Сообщество закрыто

Оценки в 1 классе

Девочки, я к вам вот с каким вопросом: ставят ли вашим первоклашкам оценки? (не солнышки/тучки и пр., а настоящие отметки)

Я уже спрашивала по поводу заданий первоклассникам на каникулы

https://www.baby.ru/community/view/126569/forum/post/12192718/

Теперь вот племяшка приходит из школы расстроенная, учительница поставила ей 2 (это в первый-то месяц обучения в школе) И за что – за то что ребенок не понял задания со схемами! Это в первую очередь, я считаю, учительницу характеризует, раз не может объяснить так, чтоб ребенок понял. Причем Настюшка девочка умная (не потому что она моя племянница, это объективное). Я учитель начальных классов по первому образованию. И не разу не было, чтобы она не поняла моих объяснений.

Вот что делать в такой ситуации? Ведь с 1 класса отбивает учитель все желание учиться у детей. И оценки ставить с 1 месяца в 1 классе не имеет права. Как бы вы поступили в этой ситуации?


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
02228840
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
юля
19 лет
Владивосток

не ставият только солнышки

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сын
11 лет
Москва
У нас в 1 классе если хорошо сделал задание ставят 5или пишут Молодец! Это в прописях.По математике рисуют всякие фигуры по строчке… кружки… квадраты… если больше трех помарок ничего не ставят… если меньше… приклеивают смайлик.Вобщем за хорошо сделанное поощрают… а если не очень… ничего.А они так стараются, чтобы этот смайлик получить или пятерку… но чтобы двойки ставить сразу!!! для ребенка это целая беда!
Пожаловаться
Верроника Фокина
Верроника Фокина
Москва

У моего изначально оценки были, а потом в школу пришла проверка и запретили, даже дневниеи не разрешают, хотя это так удобно.




Пожаловаться
Екатерина Ащаулова
Екатерина Ащаулова
Евгений
16 лет
Мелеуз
моему сыну в первом классе после нового года начали ставить двойки по математике в дневник.имеет ли право учитель это делать? ведь он отбивает всё желание учиться… как лучше поступить в такой ситуации??? подскажите пожалуйста!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
не имеют права в 1 классе ставить оценки, пойдите к психологу, потом к директору
Пожаловаться
Лена
Лена
Кристина
20 лет
Екатеринбург
у меня дочь в этом году пошла в школу в 1 класс, у нас не ставят оценки, но может оставлять какой нибудь значек что она смотрела и сказала ребенку «молодец», а если посмотрела и ни чего не поставила то… и ребенок это понимает и старается делать чтоб она его заметила.
Пожаловаться
Надюша
Надюша
Ульяна
13 лет
Упорово
Девочки я сама учитель начальных классов, в 1 и во 2 классах БЕЗ ОТМЕТОЧНАЯ система обучения! Какие 2 и 3???????????? Ребёнок весь интерес к учёбе  с первых дней потеряет! Только словесная оценка, похвала за старания научиться УЧИТЬСЯ!!! Куда смотрит администрация школы, а как же процесс адаптации первоклассников проходит, если деткам уже такие оценки ставят? Обратитесь к завучу, узнайте прописаны ли такие требования в уставе школы!!! Помогите своим детям!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Воронеж
Надя, подскажите, такая ситуация: дочка ходит на подготовку в школу.

Учительница ставит оценки (правда 4 и 5), зачитывает при детях, кто занимается на «золото», «серебро» и «бронзу», а чьи фамилия не назвала — тем нужно подтянуться, выдала список из 30 пунктов «что должен уметь ребенок», ну, там, знать времена года, дни недели, уметь писать печатными буквами и т.д., ничего сложного, НО! по этим пунктам нужно было «сдать экзамен», а сдать его после уроков!!! Занятия идут 3 часа и после этого нужно занять очередь и ответить! Мы провели в школе 5 часов к тому моменту, когда подошла наша очередь!!! Дочка была просто вымотана и, когда села отвечать, на глазах были слезы!!! Она говорила сквозь слезы! Учитель видела это, но не спросила, в чем дело! Хотя, тут и так понятно, ребенок очень устал!!! Со школы вышли обе очень уставшие, так я то не занималась, а она еще и училась!!! Вот скажите, законны ли действия педагога? и к кому в школе стоит обратиться с этим вопросом!?

