Сообщество закрыто

Колоссальная поддержка чувствовалась в его решимости, и это было так важно для меня!

Сегодня с нами молодая мамочка двух замечательных малышей https://www.baby.ru/u/usr675094/, которая поделится своей историей партнерских родов.

— Привет! Расскажи не много о себе, о своей семье.

— Привет! Меня зовут Женя. Моей семье уже целых шесть лет (мне кажется, что много, но стремлюсь, конечно, к большему. Например, мои бабушка с дедушкой прожили вместе 56 лет). Мужа зовут Антон, он — театральный актер, а я — преподаватель английского языка, копирайтер, в декрете занимаюсь SMM. Первые три года после свадьбы мы коротали время вдвоем, сейчас же наша семья превратилась в настоящее мужское царство. Теперь с нами живут два маленьких мальчишки — Алик (2.4) и Лео (2 месяца).

— Как проходили твои беременности? Было ли какое то различие или нет?

Да, беременности отличались буквально во всем, поэтому я была уверена, что у меня будет девочка. Но, видимо, судьба моя быть мамой мальчишек))

С Аликом я заподозрила неладное, когда пошла покупать платье на торжество, и мой привычный размер оказался мне тесноват. Прямо там, в торговом центре, я купила тест. Домой я пришла уже с сюрпризом. На следующий день побежала на узи (перед этим была неудачная беременность, хотелось уверенности). Срок поставили 5 недель, никаких отслоек и угроз не обнаружили, и уже на следующий день мы уехали в Польшу. Алик, вообще, много путешествовал, будучи еще в животе, а потом и в реальной жизни. По возвращению меня от работы послали на кембриджские курсы, и самый опасный период протекал у меня в абсолютно бешеном ритме: с утра на работу, затем на учебу. Приезжала домой к 10 вечера, редко успевала нормально поесть, плюс начались все прелести токсикоза. На учет я попала только в 10-11 недель, и врач сразу отправила меня на сохранение. Не потому, что была угроза — просто отдохнуть. С Аликом я лежала на сохранение три раза, два раза дома, и один раз в больнице, тогда у меня был гипертонус (16 недель).

С Лео все было по-другому. Главное отличие — полное отсутствие токсикоза, да и, вообще, каких-либо признаков беременности. Не болела грудь, не тянул живот, ничего такого. Ни одного сохранения за весь период, хотя часто приходилось поднимать старшего сына, ведь он, как ни крути, до сих пор совсем малыш. Зато я узнала на своем опыте обо всех прелестях «беременных загонов». С Аликом я была спокойна и радостна, здесь же меня кидало от одного эмоционального состояния в другое. Некоторые моменты даже стыдно вспоминать. Например, я на полном серьезе собиралась разводиться с мужем, потому что он купил Алику спортивный костюм не того размера))

В целом, обе беременности проходили достаточно легко, оба раза повезло остаться без растяжек, которых очень боялась. С Лео набор веса начался буквально в первый же день, а вот с Аликом стала набирать только после 20 недели. Поэтому пока еще не вернулась в свое добеременное состояние, но, думаю, с этим я справлюсь.

Что касается шевелений, здесь все тоже сильно отличалось. Вопреки опыту большинства, мой первый ребенок зашевелился раньше. Уже на 16 неделе я почувствовала отчетливый тычок, который сложно было с чем-то спутать. Младшего я почувствовала лишь на 18 неделе, и это были едва заметные движения.

— Жень, насколько я знаю, первые и вторые роды у вас были партнерские. Расскажи, как вы пришли к такому решению? Кто первый проявил инициативу?

