Сообщество закрыто

Роды. Плановое кесарево в Германии. Берлин.

Ну вот и лежит мое чудо у меня на коленях, то сопит, то мяукнет, и сосет вкусное молочко в полусне. Смотрю на него и сердце сжимается, вот ради кого надо жить на этом свете. И просто не понимаю как я раньше была без него.

Отступлю от лирики. Ведь цель я преследую другую. Хочу написать девочкам подробный рассказ о плановом кесареве сечения в Германии. Чтобы не волновались и знали чего ждать.Первое, что отмечу, нам очень повезло, что роды у нас в Германии. Как ни крути, но это факт. Качество медицы здесь не плохое.

Коротко о беременности, сложностей больших у меня не было. Не считая сохранения на 12 неделе, но закончилось всё хорошо. Всю беременность была в разъездах за рулём и в ремонтах )))) на 8 месяце гоняла в Берлин из Кельна за рулем ))) и красила стены в квартире. Нос и пузо были всегда испачканы белой краской )), а девятый месяц провела более спокойно, гуляя по паркам и учила немецкий. Тяжело было ходить, спать, дышать, тренники, отеки, ну думаю девочки, кто прошел это, поймут о чем я.
У малыша Всё было отлично: вес и рост, одним словом богатырь. Но вредный он у меня, сел головой вверх и попой к низу. И категорически не хотел разворачиваться. Ни игры светом, )))ни уговоры, ни массаж, ни упражнения не помогли.

В связи с этим назначили мне плановое кесарево сечение на 28 июля 2015. Самое худшее из всего это было ОЖИДАНИЕ этой даты. И радость встречи с малышом и страх перед операцией смешивались в голове в сумасшедший Микс чувств.

Тадааам 28 наступило. Как вы догадались, ни я, ни мой любимый так и не смогли уснуть в ночь перед родами.С 22.00 прошлого дня мне сказали ничего не кушать и пить воду или чай. И за 2 часа до операции ничего не пить.
В 8.00 мы поехали в больницу сдаваться. Муж хотел присутствовать при родах. Больницу мы выбрали Lichtenberg Sana Klinikum. По совету девочек этого сайта. Отдельное Спасибо хочу сказать вам за советы и поддержку. Мы остались очееень довольны клиникой.

Выбрали Анастезию мы спинальную. Не вредно малышу и вы не спите и не пропустите момент первого крика малыша…

В 8.00 поставили катетор в вену на руке, у меня взяли кровь и сказали идти погулять до 10.00. Это было самое больное за всю операцию. Мы пошли в кафе рядом с клиникой. Оба очень переживали, но друг другу не показывали вид. Типа сильные. Шутили и смеялись. В 10.00 пошли в больницу и нас отвели в палату для подготовки к операции. Сказали что операция начнется в 12 часов, если не будет кого нибудь экстренных. Потому что их понятное дело без очереди оперировали. Меня попросили переодеться в больничную ночную, в одноразовые трусишки и одели растягтвающийся топ на грудь, сказали чтобы приложить малыша сразу к телу. Чтобы он чувствовал кожу и запах мамы и было меньше стресса у ребенка. Поставили капельницу, и в течении двух часов влили 2 упаковки раствора, который стабилизирует циркуляцию крови и 1 упаковку антибиотика. Я Всё время лежала и болтала с любимым. Его тоже заставили переодеться в костюм как у врача. Обувь и шапочку. Каждые 5 минут хотелось в туалет, потому что вливали много жидкости. Но приходилось терпеть, пока раствор не закончиться. Помню мысли в голове в это время. Как же хотелось побыстрее операции и как здорово выглядел мой муж. Ему так шла форма. Я просто им любовалась. И как плохо и смешно выглядела я. Отеки и плюс раствор.я превратилась в слоненка за эти пару часов с круглыми щечками. И вот решающий момент. Мочевой катетор. Я боялась его как смерти. Начиталась в интернете как это больно, когда его вставляют. Ииии. Что вы думаете. Попросили сделать вдох и я ничего не почувствовала. Ни грамма боли.
И вот 12.30 и пришел доктор и мы пошли в операционную. Это была соседняя комната. Мужу сказали подождать, ему можно будет войти только тогда, когда подействует наркоз.

