Сообщество закрыто

На двоих один День рождения... История о большом-большом Счастье)

Я мечтала стать мамой достаточно давно — с 20 лет. Но в моей жизни суждено было случиться боли, предательству, потере ребенка… Огромное количество испытаний. Впрочем, об этом подробнее писалось здесь:

А теперь — о Счастье, которое меня также не миновало. У меня была практически идеальная беременность. Все 40 недель во мне просто фонтанировала энергия: я много ходила, делала массу дел, работала (с выходом в декрет — удаленно подрабатывала), даже выступала на сцене и просто излучала счастье. Ни одного дня на сохранении, все «подозрительные» диагнозы оказывались ложными, а ребенок развивался просто идеально.

Перед тем, как начать историю непосредственно о родах, расскажу небольшую предысторию. В тот день, когда на тесте на беременность появилась заветная вторая (на тот момент — еле заметная) полосочка, я, не долго думая, решила узнать свою предварительную дату родов. А дальше — долго сидела с широко раскрытыми глазами, сделала скрин результата и рассказала всем близким. 20 марта 2016 года! День моего 25-летия, МОЙ День рождения. Ах, да, это же я всем долго-долго говорила, что в 25 лет ОБЯЗАТЕЛЬНО стану мамой. Договорилась) Вселенная нас слышит.

Конечно, потом я слышала много слов о том, что редко кто рожает прямо в ПДР, когда узнала пол — что мальчики любят «задерживаться». А учитывая мое здоровье — были предпосылки к кесареву сечению, то есть вряд ли бы роды были в ПДР. Но, но, но...

Своего права рожать самостоятельно я таки добилась. В общем, серьезные проблемы со зрением не стали помехой, о чем я торжественно вручила своему «договорному» врачу заключение из глазной клиники. И на этом ее разговоры о плановом КС закончились. Моя маленькая победа. А если учесть, что мне с подросткового возраста внушали, что естественные роды мне не «светят» — победа действительно большая.

Время до 40 недель растворялось. 30 недель недель, 35, 36, 38… Я просто не успевала замечать, как же быстро это время прошло. В женской консультации врачи, ссылаясь на данные УЗИ, были уверены, что рожу уж точно раньше 20 марта. Сказали прийти на прием 16 марта, «если ВДРУГ не рожу, хотя это вряд ли». Пришла радостная и с огромным пузом)) "- Еще не родила? — Не-а. — Что-то беспокоит? — Ни-че-го, чувствую себя прекрасно." Врач еще смеялась: «Наверное, обидно: за всю беременность даже пожаловаться не на что?»)

Итак, суббота, 19 марта. Были с утра на плановом осмотре у врача, с которой договорились о родах. Она говорит: «С 21 марта будем ждать». Я: «Не-а, 20-го!» — «Почему это?» — «Да День рождения у меня завтра!».

Во время беременности я в красках представляла, как вся «при параде» поеду в роддом (почему-то думала, что схватки начнутся 20 марта вечером, когда я уже отмечу свой праздник).

И вот наступает день «икс». Еще только 12 ночи. Подруга мне пишет: «Ты там не рожаешь?» — «Не-е-е». Да и я уже стала настолько сомневаться в своих «праздничных» родах, что пригласила всех друзей — отметить свое 25-летие. Юбилей как-никак. :)

Не дождавшись ничего, даже немного напоминающего схватки, я с чистой совестью легла спать. И проснулась часов в 5 утра. Нет-нет, не от схваток)) Банально в туалет захотела. Смутило лишь то, что все члены семьи спали в эту ночь тревожно. Муж вертелся, ему было очень жарко, а наш пёс стоял у двери и дрожал.

Снова уснула — до часов 6. Смотрю, а собака уже в душ забилась и продолжает дрожать. Говорю мужу, мол, с Оскаром что-то не так. Ладно, муж оделся и пошел с ним прогуляться. А я тем временем — в телефон — читать, кто и как поздравляет меня с моим юбилеем.

Муж и собака благополучно вернулись, снова начали спать, а я — всё в телефоне. Близкая подруга пишет-пишет, в 6:30 от нее сообщение: «Подожди, я тебе еще аудио в честь 25-летия записала, сейчас скину». Сто-о-о-п! На этом мои «бдения» в телефоне закончились.

