Сообщество закрыто

Вот и я стала мамой! Очень долгий рассказ о том, как мы ждали и дождались своего чуда!

Рассказ о родах я решилась написать только спустя год после сего события. Но в памяти свежи все главные моменты и мои ощущения.

Начну с того, что малыша мы ждали почти три года. Первый год просто не предохранялись, как получится, так и получится. Второй год — уже закрались сомнения и я встала на учет в липецкий центр планирования семьи и репродукции. Узи, анализы, врачи… небольшие отклонения, но в целом это не мешало зачать ребенка. Потом «на проверку» отправили мужа. Были проблемы с его здоровьем, лечение, витамины, здоровый образ жизни и третий год безуспешного планирования...

И вот год 2013. Для меня начался с печального события, потери очень близкого мне человека, моей сестры. 20 января её не стало, тогда жизнь перевернулась. Я переживала очень тяжело, и чтобы хоть немного забыться мы с мужем улетели в Питер, потом отдыхать в Тайланд…

Вернувшись в Липецк, меня закружила работа, предложили хорошую должность. Было только одно условие — никаких детей, поскольку брали меня на место дамы, уходившей в декрет. Свой ответ я должна была дать в мае, и ТА_ДА_ДАМ!!! В конце апреля мои ощущения весьма непривычны, тошнота какая-то (у меня гастрит??? ) Потом майские праздники, шашлыки, от которых я отказывалась (гастрит не проходил ) и плюс у меня насморк (аллергия на цветение? ), а потом еще и туалет стал моим другом (еще и почки видимо шалят, что ж я писаю так часто???!).

Короче думаю надо больничный брать, все равно работу менять собралась, так что… СТОП!!! Тошнота? Частые позывы в туалет? А не беременны ли вы, милочка???

Два теста, купленные в ближайшей аптеке, были опробованы утром. Две полоски! Божечки мой! Я не верю! Неужели?!!! Срочно записываюсь на платное узи. Муж везет меня в клинику после работы вечером. Думает, что у меня проблемы с желудком (гастрит же ). Оставляет меня в больнице и едет по делам в банк.

Я вся в нервном ожидании. Врач узи смотрит — поздравляю, вы беременны, 5 недель!

Выхожу на полусогнутых ногах из кабинета, сердце бешено колотится, в руках заключение врача… а тут откуда не возьмись муж (он же в банке должен быть?) с ехидным вопросом: «ну что сказал гастроэнтеролог?»

Оказалось он съездил в банк и вернулся в клинику, спросил в регистратуре где кабинет гастроэнтеролога, ему ответили, что врач сегодня не принимает. Муж в растерянности, как не принимает, моя жена у него на приеме! Там спросили как фамилия и сказали, что я у гинеколога на узи… Короче спалилась я

Ну в общем сюрприза не получилось. Муж за рулем, я ему вся на эмоциях показываю результаты узи и два теста, что прихватила с собой, гениальный мужской вопрос — две полоски это значит у нас двойня? ага, хочется ответить, а раз теста два по две полоски, то дважды два четыре ребенка сразу) и я мать героиня!

Беременность моя была не сладкой, в первом триместре похудела на 8 кг, меня одолевал токсикоз, проще говоря есть я ничего не могла вообще. Плюс к тому же в 8 недель открылось кровотечение (благо я дома была!), пока ехала «Скорая», а она ооочень не спешила к истекающей кровью беременной, выпила 2 таблетки дюфастона, легла и молилась, чтобы с малышом все было в порядке…

Отвезли меня в больницу на 8ом микрорайоне, оказалось узи у них не работает после обеда и посмотреть как мой ребенок они не могут! В платную клинику на узи меня не отпустили, в приемном злая тетка провела весьма чувствительный гинекологический осмотр, и достав перчатку в крови заключила, что у меня выкидыш. Наверно можно представить моё состояние…

В общем оставили меня в больнице на выскабливание, врач пришел только утром на обход, а до этого никакой помощи не было!!! ё-мое, хоть бы укол кровоостанавливающий сделали! Врач благо разумная женщина, отправила меня на узи, послушать бьется ли сердечко малыша. Ох, как же я ждала этих драгоценных ударов!