В операционной стоял стол с ножками как у гениколога, отличие только в том что ножки были на уровне стола. В операционной было 5 людей. Хебамма ( от больницы, у меня вообще нет Хебаммы), которая ставила мне капельницы и Мочевой катетор, Анастезиолог, и 2 хирурга и 1 детский врач. Классная компания для вечеринки ))). Все были женского пола. Я села на стол сбоку. Меня попросили нагнуться, опустить плечи, чтобы ввести наркоз. Я чувствовала как мне помазали поясницу чем то, наклеили пленку, сделали маленький укольчик, обезбаливающий область введения наркоза, абсолютно не больно. И начали вводить наркоз, точнее протыкать иглой между позвонков, боли не было вообще, только странное чувство, немного неприятно. Обычно процедуру проводят очень быстро. Но а моем случае они не могли попасть 4 раза, потому что я не могла достаточно наклониться. Головка ребенка была прямо под ребрами, и было жутко неудобно наклоняться так как его прижимала ребрами. Но вот наконец попали. Ура. Меня положили на стол, повесили пленку перед лицом. Дальше я ничего не видела, а только чувствовала что делали. Нужно было ждать 15 минут, пока подействует наркоз. Мои руки положили на какие то подставки. Привязали. В одну поставили капельницу, на другую прицепили прибор меряющий пульс. Хеббама и анастезиолог весело со мной болтали, спрашивали о моем муже, говорили что он красавчик. ))) я смеялась с ними. Говорила не уведете, у меня ребенок от него )) его как раз я и собираюсь сейчас " рожать".)))). Живот помазали мне чем то холодным, заклеили пленкой. Ноги положили на подставки и раздвинули. Один доктор был слева, другой справа, третий между ног. Делали они все очень быстро и оперативно. Они щипали мне живот, проверяя подействовал ли наркоз. 15 минут прошли но я Всё равно чувствовала боль при щипании. 20 минут. Меньше. Но боль была. Ноги стали тяжелые. Но я чувствовала Всё. Даже было щикотно когда врач проходил и задел халатом пальцы на ногах. Мне сказали что если через 5 минут наркоз не подействует, то мне сделают общий. Я так перепугалась, что соврала и сказала что ничего не чувствую. Начинайте. Думала что лучше потерплю. Чем маленький будет страдать от общего наркоза. Завели моего мужа. Мой любимый переживал больше чем я. Он сел около головы, взял крепко мою руку. И мы начали болтать. И начали операцию. Первый надрез. Страх безумный. Я даже губу прикусила, ожидая боль. И слава богу наркоз подействовал. Боли не было. Только странные ощущения что трогают живот и задевают ноги. Мы рассказывали с мужем друг другу анекдоты, чтобы немного расслабиться. Я ему доказывала что мне совсем не больно. Чему он не особо верил.Я смеялась. Потом я почувствовала что ребенок начал сильно биться. Врач упиралась в меня руками и пыталась растянуть мышцы чтобы вытащить ребенка. У меня потом ниже шва на лобке было пару синяков от пальцев ))) (кстати внутренний шов девочки как раз и находиться НИЖЕ внешнего), а ребеночек такой сильный и сопротивлялся руками и ногами и не хотел выходить из маминого теплого животика. Его силой вытащили. Потом Все дружно засмеялись. Оказывается малыш так крепко вцепился в перчатку врача что снял ее. И тут крик моего сладкого. Закричал он сильно и громко. Я разревелась как маленькая. Нам поднесли ребенка. Чтобы мы его посмотрели. Он был такой мускулистый. Сжал кулачки и ножки. Весь напряженный. И его сразу унесли проверить. Из моего живота стали что то высасывать. Потом принесли малыша и положили мне на грудь под эластичный топ. О боже такой родной. Так вкусно пах. Я поднимала голову пытаясь его целовать. Так хотелось его обнять и прижать к себе сильно сильно. Он хныкал. Я хотела его успокоить. Но руки то привязанные. Я попросила отвяжите мне руки. Врачи стали смеяться и сказали что по окончанию операции отвяжут обязательно. Я говорю я обещаю я не буду дергаться))) на что естественно все дружно засмеялись. Минут 10 меня чистили и зашивали. Муж положил руку на малыша и играл с ним. А я не могла рассмотреть малыша. Трудно было голову поднять. Но он такой горячий лежал на мне. Двигал ручками. Непередаваемое ощущение. Я смотрела на мужа и плакала от счастья и смеялась. Операцию закончили. Меня укрыли, сняли ширму. Поздравили со здоровым малышом. Переложили на кровать и вывезли в коридор. Где вытащили малыша из под топа. И Хебамма сделала фотографию. Нас троих. Малыш стал кричать аж стекла казалось лопнут. Потом положили его обратно. И он затих и прижался к мамочке. И нас повезли в комнату востанновления после операции где я провела 6 часов.



