякулята. Так что не заморачивайтесь
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
если так, то спокойней) просто с нашей бюрократией нужно сразу продумывать)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Майя 
Нам так сказал андролог, возьмем сперму, если она подойдет для ЭКО — будет ЭКО, если нет — сделаем ИКСИ. А заранее он сказать не может, какой именно у нас будет вариант
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Марина 
спасибо, ты меня прям успокоила
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Майя 
У меня в выписке написано ЭКО! Но! Если потребуется ИКСИ, то его обязательно сделают — так сказали на приеме
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Марина 

а номер диагноза не помнишь?

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Майя 
Нет, я даже его не видела. Где его пишут?
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Марина 
в заключении, которое репродуктолог дает после сбора всех анализов.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Майя 
У меня уже нет ее на руках. У нас Олиготераззооспермия
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Марина 

просто я тоже думала напишут «бесплодие, связанное с мужским фактором», т.к. у нас только МФ. А написали «др.формы бесплодия», буду узнавать теперь почему мужское не подошло

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Майя 

У нас просто написано — мужской фактор, без конкретного диагноза. А в подтверждение просто СГ прилагается отдельно

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Если еще актуально — ИКСИ делают, если в направлении стоит код диагноза 97.4.
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Марина 
Мариночка, спасибо! я потом ко второму репродуктологу ходила, он сказал, что точнее именно 97.4 для нас и дал такое заключение.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Майя 
Супер! У нас этот же код!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кемерово
Я бы сделала с икси.Шансов больше
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
я то бы тоже, но обязательно это должно быть в заключении? или в протоколе по ситуации смотреть будут?