Мой ребенок жив! на сохранении я провела целых три недели. Было тяжело морально — на одном этаже лежали девочки на аборт, и те, кто потеряли своих малышей, и такие как я — на сохранении. Столько историй там понаслушаешься… Особенно в моей голове не укладывалось, почему здоровые, благополучные леди не хотят оставлять деток? Было такое, что их уговаривали и врачи, и мы, всем отделением — ни в какую! Одна вообще кричала — я чайлдфри, я не собираюсь рожать! Никогда!

А тут ждешь-ждешь три года, чудом беременеешь, и чуть не теряешь...

Второй триместр меня по прежнему радовал токсикоз, потом плюсом изжога, до 22 недель я не прибавила ни килограмма. Еще переживала, глупая, растет ли там ребенок Потом токсикоз кончился и понеслась душа в рай… В итоге за беременность я набрала 13 кг. Если сминусовать 8, что были утеряны в самом начале при тесном общении с белым кафельным другом, то получается всего + 5

Что будет мальчик я знала с самого начала, мне и хотелось мужчинку, мои предположения подтвердили на третьем плановом узи. Вела мою беременность тот же врач в центре планирования семьи, где я и наблюдалась до этого, и в целом не сильно меня ругала за приличные прибавки в конце, и настраивала на позитив. ПДР ставили мне на 31 декабря, но я договаривалась с сыном о встрече попозже, после рождества

Третий триместр наконец-то дал мне передышку. Я с удовольствием ходила на работу, закупалась к родам, в декрет ушла в 37 недель только. Скучать не приходилось. До 38 недель я ходила на аквааэробику в бассейн «Нептун». С 30 недель я ходила на курсы подготовки к родам в «Мать и дитя». Рожать я боялась, особенно после больницы на 8ом микрорайоне, плюс у моей подруги были очень трагические роды как раз в новогодние праздники. Так что я хотела знать все, что будет происходить, и главное что мне делать. Главное, что мне дали эти курсы — это позитивный настрой и знакомство с моим врачом, у которого я и собралась рожать.

Новый год мы отмечали за городом, и хотя в этот день и был ПДР, я рискнула уехать, до роддома на машине было минут 20-25. Но новогодняя ночь прошла весело и без всяких признаков. Зато 1ого января меня накрыло. Живот и поясницу тянуло и я реально собралась в роддом. Но как говорил мой врач, если думаешь, рожаешь или нет, значит еще не рожаешь .

Каждый вечер как по расписанию у меня тянуло живот и поясницу. Пара-тройка часов и все заканчивалось. Единственным комфортным для меня положением в это время были четвереньки. К тому же так муж мог спокойно гладить мне поясницу.

11ое января. Мы с мужем на вечерней прогулке. У меня опять начинаются тренировочные схватки. Возвращаемся домой, чтобы отвлечься я включаю фильм. Перемещаюсь в любимую позу на четвереньки. И ТА-ДА-ДАМ!!! мужу стало мокро Сколько литров на него вылилось, простите за подробность, я не в курсе, но «затопило» конкретно Не сговариваясь смотрим на часы — ровно полночь. 00:00.

Муж в панике (хотя столько раз обсуждали что делать в этой ситуации) бегает с тряпкой (мокро же!!) и параллельно пытается переодеться, ища свой мобильник, чтобы позвонить врачу. Я невозмутимо следую в ванну наводить красоту. Поза все та же -получетвереньки. Ну не могу я разогнуться и всё ты тут!!! Понимаю — вот это СХВАТКИ!!!

Муж дозвонился: «У нас схватки!!» кричит в трубку. Врач в ответ: «Здравствуйте. Давно?» Муж: «Не знаю! И еще вОды!» Врач: «Что вОды?» Муж: «ВОды мокрые!!!»

Короче договорились в роддоме встретиться через час. Ехать нам из дома минут 10 максимум. Я в скрюченной позе пытаюсь сделать эпиляцию. Муж подгоняет. Как я одевалась надо было снимать на видео. Никогда я так долго не собиралась наверно, поскольку боль серьезно прогрессировала. Вспоминала всё, что говорили нам на курсах. Что есть схватка, промежуток, потом еще одна. Я всё ждала промежутка, чтобы успеть отдышаться и хоть что-то натянуть на себя. А его не было! Просто не было и всё тут!!!