Говорю мужу: «Что-то не так, не очень себя чувствую». Тренировочные схватки у меня на последних сроках были не раз. И каждый раз они благополучно заканчивались, а я во время, когда чувствовала «неладное», с дуру пыталась съесть всё подряд. Напоследок, так сказать.

Да и о схватках я начиталась литературы на свою голову. Поэтому была уверена, что, так как роды у меня первые, интервал между схватками будет этак минут 20. Соответственно, я успею принять душ, навести марафет, перепроверить собранные сумки на предмет наличия вещей, после чего мы вызовем такси и цивилизованно поедем в роддом. Ага, размечталась))

«Это вряд ли схватки, они бы не были ТАК часто. Но давай я сейчас в приложении на телефоне засекать буду, посмотрю, есть ли какая-то закономерность», — говорю я. Во время моих подсчетов мне «плохело» всё больше и больше, со злости даже мужа укусила — так, чтобы не расслаблялся.

А закономерность была, и к такому меня статьи в Интернете не готовили. Схватки продолжительностью 40 секунд каждые ДВЕ минуты. Последней каплей стало то, что появилась просто жуткая тошнота — выворачивало, а вырвать не могла.

«Ты что там, решила через рот рожать, как лягушка?» — пытался шутить муж, который тоже до конца не верил, что это ОНО. А я обнимала белого друга, скручивалась в самые нелицеприятные позы и все еще думала: да вряд ли это схватки.

Никогда за все мои 25 лет знакомые и друзья не звонили, чтобы поздравить меня с Днем рождения, настолько рано. Еще и в воскресенье. А в этот раз все прямо сговорились. Отвечать на звонки я уже была в состоянии несостояния, поэтому муж брал трубку и говорил, мол, позже перезвоним.

7:45. «Нет, это реально они», — наконец сделали мы вывод — и начали звонить врачу. В состоянии аффекта я реально думала, что врач не поверит, что у меня прям сразу такая интенсивность — и пошлют нас куда подальше. К моему удивлению, врач сказала только одну фразу: «Срочно в роддом!».

Сидеть на месте я уже не могла, поэтому пришлось вызывать «скорую». Говорить по телефону тоже была не в состоянии, поэтому звонил муж: "- Жена рожает! — Какие роды по счету? — Первые. — Сколько лет? — 25". И мой голос на втором плане: «С*ка, СЕГОДНЯ!».

Пока ждали врачей, судорожно докидывали в сумки всё то, что почему-то оказалось не в них. Я еще очень переживала, что косметику не берем)) Но муж клятвенно пообещал донести ее в роддом. Донес, кстати. Причем взял ВСЮ косметику, что была в доме.

К счастью, врачи «скорой помощи» приехали очень быстро, измерили давление, удивились, что очень даже хорошее давление как для женщины в схватках. Еще больше удивились такой интенсивности схваток и тому, что я утверждала: честно-честно, вот они сразу так начались, мы НЕ ждали дома часов пять.

Спускаемся в «скорую», а на улице солнечно-солнечно и холодно-холодно. Так странно, всю жизнь в этот день теплая погода, а тут ноль. Соседи еще из окон смотрят (откуда они там в 8 утра в выходной?), одна соседка крикнула: «Удачи! Роди нам кого-то хорошего!».

В «скорой» прилегла, рядом — парень совсем молоденький, практику проходит, что ли. Нервничает, похоже, больше, чем мы с мужем. А у меня словесный понос на нервной почве)) «Представляете, впервые в жизни еду в „скорой помощи“! И надо же: в собственный День рождения! А это вообще нормально, что меня так сильно тошнит?» — «Н-н-н-ет, не совсем!» — «А где мой муж вообще?» — «Я здесь», — раздается прямо у меня над головой.

Приехали. С шиком, так сказать: с мигалкой, все дела) Заходим в приемную роддома, если, конечно, позу, в которой я передвигалась, можно назвать «заходим». Очередная схватка, всё сильнее и сильнее. А я ж экспериментатор, еще будучи дома заметила, что, если встану, пардон, раком и упрусь головой вниз — полегче малость. Ну, а мне-то что, что в приемной роддома еще в уличных ботинках ходят) Прям там на полу и изобразила эту позу. Врачи, конечно, обалдели немного, спрашивали, мол, что это я им тут устроила. «Да легче мне так», — говорю серьезно.