По поводу ощущений. Да во время операции ты чувствуешь Всё, бывает неприятно. Но ни капли боли. Операция проходит очень быстро. Минут 40 пробыла я в операционной Итак меня привезли в после операционную комнату, прикрепили к пальцу устройство проверки пульса и поставили опять капельницу. Я покормила грудью малыша. Потом Мой муж сел рядом, взял сына, положил себе на грудь. И малыш проспал на нем все 6 часов.через пару часов начал отходить наркоз. Было неприятно но терпимо. Мне дали таблетки обезбаливающего, легкие. Они сильно не помогали.
Через 6 часов мне сказали попробовать встать и сделать пару шагов. попробовать походить. Было больно.мне помогли, Я встала, и закружилась голова. Потом стало легче. Я походила 3 минуты. И легла опять. Я попросила чтобы мне сняли мочевой катерор. А то чувствовала себя бабушкой немощной. Они предупредили что тогда мне придется вставать в туалет. Я согласилась. Мне запретили вставать одной и сказали всегда звать медсестру. После нас отвезли в палату. Муж просидел с нами до 23.00. Мы все время не могли насмотреться на малыша. Целовали, нюхали. Всё забирала от папы. Он его съесть хотел))) Потом мужу сказали что пора уходить. Всю ночь малыш спал у меня рядом. Я не хотела его в кроватке оставлять. Вставать я первый день не могла. Ночью приходила медсестра и меняла памперс маленькому. На следующий день швы болели. Но я стала вставать через боль. И пока никто не видел ходить возле кровати. Могу сказать одно. Это правда что первые два дня очень больно. Но чем больше двигаешься тем быстрее боль проходит. Потом стало легче и легче. Через пять дней нас выписали и я уже скакала как козочка. Приехала домой, сделала уборку. Через несколько дней опять поехали в Кельн за документами. И малыш дорогу перенес отлично. Первую неделю было тяжело вставать с кровати. Но честно сказать всю эту боль я уже не помню. Я просто двигалась и не думала о ней.

Сейчас прошло уже 4.5 недели. Я чувствую себя супер. Швы практически не болят
. Я гуляю каждый день по 5 км, делаю растяжку. Так как спортом еще нельзя
. Кушаю тушеные овощи. И уже похудеть. Осталось еще 2 кг и я вернусь в дородовой вес.

Поэтому скажу одно. Я рада что у меня было кесарево. И рада что прошло всё отлично. Малыш здоровый. Операция сама проходит быстро и без болезненно. Только первые пару дней тяжело. Но когда вы смотрите на малыша, боль переносить легче. Шов уже стал тонким тонким, живот практически ушел. Есть маленький, нужно будет подкачать. Кожа на животе стала упругой ровно через неделю. У меня слава богу не одной растяжки. Я как сумасшедшая всю беременность обливалась в прямом смысле слова детским маслом каждый день. И после родов так же продолжаю мазать живот и бедра маслом. И плюс помог контрастный душ стянуть мышцы. Конечно у меня на животике мышцы еще не каменные но пройдет время и все вернется.
Одним словом. Я СЧАСТЛИВА.


Ev Geniia
Ev Geniia
Maik
3 года
Кобленц
8414505
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сима Сима
Сима Сима
Балашиха

операцию берлатно делают? по строховке? или надо плотить из своего кармана?

Пожаловаться
Galiya
Galiya
Пфорцхайм
Безумно интересно было читать) мне тоже предстоит кесарево, мы ждём близняшек, страшно и куча вопросов))живём в Германии в Пфорцхайме, рожать будем в Helios
Пожаловаться
ksu
ksu
Шту́тгарт

Спасибо большое за информацию! Тоже ребенок сидел на попе и мне назначили плановое кс. Не знала чего ожидать, переживала, Ваш подробный рассказ меня успокоил: поняла, что ожидать и как все поэтапно будет проходить. Рожала в Штутгарте, все очень похоже на то как Вы описали, единственное отличие — руки не привязывали. Здоровья Вам и малышу!!!