— Да, оба раза муж был со мной. На самом деле, изначально инициативу не проявлял никто. Я считала, что это таинство, которое не стоит видеть мужчинам, а муж, слушая рассказ наших друзей о совместных родах, говорил, что обязательно упал бы в обморок. А получилось все вот как. До последнего я сомневалась, стоит ли идти на курсы по подготовке к родам. Мне казалось, что все задумано природой, и что все рожают, ну и я рожу. Так что попала на курсы (благодаря мужу, маме и врачу, который меня наблюдал) аж в 35 недель. Не пожалела ни разу, правильный настрой, умение дышать в родах, знание, что именно меня ожидает в родзале очень помогли. А главное, мой муж, который был готов помочь дома, когда начинается процесс, настроить меня на нужный лад, посетил занятие «для пап». Всего их три, первое — для желающих помочь дома, остальные два — для тех, кто будет сопровождать жену в родзале. После занятия Антон сказал: «Так, ты там сама все правильно не сделаешь, ни за что тебя не брошу». Знаете, в тот момент мне было все равно, пойдет ли он со мной, уже такая колоссальная поддержка чувствовалась в его решимости, и это было так важно для меня!

Могу добавить, что партнерские роды — однозначно не для всех семей. Хотя я не знаю тех, кто рожал бы вместе, и потом пожалел об этом. Ну и желание должно исходить от мужа. Плюс ко всему, если вы решились на такие роды — мужа обязательно нужно подготовить. Потому что если человек не знает, как помочь, ему там точно делать нечего.

— Расскажи о своих родах.

Я очень боялась первых родов. Очень. Но на курсах мне хорошо поправили голову, и я ожидала малыша с нетерпением и без страха. Тем более, я знала, что со мной будет близкий человек. Однако Алик не торопился появиться на свет, и «идеального» сценария у нас не получилось — вместо того, чтобы поехать в роддом со схватками, мне пришлось лечь заранее. Там выяснилось, что у меня плоский плодный пузырь, и назначили день, когда его будут прокалывать. С 7.30 16 июля они это сделали, в 8.00 приехал муж. Схватки шли, но достаточно слабые, хотя ночью я не спала, мучилась с трениками. В 10.00 консилиум решил, что родовая деятельность слабая, и мне влепили капельницу с окситоцином. Кто сталкивался, знает, что это — полный атас. С капельницей еще и нельзя принять позу, которую хочется, а приходится лежать. В какой-то момент я думала, что не выдержу и попрошу обезболивания, но муж сказал, что я справлюсь, и я справилась. Благодаря ему и дыханию. Раскрытие пошло очень быстро, так как шейка давно была готова (напомню, Алька не торопился на свет из-за плоского плодного пузыря, все воды ушли наверх, и давления не хватало для того, чтобы шейка начала раскрываться самостоятельно). Так что уже в 12.15, на третьей потуге, я родила своего любимого сынишку, 3050, 51 см, 8/9 по шкале Апгар.

С Лео все вышло более сумбурно. Я пожалела, что не пошла на курсы еще раз. Мне казалось, что прошло совсем немного времени, и я все помню. Так-то оно так, но там, помимо теории, дается должный психологический настрой, которого мне не хватило в этот раз. Может, поэтому у меня подскочило давление в родах.

В этот день, 28 сентября, мы собирались на «беременную» фотосессию, но малыш решил, что у него свои планы. И в 6 утра у меня отошли воды. Когда мы приехали в роддом, мужа развернули — зал для партнерских родов был занят, что меня тоже очень расстроило. Как же так, Алик оказался у папы на ручках, его с нами не разлучали, а как же малыш Лео? К 9 утра, правда, родзал освободился, меня перевели туда, я позвонила мужу, и уже к 10 он был на месте. Пробыл он со мной всего полтора часа. Пришла врач, поставила ктг (у Лео было обвитие, и его постоянно контролировали), сказала, что все в порядке. Динамика раскрытия неплохая, она придет через полтора часа, и если динамика ухудшится, может быть, придется и капельницу ставить. Брр. Я настроилась на долгий процесс. «Сейчас придет акушерка, и поставит вам ктг, чтобы его записать». Акушерка пришла, поставила, и как только она вышла, я чувствую — началось! Муж позвал ее обратно, и да, действительно, процесс полным ходом! Кресло быстро трансформируют, я ничего не успеваю понять, и на второй потуге мой Лео оказался в этом мире. 11.25, 3000, 52 см, 8/9 по Апгар. По иронии судьбы — у тех же врачей, что и старший брат, хотя была договоренность с зав родильного отделения. Вот такие неожиданные и достаточно легкие роды. Болевой порог у меня тот еще, от укола уже дурно, но роды я пережила достойно, не пискнув ни разу. И да, это больно, но я уже совсем не помню этой боли, природа все мудро предусмотрела.