Муж побежал на другой этаж за родпакетом, я отвечаю на вопросы врачей. Анкетирование, блин. Вот очень им важно, во сколько лет у меня первый секс был, когда я практически подыхаю))

Дальше — всё по испытанным годами роддомовским традициям. Переодеться, клизма, туалет. А у меня рвотные позывы только усиливаются, короче, течет изо всех дырок. Тазик мне дали. Сказали в душ после туалета сходить. Ага, наивные. Мне ногу на 5 сантиметров вверх поднять больно, а они: в душ.

Сижу я такая на унитазе, еще и тазик в руках. Медсестра всё заглядывает, мол, когда выйдешь, врач уже заждалась. «Да нет, мне и здесь хорошо», — говорю. Кое-как уговорили покинуть комнату раздумий. Врач как меня увидела, на полном серьезе отругала, что я не причесалась, заставила привести волосы в порядок и умыться) Ну да, я ж волосами малость пол протерла.

«Ты лучше успокойся, тебе еще часов 5-6 рожать», — говорит врач. Приехали, блин. Перевели в предродовую палату, муж уже подоспел (вообще-то партнерские у нас роды). Честно говоря, четко помню только то, что было ужасно больно и ужасно смешно) В перерывах между схватками травила шутки, признавалась мужу в любви, выясняла подробности личной жизни акушера. Даже врача хотела обнять и похвалить, но потом подумала: перебор будет. В общем, эндорфины — они такие, коварные)

Еще на фитболе прыгала, кстати, легче становилось. Особенно — когда просто, пардон, ПИЗ**ЦКИ хочется тужиться, а врачи такие: не-е-е-т, нельзя еще!

Воды отошли почти в финале, как раз на этом фитболе. И что испугало: не прозрачные, а зеленоватые от мекония.

А уже через полтора часа (!) после того, как мне обещали еще 5-6 часов родов, я была в родзале. Никакой анестезии, кстати. Я заранее решила: анестезию — только в крайнем случае (проблемы у меня с обезболиванием случались). Крайнего случая не произошло, к счастью.

Мужа спрашивают: "-В родзал пойдете? — «Да!» — «Точно?» — «Да!» — «Тогда идите тщательно мыть руки».

Короче, пока благоверный мыл руки, прошла половина моего непродолжительного «кордебалета». Это тако-о-е облегчение — когда РАЗРЕШАЮТ тужиться. Я, конечно, рычала почему-то, но не орала, нет.

И уже через несколько потуг и один небольшой надрез появилось наше Чудо. А я настолько в процессе была, что даже не сразу заметила, что родила. Только детский крик меня в реальность вернул.

Сказать, что это были слезы счастья, — не сказать ничего. Нет, это была истерика счастья. Я рыдала и просто не могла поверить, что вот он, мой маленький сыночек. Всё уже, родился. 3800 грамм абсолютного счастья.

Дальше все болезненные надавливания врачей на живот и зашивание причинного места были мне почти безразличны — настолько я была счастлива. Если взять и собрать вместе всё-всё счастье, которое я когда-либо испытывала в своей жизни, оно всё равно будет ничтожно мало по сравнению с тем, что я испытывала, родив.

И как же было здорово и приятно, что мой Мужчина, мой самый любимый муж, в этот момент рядом. И счастлив так же — до слёз...

Еще в родзале лежим, звонит подруга — поздравляет с Днем рождения.

«А я уже родила», — говорю. — «Чего-о-о?! Когда: вчера или сегодня?» — «15 минут назад!».

Видимо, сынуля очень спешил поздравить меня с Днем рождения. Я-то в 12 дня родилась (в этом же роддоме), а он — в 10:05. Успел)

А дальше была масса поздравлений со всеми праздниками сразу, несмываемая улыбка на лице и много-много счастья. Ну, а как же может быть иначе, если мы оба — и я, и сын — родились в особенный день — Международный день счастья. :)

Через три дня нас благополучно выписали — и жизнь закрутилась. В ней много хлопот, но намного больше счастья. Большого и самого настоящего. Иногда кажется, что у нас с мужем заново медовый месяц — настолько нам хорошо вместе. Только теперь — еще с одним человеком, самым важным и долгожданным. Которому на следующей неделе будет целых два месяца и который весит почти шесть кило.

Спасибо, Господи!


