Сообщество закрыто

Девочка становится девушкой

Когда у меня началась первая менструакция, т оя первый день скрывала, потом вечером рассказала подружке, когда мы гуляли. А уж поздно вечером в огромными глазами рассказала маме, на что мама мне сказала:«Теперь ты можешь стать мамой». Сильно не помню рассказывала она мне что-то про них подробно или нет.
Девочка становится девушкой
Первая менструация может вызвать у девочки  как стресс так и замешательство. Не надо думать, что «даже дети уже все знают в наше время». Поговорите с дочкой наедине, избавьте ее от ненужных волнений.

1. Рассказывать про первую менструакциюнужно до того, как она случится у дочери. В наших широтах первая менструация обычно начинается в 12-14 лет. Но первые изменения, вызванные половым созреванием, начинаются в возрасте 8-10 лет. У девочек появляются волосы на теле, набухают грудные железы.
Совет: В силу своего возраста дети стесняются спрашивать сами. Пусть это будет ваш рассказ, монолог. Продумайте его заранее, поищите детскую энциклопедию, другую литературу

2. Обязательно повторите беседу через несколько лет, к моменту, когда обычно возникает первая менструакция. Девочка повзрослеет и более ответственно отнесется к вашему рассказу. Часто у ребенка меняется отношение к самой ментсруации, постарайтесь выяснить, что она думает. Возможно, вам придется развеять некоторые страхи и сомнения.

Совет: возьмите обещание у девочки, что она обязательно скажет вам, когда начнется первая менструакция.

3. Объясняйте все просто и ясно. Менструация – это кровяные выделения из половых путей девушки или женщины. Дочь должна знать, когда в норме начинается менструация, сколько она должна длиться (3-7 дней). Потеря крови составляет примерно 50-150 мл крови. Это совсем немного и к тому же потеря крови восполняется. Подарите девочке специальный календарь, в котором она будет отмечать свои критические дни. Объясните, что это нужно для того, чтобы знать, правильно ли развивается организм девочки.

Совет: Чтобы девочка не воспринимала менструацию не как нечто постыдное и страшное, не демонстрируйте сильных эмоций. Если вы сами когда-то испугались первую менструацию, не вспоминайте этот случай, акцентируйте на то, все, что происходит с девочкой – нормальное физиологическое явление, а бояться и лечиться надо только в том случае, если впервая менструация не началась до 15-17 лет.

4. Обязательно расскажите о гигиене во время критических дней. Вместе с дочкой отведите место в шкафу или другом месте, где она будет хранить нужные для этого предметы и заранее закупите их в необходимом количестве. Предупредите ее, что в эти дни лучше не заниматься плаванием, поднятием тяжестей, гимнастикой. Расскажите, как можно взять справку в школе об освобождении от физкультуры во время менструации. Девочка должна знать, что это вызывает дополнительную нагрузку на неокрепшие мышцы матки.

Совет: Возьмите рекламу по телевизору в союзники. Только объясните все правдиво и не заменяйте кровь таинственной синей жидкостью.

5. Предупредите, что менструации могут быть болезненными, но это не норма и так быть не должно. Ни до, ни после, ни во время критических дней не должна болеть голова, молочные железы в это время не болят и не набухают. В подобных случаях лучше всего сходить к врачу, чтобы он подсказал, что нужно делать.

Совет: Во время менструации легко простудиться, тем самым открыть ворота инфекции. Доведите до сведения девочки, что в эти дни нельзя переохлождаться. Не стесняйтесь проверять, как она одета. Лучше перестрахуйтесь сейчас, ведь вашу дочь может ждать долгое лечение от воспалительных заболеваниях, которые могут грозить бесплодием.

Психологи считают, что первая менструация можно назвать мини-кризисом подросткового возраста. К дочери нужно в этот момент относиться как можно более чутко, чтобы она привыкла к совему новому состоянию и не боялась его.



А как было у вас?

