Сообщество закрыто

мой рассказ о родах

Беременность протекала без особенностей и осложнений… животик опустился, ну если можно так сказать на 34-ой недели… на 2 см… и все больше не опускался…
ПДР стояла на 3-е июня… как раз в этой день у меня была очередная явка в консультации… врач сказала, что надо ехат сдаваться в роддом) и дала направление на плановую госпитализацию в НГПЦ (роддом №4)- это был четверг, не хотелось лежать в выходные… погода шептала..., поэтому решила подождать до понедельника. Что касается предвестников, то они были наверное просто я этого не понимала, по ночам живот становился каменным и было давольно больно… особенно переворачиваться с одного бока на другой… особого внимания на это не обращала… считала, что без каких либо неприятных ощущений беременность проходить не может… особенно на таком сроке… В воскресенье ко мне пришла мысль, что наверное в понедельник все идут ложиться в больницу… и будет много народу… решила подождать еще денёк вообще очень хотелось поехать в роддом уже со схватками… не оч хотелось слушать рассказы у кого и как всё было… от уже состоявшихся мамаш) у меня ребенок первый… поэтому я ничего особо не знала… конечно я читала рассказы о родах… даже видео смотрела… но все же смутно себе представляла ощущения особенно… да и не хотела этого знать… мама ничем не могла поделиться… у неё оба разза было КС!

В понедельник 7.06 я собрала вещи… основательно… одежды на неделю набрала. ну и всякие др нужные вещи… вообщем целый баул получился…
Во вторник 8.08 муж повез меня сдаваться… поехали к 9-ти… народу… ну точнее желающих оказалось давольно таки много… человек 15-ть! Так что моё наивное предположение не оправдалось)))
Сидим ждем… минут через 10 всех запустили о внутрь… мужей пришлось оставить… собрали обменные карты… завели в комнатку неподалёку… вызывали по одному… мерили давление… вес… вообщем как в консультации всё! Потом сказали снять уличную одежду… Я послушно все выполнила… напялила ласины и футболку… халатов дома не держу снова стали вызывать… как я поняла это была акушер-генеколог… видимо… хз… видимо она должна смотреть всех на кресле… заглянула в мою карту… говорит… что у тебя неделя всего осталась… ну и хорошо… и ушла…

Женщина, которая дежурила в приемном покое протянула мне казенную ночнушку и халат… говорит, снимай всё и одевай вот это… я удивилась… я знала, что на роды такие вещи выдают… говорю, а зачем мне… в ответ–-рожать пойдёшь я в шоке… со мной была еще одна девочка… которой такой же набор халатик-ночнушка выдали… еще позаполняли какие-то данные… и поехали на 5-ый этаж… все это время была в шоке… так как явно рожать прям сейчас я не собиралась… думала, что полежу какое-то время в потологии…

очутились мы на 5-ом этаже… в дородовой палате...6 коек… светло… все белое… лежала девушка под капельницей… у неё срок маленький… не помню по какой причине она там была… еще одна девушка, видимо с сильными схватками… ползала охала стонала… а еще её рвало… пардон за подробности… она была моей соседкой в послеродом отделении… на соседней кровати лежала… но о ней еще расскажу позже!

пока я расположилась… третью женщину отвезли в родовой зал...))) сижу я со своим баулом… и не понимаю чего я тут делаю...)))люди рожают… а я так просто… девушка, которая со мной вместе пришла… хоть была с предвестниками…