Рубрика УЗИ
Марина
Марина
Одесса
56262307
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Одесса

Дорогие мои, спасибо всем-всем-всем за такие душевные комментарии.

Я очень ценю)

Кстати, с недавнего времени я начала вести блог, в котором опубликована и эта история, и появятся многие другие. Вот ссылка:

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Любимая
7 лет
Екатеринбург
Отличный рассказ, и посмеялась и прослезилась. Растите большими и здоровенькими.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Краснодар
О, супер рассказ! Я и плакала и смеялась? первая половина рассказа прям про меня, точь-в-точь! Расскажите подробнее про глаза, какие у вас с ними проблемы и как настояли на ер? И потом проблем не появилось? У меня пока пкс по глазам, но к хирургу еще не ходила…



Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Вера
6 лет
Калининград
Очень трогательно, поздравляю!)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Всеволод
7 лет
Тимур
5 лет
Арсеньев

ПоздравляюОчень трогательный и красивый рассказ)) Не знаю, может я в этом году поеду при параде в роддом))))) ПДР 8 июля, а у меня ДР 11 июля)

Пожаловаться
Оля Агафонова
Оля Агафонова
Катя
12 лет
Рома
7 лет
Невьянск

???

Пожаловаться
Юлия Илларионова
Юлия Илларионова
Алиса
9 лет
Киров

Очень потрясающий рассказ! Прямо читала не отрываясь!

Пожаловаться
Марина
Марина
Одесса
Юлия Илларионова, большое спасибо) А у меня родственники в Вашем городе живут))



Пожаловаться
Жадыра
Жадыра
Алихан
7 лет
Атырау

хахаах я смеялась от души)))поздравляю

Пожаловаться
Марина
Марина
Одесса
Жадыра, спасибо-спасибо!
Пожаловаться
Julia
Julia
Николаев

Вы очень хороший рассказчик, приятно такое почитать))

Пожаловаться
Марина
Марина
Одесса
Julia, спасибо) Журналист же я)
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Санкт-Петербург

Какой же замечательный рассказ я только что прочитала… Автор настолько позитивный человек, что заставила порадоваться и меня вашему счастью) поздравляю вас! Вы большая молодец! По больше бы таких рассказов!

Пожаловаться
Марина
Марина
Одесса
Катюшка, спасибо большое) Буду еще писать, как будет время))
Пожаловаться
Елена Седельникова
Елена Седельникова
Дарья
20 лет
Данил
7 лет
Екатеринбург
Поздравляю



Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тимоша
7 лет
Муром

Очень хорошо написано, прониклась вашей историей от начала до конца.

Если взять и собрать вместе всё-всё счастье, которое я когда-либо испытывала в своей жизни, оно всё равно будет ничтожно мало по сравнению с тем, что я испытывала, родив. — полностью с этим согласна))) Я желаю вам и дальше не терять этого позитивного мироощущения. Пусть в вашей жизни всё будет светло и радостно

Пожаловаться
Марина
Марина
Одесса
Анюта, только так и будет! Взаимно)
Пожаловаться
Настенка
Настенка
Ростов-на-Дону

такой рассказ)))и страшно и радостно)))я в восторге)))счастья вам и здоровья с вашей крохой)))

Пожаловаться
Марина
Марина
Одесса
Настенка, спасибо огромнейшее)
Пожаловаться
Марина
Марина
Одесса
Настенка, спасибо огромнейшее, и Вам — всех благ!)
Пожаловаться
Вера Павлова
Вера Павлова
Ариша
8 лет
Москва

Поздравляю Вас с сыночком. Я родила дочку в День Рождения мужа 19 декабря ровно в ПДР)))

Пожаловаться
Марина
Марина
Одесса
Вера Павлова, спасибо)) У меня подруга родилась на ДР своего папы. Когда узнала — думала, что это нечто на грани фантастики) А теперь у самой такой «фантастический» сыночек.
Пожаловаться
Настасия
Настасия
Варвара
8 лет
Москва
Позитивная история! Здоровья и счастья вам! А я вторую дочку родила в день свадьбы. Говорю мужу — не хотел этот день никогда отмечать, а теперь каждый год будем)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Одесса
Настасия, а мы подумываем над тем, чтобы покрестить ребенка в годовщину свадьбы)
Спасибо!
Показать ещё