Сообщество закрыто

моё кесарево

Вот я и собралась написать про свои роды. Пишу больше для себя, чтобы не забыть, будет много разных подробностей, мой рассказ не будет изобиловать положительными эмоциями и всякими уси-пуси. Просто хочу зафиксировать то, что я чувствовала. Получился очень большой рассказ. Рассылаю подругам приглашения, если интересно – почитайте.

КС я боялась с самого начала беременности, меньше надо было бояться. А я боялась то родов, то кс. Точнее о КС я старалась даже не думать, чтобы не пугать себя ещё больше. мы переехали в Нижний 31 августа как вышла в декрет, пошла в жк номер 2, попала к Головиной Светлане Викторовне. Она мне не понравилась. Сначала предыстория о том, как я лежала на сохранении. Прихожу я к ней как-то, в 34-35 недель и говорю: у меня живот побаливает. А она сразу: ну давайте на сохранении полежим. Дома мы вызвали скорую, они приехали и отвезли нас в 1роддом. По дороге мы с Димкой всё шутили про то, что бесплатно едем. В роддоме меня посмотрели и сказали, что шейка закрыта, ну уж раз гинеколог сказал полежать — значит полежим. Но в палатах мест нет, сегодня в пятницу можем положить только в коридор или приходите в понедельник. Я выбрала придти в понедельник. Полежала я там до следующей пятницы, делали то узи, то ктг, то капельницы с магнезией и кололи ношпу. Но главное, что я посмотрела на роддом изнутри, лежала в 19 палате. когда пришла, была свободна кровать слева у окна, а там такой жар от батареи! А если окно открывать, то холодно. В октябре было ещё не холодно на ушице, а в роддоме на градуснике 28 градусов. Говорят, там два варианта- или так или никак. На след день двух девочек забрали, и я переехала на другую, более удобную, кровать. Кто-то уходил, кто-то приходил. И я видела как готовят к кесареву: ужинать нельзя, тем более завтракать, ведут на клизму и потом уводят в девять. Для меня нет ничего страшнее чем пропустить прием пищи, у меня ведь желудок завернётся узлом. В пятницу меня отпустили на выходные, а Дима как раз уехал в Москву работать и я была одна дома, в субботу прогулялась до детской поликлиники и обратно. В воскресенье пошла в театр, на фестиваль пластических театров, на июльских днях, в понедельник сдалась обратно в роддом чтобы в 10 часов утра узнать, что меня выписали. Потом думаю, почему это Головина не посылает меня к окулисту. Моё зрение -3,5, но я знаю, что главное чтобы не было атрофии сетчатки, а рожают замечательно и с -6. После моего напоминания она посылает меня туда, я иду в 30 поликлинику, и окулист мне говорит, что у меня участок атрофии и предлагает операцию, посылает в «тонус», к конкретному врачу. Без операции рожать нельзя, тогда надо мной и замаячило это страшное слово — кесарево. Я иду домой и плачу, дома весь вечер и пол ночи плачу, муж не знает что со мной делать. Про эту операцию я знаю, её делают на более ранних сроках, и я боюсь, что уже поздно. И лишние 7000 — для нас сейчас это проблематично. В «тонусе» оказывается всё занято, я записалась в «эксимер» в центре сормова, приехала туда и они смотрели втроём на новом оборудовании и ничего не нашли!.. У меня закрадывается подозрение что не просто так окулист послала меня в «тонус». Потом я прошу у мужа 700 р, и иду на обследование в «визус» на Родионова. Там тоже ничего не находят. А как я волновалась сидя в коридоре в ожидании и в Эксимере и в визусе. Чуть не плакала.

