Сообщество закрыто

Стесняемся отвечать на уроках

(Мой сын — первоклашка. Мальчик спокойный, с ребятами не дерётся, более того — боится кого-либо (особенно малышей) обидеть.

До Нового Года учился вроде бы неплохо, отвечал на уроках. А после каникул учительница начала жаловаться, что перестал отвечать на уроках — его спрашивают, а он стоит и молчит.

Спрашиваю сына — говорит, что стесняется учительницу (очень хороший — по отзывам предыдущих выпусков, сильный, авторитетный педагог). Я его спрашиваю«Может, всё-таки ты боишься Л.В.?» — он отвечат, что действительно боится ответить неправильно или вообще не знает подходящего ответа (ни правильного, ни неправильного). Я просто не понимаю, как такое может быть и в чём причина.

Если у кого была подобная ситуация, помогите разобраться, пожалуйста!


Katrika
Katrika
Анастасия
12 лет
Юрий
5 лет
Раменское
0185664
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня
Таня
Илья
16 лет
Тимофей
12 лет
Тимашевск
я бы лично к учителю подошла… поговорила бы и выяснила причину))
и пусть учитель с ребенком поговорит на тет-а-тет, без посторонних))
у нас с этим наоборот… но был случай когда мой сын просто не хотел извинится перед учителем...
выяснили причину дома)) рассказал!
мальчик у нас гордый и с характером… спустя неделю всё же мне удалось уговорить его на извинение))
я слишком мало внимания уделяю старшему)) возможно обделяю теплотой и лаской) это и понятно, есть маленький )
как только мы стали более время проводить и общаться чаще, кроме как уроков), он изменился)) стал  более уверенным!
желаю вам успехов))
Пожаловаться
Lila-la
Lila-la
Троицк
Учитель виноват, скажите ему об этом. А мальчика чаще хвалите, поделайте с ним уроки и попросите поотвечать на вопросы, каждый раз хвалите, тогда он будет уверен, что правильно все делает.
Пожаловаться
Еленочка ХМАО-Югра
Еленочка ХМАО-Югра
КИРА
15 лет
Тимофей
11 лет
Пыть-Ях
если учителю сказать что она виновата то она обидется и вообще ребенка сожрет… нелюбят они быть неправыми(((
Пожаловаться
Katrika
Katrika
Анастасия
12 лет
Юрий
5 лет
Раменское

Уроки делает в основном с ним бабушка (именно сидит, я, напротив, сторонница того, чтобы он делал уроки самостоятельно, если, конечно, надо, могу что-то подсказать). Но внучок порой доводит бабулю до белого каления — не отвечает полным ответом, начинает шалить (притворяется спящим, убегает в туалет и т.п.).

Со мной он делает всё сам и намного быстрее (мы успеваем за время до школы и на горке покататься, и книжки почитать, и смастерить что-то)

Пожаловаться
Katrika
Katrika
Анастасия
12 лет
Юрий
5 лет
Раменское
Я тоже этого боюсь. Тем более если я с ней поговорю — мы самый молодые родители в классе — она по возрасту нам с мужем в матери годится
Пожаловаться
Lila-la
Lila-la
Троицк
сказать можно разными словами и с разной эмоциональной окраской
Пожаловаться
Lila-la
Lila-la
Троицк
правильно, уроки должен делать сам. в данный момент от вас нужна оценка качества его знаний и умений делать уроки. нужно не помогать ему, а периодически проводить типа среза знаний с целью даже больше не провериь (он и так будет готовиться) а похвалить и сказать, что на уроке он ответит лучше всех, что он умница.
Пожаловаться
Еленочка ХМАО-Югра
Еленочка ХМАО-Югра
КИРА
15 лет
Тимофей
11 лет
Пыть-Ях
можно… вы правы… но поверте(сама педагог) как не говори все равно ребенок останется крайним… мы из за такой истории танцы бросили… хотя я была тактична и вежлива… итог Оля в слезах и больше на танцы неходим((
Пожаловаться
Lila-la
Lila-la
Троицк
значит и не надо ходить к такому педагогу, грош ему цена, ничему хорошему не научит.
Пожаловаться
Еленочка ХМАО-Югра
Еленочка ХМАО-Югра
КИРА
15 лет
Тимофей
11 лет
Пыть-Ях
и я так решила… а осадок такой неприятный(((
Пожаловаться
Lila-la
Lila-la
Троицк
не волнуйтесь! главное, ребенок ограниичился в общении с неполезным человеком, тут же радоваться надо!
Пожаловаться
Еленочка ХМАО-Югра
Еленочка ХМАО-Югра
КИРА
15 лет
Тимофей
11 лет
Пыть-Ях
вам надо его в театральный кружок… там научат как нестеснятся… станет более раскрепощенный
Пожаловаться
Katrika
Katrika
Анастасия
12 лет
Юрий
5 лет
Раменское
Ходили в театральный садик до подготовительной группы (потом переехали в другой город), спрошу, может, и захотим в театральный кружок ))
Пожаловаться
Еленочка ХМАО-Югра
Еленочка ХМАО-Югра
КИРА
15 лет
Тимофей
11 лет
Пыть-Ях
моей дочке он здорово помог… и память развивает и как вести себя… спокойно отвечает на публике)))



Пожаловаться
Катеринаツ
Катеринаツ
Виктория
7 лет
Владивосток
у меня такая в школе была. я тоже стояла и молчала. а в классе детки учителю говорили на спрашивайте ее а то она заплачет. этого не помню мама рассказывала. а вот то что стояла молчала это да помню. причем я тоже боялась именно не то ответить и стеснялась тоже. не помню как все переменилось. что повлияло. но помню как меня вызвали к доске и попросили прочитать ЧАЙКА. прочитала как то там по слогам надо было и поняла как это здорово отвечать и больше не боялась.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Григорий
12 лет
Анастасия
22 года
Дзержинск
задавила пацана
Пожаловаться
ПростоСмотрю
ПростоСмотрю
Сыночек
20 лет
Сыночек-Ангелочек
20 лет
Волгоград
наверное к психологу нужно обратиться
Пожаловаться
Анастасия П
Анастасия П
Петрозаводск
Поддерживаю. В школе наверняка есть. Может, в самооценке дело.