Сообщество закрыто

Подростки и их проблемы

Все мы знаем, что самый ответственный и самый сложный период в жизни каждого человека – это подростковый возраст. В это время происходят физические изменения, психологические. Очень часто подросток не готов к таким глобальным изменениям, в результате чего закрывается в себе, становится агрессивным, пытается доказать родителям, друзьям кто он и что значит в этом мире. Многие родители, забыв как сами были подростками, пытаются доказать, что-то сыну/дочери, в том, что они должны делать и как, и уверены, что проблемы их детей не столь глобальны, чтобы предавать особое значение им. И в результате такого безразличия могут возникнуть сложные ситуации, которые нужно решать как родителям, так и детям.

Давайте рассмотрим основные проблемы детей и их родителей.

Подростки и их проблемы

Курение.  Зачастую, дети, начиная в возрасте 12-13 лет стараются подражать взрослым, мама/папа курят, значит это хорошо, я буду брать пример с родителей. Также старшеклассники являются примером подражания для детей. В нашем мире, очень сложно уберечь дитя от такого искушения. Какой же есть выход? Многие скажут дать ремня, накричать, поставить ультиматум, но это все не правильно, ведь запретный плод как мы знаем очень сладок, и шанс, что после таких бесед ваше чадо не захочет попробовать сигарету практически равен нулю.

Какой же есть выход из такой ситуации?

-  если родители курят, то желательно своим примером бросить это пагубное дело. Если бросить не получается, то хранить сигареты в доступном месте не рекомендуется.

-  Говорите со своим ребенком спокойным тоном, без запугивания, угроз. Очень хорошо на детскую психику влияют видео и фотографии последствий курения.

-  Говорить, что курение – это только для взрослых является также ошибкой, ведь «взрослость» — это то самое, к чему стремится любой ребенок.

Подростки и их проблемы

Дразнилки. Без этого не обходится ни одно поколение, ни один класс, ни один ребенок. Попадая в новый коллектив ребенку тут же дают обидное прозвище и не важно за что, за вес, за цвет волос, за одежду, за очки. Для насмешек может стать смешная фамилия, заикание, или же просто черта характера ребенка. Такие обиды могут вызвать у ребенка стресс, он не захочет появляться в школе, его самооценка резко упадет. Ребенок может стать замкнутым в себе или же наоборот агрессивным. Что же родители могут предпринять в такой ситуации? Самое главное не вмешиваться в конфликт между детьми. Не нужно разговаривать с обидчиками, их родителями, учителями, тем самым вы сделаете ребенку еще хуже, его станут называть ябедой, доносчиком. Многие родители, в основном папы, советуют давать сдачи. Это тоже не правильно, ведь в драке не всегда побеждает тот, кто прав. Кроме того, в такой ситуации ребенок поймет, что все решается силой. Какой же выход из таких ситуаций?

-  говорите с ребенком, выясните, что сами обидчики представляют из себя.

-  Объясните подростку, что обидчики хотят унизить, обидеть его. И если ваш ребенок будет вестись на поводу у них, то этим самым будет подливать масло в огонь. Нужно научить ребенка не показывать своих слез. Пусть он демонстрирует равнодушие к прозвищам, обидным словам, тогда для обидчиков такие развлечения перестанут быть интересными.

В некоторых ситуация родителям стоит тоже задуматься, если вашего чада дразнят из-за полноты, возможно нужно пересмотреть питание ребенка? Если дразнят из-за его одежды, возможно вам стоит присмотреться во что вы одеваете дитя и не полагаться только на свой вкус, а присмотреться к детской-подрастковой моде. Самое главное слушайте своего ребенка, прислушивайтесь к его мнению, просьбам, помогайте ему и тогда многие проблемы можно решить с легкостью.

Ложь. Такая черта в характере ребенка очень сильно раздражает родителей. В основном родители прибегают к грубой силе, чтобы ребенку неповадно было. Но правильно ли это? Давайте подумаем по каким причинам дети лгут? Дети бояться наказания за проступки, иногда чтобы добиться внимания со стороны друзей, близких, доказать свою независимость. Пожалуй самый безобидный вид лжи – это шутки, в такой ситуации у ребенка нет корысти и обычно такую ложь и взрослые и дети сразу понимают и просто подыгрывают друг-другу. Как же поступать в ситуациях, когда ребенок врет?