6 ноября меня положили в роддом. И я опять попадаю в 19 палату! И опять на эту же горячую, около батареи, койку. из палаты никого не уводили и у меня на этот раз не было шансов переехать на другую кровать. Дело было в четверг. Они только сделали КТГ и взяли анализы, опять кололи но-шпу. но-шпа у них лекарство номер 1 и на тот случаю чтобы раньше не родила, и на тот случай чтобы быстрее родила. в пятницу вечером нас, 4х девочек из нашей палаты, пригласили на узи, но там была очередь и я ушла, а потом пришла, но узистка сказала, что меня уже не примет. Про то как в роддоме поднимают всех в 6 часов это отдельная песня. На измерение давления и взвешивание, стою никакая в очереди из таких же еле ползающих беременных, ноги тяжёлые. Потом плетусь в палату подремать до 8 часов до завтрака. Еда тоже оставляет делать лучшего, когда я попала на сохранение гемоглобин был 100, в роддоме стали давать сорбифер, я его пить не стала, пила свой мальтофер. А когда вышла из роддома и пошла в жк сдавать кровь, то гемоглобин уже был 90. Это неделя в роддоме без нормального мяса! Ну это лирика, вернусь к родам. Лежала девочка на сохранении, у неё болел живот и она была всеми недовольна и всем всё высказала, от меня пахло дешёвым порошком, на который у неё аллергия. Зато она так храпела, что спать было невозможно, и вот просыпаюсь я в 4 часа от её храпа и тут полилось. Действительно, это ни с чем не спутаешь. В ночь с субботы на воскресенье. Я выхожу в коридор, акушерка спала на диване, и её уже кто-то разбудил. За мной девочка из нашей палаты, у которой тоже полилось. И мы вместе идём в смотровой кабинет. Сделали анализ на воды — это они, врач пришла, посмотрела — раскрытие 2 пальца. Ну отправили на клизму и получше побрить. Пока собралась, а пакетов у меня 4 штуки, пока съела кусочек мяса, пока написала маме смс, мужу — в контакт. Прошло часа полтора-два. А в предродовой и в родовой нельзя телефонами пользоваться. Привели в предородовую, пакеты в шкаф, с собой только одноразовые простыни, попросила чтобы разрешили взять шарик массировать поясницу — разрешили. В предродовой играет радио-дача! О, боже, думаю, неужели я буду рожать мою малышку под ЭТО! В 8 пришла другая смена и радио стало поспокойней. Лежу я там, а схваток нет и нет. Есть хочется. Прошу можно ли мне что-нибудь поесть, у меня же целый пакет еды в шкафу. Нельзя, только шоколад, а его у меня нет. Я как хоббит, всю еду ношу с собой. Когда собиралась в роддом — главное взять яблок, всё вспоминала сцену из любимого ВК, когда впереди трудная дорога, саурон и всякие опасности, но Фродо запихивает яблоки в рюкзак. В 10 мне что-то вкололи. Я почему-то не спросила что, не было сил интересоваться, а надо было бы. И начались маленькие схватки. А когда подходит врач и смотрит раскрытые, то выливается еще вода. Раскрытие так и 2 пальца. А время там течёт вообще незаметно! Когда начались болючие схватки, то шарик с острыми шипами очень помогал. Расслабиться с пелёнкой между ног ну никак не получалось, если расслабишься, то пелёнка же упадёт. Потом схватки пошли на убыль. Я говорю врачу: только не режьте меня. Потом она посмотрела часа в два вроде и говорит: 5 пальцев. Говорит акушерке: при потугах но-шпу. Я услышала про потуги и думаю, значит резать не будут. Потом капельница на колёсиках, с ней я ходила в туалет. Схватки сильнее. Лежать тяжело, сижу на мяче. Массирую поясницу шариком. Очередное КТГ, после которого акушерка спрашивает: а почему вы отказываетесь от операции? Подозреваю неладное. Не хочу- говорю. Приходит врач и говорит: надо думать о ребёнке, гипоксия. И я поняла, что всё, труба. Вынимают капельницу, подписываю согласия, хотя я и не согласна. Акушерка говорит: покажи живот, сгибаюсь от схватки, говорю — подождите. Санитарка ведёт меня в операционную через послеродовое отделение и через детское отделение. Стараюсь не плакать, но вся дрожу. Это ужасно идти своими ногами в операционную и ложиться на стол. Говорят: а живот-то волосатый:) спрашивают у меня нет ли бритвы, откуда у меня бритва. Ругаются на акушерку: как она смотрела. Вкалывают эпидуралку, спрашивают что дрожу, говорю — боюсь. Откуда-то берут бритву и бреют, уже не чувствую живота. Не помню катетер был до или после анестезии. Я даже не знала, что моча отходит сама и с катетером писать не хочется. Отдаю кому-то мои очки. На одну руку одевают тонометр, на