Сообщество закрыто

Появление на свет моего сыночка. Роды в Швейцарии.


Начну, пожалуй, с того, что когда через несколько дней после родов меня спросили какие у меня остались впечатления, я поняла, что они были самыми положительными, и что этот чудесный и волнительный опыт родов я не забуду никогда.

Но, как уж повелось, начну с беременности. Мысль о рождении малыша пришла ко мне в голову относительно «поздно». К 28 годам, уже выйдя замуж и как следует нагулявшись-налетавшись, мы начали планировать. Забеременела я быстро, на второй-третий месяц, хотя была очень удивлена этому. Циклы были очень долгими, по 35-45 дней, и я не знала, когда ждать овуляцию. Мне помогли тесты на О, и вот на 29 дц я ее, в итоге, словила! Беременность проходила без особых проблем. Токсикоза, как такового, у меня не было, просто слегка нездоровилось. Наблюдалась я у своего гинеколога. Контроль был каждый месяц. Я приходила, сдавала кровь и мочу, меня измеряли и взвешивали, слушали сердечко малыша, и на этом все. Узи я делала на 8-й, 12-й и 22-неделе, на которой мы узнали, что ждем мальчишку. Здесь вообще к беременности относятся проще. Меня не посылали проходить гору врачей, мне не нужно было стоять в очередях… Все что было необходимо, я делала в кабинете у своего врача. Только последние недельки мне дались тяжеловато. Начались отеки на руках, было уже тяжко с животом ( хотя он был небольшой), я каждый день ждала родов и плохо спала. Набрала в общей сложности я 7 кг, а через несколько дней после родов, встав на весы, я была приятно удивлена своим добеременным 47 кг.

ПДР стоял на 23 июня, но не зря говорят, что с мальчиками перехаживают, вот и мой не спешил. В итоге 29 июня я проснулась рано утром с ощущением, что у меня периодически каменеет живот. Подумала, что может треники, но периодичность была достаточно регулярная. Кстати, в день ПДР я пошла в госпиталь, мне поставили ктг, взяли мочу и отправили «гулять» еще на недельку, если раньше не рожу. А родить уже очень хотелось. Так вот, чуть позже я встала в туалет и увидела кровь. Видимо, это отходила пробка. Я очень разволновалась, ведь неизбежного не избежать, пошла к маме (она ко мне приехала, чтобы поддержать) и сказала, что скорее всего я рожаю. Мужа решила пока не будить. Кстати, мы как-то сразу решили, что рожать будем вместе. Здесь вообще это как само собой разумеющееся. Даже мама моего мужа рожала вместе с его отцом, а это как-никак 30 лет назад. В России это тоже становится популярным. И я не могу переоценить ту помощь и поддержку, которую оказал мне мой муж в родах, и долой все предрассудки.

Вообщем, мои кровянистые выделения продолжились и схваточки стали напоминать боль при месячных, но не более того. Мы решили съездить в госпиталь на контроль, где мне сказали, что возможно, сегодня зарожаю, а возможно что нет, и отправили домой. Я еще потом умудрилась пробежаться по магазинам, посидеть в кафе. Так и прошел целый день 29-го. Схватки были не очень болезненными, но каждые 10 минут и более ничего не происходило. Я уже подумала, что это просто треники такие… Поздним вечером меня стало прихватывать посильнее, я поняла, что наверно, все-таки это роды и попыталась лечь спать, чтобы набраться сил. Уснуть не получилось, т.к. к часу ночи интервал резко сократился до 5 минут, а схватки стали гораздо сильнее. Мне было уже тяжело переносить эту боль, и мы позвонили в родильное отделение, где мне посоветовали еще побыть дома, принять ванну и расслабиться. Так и сделали. В воде было легче переносить схватки, но интервал сокращался до 2-3 минут, и я уже подумала, что могу и дома родить). К трем часам ночи мы решили ехать в госпиталь. Меня уже корчило не по-детски, я просто не могла даже дышать от боли. Мне казалось, что у меня одна сплошная большая схватка. Еле пережив 10 минут в машине, меня буквально под лопатки занесли в госпиталь моя мама и муж. Там меня встретила милая акушерка, поставила ктг, осмотрела шейку с вердиктом открытия 3 см.

