Сообщество закрыто

Роды после кесарева сечения

Всем привет!

Вот наконец-то дошли мои руки поделиться опытом про роды ребенка после кесарева сечения.

Первые роды прошли у меня, к сожалению, кесарево потому что произошло выпадение петель пуповины — это редкое осложнение, встречающееся в 1 из 1000 родов, при котором сначала идет пуповина, а затем ребенок.

Выпадение пуповины – серьезная угроза жизни малыша, поэтому было врачами принято решение срочное кесарево сечение. Благодарна докторам за то, что обнаружили осложнение и спасли мне малышку, но по моим ощущения процесс родов казался незавершенным.

Когда малышке исполнилось 1,5 года я вновь забеременела и появилась идея второй раз родить естественным путем. Скажу сразу, что когда я озвучивала свое желание родить самой все ухмылялись и говорили, что это мало вероятно и за 20 летный опыт моего гинеколога только одна девушка родила сама после КС в Москве. Подруги тоже говорили, что это из области фантастики родить самой с разницей после первых родов 2 года и 2 месяца.

Все врачи сходились в мнении, что оптимальный срок между первыми и вторыми родами – 3 года и более. За это время рубец от кесарева сечения на матке заживает полностью.

Существуют известные противопоказания для естественных родов после кесарева сечения (это я взяла из статьи, чтобы ничего не напутать):

1.Первое кесарево было классическим. После него остается продольный рубец, который часто подвергается разрыву.

2.Аборт или выкидыш после кесарева сечения. Это может крайне неблагоприятно отразиться на состоянии рубца и привести к его разрыву во время родов.

3.Послеоперационные осложнения и особенности течения беременности. Предлежание плаценты, токсикоз второй половины беременности, клинически узкий таз, врастание плаценты в области рубца и другие показания, которые указывают на необходимость проведения кесарева сечения.

4.Крупный плод (масса выше 3500 г). Слишком большая нагрузка также может вызвать разрыв рубца.

5.Большой временной промежуток. Если между первой и второй беременностью прошло более 6 лет, то рубец грубеет. Соединительная ткань в области рубца не растягивается и рубец может лопнуть при схватках или потугах.

Хотелось бы развеять несколько мифов:

1)если будешь много есть, ребенка откормишь и тогда точно самой не дадут родить. Задавала вопрос нескольким врачам и все мне ответили «ребенок возьмет свое», как генетикой заложено, так и будет.

2)если разница между детьми меньше 3-х лет будет однозначно кесарево. Уточнение: 3 и более года между первыми и вторыми родами желательно, но не обязательно.

Есть несколько исследований, которые желательно сделать до второй беременности, чтобы родить самой после КС:

·Гистерография. Для этого исследования в матку вводятся контрастные вещества, после чего делается рентгеновские снимки в боковой и прямой проекциях. Исследование можно выполнять не ранее, чем через пол-года после проведения кесарева.

·Гистероскопия.В полость матки вводят эндоскоп и визуально изучат рубец. Исследование можно выполнять не ранее, чем через год после проведения кесарева.

·Изучение ткани рубца. Наилучший вариант, если это мышечная ткань, а не смешанная и соединительная. Исследование можно проводить через год после кесарева, потому что к этому времени рубец формируется полностью и дальше не изменяется.

К сожалению, я об этом узнала, когда уже была беременной, поэтому делали мне только узи, которое каждый раз показывало, что рубец состоятельный, т.е. не менее 3,5 мм (у меня было примерно 5 мм). Как мне сказала специалист узи с многолетним опытом, что на ее практике не было ни одной пациентки, у которой бы рубец оказался « не состоятельным»!

Во время беременности я вела активный образ жизни, просто лежать, когда на руках есть маленький ребенок точно не было возможности, ходила в бассейн, гуляла. Набрала 13-14 кг., что считается нормой.

Итак про сами роды:

Я обошла несколько врачей гинекологов, послушала разные мнения и вот наконец-то познакомилась с изумительным врачом в нашем городе Байрамовой Ириной Хабировной, которую мне порекомендовала моя подруга.

Посмотрев мою обменную карту она дала добро на самостоятельные роды, НО роды должны были начаться самостоятельно, безо всякой стимуляции( стимуляция может спровоцировать разрыв рубца), со схваток и ЖЕЛАТЕЛЬНО НА целый околоплодный пузырь (как я поняла, во врачебной практике излитие околоплодных вод это уже небольшая патология)

Так у меня и получилось ночью начались схватки через равный промежуток времени и мы с мужем отправились в роддом.

Схватки были весьма терпимые через равные промежутки времени, околоплодный пузырь оставался целым.

