Сообщество закрыто

Застенчивость подростка

(У подростков застенчивость проявляется особенно ярко. Самооценка подростка скачет то вверх, то вниз. То они считают себя лучше всех, то чувствуют себя полным ничтожеством. В это время родителям нужно быть особенно чуткими и внимательными к своим детям-подросткам.

Застенчивый подросток боится, что окружающие будут его оценивать, и не в его пользу. У неуверенного в себе ребенка сильно развиты чувство вины и стыда. Он, как сжатая пружина, постоянно напряжен, даже в самых нейтральных ситуация общения. При ответе у доски застенчивый подросток скован, краснеет, потеет, даже если хорошо подготовлен к уроку.

На физиологическом уровне застенчивость у подростков проявляется частыми простудами, бессонницей, головными болями.

Застенчивость подростка Скрытая низкая самооценка у подростков может скрываться за вызывающим поведением и нахальством. Другим признаком скрытой застенчивости у подростков является постоянная бессмысленная ложь. Ложь и показная бравада – это скрыть свою уязвимость.

Застенчивость у девочек-подростков проявляется чаще всего неприятием собственной внешности. Застенчивость у мальчиков-подростков проявляется агрессивностью.

Основная причина возникновения у детей неуверенности в себе – это жесткие завышенные требования родителей. Когда ребенок не чувствует безусловной любви со стороны родителей, он становится тревожным и неуверенным.

Как же помочь подростку поднять самооценку? Один из самых действенных способов – найти, что вашему ребенку интересно и поддерживать его в этом увлечении. Лучше это делать до наступления переходного возраста. Постоянно подчеркивайте то, в чем ваш ребенок преуспевает. Например: «Ты лучше меня печешь пиццу», «Ты лучше папы и многих твоих друзей разбираешься в радио технике»…

Разрешайте друзьям вашего сына или дочери приходить к вам домой. Старайтесь не критиковать друзей вашего ребенка, только если действительно видите, что они негативно влияют на него.

Разговаривайте со своим ребенком на отвлеченные темы, а не только про учебу. Недавние психологические исследования показали, что подросткам важно общаться и с родителями, и со сверстниками. Не жалейте доброго слова и похвалы. Поддерживайте в подростке уверенность в себе.

Застенчивость у подростков можно и нужно преодолевать, чтобы во взрослую жизнь он вышел уверенным в себе человеком.



Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
143851
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск
Да уж детям всегда нужна наша поддержка!
Пожаловаться
Марина Продан
Марина Продан
Игорь
28 лет
Анна
21 год
Юлия
18 лет
Милана
17 лет
Максим
11 лет
Ижевск
да сынок у меня тоже застенчив бывает. а так может и за меня заступиться. побаивается иногда папу и просит, что нибудь попросить меня))) заставляю, что б сам.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
27 лет
Москва
И каждый день говорить что ты его любишь…
Пожаловаться
SALVADORA
SALVADORA
Alicia
9 лет
Калуга
ну так до да, все верно