«Что? Только три?» Моему разочарованию не было предела, я ж думала, что там чуть ли не все 10! Акушерка оставила нас с мужем в родзале переживать мои дикие схватки. Кстати, никакие анализы мой муж не делал, он даже не был одет в униформу и был даже без бахил. Вот так вот. Не знаю как они поддерживают стерильность…

Через минут 10-15 я поняла, что что-то изменилось в характере боли, и теперь меня тужит. Нажав на кнопочку, я вызвала свою акушерку. Она очень удивилась, сказав, что это маловероятно, но на всякий случай еще раз посмотрела раскрытие, которое чудесным образом трансформировалось в 6 см. Видимо, поняв, что я не шучу, она стала готовить все приборы для родов, посчитав, что они у меня стремительные, а меня тем временем на каждой схватке жутко тужило, и я просто орала от боли. Я не могла дышать, не могла контролировать эти потуги, я готова была выдавить все из себя лишь бы мне стало легче. Ребёночек был очень низко и как-то давил на шейку. Следующие 1,5-2 часа я была как в тумане. Стало понятно, что мои стремительные роды откладываются, и что-то идет не совсем по плану. Помню, что мой муж был со мной, как он переживал, как поддерживал. Я мучалась от боли и тужилась на нераскрытую шейку. А еще мне все время казалось, что из меня льются воды, а это я просто писалась от схваток. Я была вся в крови. Ужастик какой-то! Мой муж никогда меня не видел в таком состоянии. Я рычала как раненый зверь и постоянно говорила, что следующую схватку я не выдержу и умру.

Я начала молить поставить мне эпидуралку. Честно скажу, такой боли я никогда не испытывала за свою жизнь. Без прикрас. Я не боялась родов, думала, что боль терпимая, раз все рожают. Но к такому я была не готова… Что-то не то стало происходить с моей шейкой, и раскрытие приостановилось, и чтобы принять решение об эпидуралке и дождаться анестезиолога (который один дежурит в ночь на всю больницу) мне потребовалось около двух часов. В итоге мой спаситель пришел. Это была женщина, на которую я готова была молиться вечно. Самое сложное было не двигаться во время укола, а не двигаться для меня было просто невозможным. Но в итоге, кое-как меня скрутили в бараний рог и поставили эпидуралку. И начался мой Рай! Памятник тому, кто изобрел эпидуральную анестезию! Я чувствовала как уходит боль, как появляется тепло… Ко мне стало возвращаться сознание. Я увидела перепуганного мужа с расцарапанными руками, который почти поставил на уши всю больницу, требуя анестезиолога. Было где-то 5 часов. Потом я просто лежала, смотрела как восходит солнце. На душе было спокойно и легко. Я гладила животик и думала о нашей скорой встрече с малышом. Я вспомнила, что где-то сидит и ждет моя мама, и вскоре она была у меня в родзале. Мне было очень хорошо. Только меня колотила крупная дрожь, я не могла ничем это сбить. Наверно, это последствия болевого синдрома и стресса. Меня «подкармливали» капельницами с глюкозой, и дрожь в итоге проходила. Потом смена врачей поменялась, и ко мне зашли две чудесные акушерки, такие позитивные, и врач. Раскрытие мое стало прогрессировать, оставалось только ждать. Мама и муж сменяли друг друга, я даже немного поспала. Меня периодически осматривали акушерки. И вот настал момент около 9 утра, когда мне предложили потужиться. Хоть я и была под анестезией, но я чувствовала потуги, и сама говорила персоналу, что потуга пришла. Вообще нам было весело. Мы шутили, общались, ждали нашего малыша… Я отдохнула и набралась сил перед потугами. Муж остался со мной. В миг набежала куча врачей, и мы принялись за работу. Но сначала мне спустили воды, которые, к счастью, были светлыми. Скажу, что не ожидала, что тужиться так сложно. Не знаю с какой потуги я родила, но минут 40 я тужилась точно. Я видела по ктг как замедляется сердечко моего малыша и очень боялась. Еще я боялась, что в последний момент меня отправят на кесарево. Я все тужилась и тужилась, все меня очень поддерживали, но врачи стали беспокоиться, что малышу там плохо. Мне поставили окситоцин. Малыш уже был почти у выхода, когда ему наложили мини-вакуум. Как мне объяснили позже, чтобы подправить положение головы. И вот с помощью этого вакуума буквально с одной потуги он весь и вышел… в 10.50 утра. Какое же было облегчение! Мне его плюхнули на грудь, он закричал. Я его обнимала, такого теплого и влажного… Слезы лились из моих глаз. У меня была реально истерика. Я даже боялась на него взглянуть. А малыш время не терял и активно посасывал грудь. Мой муж тоже плакал. Это был, наверно, самый интимный и священный момент в нашей жизни. Муж меня целовал и говорил спасибо за сына… я уже и не помню когда он обрезал пуповину. Вообще все остальное было как в тумане. Я просто была нереально счастлива. Я порвалась в промежности, и меня долго шили врачи, хотя я совершенно ничего не чувствовала. Я лежала и смотрела как обследуют моего малыша. Дали нам 8/9 по апгар, 3060 гр и 51 см. А потом как-то все разошлись, и мы остались один на один с нашим чудом. И лежали так еще часа два. Вскоре меня и ребенка отвезли в мою палату, где мне удалось отдохнуть. А через несколько часов я уже встала и пошла в душ...

