Сообщество закрыто

Мои роды в ЦПСиР

*Девочки, вот и у меня добрались руки написать отзыв. Рожала я впервые несколько месяцев назад в Центре Планирования. Скажу сразу – во второй раз туда не пойду, основная причина – так называемое «совместное пребывание», а на деле частичное, да и персоналом на родах я не довольна. Но обо всем по порядку. Простите за объем, но вдруг кому пригодятся подробности.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />
1.Родовое Рожать я решила не по контракту, а по договоренности. Контракт от не контракта отличается только 3мя вещами: 1) можно рожать с мужем (мне не грозило), 2) одноместная палата (там по 2 палате в боксе, по 2 мамы в палате. Я решила, что двое – не 5-6, так что нормально) и 3) можно выбрать врача (что не гарантирует его присутствие на родах, тк врач может заболеть или уехать в командировку или еще что). А основной мотив – врач по договоренности вроде как более заинтересован. В общем, договорилась с врачом и стала ждать. Но случилось, что «моему» врачу нужно было уехать, а мне в тот день приспичило рожать, поэтому она перенаправила меня к другому врачу, Юлии Михайловне Выхристюк (далее «врач»). Приехала я по подозрению на излитие вод, схваток не было. Врач меня осмотрела и воды отошли. Переодели, вещи отдали мужу, с собой разрешили тапочки, телефон и воду. Повели меня на клизму, в душ, потом наверх в родовую. Боксы индивидуальные, кровать и кресло рядом, туалет тоже под боком, все удобно. При мне всего человека 3-4 рожало, хотя говорили, что в ЦПСИРе конвейер. Врач меня проводила в бокс, сказала мне сразу капельницу ставить с дибазолом, КТГ и, велев засекать схватки, ушла. Схватки были пока слабенькие, и после30-40 мин с КТГ (ранее у меня за 20 мин все проверялось) я стала проситься походить. На что медсестра сказала, что не положено, что надо лежать, к тому же у меня капельница. В общем, несмотря на мои всяческие попытки встать мне так и не дали до конца родов (!!) при том, что КТГ смотрели всего 1 раз уже на полном раскрытии. Спрашивается, на фига, уже всем давно ясно, что лежачее положение самое неблагоприятное и вредное при схватках. Ладно, лежу я, значит, часа два, схватки сильнее, ходить нельзя, приходит врач и к-а-ак меня посмотрит до искр из глаз, говорит, 6см (приехала я уже с 5см), давай эпидуралку. Ну я под таким ощущением согласилась, хотя терпеть могла. Анестезиолог, Виктор Михайлович Калиманов, – просто умница, все сделал замечательно: объяснил, как спину держать, укол сделал – я даже ничего не е почувствовала, дозу рассчитал, что дополнительно ничего не надо было вводить и как раз к потугам прошло, очень вежливый (чего не скажешь о его хамке-ассистентке, но она нам и не особо интересна). Потом ко мне два раза заходил в палату проверить самочувствие.Там мне очень хотелось его отблагодарить, но ведь договоренность с врачом означала «на всю бригаду», а сказать ему тогда об этом показалось неудобно, о чем я до сих пор сожалею. Но вернемся к родам. Анестезия хорошо подействовала, и я лежала и думала о малыше. Акушер Светлана Федотова (далее – «акушерка») поначалу была со мной, потом куда-то ушла, где-то с час я была одна, но в предбанничке периодически слышались сестрички. Врач зашла один раз, спросила про схватки. Потом зашла дежурный врач, Анастасия Олеговна Герасимова (далее «дежурный врач»), тоже меня «посмотрела», но очень мягко, сказала, что почти полное раскрытие, вставила всем, что я тут одна лежу в таком состоянии и позвала акушерку. Но при всем при этом (почти полное раскрытие за 4 часа с момента приезда в роддом) она говорит, что это мы тут с дибазолом лежим, надо бы нам посильнее что-нибудь и произносит длинное непереводимое название, после чего уходит. Поскольку я была в здравом уме, который подарили мне эпидуралка вместе с Виктором Михайловичом, то тут же смекнула, о чем речь, но на всякий случай вытянулась как могла и посмотрела, что же там берет акушерка. Естественно это был окситоцин! Я начала возмущаться, зачем, и так раскрытие полное, на что мне быстренько его влили вместо дибазола, сказав, что там «только чуть-чуть». Это я позже осознала, что надо было просто врачу позвонить, ну с какой стати, если у меня есть один врач, все остальные вливают мне что хотят?! Это ведь уже называется