До роддома ехали на машине. Я на задних сиденьях (угадайте как? правильно, на четвереньках! Причем попой к лобовому стеклу)

Время час ночи. Мы стоим у приемного покоя. Несмотря на то, что зима и слякоть, я так и норовлю встать на четвереньки. Муж стойко меня поддерживает. Оформление это отдельная история. Ну кто придумал давать заполнять какие-то бумажки женщине в ТАКОМ состоянии? Гигиеническая процедура под названием «клизьма». Потом блаженный душ. В котором я тоже страдала на четвереньках. А после надо было одеть больничную рубашку. Так долго я наверно никогда не одевалась Выхожу из душа, санитарка кричит: «А воду кто за собой убирать будет? Воды-то налила… Вот тебе швабра, ведро и тряпку за дверью возьмешь.» Ёшкин хрен, какая швабра!!! Я рожа-а-а-ю! Понимаете, РОЖАЮ!

Ну а потом наконец-то подняли меня на второй этаж, в родильное отделение. Где и встретилась я со своим врачом. И сразу на душе как-то стало хорошо… а потом еще и муж пришел, вообще красота!

Итак, время два часа ночи и я в родовой палате. Кровать-трансформер, какое-то оборудование… я опускаюсь в любимую позу на четвереньки. Мозг при этом то ли от невыносимой боли, то ли еще от чего-то начинает отключаться. Дальше помню отрывками...

Врач и муж обсуждают ремонт в палате, какие-то энергосберегающие лампы. Потом начинают рассказывать друг другу анекдоты… Я вспоминаю молитву Богородице, вспомнить не могу… Кто-то говорил, что схватки терпимо, терплю пока только два часа… сколько еще? спрашиваю сколько времени… говорят 02.15. Это только 15 минут прошло?! Божечки, ужас какой…

Приходят какие-то люди в белых халатах. Зачем-то пытаются подключить ко мне КТГ. Я упорно сопротивляюсь! Ну ползаю я тут по полу, считаю количество кафельных плиток на полу, я ж вам не мешаю? У меня все хорошо, мне просто ОООООчень больно

Муж и врач обсуждают политику. Кажись они совсем про меня забыли Нет, вспомнили. Врач предложил опробовать кровать. Я по прежнему склоняюсь к позе на четвереньках. Пришла акушерка, начала ругаться, где это видано, роженица и на полу! Потом еще две акушерки. Муж и врач ухахатывались: трое женщин пытаются поймать четвертую, ползающую и рожающую Врач предложил компромисс — побыть на четвереньках, но на кровати. Пришлось мне согласиться.

Ну а дальше совсем не интересно. На кровать меня загнали, и понеслось… попробовали потужиться, получилось. И пришлось мне сменить свою любимую позу на так скажем классическую позу роженицы

За три потуги родила сыночка!!! Боже, какое это счастье!!! Его приложили к груди, а папа растерялся наш, хотел попросить обрезать пуповину, но что-то от эмоций всё забыл. Но зато папа был первым (естественно после врачей), кто взял сына на руки. Мужчин моих уже двоих отправили знакомиться в коридор, ну а мне предстояла гигиеническая обработка… брррр!!! Но всё это мелочи по сравнению с таким долгожданным счастьем!

Итого моя беременность в цифрах: воды отошли в полночь, родила в 4 часа 25 минут. Сын 51 см 3370 кг, 8/9 по Апгар

вот как-то так) девочки, ждите и вы обязательно дождетесь своих деток! иногда счастье приходит, когда его совсем не ждешь! я потеряла своего драгоценного человека — сестру, а спустя год родила сыночка. Так что не теряйте надежды!!! А роды — это всего лишь один день в нашей жизни, с болью и страхами. Зато счастье, которое этот день приносит с вами навсегда!!!


Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк
26983919
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лёля
Лёля
дочунечка
7 лет
Рязань

ох вы юмористка!!!))) от души посмеялась))))))))

Всего хорошего вам

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк

И вам всего-всего!!! И побольше!