В госпитале я находилась 3 полных дня. Нам выдавали все необходимое. Прокладки, трусы, раствор, чтобы подмываться… Палата для двоих со своим душем и туалетом, учитывая, что у меня обыкновенная страховка и роды без всяких договоренностей. У малыша было тоже все необходимое: одежда, памперсы и др средства гигиены. Отношение персонала просто волшебное. У меня на кровати (которая автоматически может менять наклон спинки, что очень удобно при кормлении) был еще пульт. В любое время я могла вызвать акушерку по любому вопросу. Да и без этого они постоянно приходили контролировать наше самочувствие. Малыш постоянно висел на груди, кушая молозиво, молоко пришло на 4-й день, но никакими смесями его не докармливали, лишь спрашивали время когда он кушал. Первая ночь мне далась нелегко с мелким. Я не знала, что с ним делать, а меня вырубало от усталости. В итоге, я попросила его забрать на несколько часов, чтобы выспаться. Потом уже мы не расставались. Все дни муж был со мной в палате. Он ухаживал за ребенком, да и просто был рядом.

Сейчас нам уже месяц. И я с каждым днем замечаю как он меняется, как растет. Я стала его лучше понимать, улавливать его настроения и потребности…

Мои роды для меня были чудесным и очень позитивным и незабываемым этапом в жизни. Да, мучительная и просто нетерпимая боль длилась 2 часа, до этого можно было вполне терпеть, а после меня очень выручила эпидуральная анестезия. Но все это стоит того, когда рядом с тобой лежит и сопит кто-то самый близкий и родной, твой ребенок! И ты смотришь на него и не можешь поверить своим глазам, и как ты, нет вы, сотворили такое чудо. Это нечто!


Евгения
Евгения
Невшатель
13322401
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Любимая
7 лет
Умница
7 лет
Биль
Я её сразу попросила :) даже определённого анестезиолога заказала :) хотя здесь это не принято :) но потом на пред родовых курсах акушерка начала: зачем тебе анестезия, боль терпимая, потом дуться девчонки не могут и тд и тп… Поэтому начали появляться сомнения :) из-за спины и головы я не переживаю, сама в анестезиологии 6 лет отработала- если сделать хорошо эпидуралку, проблем быть не должно:) ещё раз поздравляю что для тебя всё позади :)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Невшатель
Я в последний час-два не добавляла эпидуралку, хотя могла. В итоге я очень хорошо чувствовала потуги. Просто не было боли. Но я все контролировала.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Невшатель
Терпимая боль????!!! Ну, у всех, конечно, по-разному. Я готова была застрелиться!
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Любимая
7 лет
Умница
7 лет
Биль
Поздравляю, Евгения!!! Растите большие и здоровые!!! Спасибо за рассказ! Вопрос о том просить анестезию или нет отпал сам собой :)))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Невшатель
Просить конечно) лично я никаких побочек не заметила, ни спина ни голова не болят.
Пожаловаться
Galina
Galina
Милана
8 лет
Кирьят-Ата
Ваши роды так на мои похожи. Прочитала и свои вспомнила сразу. Дай Бог счастья вашей семье.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Невшатель
Спасибо! А вам удачной беременности и легких родов!