стимуляция, плюс еще лежишь как овощ с этим КТГ… Лежу я дальше, и тут мне ужасно начинает хотеться писать (девочки, простите за подробности, но этот эпизод отражает отношение некоторого персонала), я до эпидуралки сходила, но нам на курсах говорили вообще каждый час по-хорошему ходить. А с эпидуралкой, естественно, низя. Прошу я акушерку катетер мне поставить, а она с сестричкой трепется и говорит, что это мне только кажется, что я не хочу и надо бы уже какать хотеть. В общем, умоляла я их с полчаса (надо заметить, терпеть – удовольствие ужасное, а самой никак не получалось), так и не поставили обе (а сидели и ни хрена не делали), потом пришла дежурный врач и я ее уговорила, причем вылилось там прилично! Тут она стала проверять, умею ли я тужиться, оказалось (надо же) – не умею, тогда мне сказали тренироваться и все ушли (но я все же благодарна Анастасии Олеговне за то, что объяснила, хотя вроде как акушерка должна это делать). У меня уже прошла эпидуралка, начались реальные потуги, стало невмоготу. Я пыталась как-то тужиться, потом не выдержала, стала звать акушерку. Пришла врач на вид неславянской внешности и та-а-ак меня посмотрела, заставив довольно долго и после осмотра лежать на спине (!, на боку хотя бы намного легче). Этого я уже не могла выдержать и стала опять орать Светлану. Я стала говорить ей, что не понимаю, когда надо тужиться, так как у меня одна большая схватка, на что Светлана мне сказала, что это мои схватки, я должна их чувствовать и тужиться на каждую схватку, а сама стала сидеть и разгадывать кроссворд, да-да, девочки, такая у меня получилась, блин, «договоренность»! В итоге я перестала тужиться и стала продыхивать как могла. Ну тут уже пришла дежурный врач, всех позвала, включая моего врача и меня переложили на кресло. И тут пришло объяснение окситоцину: кто-то сказал, что смена заканчивается, типа надо бы быстрее мне рожать. После нескольких схваток меня Выхристюк чуток резанула (абсолютно небольно), а напоследок решила и надавить от души. Это было реально больно, а малышка сразу родилась. Тут все обрадовались, что уложились до конца смены и могут спокойно идти домой. После чего я лежала 2 часа с холодом на животе в коридоре и потом меня отвезли в палату. Малыш все это время был в детской. Да, забыла сказать, на живот выложили на пару секунд, потом приложили к груди очень быстро, пуповину сразу перерезали. Пока лежала в коридоре, из соседней палаты доносились ужасные крики: «спасите, помогите». Я думала, там нет из персонала никого, но скоро оттуда вышла медсестра и на замечание проходящей мимо другой медсестры ответила: «а что, это роды, подумаешь, орет, анестезиолога ей вызывай!». Мне было безумно жать эту девушку…
2.Послеродовое
В палате сказали, чтобы я пока полежала, а как захочу встать, чтобы позвонила, мне помогут. Ребенка не дали. Я собралась было идти за ним, но сильно кружилась голова и сама идти не могла. В итоге, когда я дошла до детской через несколько часов, малыш мой лежал уже с пустышкой (!!! Там маленькие бутылочки и соски от них служат пустышками) и по уклончивому ответу читающей рядом журнальчик тетечки я поняла, что его уже успели накормить смесью.Но самый ахтунг, это то, что деток 6 раз в день на час (а днем 1 раз на 2 часа) надо отвозить в детскую на «пеленание», тк в палате условий нет для пеленаний и обмываний малышей. Самим в детской пеленать не дают (я просила разных людей, а дома потом не знала, что с ним делать), раньше времени не отдают обратно (не положено), да еще и очень не любят, если ты останешься и стоишь и смотришь, что там с ребенком происходит. Типа нас в это время (5 раз в день) должен врач осматривать, а 1 раз деток осматривает детский врач. Мамы при этом не присутствуют, а ждут этого врача в палате. Иногда он приходит под конец дня, иногда нет… То есть если ребенок захотел есть или просто сисю, когда он в детской, ему дают пустышку, чтобы не орал, и все ок, а в первые дни некоторые дети по несколько раз в час прикладываются. В общем, от такого режима у меня ребенок орал там все время и от груди вообще не успокаивался, а засыпал только с этой самой соской от бутылочки. Детский врач Сергей Львович вообще отдельная песня, забегал на 2 секунды, говорил каждый день про группу крови и сколько еще в весе