Пожаловаться
Лёля
Лёля
дочунечка
7 лет
Рязань
Оооо сыночка то Артем зовут)))))а у меня муж Артем

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк

отличное имя!!! Артем значит «здоровый». Мы поэтому так назвали сына, хотели, чтобы здоровым вырос

Пожаловаться
Bakonya
Bakonya

Почитала вашу историю и настроение такое хорошее стало!!!

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк

спасибо, что прочли!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Очень тронул ваш рассказ!

Вы столько пережили ради сыночка!!!

Искренне рада за вас!!! И поздравляю сыночка с годиком)))) растите здоровыми!!

Ттт

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк

Все мамочки стараются ради малышей, это наш долг

Спасибо вам большое за поздравление!!! И конечно легких родов, совсем немножко вам осталось!!! Желаю, чтобы у вас все прошло не менее позитивно, чем у нас!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Спасибо большое!!!



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Киев

Очень позитивно написано)) Воды мокрые))))))

Здоровья Вам крепкого!!!

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк

Спасибо!!! А вам легкой беременности и приятной встречи с малышом

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Борисоглебск
Ага, пол вообще манит при схватках, такой холооодненький)))))
Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк

ой, и не говорите!!! такооой кайф к нему прикасаться животом!!!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мария
7 лет
Москва
Молодцы вы с сыночком и мужем! :)
Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк

мы старались

Пожаловаться
Вера Крымова
Вера Крымова
Дмитрий
40 лет
Леонид
5 лет
Липецк

посмеялась над эмоциями вашего мужа, молодцы вы оба, здоровья крепчайшего

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк

Спасибо огромное!!! здоровье — самое главное!




Пожаловаться
Solas
Solas
Иван
7 лет
Варвара
6 лет
Бузулук

мдаааа.санитарка отожгла конечно. И вы убирались? Я бы ей ведро на голову надела.

а написано да, замечательно :)

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк

Нет, конечно ничего я не убрала. Это её работа, ей за это платят.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василий
19 лет
Варвара
11 лет
Василисса
7 лет
Ляховичи

растите здоровенькие!!!!!!

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк

Постараемся

Пожаловаться
Юлия
Юлия
София
2 года
Горно-Алтайск

Поздравляю! Здоровья и терпения вам!

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк

спасибо! И вам здоровья!!!

Пожаловаться
Пашина любовь
Пашина любовь
Кирилл
5 лет
Москва
Замечательный рассказ! Очень рада, что ребеночка сохранили не стали скоблить. Будьте здоровы!)
Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк

Ну хорошо, что в приемном отделении только осматривают, а не проводят никаких манипуляций. И замечательно, что врач мне грамотный попался. Я бы пока не была уверена, ни за что бы не согласилась на выскабливание.

Пожаловаться
Пашина любовь
Пашина любовь
Кирилл
5 лет
Москва
И это правильно)



Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Замечательный рассказ! Спасибо Вам за такой позитив!!!
Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк

Вам спасибо, что прочли! И легких родов, конечно

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воронеж
Ой, как здорово написали

Я прямо второго малыша резко захотела)

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк

ну так надо запланировать второго, раз хочется

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
7 лет
Сургут

Хороший рассказ, главное, с юмором) От души посмеялась) Поздравляю вас, я так понимаю, что вам уже годик) А скажите, вы не переживали, что только через 11 дней после ПДР родили. А то у меня 40,4 а у нас ничего… пока.

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк

Да, нам 12ого января годик стукнуло! Вообще не переживала, пдр поставили по последнему узи, а по расчетам врач мне давали на роды промежуток в две недели с 31 декабря по 14 января (акушерский так называемый срок). Так что если бы не родила до 14 января, пошла бы сдаваться врачам.

у вас не мальчик случайно? есть тенденция, что мальчики обычно не торопятся, собираются так сказать с силами

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
7 лет
Сургут
Мальчик) Ждали 19 января, но что-то как-то не хочет он показываться нам( Переживаю иногда и придумываю себе: то шевелится мало, то вяло, то еще что-нибудь. Врач уже 20 хотела, чтобы я в патологию легла, а я не хочу. Ну разве ж неделя-две — это переход? Думаю, что нет. Но ваш рассказ успокаивает)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог
так позитивно! будьте счастливы!!!
Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк

Спасибо! а вам здоровья и легких родов

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог
Спасибо!
Показать ещё