Пожаловаться
Миланка
Миланка
Полтава
У вас роды написаны, как мои под копирку, и с эпидуралкой было так де и с вакуумом и с разрывом. И почти в один день))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Невшатель
Прикольно:)
Пожаловаться
Александра
Александра
Леон
8 лет
Одинцово
А почему вам так поздно поставили эпидураль? Вы были против? Ее можно ставить с 3 пальцев раскрытия.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Невшатель
Я сразу хотела эпидуралку. Это акушерка думала, что быстро рожу, поэтому не звала анастезиолога. Пришлось пострадать 2 часа, чтобы ей дошло, что без эпидуралки дело не сдвинется с места.
Пожаловаться
Оля
Оля
Анна
18 лет
Иван
10 лет
Петр
8 лет
Геленджик
В журнал на первую колонку!!!!)))))

Так интересно написала, прям все эмоции передала! Классно! Тоже мужа никак не затяну… но у нас с этим сложнее… аж заморачиваться не хочется!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Невшатель
Спасибо! Все-таки очень важно, чтобы муж сам хотел идти на роды. Ну может к четвертому ребенку созреет?))
Пожаловаться
Intimica
Intimica
Agnia
9 лет
Цюрих
Вспомнила свои роды! Прекрасный опыт!



Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар

Интересно, вы с подтекание крови ещё сутки ходили. А мне сказали, что это отходят воды и вкололи окситоцин сразу при поступлении в роддом....

Походе везде на западе стараются, чтобы роды были максимально естественными… эпидуралку у нас тоже колят почти всем, не спрашивая)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Невшатель

Мне в госпитале сделали тест на подтекание вод. Это были не воды. Предположили, что это пробка. Кровотечения, как такового, не было. Просто как мазня в начале месячных.

Здесь не пытаются стимулировать роды без особой надобности. Да и в госпиталь говорят приезжать в последний момент, мол, дома лучше, спокойнее

Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар
И это, наверное, правильно, что не надо торопиться в роддом. Ну а вдруг стремительные роды и до роддома не доедешь)))
Пожаловаться
ТАНюШКА
ТАНюШКА
Новосибирск
Мне даже не предлагали…
Пожаловаться
irina
irina
Мирон
8 лет
Великие Луки
Классно как! Поздравляю! Некоторые моменты напомнили мои роды. И да. Это чувство в первые секунды после родов, оно ни с чем не сравнится. Истерика, эйфория, счастье, блаженство. Все вместе. Дай Бог всем желающим испытать это счастье! И нам еще по второму, и даже третьему кругу))))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Невшатель
Да я тоже уже сейчас готова еще раз рожать пойти)) многое все-таки от персонала зависит. Когда люди на позитиве — и тебе легче. Вам легких родов!
Пожаловаться
irina
irina
Мирон
8 лет
Великие Луки
Спасибо! Растите здоровенькими!
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Воронеж
Очень хороший рассказ… добрый! здоровья Вам!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Невшатель

Спасибо! И вам и малышу здоровья!

Пожаловаться
Юля
Юля
Энвер
9 лет
Ясмин
6 лет
Эмина
8 лет
Оснабрюк
Замечательные роды, только очень долго длились конечно, но это того стоило))))) странно что вам ещё в начале не поставили укол для быстрого раскрытия, я помню мне даже укол ставили чтобы головка ниже продвинулась.
Пожаловаться
Юля
Юля
Энвер
9 лет
Ясмин
6 лет
Эмина
8 лет
Оснабрюк
Кстати мужья просто незаменимы в такие моменты, это такая поддержка, которую не даст акушерка или кто либо.мой тож был до конца и не пожалел об этом ни разу
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Невшатель

Да уж, роды не быстрые… С 1 ночи до 11 утра (это я реальные схватки считаю) хотя, для меня всё так быстро пронеслось! На стрессе, наверное.

А насчет мужей… Здорово, когда ты не один. Поддержка сильная. Да и для мужа дорогого стоит увидеть малыша в первые секунды его жизни.




Пожаловаться
Майя
Майя
Сан-Паулу
Какой замечательный рассказ!!! Я прямо прослезилась, вспоминала свои роды…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Невшатель
Спасибо!
Пожаловаться
НатальяЗахаревич
НатальяЗахаревич
Юлия
9 лет
Мончегорск
растите большими и здоровыми! поздравляю вас
Пожаловаться
Вера
Вера
Щелково

Пожаловаться
Юлия Волынец
Юлия Волынец
Москва
Показать ещё