Пожаловаться
Коркуленко Ксения
Коркуленко Ксения
36н
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в какой больнице Вы делали кесарево? Мне также предстоит операция и я на стадии выбора больницы. Если Вы остались довольны, может быть могли бы посоветовать куда обратиться. Заранее спасибо за ответ!



Пожаловаться
Mari
Mari
Берлин
Хорошо, что Всемирного благополучно и Вас теперь радует сынок каждый день! ))) Только я когда читала Вашу историю, временами аж дух захватывало… У меня тоже обычно боязнь про наркоз, когда встреча со стоматологом, особенно когда 4 зуба мудрости нужно было вырвать ;)) И ещё очень порадовало, что все при родах были в сменной одежде, шапочках и бахилах, то есть по санитарным нормам! Просто слышала, что обычно здесь не всегда одевается стерильная одежда и т.д.
Пожаловаться
Mari
Mari
Берлин
Ну вот Т9! Имела в виду " хорошо, что все прошло благополучно"..,)) Только не поняла, зачем они привязывали руки?!
Пожаловаться
Ev Geniia
Ev Geniia
Maik
3 года
Кобленц
Спасибо. А руки привязывают всегда. При всех операциях. Мне полный наркоз делали в России и тоже привязывали. Это вроде если судорога или еще что нибудь чтобы рука не дернулась и не помешала.

По поводу одежды не знаю. Но я рожала в хорошей клинике. Ее и советую всех. Отличная больница. После меня мои 2 подружки там рожали. Одна ер другая тоже плановое кесарево. И Всё прошло отлично .

Пожаловаться
Марина
Марина
Скажите пожалуйста когда вы шли на Kreißsaal Vorstellung что там спрашивают, что делают?
Пожаловаться
Ev Geniia
Ev Geniia
Maik
3 года
Кобленц
Привет Марина. Если ты живешь в Германии то напиши мне в лику свой номер. Я тебе позвоню когда мой малыш спать будет и отвечу подробно на все твои вопросы по поводу кесарева в Германии. Я просто с телефона сейчас не вижу твоего города.
Пожаловаться
Ev Geniia
Ev Geniia
Maik
3 года
Кобленц
Блин t9 рулит))) в личку свой номер я имела в виду
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Берлин

Поздравляю!!! И очень рада за Вас, что все так отлично прошло!)) Здоровья Вам и сыночку, спокойных ночей и бесконечных минут счастья!)

Пожаловаться
Ev Geniia
Ev Geniia
Maik
3 года
Кобленц
Спасибо огромное Настя Вам за теплые слова.!!!
Пожаловаться
Оля
Оля
Белгород

очень позитивный рассказ! Поздравляю с рождением сыночка!)))

Пожаловаться
Ev Geniia
Ev Geniia
Maik
3 года
Кобленц
Благодарю!!!



Пожаловаться
Julia Feller
Julia Feller
AmelieRosalina
8 лет
TheodorNiklas
4 года
Берлин
Всегда боялась кс, в прошлую беременность сынуля долго на попе сидел и врач предлагала кс, но обошлось — перевернулся. Скажем так, мне и сейчас бы хотелось рожать естественным путем, но после такого подробного описания в случае чего страшно мне уже не будет))) я рада за вас с малышом! Ты молодец! Наслаждайтесь каждой минуткой, детки тааак быстро растут!
Пожаловаться
Ev Geniia
Ev Geniia
Maik
3 года
Кобленц
Спасибо Юля.!!! в кесареве нет ничего страшного. Мы больше его боимся чем он того стоит
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Медвежонок
11 лет
Ангелочек
8 лет
Счастливчик
6 лет
Кёльн

Поздравляю с удачными родами!!! Здоровья Вам и малышу!!!Я вот могу сравнить КС и ЕР. Первый раз ЭКС при полном наркозе, тоже сразу через несколько часов встала и понеслась… Шов болел, но настолько терпимо, что мне даже обезболивающего не понадобилось. Один минус, в больнице из-за этого 7 дней держали, я уже на четвертый день домой была готова. Кстати Wochenfluss после кесарева настолько быстро прошел, что я думала, так всегда, через неделю уже не кровило. А вот после ЕР… О-О. Швы после разрывов болели невыносимо. Текло четыре недели не переставая и даже дольше… Die Nachwehen были такие болючие, казалось рожаю по второму разу. Конечно о ЕР все равно не жалею, все ради малышей. Еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