может в норме потерять каждый ребенок и убегал. На все вопросы (если посчастливится успеть их задать) бурчал что-то нераздельное на ходу уже из коридора. А у меня реально что-то было не в порядке с ребенком. Но вот врачи для мам хорошие, особенно Наталья Александровна Новикова – все по делу, всем поможет. Еду довозили до бокса, дальше берешь сам (некоторые не могли, мы им носили), вполне нормальная еда. На второй день можно все передавать, в сумки никто не смотрит. Палаты нормальные, кровати удобные, правда, поспать вам не удастся, даже если ребенок даст: в 5.30 уборка, в 6.00 отвези на пеленание и первый визит медсестры, потом забери с пеленания, потом врач, завтрак, и так далее что-то каждые полчаса-час до 24.00. Мы с соседкой по палате спали все три дня по 1 часу в сутки, тк наши детки по очереди орали, а когда они были в детской мы спать не могли – сидели и слушали, не наши ли орут и старались их забрать поскорее. УЗИ по желанию могут сделать (но чисто формально, за 3 секунды).
Обидно, что в таком крупном центре налицо полое несоблюдение правил ВОЗ по ГВ, а именно:
Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного кормления».
– «Совместное содержание матери и ребенка в одной палате»
(в реальности оно частичное, тк ребенок без мамы около 7-8 часов в день). – «Кормление по требованию ребенка. Необходимо прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставив ему возможность сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Это необходимо не только для насыщения ребенка, но и для его психоэмоционального комфорта. Для психологического комфорта малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час». Ну как можно кормить по требованию, если ребенок увидит маму не раньше, чем через час?
– «Отказ от частых и контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма» (что и произошло в моем случае).
Ребенок у меня орал все время благим матом, никто ничего сказать мне не мог и не хотел. После контрольного взвешивания на 3й день сказали, мало молока, надо докармливать, поэтому и орет. Это мне потом уже объяснили, что не у всех грудь распирает от пришедшего молока, что в первые дни его еще может быть и очень мало, что 20г за одно кормление – нормально, ведь кормлений может быть хоть 20-30!  Но в итоге, несмотря на старания консультантов по ГВ, полностью наладить лактацию мне так и не удалось, к моему величайшему сожалению. Позже ничего у ребенка не нашли, но повышенная возбудимость есть, в 7 мес просыпается по 5-6 раз за ночь и пр и пр. Беременность была нормальная, поэтому я объясняю такое состояние только родами (окситоцин, давление на живот) и таким вот «совместным пребыванием» в послеродовом.
При выписке, когда я благодарила врача, выяснилось, что она даже не помнит, какая акушерка у меня была! Так что думаю, вся бригада осталась за бортом. Я еще на курсах слышала такие истории, так что, девочки, подумайте заранее.
2.Послеродовое
В палате сказали, чтобы я пока полежала, а как захочу встать, чтобы позвонила, мне помогут. Ребенка не дали. Я собралась было идти за ним, но сильно кружилась голова и сама идти не могла. В итоге, когда я дошла до детской через несколько часов, малыш мой лежал уже с пустышкой (!!! Там маленькие бутылочки и соски от них служат пустышками) и по уклончивому ответу читающей рядом журнальчик тетечки я поняла, что его уже успели накормить смесью.Но самый ахтунг, это то, что деток 6 раз в день на час (а днем 1 раз на 2 часа) надо отвозить в детскую на «пеленание», тк в палате условий нет для пеленаний и обмываний малышей. Самим в детской пеленать не дают (я просила разных людей, а дома потом не знала, что с ним делать), раньше времени не отдают обратно (не положено), да еще и очень не любят, если ты останешься и стоишь и смотришь, что там с ребенком происходит. Типа нас в это время (5 раз в день) должен врач осматривать, а 1 раз деток осматривает детский врач. Мамы при этом не присутствуют, а ждут этого врача в палате. Иногда он приходит под конец дня, иногда нет… То есть если ребенок захотел есть или просто сисю, когда он в детской, ему дают пустышку, чтобы не орал, и все ок, а в первые дни некоторые дети по несколько раз в час прикладываются. В общем, от такого режима у меня ребенок орал там все время и от груди вообще