Кстати… скажу вам, что до этого момента меня на кресле не смотрели месяца два… мой врач говорила, что если ничего не беспокоит… то и не стоит лезть)) и не лезла!!! если честно то я переживала… вдруг не замечу схваток...(наивная )
11-00 Первый мой осмотр на 5-ом этаже проводил такой молоденький мальчик… милашка просто… распрашивал у меня всё… что-то заполнял… живот потрогал… таз померил…
Потом легла на кресло… тут то и выяснилось самое интересное для меня… говорит 2 пальца открытие… и ставит, что у меня предвестники… Я обрадовалась сему факту… хоть не зря приехала… хоть что-то… знаю, что с открытием и неделю ходят и больше… разные случаи бывают!
ушла обратно в дородовую… там все так же… стою… у окна… разговариваю по телефону… чувствую что-то течет по ноге… Первая мысль–воды!!! Не фига… смортю- кровь… пошла к врачам… объяснили, что это нормально… типа залезли… потревожили… через некоторое время все прошло… минут 10 буквально… лежу… сижу… хожу… слушаю… напротив родовой зал… почти всегда открытый… периодически кто-то орет… кто-то тихо рожает… родившие лежат на каталках в коридоре… счастливые...))) детишки кричат… пока мамашки отдыхают… вообще все разнообразие родовой деятельности перед глазами… там и крики и все сопутствующее!!!
Время около 13-00…у меня снова кровь побежала по ногам…думаю… никто ж сейчас туда не лез… на всякий случай пошла узнавать к врачам… неормально или нет…(за это время… уже разок сделали ктг…)…узнала…это нормально…! В этот день дежурила Кохан Ирина Анатольевна(зав родовым отделением)…минут через десять зовет она меня в смотровой… говорит давай гляним, что у тебя там… ну я наивная пошла…а она провела там какие-то монипуляции… и у меня отошли воды… ну видимо проткнула пузырь…Замечу… даже слова не сказав….Возмущаться я не стала….не до того было… да и дело уже сделано…что ж теперь…Так, что если не хотите подобного…будьте осторожны с ней..))))))))
В моем представлении воды отходят в один момент…а нет… оказалось, что они выливаются вплоть до родов….
Снова положили на ктг….Потом пришла пожилая женщина…как я поняла, проверять того молодого мальчика, который меня осматривал… от неё я и узнала, что у меня схватки…простоя не чувствую их…это она потрогав мой живот определила…) грамотная оч женщина…и диагноз сразу изменился…первая фаза родов… Вообщем мальчик за меня получил 4-ку….( у него это был экзамен!
Еще пару часов я лежала….девочку, которая со мной поступила, оправили обратно в потологию…вместе с девушкой под капельницей… та, что ползала… куда-то ушла….Лежу одна…схватки стали регулярными… раз в 5-7 минут… но все же не ощутимыми… просто живот твердел и всё!!!
Около 16-00 перевели меня в др дородовую…там были акушерки…врачи…вообщем жизнь кипела…все шесть краватей заняты….Одна кричит… что не может уже терпеть хочет тужиться… ей сказали, чтоб еще 15 схваток протерпела, тогда только пойдет рожать…еще одна девушка была в такой ситуации….одну перевели вместе со мной….и еще одной ставили в этот момент эпидуралку…Я об анастезии не задумывалась особо до родов… решила, если терпеть не смогу, то поставлю…)
Схватки становились все ощутимее и ощутимее… тут то я поняла, что их точно не с чем не перепутаешь и не пропустишь.)) не с чем не сравнимое ощущение…
Был по мимо Кохан… еще один врач… мужчина… по-моему звали его Сергей… такой крупный в очках… решил он посмотреть открытие у меня… надо это делать на схватке… когда и так не сладко..! оч грубо посмотрел…думала до самых мозгов достал….было уже 6-7 пальцев…
Остались мы втроем в палате…две девушки под эпидуралкой и я…одна из девушек так кричала… жуть…врачи ей в грубой форме пару раз замечание делали…
Я тихо на схватках сопела в подушку… одной рукой как можно сильней хваталась за стойку аппарата ктг…другой за кравать…и терпела как могла….казалось, что схватки длятся бесконечно…а перерывы 5 сек…это конечно иллюзия…счет времени я уже потеряла. Самое неприятное это лежать с ктг…кажется, что эти ремни сдавливают с нереальной силой… но это опять же иллюзия…За это время несколько раз пыталась оторвать кафель со стены…так было проще пережить очередную схватку…
Тихонько у девушки рядом спросила помогла ли ей эпидуралка, уже подумывала попросить…сказала, что легче конечно стало, но все равно ощущаешь боль… я это понимала, потому как она дышала каждую схватку…