Когда дело дошло до раскрытия в 5 пальцев и в таком состоянии оставалось 1 час было принято решение проколоть пузырь. Воды отошли и тут для меня начались те самые «РОДЫ», про которые рассказывают. Буквально в течении 20-30 минут раскрытие было полным- начался потужной период, который длился незабываемых 15 минут ;-)))

И «вуаля!» с небольшим разрезом появилась на свет наше второе маленькое счастье весом 4170 гр.

Огромная благодарность за золотые руки Байрамовой Ирине Хабировне, моим подругам и семье!

После этого хотелось бы сказать- родить после кесарево вполне возможно, даже с весом более 4 кг.

Всем удачи, надеюсь, что мой опыт будет кому-то полезен.

P.S. Милые девушки, если у кого-то муж хочет присутствовать при родах никогда не отказывайтесь – это огромная поддержка и помощь, особенно моральная.


Ольга
Ольга
9174972
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Шевцова
Юлия Шевцова
Киев

Тогда мне нечего бояться, у меня с момента кесарево прошло 15 лет, я думаю от рубца там ничего и неосталось.:-)

Пожаловаться
Юля
Юля
Амелия
9 лет
Улан-Удэ

Ольга, вы молодцы.

я тожже завтра-седня собираюсь на роды после кс, и хотелось бы вас спросить, а перед родами какие бумажки вы подписывали, что отказываетесь от кс и какое содержание там было? и еще а как делается анастезия для ручного обследования рубца на матке после родов и надолго ли засыпаешь?

Пожаловаться
Алина
Алина
Челябинск

Впервые сейчас узнала что после КС можно родить самой)) вот это да.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иннокентий
9 лет
Тихон
6 лет
Москва

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Девочки, я рожала в Екатеринбурге.

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Ягодка
8 лет
Булочка
4 года
Екатеринбург
Ольга в каком роддоме родили?
Пожаловаться
Татьяна Соколова
Татьяна Соколова
Иван
9 лет
Брянск
Тоже хотела спросить, где вы рожали?
Пожаловаться
Liyah
Liyah
Ростов-на-Дону

Ольга, Вы в Москве родили?




Пожаловаться
Дарья Киселева
Дарья Киселева
Владислав
9 лет
Кронштадт

вот и я сейчас жду родов сама после первого кс. осталось 3-4 недельки) рубец сказали очень хороший, таз хоть двоих рожай сразу. Спасибо вы дали надежду что все таки я смогу это сделать сама)

Пожаловаться
Ди
Ди
Арианна
8 лет
Миланна
2 года
Астрахань
Здравствуйте! Напишите пожалуйсто как прошли роды? не пожалели что решили рожеть сами? Такая же ситуация и у меня… очень актуальная тема!
Пожаловаться
Дарья Киселева
Дарья Киселева
Владислав
9 лет
Кронштадт

Ответить: ДианнаЗдравствуйте. Пролежала в род доме до 42 недель, стимулировать нельзя, периодически были схватки, в итоге раскрытие 4,5 пальца. Хотели тянуть еще неделю но я начала переживать поэтому кс опять( но со мной лежала та которая родила в 39 без проблем и осложнений. так что смело рожайте главное заранее договоритесь с врачем и что бы в любом случае развернутая операционная была. Слушайте врачей и удачи вам. Я надеюсь когда соберусь рожать третьего то уже получится самой)))

Пожаловаться
Ajanny
Ajanny
Москва
Какая вы молодец!!! Главное — настрой и уверенность в себе. У меня первое кесарево, про второго ребенка, которого я надеюсь родить, врачи сразу сказали, что только КС, но послушав ваш рассказ, я уж думаю, а может и у меня получится самой. Удачи м здоровья вам и деточкам!!!
Пожаловаться
Меруерт
Меруерт
Семипалатинск
ДА, УЖ… У МЕНЯ ТОЖЕ КС БЫЛО, СКАЗАЛИ, ЧТО ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ МОЖНО ЧЕРЕЗ 2 ГОДА И РЕБЕНОК ВЕСОМ МЕНЬШЕ ЧЕМ ПЕРВЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ
А НАСЧЕТ МУЖА, Я КОГДА СВОЕМУ ПРЕДЛОЖИЛАОТКАЗАЛСЯ

КАТЕГОРИЧЕСКИ

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Кристина
20 лет
Ян
9 лет
Геленджик

Я всегда говорю: Если очень хочешь-своего добьешься!

Вы большая умничка!!!

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Очень интересный у вас опыт!
А второй ребенок у вас девочка или мальчик?
Пожаловаться
Инна Чернышева
Инна Чернышева
Курган

прям второе дыхание открылось)спасибо за ваш рассказ)))))))

Пожаловаться
Виолетта Савельева
Виолетта Савельева
Экибастуз

спасибо большое, учту на будущее...