не успокаивался, а засыпал только с этой самой соской от бутылочки. Детский врач Сергей Львович вообще отдельная песня, забегал на 2 секунды, говорил каждый день про группу крови и сколько еще в весе может в норме потерять каждый ребенок и убегал. На все вопросы (если посчастливится успеть их задать) бурчал что-то нераздельное на ходу уже из коридора. А у меня реально что-то было не в порядке с ребенком. Но вот врачи для мам хорошие, особенно Наталья Александровна Новикова – все по делу, всем поможет. Еду довозили до бокса, дальше берешь сам (некоторые не могли, мы им носили), вполне нормальная еда. На второй день можно все передавать, в сумки никто не смотрит. Палаты нормальные, кровати удобные, правда, поспать вам не удастся, даже если ребенок даст: в 5.30 уборка, в 6.00 отвези на пеленание и первый визит медсестры, потом забери с пеленания, потом врач, завтрак, и так далее что-то каждые полчаса-час до 24.00. Мы с соседкой по палате спали все три дня по 1 часу в сутки, тк наши детки по очереди орали, а когда они были в детской мы спать не могли – сидели и слушали, не наши ли орут и старались их забрать поскорее. УЗИ по желанию могут сделать (но чисто формально, за 3 секунды).
Обидно, что в таком крупном центре налицо полое несоблюдение правил ВОЗ по ГВ, а именно:
Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного кормления».
– «Совместное содержание матери и ребенка в одной палате»(в реальности оно частичное, тк ребенок без мамы около 7-8 часов в день). – «Кормление по требованию ребенка. Необходимо прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставив ему возможность сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Это необходимо не только для насыщения ребенка, но и для его психоэмоционального комфорта. Для психологического комфорта малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час». Ну как можно кормить по требованию, если ребенок увидит маму не раньше, чем через час?
– «Отказ от частых и контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма» (что и произошло в моем случае).
Ребенок у меня орал все время благим матом, никто ничего сказать мне не мог и не хотел. После контрольного взвешивания на 3й день сказали, мало молока, надо докармливать, поэтому и орет. Это мне потом уже объяснили, что не у всех грудь распирает от пришедшего молока, что в первые дни его еще может быть и очень мало, что 20г за одно кормление – нормально, ведь кормлений может быть хоть 20-30!  Но в итоге, несмотря на старания консультантов по ГВ, полностью наладить лактацию мне так и не удалось, к моему величайшему сожалению. Позже ничего у ребенка не нашли, но повышенная возбудимость есть, в 7 мес просыпается по 5-6 раз за ночь и пр и пр. Беременность была нормальная, поэтому я объясняю такое состояние только родами (окситоцин, давление на живот) и таким вот «совместным пребыванием» в послеродовом.
При выписке, когда я благодарила врача, выяснилось, что она даже не помнит, какая акушерка у меня была! Так что думаю, вся бригада осталась за бортом. Я еще на курсах слышала такие истории, так что, девочки, подумайте заранее.
– «Отказ от частых и контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма» (что и произошло в моем случае).
Ребенок у меня орал все время благим матом, никто ничего сказать мне не мог и не хотел. После контрольного взвешивания на 3й день сказали, мало молока, надо докармливать, поэтому и орет. Это мне потом уже объяснили, что не у всех грудь распирает от пришедшего молока, что в первые дни его еще может быть и очень мало, что 20г за одно кормление – нормально, ведь кормлений может быть хоть 20-30!  Но в итоге, несмотря на старания консультантов по ГВ, полностью наладить лактацию мне так и не удалось, к моему величайшему сожалению. Позже ничего у ребенка не нашли, но повышенная возбудимость есть, в 7 мес просыпается по 5-6 раз за ночь и пр и пр. Беременность была нормальная, поэтому я объясняю такое состояние только родами (окситоцин, давление на живот) и таким вот «совместным пребыванием» в послеродовом.
При выписке, когда я благодарила врача, выяснилось, что она даже не помнит, какая акушерка у меня была! Так что думаю, вся бригада осталась за бортом. Я еще на курсах слышала такие истории, так что, девочки, подумайте заранее.

