Сообщество закрыто

Ревность первого ребенка ко второму

Привет Всем!!! Я Ирина и у меня есть моё сокровище – сын Илья, ему 8 лет. Бывает конечно повсякому, но в общем мы с ним друзья! В школе учится хорошо, ходим на борьбу. Поэтому мы с мужем и решили родить ещё одного, теперь думаю как будет после рождения второго ребенка?! Надеюсь что проблем не будет.  Ревность первого ребенка ко второму

 ирина
ирина
Илья
22 года
Воронеж
0153474
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лера
Лера
Пашулька
7 лет
Тамбов
Меня муж давно уговаривал на второго, а потом еще и сына подключил. В два голоса они добились моего согласия. Сын каждый день спрашивает, ну когда же у нас будет маленький, рассказала ему о всех плюсах и минусах появления малыша. Все равно настаивает на рождении и чтобы кроватка стояла именно в его комнате.Надеюсь на его оптимистичный настрой и в будущем. Осталось дело за малым, дождаться аиста.
Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Винница

Приветик всем :-) Мы вот ждем уже третьего и на узи сказали что будет опять мальчик :-)) Третий!!! Между первым и вторым разница в три с половиной года. Зуинощсти у менф не было :-))) Нщо я для этого приложила максимум усилий с самого начала. Вот теперь ждем еще одного и надеюсь что ревноти не будет тоже

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Анжелина
12 лет
Клайпеда
Я знаю не по наслышке о ревности старших к младшим (и наоборот). Сама старшая, с братом разница почти 12 лет. Этот не приятный осадок остался до сих пор. И вот сейчас между моими таже разница будет. Буду очень стараться, чтобы старшая не почувствовала себя не нужной



Пожаловаться
Наталия Герасимова
Наталия Герасимова
Екатерина
30 лет
Набережные Челны
Я специально выдержала разницу в 15 лет, хотела сначала все внимание и любовь отдать дочери, а теперь у меня в семье с ревностью проблем нет, мы с дочкой вместе любим и заботмся о сыночке, теперь ему максимум внимания и любви со всех сторон.
Пожаловаться
Наталья Смирнова
Наталья Смирнова
Первоуральск

Девченки, привет!… спасибо. что не стесняетесь высказываться, о проблемах своих писать ..-… бывает почитаешь какой либо форум… и проблема уже не кажется… столь серьезной...

… я на сайте недавно ..., но очень рада что на него наткнулась!

… а теперь по теме… Я тут почитала много советов и высказываний по поводу второго ребенка.., но у меня ситуация немного другая ...

… мы с мужем живем вместе не так давно и живем втроем ..-… у него есть сын.… взрослый (17 лет) .., мы очень хотим совместного ребенка., но я очень боюсь реакции его сына ...-… ведь он привык быть одним единственным… и любимым… Вы щас скажете, что уж такому то и дела нет. и объяснить все можно.., но… тут дело в том, что у них в семье раньше было не очень… с материнской любовью то.., у нас с ним прекрасные отношения ( он сам то по себе «папинькин хвостик», но видимо… видя как относится ко мне отец (и я к нему)… тоже привязался ко мне и даже откровенничает больше чем с папой – тот уж тоже чуть не ревнует )… и жить он с нами будет еще долго...( я просто это понимаю..) ...

… подскажите… вот как со взрослым ребенком (!) быть ...?!!!… ведь порой посмотришь на него, на поступки,… и думаешь… ну какой же ты ребенок!!!… хоть и взрослый... Спасибо за любые советы.

Пожаловаться
 Катюня
Катюня
ДИМОЧКА!
18 лет
Москва
Вот у меня сейчас такая проблема, мой сын (ему 4,5 года) ужасно ревнует меня к дочери(11мес), ревность такая, что я решила обратиться к психологу, постоянно бьет ее, щипает, толкает. А на днях вообще пытался ее удушить, накрыл подушкой и сел сверху, я была в шоке! Вот теперь и не знаю, как себя с ним вести, ясно одно, что что то мы родители упустили в воспитании сына!
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Малютка Илья муромец
17 лет
Анастасия Алексеевна
19 лет
Тверь
девочки как и обещала – выложила материал по  детской ревности www.baby.ru/community/view/126569/forum/post/650813 надеюсь пригодиться и будет полезен:)



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
А мне повезло, наверно. Когда Джама узнала, что будет мальчик, очень расстроилась. Но к тому моменту, когда пузик стал солидным, она пришла к выводу, что просто будет любить его больше, чем мы. Конечно не все так безоблачно, мой младшенький кого угодно достанет, но когда я хочу его наказать, первой вступается Джама. Это их более чем примиряет.
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
У моих разница семь лет. Ревность присутствует. Приходится один раз дашу целовать и три раза Ярослава. Сейчас вроде бы нормализовалось все, а поначалу боялась даже Дарью лишний раз поцеловать. Думаю, здесь многое зависит от поведения родителей.
Пожаловаться
Сафонова Светлана
Сафонова Светлана
Химки
Мы с такой проблемой не сталкивались. Сын никогда не ревновал к дочери. Когда я беременная ходила мы ему обо всех плюсах рассказали и он сделал вывод, что всегда мечтал о сестрёнке или братике. Главное грамотно подготовить ребёнка к его новой роли (старшего брата) в семье.
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Малютка Илья муромец
17 лет
Анастасия Алексеевна
19 лет
Тверь
девочки ревность может быть у ребенка любого возраста если родители неправильно его настроят.Есть несколько правил что можно говорить и что требовать от старшего а чего нельзя.например нельзя сравнивать деток, если уж ругаете то ругаете за поступок, а не приводя второго в пример, на все вопросы кого ты больше любишь  - отвечать «я вас обоих очень люблю, ведь вы мои детки»,… Ну и еще много мелочей. Если будет интересно я статью на эту выложу.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Женечка
10 лет
Кемерово
Я слышала, что ко второму ребёнку есть ревность у первого, если на момент рождения второго, первому от трёх до шести лет. Ну в крайнем случае старшему можно объяснить, что любите вы их одинаково, просто к младшему больше внимания, потому что он маленький.