У меня были осложнения во второй раз — ручное отделение плаценты. Видимо, таская Алика, я так боялась, что она отойдет, что плацента приросла намертво.

— Многие мужчины бояться присутствовать на родах. Как твой муж вел себя, какие эмоции испытал?

Он большой молодец, без него я бы точно не справилась так достойно! Предполагалось, что на первых родах он будет только в период схваток, но уйти он уже не смог. Говорит, что это огромное счастье — видеть появление сына на свет. Уточняю, что муж стоит у изголовья, и «туда» смотрят только доктора)) После того, как малыш полежал у меня на животе и был приложен к груди, его измеряли и обтирали доктор вместе с папой. А потом он отправился не куда-то там в соседнюю палату, а к родному человеку на ручки. Ни Алика, ни Лео не забирали от нас ни на секунду. Я считаю, что это очень важно, как для родителей, так и для малыша, который целых 9 месяцев просидел в уютном мирке, а, пережив стресс родов, сразу оказывается среди чужих людей.

— Ты уже мама с опытом, какие чувства ты испытала когда вновь увидела этот маленький комочек счастья?

Первые мысли и слова — «Почему он такой маленький?» Видать, после моего 15 килограммового кабанчика 3 кг показались мне двумя)) Все ли с ним в порядке? И — удивление по поводу того, как я могла сомневаться, смогу ли я полюбить второго малыша так же сильно, как первого.

— И, напоследок, чтобы ты хотела пожелать нашим читательницам?

Любви и терпения:)


Нина
Нина
Алина
12 лет
Калининград
26231372
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Федерико
9 лет
Верчели
Здорово! Поздравляю!
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Спасибо!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград

Очень красивая и яркая семья!

Счастья вам и любви!!!

Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Спасибо! Очень приятно, особенно от земляков :)
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Алёнгуск
9 лет
Калининград
Молодцы!
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Женя, ну что за прелесть твоё интервью))) с удовольствием прочитала!
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград

Ирочка, мне очень приятно! Давно собиралась написать о родах, а тут такой удобный случай подвернулся))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Маргарита
8 лет
Белгород
Замечательная семья!!! здоровья мальчикам, пусть растут такими же смелыми как папа:)а маме терпения и сил воспитать настоящих мужчин, ну не без папиной помощи конечно:)
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Какие замечательные пожелания, спасибо!
Пожаловаться
Анжела Дюкорева-Демидова
Анжела Дюкорева-Демидова
Младший
14 лет
Старшая
12 лет
Младшая
10 лет
Атырау
Вот умеют люди писать, вы молодец замечательная семья
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Ой, приятно слышать!

Я одно время очень увлекалась блоггерством.

Пожаловаться
Анжела Дюкорева-Демидова
Анжела Дюкорева-Демидова
Младший
14 лет
Старшая
12 лет
Младшая
10 лет
Атырау
Jen 
видно, я вот наоборот…
Пожаловаться
Алиция
Алиция
Москва
Ты большая умница, Жень! Замечательный рассказ ))) Здоровья и счастья вашей семье!
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Спасибо!

А вы еще не знаете, кого ждете?

Пожаловаться
Алиция
Алиция
Москва
Jen 
Подозрение на мальчика ))Но полной уверенности нет)
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Алиция 
Мальчики — это очень круто!

Впрочем, как т девочки :)))

Пожаловаться
Юлия Евстропова
Юлия Евстропова
Дмитрий
7 лет
Новокузнецк

Прекрасная семья))) Счастья вам!!!!

Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Спасибо большое! И вам!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград

Здорово!!! Молодцы! Как полное имя у Лео?

Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Леонард :)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград
Jen 
Здорово))) Прям как нас, ну почти)))
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Юлия 
Да!

Под старшего подбирали, он у нас Альберт. И еще фамилия немецкая.

Актуальные посты