2.Послеродовое
В палате сказали, чтобы я пока полежала, а как захочу встать, чтобы позвонила, мне помогут. Ребенка не дали. Я собралась было идти за ним, но сильно кружилась голова и сама идти не могла. В итоге, когда я дошла до детской через несколько часов, малыш мой лежал уже с пустышкой (!!! Там маленькие бутылочки и соски от них служат пустышками) и по уклончивому ответу читающей рядом журнальчик тетечки я поняла, что его уже успели накормить смесью.Но самый ахтунг, это то, что деток 6 раз в день на час (а днем 1 раз на 2 часа) надо отвозить в детскую на «пеленание», тк в палате условий нет для пеленаний и обмываний малышей. Самим в детской пеленать не дают (я просила разных людей, а дома потом не знала, что с ним делать), раньше времени не отдают обратно (не положено), да еще и очень не любят, если ты останешься и стоишь и смотришь, что там с ребенком происходит. Типа нас в это время (5 раз в день) должен врач осматривать, а 1 раз деток осматривает детский врач. Мамы при этом не присутствуют, а ждут этого врача в палате. Иногда он приходит под конец дня, иногда нет… То есть если ребенок захотел есть или просто сисю, когда он в детской, ему дают пустышку, чтобы не орал, и все ок, а в первые дни некоторые дети по несколько раз в час прикладываются. В общем, от такого режима у меня ребенок орал там все время и от груди вообще не успокаивался, а засыпал только с этой самой соской от бутылочки. Детский врач Сергей Львович вообще отдельная песня, забегал на 2 секунды, говорил каждый день про группу крови и сколько еще в весе может в норме потерять каждый ребенок и убегал. На все вопросы (если посчастливится успеть их задать) бурчал что-то нераздельное на ходу уже из коридора. А у меня реально что-то было не в порядке с ребенком. Но вот врачи для мам хорошие, особенно Наталья Александровна Новикова – все по делу, всем поможет. Еду довозили до бокса, дальше берешь сам (некоторые не могли, мы им носили), вполне нормальная еда. На второй день можно все передавать, в сумки никто не смотрит. Палаты нормальные, кровати удобные, правда, поспать вам не удастся, даже если ребенок даст: в 5.30 уборка, в 6.00 отвези на пеленание и первый визит медсестры, потом забери с пеленания, потом врач, завтрак, и так далее что-то каждые полчаса-час до 24.00. Мы с соседкой по палате спали все три дня по 1 часу в сутки, тк наши детки по очереди орали, а когда они были в детской мы спать не могли – сидели и слушали, не наши ли орут и старались их забрать поскорее. УЗИ по желанию могут сделать (но чисто формально, за 3 секунды).
Обидно, что в таком крупном центре налицо полое несоблюдение правил ВОЗ по ГВ, а именно:
Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного кормления».
– «Совместное содержание матери и ребенка в одной палате»(в реальности оно частичное, тк ребенок без мамы около 7-8 часов в день). – «Кормление по требованию ребенка. Необходимо прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставив ему возможность сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Это необходимо не только для насыщения ребенка, но и для его психоэмоционального комфорта. Для психологического комфорта малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час». Ну как можно кормить по требованию, если ребенок увидит маму не раньше, чем через час?
– «Отказ от частых и контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма» (что и произошло в моем случае).
Ребенок у меня орал все время благим матом, никто ничего сказать мне не мог и не хотел. После контрольного взвешивания на 3й день сказали, мало молока, надо докармливать, поэтому и орет. Это мне потом уже объяснили, что не у всех грудь распирает от пришедшего молока, что в первые дни его еще может быть и очень мало, что 20г за одно кормление – нормально, ведь кормлений может быть хоть 20-30!  Но в итоге, несмотря на старания консультантов по ГВ, полностью наладить лактацию мне так и не удалось, к моему величайшему сожалению. Позже ничего у ребенка не нашли, но повышенная возбудимость есть, в 7 мес просыпается по 5-6 раз за ночь и пр и пр. Беременность была нормальная, поэтому я объясняю такое состояние только родами (окситоцин, давление на живот) и таким вот «совместным пребыванием» в послеродовом.
При выписке, когда я благодарила врача, выяснилось, что она даже не помнит, какая акушерка у меня была! Так что думаю, вся бригада осталась за бортом. Я еще на курсах слышала такие истории, так что, девочки, подумайте заранее.
– «Отказ от частых и контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма» (что и произошло в моем случае).
Ребенок у меня орал все время благим матом, никто ничего сказать мне не мог и не хотел. После контрольного взвешивания на 3й день сказали, мало молока, надо докармливать, поэтому и орет. Это мне потом уже объяснили, что не у всех грудь распирает от пришедшего молока, что в первые дни его еще может быть и очень мало, что 20г за одно кормление – нормально, ведь кормлений может быть хоть 20-30!  Но в итоге, несмотря на старания консультантов по ГВ, полностью наладить лактацию мне так и не удалось, к моему величайшему сожалению. Позже ничего у ребенка не нашли, но повышенная возбудимость есть, в 7 мес просыпается по 5-6 раз за ночь и пр и пр. Беременность была нормальная, поэтому я объясняю такое состояние только родами (окситоцин, давление на живот) и таким вот «совместным пребыванием» в послеродовом.
При выписке, когда я благодарила врача, выяснилось, что она даже не помнит, какая акушерка у меня была! Так что думаю, вся бригада осталась за бортом. Я еще на курсах слышала такие истории, так что, девочки, подумайте заранее.