Пожаловаться
Ольга Маркова
Ольга Маркова
Екатеринбург
Моя дочка – первоклассница))) Оценки им не ставят, только наклейки в виде звездочек, и то за аккуратность в тетрадках. А по итогам четверти, отличившимся деткам будут давать что-то типа грамоты за хорошую учебу и примерное поведение))) 
Двойка в первом месяце в первом классе – это ни в какие ворота не лезет



Пожаловаться
Марианна
Марианна
Тимофей
13 лет
Тихомир
14 лет
Краснодар
нам тоже не повезло с первой учительницей(((((((( ребенок первую свою оценку принес домой – тройку! ну разве так можно? у них как я потом выяснила по математике есть тетрадка «самостоятельные работы  контрольные по мат-ке» так вот он там недостаточно ровно обвел кружочки\ треугольнички и это на 2ой неделе обучения. ес-но официально она нигде не написала что поставила трояк, но ребенку объявила во всеуслышанье, мне было это неприятно, тем более что в первом классе не имеют права ставить такие оценки, а только 4 и 5…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Первая оценки племяшки тоже была 3, не достаточно аккуратно написала видите ли. и тоже через 2 недели обучения
Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Машенька
14 лет
Воронеж
Ну у сына была весьма всоеобразная первая учительница и лепила она им оценки со 2-го сентября 1-го класса, причем приимущественно 2 и 3, остальные только избраным (чьи родители делали ей подношения). Если есть возможность бегите от нее, чем дальше, тем лучше… Пока не закончилось как у нас неврозом. Мы слава Богу с этим справились, но бывают и более печальные финалы. А я сейчас себя виню, что не перевела ребенка в другую школу сразу, как только поняла, в какое дерьмо попали, а перевела только после окончания 2-го класса, после того, как отлежал в больнице с неврозом.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Таня, ужас! Обязательно поговорю с сестрой.
Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Машенька
14 лет
Воронеж
Да уж! К счастью у нас все это в прошлом и закалило Ванину нервную систему, а также показало, что жизнь не бывает в розовом цвете!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Ну да, везде надо искать плюсы
Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Машенька
14 лет
Воронеж
А что еще остается? Минусов нам и так с лихвой хватило!!!
Пожаловаться
Ивета
Ивета
Казань

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие были симптомы невроза, у сына аналогичная проблема, ходит в первый класс, с 1-го января завели дневники, начали ставить оценки, сегодня ему поставили две двойки в дневник, подпись, «Не готов!» и внизу страницы дневника написано «ваш сын не делает домашние задания, что случилось?» Не говорю ещё о тройках с начала первого класса в тетрадях за малейшую помарку. Подскажите что делать, переводить в другую школу, сложно ли привыкать в новой школе.

PS. В детском саду сын был очень активным, послушным, целеустремлённым, а теперь я его не узнаю, дома уроки не хочет делать так как задают огромное количество домашних заданий, только в прописях дома нужно писать по три страницы. Подскажите что делать, как помочь ребёнку, вижу как ему очень тяжело, ещё учительница давит на то, что он ходит на футбол и из-за этого не учится, но у нас всего две тренировки в неделю, по одному часу.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Даниил
20 лет
Милана
10 лет
Волгоград
Вы правы, она не имеет право ставить такую оценку. У меня сын учится в первом классе, и у них безоценочная система. конечно хотелось бы хоть какую нибудь отметку об успеваемости, это стимулирует ребенка к учебе. Но «два» или даже «три» в первый месяц учебы, нет. Подойдите к завучу, объясните, так и так, как можно оценивать ребенка, который только начинает учиться, и действительно если ребенок не понял материал, это значит учитель  не смог его достаточно объяснить!
Пожаловаться
ЛОРА
ЛОРА
кира
18 лет
станислава
16 лет
владислав
13 лет
Орел
когда моя настя училась в 1ом классе(это было 7 лет назад), в первое полугодие оценки не ставились вообще.во второе полугодие начали ставить оценки, но только 4 и 5.если ребёнок не знал урок на эти оценки-не ставили вообще.и никаких четвертных и годовых.и домашнее задание начали давать во втором полугодии.дополнительные каникулы были в 3ей четверти.считаю, что слишком маслили их, продляли детский садик.пусть уж, лучше, звёздочки и солнышки давали-у детей, хотя бы, стимул учиться был бы.а так-выучил-не выучил, всё равно 2 не поставят.но это, лишь, моё мнение.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Вот именно, что стимул должен быть, а так она все желание отбила учиться. Так мало того, дети все это лето делали кучу заданий (огромная толстая тетрадь формата А4), и дети должны были все это выполнить. 
Настя уже не хочет идти в школу. 
Пожаловаться
ЛОРА
ЛОРА
кира
18 лет
станислава
16 лет
владислав
13 лет
Орел
может, это от школы зависит, и от программы? сейчас, ведь, нагрузка в школе больше, чем у нас была… хотя, помнится, что в нашей гимназии отношение к детям бережное до сих пор.даже на родительском собрании учитель не говорит о каком то отдельно взятом ученике в присутствии других учеников и родителей, только с глазу на глаз с родителем этого ребёнка.как говорит классная-не имеет права, это ущемление прав ребёнка.
может, родителям собраться и обратиться к директору? пусть пересмотрят правила выставления оценок… хотя бы на первое время.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Так эту учительницу хвалили все, поэтому сестра к ней и отдала дочку в класс. а оно вот как оказалось
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
У меня детки не ходят, но знаю от подруг, что не ставят