Пожаловаться
Julia Feller
Julia Feller
AmelieRosalina
8 лет
TheodorNiklas
4 года
Берлин
У меня были ер, с первой схватки до крика малыша 7 часов. Разрывов не было, встала в туалет через 3-4 часа, ничего после не болело и текло дней 10. У всех по-разному выходит))
Пожаловаться
Ev Geniia
Ev Geniia
Maik
3 года
Кобленц
Спасибо Юляшка огромное. Боль забывается. А улыбки наших малышей на всю жизнь.
Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
9 лет
Александра
8 лет
Берлин
Поздравляю еще раз с рождением сыночка!!! Вот говорят, мол кесарево легче родов естественных, да нифига. После родов легче отходняки, меньше боли и нет как таковых швов, кроме разрывов или если порезали. Так что ты для меня-герой!!! У меня безумный страх, не представляю, чтобы меня разрезали так)))
Пожаловаться
Ev Geniia
Ev Geniia
Maik
3 года
Кобленц
Спасибо солнце еще раз!!!

а я естественных родов немного боялась, а с твоими родами поверь в Герои надо тебя ставить. сравнить ЕР и КС я не могу, так как не рожала сама, но мне кажется все одинаково, только при ЕР мучаешься до появления ребенка а при Кс после, а при осложнениях при ЕР тоже мучаешься после родов

Пожаловаться
Kateryna
Kateryna
Берлин
Зайка! ТЫ написала супер интересную, познавательную историю с неповторимым чувством юмора )))

Я благодарна тебе за все ньюансы — ты открыла мне глаза на кесарево сечение и вселила надежду, что у меня все получится ))

Пожаловаться
Ev Geniia
Ev Geniia
Maik
3 года
Кобленц
Естественно Катюшка все у тебя получиться и никак иначе, скоро будем няньчить твою малышку)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
9 лет
Александра
8 лет
Берлин
Это да, везде больно, но боль проходит)) главное это здоровье наших деток, а уж как они на свет появились-без разницы. Все мамочки-герои!!!
Пожаловаться
Julia
Julia
Мюнстер
Поздравляю!!! ???????

Как сынишку назвали??


Мне моя знакомая сказала то, что в Германии нет такого понятия на сохранение положить беременную.

Пожаловаться
Ev Geniia
Ev Geniia
Maik
3 года
Кобленц
Спасибо. Назвали Kevin.

Понятия может и нет но на 6 дней положили из за угрозы. как они это называют я не знаю) но русским языком это сохранение




Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва

Супер! Поздравляю!

Пожаловаться
Ev Geniia
Ev Geniia
Maik
3 года
Кобленц
Спасибо!!!
Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул
А я плакала. Тоже ПКС предстоит. Так рада за вас)))
Пожаловаться
Natascha
Natascha
Москва
ненене) давайте без плакать) а то сейчас клуб соберем желающих поплакать) нам всем тут на ПКС еще идти))
Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул
Я не могу. Я в эту беременность от всех трогательных моментов плачу))))))
Пожаловаться
Natascha
Natascha
Москва

Это святое) я тоже на днях мужу всплакнула… по какой-то ерунде в целом)))

Пожаловаться
Ev Geniia
Ev Geniia
Maik
3 года
Кобленц
Девочки тут плакать надо только в один момент, когда первый раз малыша на руки возмете. слезы счастья, УДАЧИ ВАМ
Пожаловаться
Natascha
Natascha
Москва
спасибо!)))
Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул
Спасибо)) Тоже тут поэму накатаем, что бы такие же кенгуру как мы тоже счастливо плакалиА вам молочных рек
Пожаловаться
Ev Geniia
Ev Geniia
Maik
3 года
Кобленц
так это беременность. я тоже ныла постоянно)))
Пожаловаться
Ev Geniia
Ev Geniia
Maik
3 года
Кобленц
Спасибо )))
Пожаловаться
Natascha
Natascha
Москва

Здорово!)))

про наркоз напугали чутка) Хорошо.что все хорошо)

С рождением малышни Вас!

Мне через 18 дней предстоит тоже самое) но в Москве :)

Пожаловаться
Ev Geniia
Ev Geniia
Maik
3 года
Кобленц

Спасибо )) Удачи Вам и легкой операции.

Пожаловаться
Ev Geniia
Ev Geniia
Maik
3 года
Кобленц

заранее прошу не обращать внимания на ошибки и пунктуацию, лень исправлять

Пожаловаться
Nina
Nina
Эдуард
9 лет
Берлин
Показать ещё