Alla
Alla
Москва
2103439
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MrsRiZZ
MrsRiZZ
Москва
Блин, а я как раз ЦПСиР расссматриваю… че то у меня впечатление о нем ухудшилось(
Пожаловаться
Веруня
Веруня
Юбилейный
Печально(((((((((((((((
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Я как будто в другом месте рожала… Во-первых, зачем вам роды по договоренности? Деньги карман оттягивали? Если врач не ваша родственница или хорошая знакомая, то это зря выброшенные деньги – понятно дураку. Гарантий никаких, предъявить потом некому, в итоге врач «уезжает», забрав деньги, а тебя ведет на общих основаниях дежурный…
Во-вторых, осмотр шейки матки – процедура крайне неприятная, но терпимая, так что не надо это ставить в укор персоналу…
В-третьих, не надо было воду глушить, тогда бы и в туалет не захотелось – для кого здесь пишут все рассказы, кому персонал что-то запрещает или не рекомендует, из вредности что ли? Все послушают и сделают по-своему, а потом жалуются… Про кричащих рожениц и выклянчивание эпидуралки – нежные какие все стали, обалдеть! А как наши мамы рожали? Мне вот эпидуралку не сделали, ничего, вытерпела… В-четвертых, про конец смены – это уже ваши догадки. Меня так вообще 2 смены вели, и ничего…
Про детское отделение… Поэтому вам ребенка и не дали, чтобы вы после родов восстановились – нет ведь, пусть лучше голова кружится и ноги подкашиваются… Ведь не просто так дают время отдохнуть – моя мама работала в свое время в роддоме, уставшие мамы потом становились счастливыми обладательницами депрессий, одна так вообще ребенка чуть не придушила, потому что хотела спать, а он кричал… С остальным вообще в корне не согласна… Возможно, я лежала на другом этаже, т.к. персонал весь другой. Но:
1. Первые сутки была возможность ребеночка оставить, чтобы отдохнуть – по желанию. На второй день все – перепеленали и забирай. Я всегда заходила пораньше, и если ребенок перепеленут, всегда забирала вне графика. В итоге он был со мной по 16-18 часов, ночью тоже с нами.
2. Про докорм… Дело было добровольное. Нам врачи наоборот помогали сиськи растрясти, чтобы молозиво полилось. Ни разу не засекла ребенка с бутылкой во рту, только с водой. А в такую жару (было около 35) ребенка допаивать обязательно, что бы ни говорили. А если ребенку дали 1-2 раза смесь, от сиськи он от этого не откажется – вы слишком рано сдались.
3. Если я задавала вопросы, мне на них отвечали. Попросила посмотреть, как пеленать, показали. Этого достаточно, чтобы дома без паники подмыть и сменить ребенку труселя...
4. Обход врача всегда был в одно и то же время, каждой маме рассказывал все про состояние ребенка, отвечал на вопросы.
5. Про крики детей – это вообще бред какой-то. Персонал-то тут при чем? У нас на весь этаж было 2 горлопана, все остальные тихие и спокойные – ели и спали.
Пожаловаться
Alla
Alla
Москва