указательный палец другой — какую-то прищепку. меня закрывают занавеской. Это ужасно, лежишь голая на столе и надо мной суетятся люди. Чувство омерзительное. Потом слышу крик и мне говорят: слышишь, твоя кричит. Открывают, показывают мне дочку. Она нахмуренная и бледная. Прикладывают к груди совсем на чуть-чуть, не знаю что она там насосала. Времени было 16-07, 12 часов без воды. Когда стали увозить, я говорю: отдайте очки. Ну привезли меня в какую-то палату, не вижу какую и есть ли там кто-нибудь ещё. Санитарка принесла мои пакеты, эта санитарка была просто чудо, самый добрый человек в роддоме, я её поблагодарила. Никто там так не отнёсся ко мне как она. Она даже нашла в пакетах мой телефон и айпад и поставила телефон на зарядку! И начались звонки и мои переживания. Звоню маме: стараюсь не плакать: нас прокесарили, я не смогла, жалуюсь. Дрожу крупно, это от эпидуралки. И по телефону стучит эта хрень, которая у меня на пальце. Она говорит: что там стучит, зубы что-ли? :) звоню Димке тоже жалуюсь, все меня утешают. Мама спрашивает а сколько вес-то? Я не знаю. Тут у меня начинает поворачиваться сознание, у меня ведь теперь ребёнок. И я жду когда ко мне кто-нибудь подойдёт спросить про ребёнка. Когда подошла врач, я спросила, и мне принесли её показать и взяли наши памперсы. Она была уже розовая и причмокивала, и крутила серыми глазками! Сказали, что кормить не дадут, потому что у меня антибиотик! Я ещё больше расстроилась. Потом опять звоню маме сказать, что я её видела, а трубку берёт какой-то мужик, не узнаю Димку. Оказалось, что он пошёл в наш магазин и встретил там маму, она живёт в Печорах с мужем, но случайно они заехали в наш магазин. И они увезли Димку к ним отмечать рождение Алисы. Дима мой не пьёт, а Борисыч с мамой выпили шампанского. Вот они там пьют и вкусно едят, а я тут голодная, дрожащая и расстроенная, не евшая с 4 х часов утра и неизвестно когда поем. Ну это я так, полушутя. Потом были два дня в реанимации, вставать начала вроде на след день в понедельник днём, тогда же вроде мне выдали в столовой куриный бульон. Ходила в детское отделение смотреть на Алису раз в день. И мне не дали её подержать! Это как так: смотреть на своего малыша на руках у чужой тёти. И она была заплаканная. Я говорю ей: лисенок, мама не смогла тебя родить. Ставили капельницы с каком-то антибиотиком из фторхинолонов, не помню название. Перевели в общую палату меня вроде бы во вторник вечером, не помню точно. Приносили детей 6 раз в сутки, я завидовала и опять старалась сдержать слёзы. Вообще старалась не расклеиваться, а то иначе я ухну в депрессию и буду плакать просто постоянно. Я всё ходила узнавала назначен ли ещё мне антибиотик. Сказала в детском отделении, что уже нет антибиотика, и первый раз мне принесли её кормить вроде в среду перед сном. Молока ещё не было, было густое молозиво и она кричала очень громко. Ребёнку 3 дня, уже молозива не хватает. Но к пятнице всё наладилось, наше кормление это отдельная тема, потом напишу. Нас выписали в субботу. Беременность была такая идеальная, а так бесславно закончилась, я просто не чувствовала себя настоящей мамой, я не смогла родить. как будто была беременной и хоп — уже с дочка на руках. Я так готовилась к родам, работала со своим страхом и ходила на фитнес. Я чувствовала вину перед дочкой за то, что не смогла. Мечтала я о том чтобы после родов её положили мне на живот и я бы обняла её. И смогла бы сразу кормить. А так я ничего не почувствовала, не дала ей тепло, ребёнок три дня был без моего молока и почти без ласки. Поскольку приносили детей в пелёнках, одна голова торчит. И я ещё долго дома училась давать ей тепло и ласку, сначала боялась её взять. И теперь я всё равно немного чувствую вину что недодала ей тепла. Надо было ехать в такой роддом, где бесплатные совместные палаты, а я боялась совместных палат, что я буду делать с ней один на один. А надо было бы сразу кормить по требованию. Все остальные роддома очень далеко, поэтому я выбрала первый по прописке. Очень боялась. До него пешком можно дойти. Хочу сказать, что мы вышли из этой ситуации без потерь, все здоровы. И еще одна причина почему я так не хотела кесарева — ведь в следующий раз ( если я решусь, я знаю что муж хочет ещё ребёнка, а я соглашусь ради него), только кесарево. Но есть свет в конце тоннеля, тут я прочитала много историй о том, как рожают сами.


Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва
8372855
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Julia
Julia
Харьков
У меня было плановое кс, ребёнка ко мне поднесли поцеловать, потом папе на животик на 2 часа, через 2 часа они вместе ко мне приехали в палату интенсивной терапии и больше с лялькой мы не расставались) от роддома действительно многое зависит.
Пожаловаться
Елена
Елена
Ростов-на-Дону
Как похожа на мою историю(((( готовилась к ер-а через 17 часов экс((((( здоровья вам!
Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва

Спасибо, и вам здоровья.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимур
6 лет
Самара

а у меня все наоборот получилось… всю беременность готовилась к кс, т.к. зрение -10… на 8 месяце сходила в глазную клинику, а там самой разрешили))) честно говоря, лучше б кс было… рожать ужасно больно… зато второго рожать можно раньше, чем через 3 года, и шва на животе не будет)))но в следующий раз думаю, лучше кс будет… хотя, поживем увидим)))




Пожаловаться
Марина
Марина
Алиса
7 лет
Санкт-Петербург
У кесарево есть один большой плюс, голова у ребенка правильной формы, красивая. Я вот тоже хочу кс через эпидуралку. Под общим вообще все пропускаешь. Поздравляю Вас с дочуркой.
Пожаловаться
Лина
Лина
Североморск

Плачу)))) тронул момент "Лисенок, мама не смогла тебя родить"… просто я родить смогла, а накормить не получалось. Доченька была со мной в палате. Молоко появилось только на четвертые сутки. Кормили смесью по часам. Она плакала, а я не могла ей помочь...

Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва

Может, в следующий раз у вас получится. обращайтесь к консультантам. Именно успешное кормление помогло мне справиться с расстройством по поводу кесарева.

Пожаловаться
Лина
Лина
Североморск
Ирина Аиша 

Проблемы были только с поздним появлением. Сейчас всё в порядке!

Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва
Лина 
А, вы кормите? Извините. Я поняла так, что так и кормите смесью. Ну так это отлично.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Ирина, очень интересная история! На меня нахлынули воспоминания. Хорошо, что это все позади, а наши детки живы и здоровы, что для нас, мамочек самое главное!
Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва
Да, ты права, Викочка. Очень рада тебе.
Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 6 месяцев
Москва
А почему вы говорите что не смогли родить? Вы выносили и родили ребеночка, и не важно каким способом, кс и не так уж плохо. Особенно когда есть показания. Ведь самое главное здоровье ребеночка и мамы. А вот на счет совмесных палат то это плохо что у вас в роддоме это не практикуют… ужасно тяжело с ребенком но зато реабилитация после операции проходит быстрее… некогда нюни распускать))) там встаешь и ухаживаешь за ребенком) Но думаю ваша манюня не страдает от внимания мамы сейчас) и значит все хорошо. П.С. у меня тоже было кс, идеальная беременность и после 32 недели тазовое предлежание… но я довольна.
Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва
Ну так вот у меня в голове повернулось. многие говорят, что неважно каким способом. Я не считаю, что кесарево как-то плохо сказывается на ребёнке, это спасательная операция во многих случаях. Просто психологически я себя чувствовала ненастоящей мамой. Но сейчас уже это чувство прошло. именно поэтому я так боролась за гв, но это другая история.