-  самый важный момент в воспитании ребенка – это собственный пример. Никогда не обманывайте ребенка даже по мелочам.

-  Никогда не накидывайтесь на ребенка с угрозами, обвинениями, пытайтесь успокоиться и поговорить с вашим чадом по душам

-  Подумайте, как вы поступаете в ситуациях, когда ребенок провиниться в чем-то? Возможно ваши меры воспитания немного жестоки для него, возможно не всегда наказания справедливы. И именно поэтому подростку приходится утаивать некоторые моменты от вас, чтобы не быть наказанным.

-  Также не пытайтесь узнавать у вашего ребенка все до мелочей, ведь они как и все мы нуждаются в маленьких тайнах

-  В ситуациях когда ребенок уже не может обходиться без лжи, всегда агрессивный, и если вы не уверены, что сможете справиться с этим самостоятельно, вам нужно обратиться к детскому психологу.

  Подростки и их проблемы

Неформал.Довольно часто подростки выбирают свое направление, панки, металлисты, готы и другие направления пугают родителей. Каждый человек – это своего рода микромир, у него есть свои цели, интересы, желания, заботы. Но также в мире много людей, чьи интересы совпадают, и тогда они объединяются в субкультуру, потому что вместе интересней. Что же делать родителям в таких ситуация?

-  не пугаться, ведь субкультуры были, есть и будут

-  не нужно игнорировать. Для вашего ребенка очень важно знать, что вы интересуетесь им, знаете об его увлечениях, в противном случае он может подумать, что вы его разлюбили и он вам не интересен

-  помогайте подростку. Поищите информацию об этом направлении, поделитесь с ребенком, покажите, что вы интересуетесь его жизнью. Предложите что-то свое, найдите занятие, которое будет нравится вам и вашему чаду.

-  Расскажите о себе, чем вы увлекались в молодости, этим вы покажите свое неравнодушие и к пристрастию вашего ребенка

И самое главное любите детей такими какие они есть.

Воспитание подростков очень сложный момент, нам нужно жертвовать некоторыми принципами, менять вещи в ту стороны, в которую мы не хотим менять. У каждого из нас есть свои чувства, принципы и интересы и главное вовремя поддержать, посоветовать, обратить внимание на своего ребенка и тогда многих глобальных проблем можно избежать.

Подростки и их проблемы

 

 


Anna Owens
Anna Owens
Бонавита
10 лет
Форт Коллинз
143505
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина Веряскина
Алина Веряскина
Москва
прочитала эту статью и вспомнила два случая, поднятых на обсуждение в «Пусть говорят» Малаховым… две девочки-подросткa были изнасилованы взрослыми мужчинами, одна из девочек родила от насильника ребенка… страшная тема педофилии! причем по непонятной мне причине педофилы живут и здравствуют,  на рунете можно найти инструкции «Уникальное пошаговое руководство по безопасному и радостному сексу с детьми», и как избежать наказания… оказывается, это нетрудно… раз  даже на первом канале тв Малахов во всеуслышание осуждал 12-летних девочек (подвергшихся насилию!!!) и их мам, а не педофилов  (!!!), которые преспокойно явились в студию… частота насилия над детьми, даже совсем маленькими! ужасает, а сколько истерзанных и убитых?!.. в интернете ребенок может наткнуться на педофила, который   подыскивают себе жертву, он умеет найти контакт, вызвать доверие… жертвой может оказаться абсолютно ЛЮБОЙ ребенок… прочитала эту статью-разоблачение и ужаснулась! оказывается необходимо остерегаться даже психологов…
Пожаловаться
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
Кей Уэст
Да уж… тяжко тяжко… какой характер у дочи, то мне это пригодится!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
спасибо, сейчас почитаю, что ждать от моего пупса который с меня ростом уже))
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
в закладки! спасибо)
Актуальные посты
жили были дед и баба ели кашу с молоком
забеременеть на ок