Я не ходила не на какие курсы… поэтому все делала инстинктивно) вторая продолжала кричать…её уже припугнули, что будет в кровати рожать… если не замолчит! Вскоре её увезли в родовой зал…пришла Кохан…посмотрела открытие…9 пальцев)))))))))))) я была счастлива…у неё волшебные руки… почти ничего не почувствовала… настолько аккуратно она смотрела… и тут в одно мгновение все куда-то ушли…остались мы вдвоем…лежим сопим… дышим…вообщем всячески справляемся с неприятными ощущениями…не знаю сколько мы так еще лежали… но я не вытерпела…было настолько больно…еще и потуги начались…парочку я еще пролежала…потом как закричу, наверное оч громко, потому как врачи сразу прибежали…вероятней всего я просто испугалась, что уже рожу сейчас… а вокруг никого…
Говорят, вставай с кровати…не садясь…отвечаю не могу….мне- голову сломаешь ребенку…с испугу соскочила…и была готова сама в родовой зал бежать…мне-куда побежала…сами донесём…!)))
Легла на кресло… куда-то закорячили ноги…руки положили на ручки… спинку кресла подняли…говорят..-Ноги в стену… руки на себя…на схватке тужься….! Началась схватка… говорят… давай…а я так по-тихоньку поварачиваюсь к врачу, что сбоку от меня стоял…и говорю так тихо тихо – если я сейчас потужусь, то обка…сь!…Она заулыбалась… говорит… это кажется так… так, что не бойся….и я решилась…ничего подобного конечно не произошло…на удивление не было особо больно… просто все в промежности стало горячо…так по крайней мере казалось!
Самое сложное это координировать движения… мне говорят… вдох делай глубокий и тужься… а я забыла как дышать…ну ничего пару разочков и я приноровилась… так хотелось когда тужилась закричать… не отболи… а просто…Акушерка все приговаривала… закричишь… порвешься… или разрежим если не будешь стараться…и я старалась…как могла…головка появилась за три схватки….Предложили её потрогать… я что-то не захотела… говорят… ну ты хоть посмотри…наклонили меня чуть-чуть… а там она…чернявая… волосатая головка моего ребенка…)))))
Еще две схватки и всё! Ребёнок вышел…тихонько прикрикнул и замолчал…Сказали, что хорошо себя вела… в честь этого предложили положить его на грудь. Было оч приятно….потом ребенка унесли…я схватилась за живот…и говорю…ООО, у меня живота нет… лежала его наглаживала…акушерка, на сколько помню… звали её Елена… оч хорошая…и не разрезала даже… хотели один раз, но она сказала, что и так пройдет…
Попросили потужиться еще раз…я даже не успела напрячься, как послед сам вышел… а точнее мне показалось выпал из меня….в следующее мгновение… я уже забыла и про схватки… и про роды….про боль… про всё…осмотрели меня… сказали, что внутри все цело осталось…снаружи ссадины были… их и начали зашивать… давольно таки долги процесс…наверное около часа…еще жара такая была… а я под окошком…на самом солнышке…и небо такое голубое…лежала и улыбалась… успела расспросить врача как оно в после родовом… что можно, что нельзя…когда ребенка отдадут…и многое другое…даже поассистировала врачу… держала какую-то штуку…между ног у себя)))) вывезли потом в коридор…положили грелку со льдом…Очень хотелось позвонить мужу…а телефон то в палате… крикнула…кто-то из врачей подошёл…попросила телефон… не отказали принесли…))) а там уже смс-ки с поздравлениями…родные уже позвонили…все узнали, что родила…так как последние пару-тройку часов я уже не отвечала на звонки…была не в том состоянии…
Было 20-35…родилась девочка..3400…50 см… 8/8 по Апгар…когда повезле в послеродовое отделение… даже дали подержать дочурку пока в лифте ехали, даже сфотать успела пару раз…её увезли на третий… меня на второй….Все, что было в послеродовом отделении – это отдельная история длиною в шесть дней!
Всё, что было дальше в послеродовом отделении это отдельная история… длиною в шесть дней!!!

Диана
Диана
Новосибирск
073497
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диана
Диана
Новосибирск
Спасибо огромное)))))
Пожаловаться
Диана
Диана
Новосибирск
не поверете… нет… не ставили… мне кажется, что как-то обо мне забыли… или никто не ожидал, что рожу!!)))))
Пожаловаться
Лена Солнечная
Лена Солнечная
Олеся
9 лет
Киров
так здорово!!



Пожаловаться
МамаЛучшихМалышей
МамаЛучшихМалышей
Тёмик
12 лет
Старый Оскол
Поздравляю. блин читаю и свои ролды вспоминаю. у меня пдр было 8. а в роддом сама поехала 10 простимулировали и родила. и тоже ничего не болело и про схватки забыла и про всю боль когда малыша увидела.Растите боьшими и здоровыми.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Жуковский
А клизму разве не ставили?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксения
7 лет
Пермь
Поздравляю!!!
Пожаловаться
Стервочка 3
Стервочка 3