Анна, спасибо за комментарий, позвольте в свою очередь уточнить:

1.Роды по договоренности за тем, чтобы рожать с врачом, которого ты выбираешь + для более внимательного отношения всей бригады на родах. А потом, естественно, понятно, что на послеродовое это не распространяется

2. Осмотр шейки матки я в укор никому не ставлю, просто все смотрят по-разному. Моя арвч даже удивлялась, что я так просто даюсь.

3. Воды я не выпила нисколько, хотя бутылку брала с собой, видимо, с утра осталось. Но ведь даже если бы и выпила, что тут такого. Я хотела показать отношение медперсонала.

4. Про конец смены да, это мое личное мнение, но здесь вроде как все имеют право его высказать. Но явно было, что задерживаться никто не хотел и передавать другой смене меня уже на кресле тоже.

5. Про пребывание с ребенком вместе сразу после родов: я же и пишу, что кому-то это покажется удобным, но лично для меня важно, чтобы ребенок все время был с мамой.

6. У меня ребенок и не отказывался, я до сих пор его кормлю (7 мес.), но смесью все равно докармливаю.

7. Вам повезло, что тихие детки были, у нас не все ели и спали..

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Вот при мне не было свободных мест вообще. Все родблоки заняты – одна родила, быстро помыли, вторая на подходе… Ну как при таком конвеере рассчитывать на особенное внимание? Я рожала бесплатно и претензий ни к кому вообще нет никаких… Не говоря уже о послеродовом… Мои мужчины (муж и свекор) как раз тоже хотели с кем-то договориться. Но на словах я никаких договоренностей не принимаю, особенно когда дело касается родов… Более внимательное отношение к кому-то = недостаток внимания к другой роженице. Это справедливо? Нет. Поэтому либо контракт, где вы и будете лежать на «платном» этаже – тут уже и претензии можно предъявить, и потребовать чего-то. Я просто не понимаю претензий из области «отношения ко мне» – это медучреждение, а не отель с сервисом личного дворецкого… На полном совместном пребывании можно было бы и настоять – в родблоке есть душ, раковина. Пеленайте, мойте – сдать можно было только на обход. Но что-то я не увидела ни одной мамочки, которая бы не захотела отдохнуть пару дней… А как же завтрак-обед-ужин? Оставили бы ребенка одного? Или, упаси Господи, с соседкой? Просто везде хорошо, где нас нет. Если бы ребенок был с вами 24 часа в сутки, вы бы взвыли в первый же день. У меня одни гигиенические процедуры, простите, полдня занимали + нельзя было сидеть…



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктор
12 лет
Ставрополь
Спасибо за рассказ… очень познавательно. Последние дни остро стоит вопрос: договариваться или нет. Хотя срок уже большой, но всю беременность слышала от знакомых подобные рассказы и о договоренностях и о контрактах… Первую рожала бесплатно – замечательное было отношение, а вот сейчас в раздумьях… А вы умничка, что все это выдержали! Здоровья Вам!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
А что, простите, пришлось «выдержать» автору?????
Пожаловаться
Станислава
Станислава
Семён
11 лет
Москва
я рожала по контракту, но с врачем не повезло… роды оказались сложные и тоже лежала так что врач ко мне приехала только через 7 часов после излития вод… больше всего понравилось послеродовое, детишек пеленали каждые 2 часа, соски с едой давали, но это на ваше усмотрение… мой ребенок постоянно находился со мной в палате и я кормила грудью… послеродовое замечательное… но видно как повезет…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ирина
35 лет
Ухта
Да! Мы в своей глухой деревне, рожаем круто оказывается! У нас и отношение  и совместное пребывание нормальное. Врачи смотрят ребенка при тебе, все покажут и расскажут. Медсестра делает обработку малыша только один раз, дальше она стоит над тобой и все ты делаешь сама, они только тебя поправляют, если что не так. Детей забирают на пост только кесарят и то, носят на кормление. ГВ тут рулит, смесь дают только по необходимости и с разрешения мамы, исключения реанимационные дети (и то они мам курируют, вдруг появилось).
Пожаловаться
МамаМаси
МамаМаси
Москва
м-даааа… я рожала по контракту… оказца разница есть)))