Читайте далее: интересный способ заинтересовать подростка чтением


Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
81353863
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ната
ната
я своей дочуне книжку выписала С.Мередит«переходный возраст», так она ей понравилась не только по этому вопросу.смотрю нет нет, да заглянет
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва
а мне мама книжки специальные покупала, там было все популярно написано.а в день первой менструации мама купила тортик и поздравила меня, что я стала девушкой)))))так что сие событие прошло как праздник)))
Пожаловаться
МартовскийКот
МартовскийКот
Волхов
мне мама ничего не рассказывала.я как то сама узнала об этом.а когда началось, я сначала даже и не заметила.мы с бабушкой ходили тогда в бассейн.ну я когда переодевалась, даже и не глянула на трусы-то.потом бабушка уже там обнаружила капельку, когда стирала (я домой уехала, она к себе мои вещи забрала).позвонила маме, все очень долго обсуждалось, и мне ничего не сказано было… потом уж на след.день когда я сама заметила М, все пришло в норму.не понимаю, зачем надо было такую тайну и з всего этого делать…



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Я все прочитала в Энциклопедии для девочек (мама подарила), а вот рассказала я маме о том, что М начались месяца через 3, все не могла найти удобного момента. И вот мама мне говорит: «Вот когда у тебя начнутся...» а я ей: «А у меня уже 3 месяца как они начались»)))))) Благо у меня старшая сестра есть, поэтому вопросов где взять средства гигиены не возникало
Пожаловаться
Алла
Алла
Сашенька
13 лет
Нововолынск
А я помню так. Мне было лет 9. Купались с мамой на озере, были знакомые, и женщина не купалась, Я спросила у мамы-почему? Тут мама мне и объяснила, что у женщин бывают такие периоды, когда идет кровь.(хотя конечно, женщина может и не поэтому ну купалась, но мама нашла повод объяснить мне о критических днях). Так что когда у меня эти даела лет в 12 начались, я уже была в курсе. Только кое-что потом уточнила у мамы.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Мне повезло. За день до памятного дня взяла в школьной библиотеке брошюру о гигиене девочки-подростка. За вечер с интересом проштудировала, а на следующий день к обеду все и началось. Так что я была морально подготовлена.
Пожаловаться
Сенька✿❧
Сенька✿❧
Тим
10 лет
Ростов-на-Дону

Спасибо моей мамочке, я никогда не терялась в догадках, что да как. Все заранее было рассказано самой мамой и дана вся возможная литература. И секретов у меня никогда от мамы не было. Даже свой «первый раз» рессказала ей первой. Это при том, что разница у нас с мамой 37 лет!

Зато все мои подруги дружно бегали ко мне и маме, узнавали то о чем молчали их матери. Некоторым даже не говорили, что нужно мыться и носить прокладки , не то чтобы даже рассказать что откуда берется.

Поэтому я поддерживаю тех, кто не стесняется и не молчит.




Пожаловаться
Natalia
Natalia
39н
Тула
меня не испугала первая менструация точно, и назвать мини-кризисом даже не могу))) с мамой на эту тему ни разу не говорила, и не считаю что нужно, это личное. И узнала обо всем из хорошей книги для детей лет в 10.
А на физкультуре во время них всегда активно занималась, они не мешают.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
18 лет
Анастасия
16 лет
Ижевск
у меня они начались около 14 лет, всей семьей первый год как купили огород и весной в апреле пошли разребать дом, снега было еще много, после этой поездки придя домой все штаны были в крови, сначала конечно испугалась, можно сказать я мало очень знала о женских делах, мама дала тогда еще вату и сама мне сделала типа прокладки, потом рассказала только о делах, но ничего о том что могу стать мамой и отношениях с мальчиками.До 19 лет нас с подругой на всякие дискотеки даже и не думали отпускать.Примерно так все и было.
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Что-то я вообще нне помню первую менструацию… Зато на всю жизнь запомнила первый поход к гинекологу… бррррррр........