Пожаловаться
Аринка
Аринка
Нижний Новгород

Ирин, спасибо что поделилась своей историей:-) я прямо вдохновилась опубликовать свою?

Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва

очень приятно, что моя длинная история так нравится девчонкам., я думала, никто не будет читать. спасибо

Пожаловаться
Анна Харионовская
Анна Харионовская
Варечка
2 года
Ванечка
2 года
Вологда
не обязательно после одно кс сразу снова кс! по состоянию шва и психологической подготовленности сможете и сами родить. только когда будете рожать — не забудьте, что это лучше чем кс и не просите снова вас порезать, а то бывает таааак невыносимо — в бреду можно и усыпление попросить)))
Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва
Постараюсь не попросить, тут просила не резать. Только роды после КС — это вроде бы сильно платно? Я имею ввиду очень дорого. Ну у меня пока есть время узнать всю информацию об этом.
Пожаловаться
Анна Харионовская
Анна Харионовская
Варечка
2 года
Ванечка
2 года
Вологда
Ирина Аиша 
что вы, какое платно??? всё бесплатно!
Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва
Анна Харионовская 
Да?! Ой, как вы меня обрадовали! Я думала и наблюдаться платно надо в этом случае. Но ведь роды после кс это всё-таки особый случай и такая роженица требует больше внимания от врача и акушерки.
Пожаловаться
Анна Харионовская
Анна Харионовская
Варечка
2 года
Ванечка
2 года
Вологда
Ирина Аиша 
всё наблюдение бесплатно! особый случай только если есть вопросы к вашему рубцу на матке. а если там всё ок — то обычный беременный случай у вас будет))
Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва
Анна Харионовская 
Круто, блин.
Пожаловаться
Anetka
Anetka
АнгелочекТимур
2 года
Батуми

Эх хорошо у вас. Мне здесь второго ни один врач не даст самой родить. Только кс.

Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва
Anetka 
У нас в Нижнем Новгороде, по ходу, тоже нет таких врачей.
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Артем
6 лет
Смоленск

Да, и на мою, я тоже хотела очень сама, но 12 часов адских схваток и в итоге КС( тоже хотела с первых минут быть с моим лапкой вместе, но мельком показали и встретмлись мы через сутки

Пожаловаться
Счастливаямама
Счастливаямама
Софья
7 лет
Волгоград
Ой и плакала и смеялась очень интересно все описали, не переживайте по поводу ласки любви сразу после рождения. Главное здоровый ребенок это самое важное. Поздравляю вас.
Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва
ой как здорово, что есть над чем посмеяться!
Пожаловаться
Счастливаямама
Счастливаямама
Софья
7 лет
Волгоград
Ирина Аиша 
Я вот тоже очень переживаю сейчас, первого сама рожала, боюсь кс страсть. Но пока нет предпосылок.
Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва
Счастливаямама 
От всей души желаю чтобы у вас всё было хорошо!
Пожаловаться
Счастливаямама
Счастливаямама
Софья
7 лет
Волгоград
Ирина Аиша 
Спасибо и вам
Пожаловаться
Светлана Светлячок
Светлана Светлячок
Михаил
8 лет
Тамбов
Мне сказали о кс на потугах. Это было очень обидно. Но если бы сама родила то были бы проблемы большие. Зато второго родила сама. Ровно через 2 года. Хотя готовилась к кс
Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва
Да, иногда кесарево нужно, просто так врачи не делают, всё-таки гипоксия это опасно.
Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва
Ой, сами родили? А можно вас в друзья? я теперь собираю информацию.
Пожаловаться
Светлана Светлячок
Светлана Светлячок
Михаил
8 лет
Тамбов
Ирина Аиша 
Можно конечно) а просто так кс никто делать не будет. Врачам оно надо?
Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва
Светлана Светлячок 
Действительно.
Пожаловаться
Ирина Сухова
Ирина Сухова
Самара
Хорошая история. На мою очень похожа ))
Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва
Спасибо, а у вас есть рассказ про ваши роды?
Пожаловаться
Ирина Сухова
Ирина Сухова
Самара
Ирина Аиша 
Нет, я не писала, да и подробностей мелких уже не помню, была в полной прострации )))
Актуальные посты