Сообщество закрыто

Естественное рождение моей Алисы

Приход моего Лисенка в этот безумный мир.

До того самого момента….

Беременность была одновременно долгожданной и неожиданной. После двух лапараскопий, внематочной и заверения врача, что теперь только ЭКО я увидела сон, что у меня отходят воды, затем, что мне делали узи и достали девочку, а затем классика – поймала рыбку. В результате я была уверена, что беременна еще до задержки менструации. Купила тест за 2 дня до предполагаемого начала месячных, на котором увидела слабую вторую полоску…Затем тест на ХГЧ, нервы: «а вдруг снова вне матки» и радостное сообщение врача 30 декабря, что плод в матке) 30 декабря сообщили, а 30 августа нам предстояло родится. Наверное, для нее это будет счастливое число – 30. В целом, беременность протекала без осложнений: не считая ветрянки на 17 недели…Трудно описать, какие мысли в голове, когда ты одновременно ощущаешь легкое шевеление внутри, и тебе сообщают: «Примите решение, возможно стоит прервать беременность». Но я сказала себе, что все будет прекрасно и не стала этого делать; вместо этого вместе с мужем стала посещать занятия по подготовки к родам, которые перевернули все мои представления о беременности, родах, воспитании ребенка, семейной жизни, образе жизни вообще. Испытываю необычайное чувство благодарности перед акушерками, которые проводили эти занятия. Закончив курс, мы с мужем поняли, что будем рожать только вместе; что все будет замечательно: без стимуляции, без анестезии и без разрывов. Все вокруг говорили, что я слишком идеализирую этот процесс: обещали жуткие боли, тяжелейшую послеродовую депрессию, ну и другие прелести рождения первенца по мнению многих «доброжелателей». Всегда поражалась: почему с рождения девочке твердят: как ужасен этот прекрасный момент прихода в мир нового человека…Беременность – прекрасное время, правда немного омраченное смогоми безумной жарой в этом году, заканчивается это прекрасное время также прекрасно, но все зависит от настроя: главное верить, что все будет именно так – прекрасно. На 34 неделе я познакомилась с акушеркой, которая должна была принимать у меня роды – чудесная женщина, которая еще больше вселила в меня уверенность, что все у меня получится. Она же очень помогла самому процессу: шейка на 36 неделе раскрылась на 2 см, на 39 на 4 см… но на ней был рубец, который не давал опуститься. Благодаря квалифицированной помощи акушерки шейка стала менее болезненной и эластичной. Так мы подошли к ПДР – 28 августа. В этот день мучили тренировочные схватки, очищался кишечник, но дочка активно пиналась и я понимала, что не рожу в этот день. На следующий день все стихло, я расстроилась, что нет больше схваток, но обрадовалась, что затихла дочка, я поняла, что она готовится. В результате я весь день ела мороженое и фрукты в огромных количествах, валялась на кроватии смотрела исторические фильмы. К 9 вечера подумала: пора рожать. Вышла на форум, получила несколько советов: как стимулировать роды естественным путем, и пошла мыть полы «вручную», затем сказала мужу, что у нас есть последняя возможность заняться любовью перед родами. После всех действий дочка не активизировалась все равно, и я легла спать.

Начало всех начал…

Заснула неглубоко, все думала: «ничего себе как она ритмично пинается, да как больно – не обычно», но уверенность, что это пинается ребенок (а я ведь прочла кучу книг, занималась на курсах) не покидала. После часа активных «пинков» я подумала, что она так пнула мне мочевой пузырь, что стало очень больно, и я описалась….Проснулась, встала: на кровати большая лужа, по ногам течет «моча». Проснулся муж: «Может это воды?», отвечаю: «Не знаю, по-моему нет». Муж заснул, у меня мысль: «А вдруг да, нужно уговорить ее родиться», и я пошла уговаривать. Ходила по комнате, гладила живот и убеждала, что снаружи все так же чудесно, что хватит уже там сидеть и пора выходить. Никак не могла понять – настоящие ли схватки, очень боялась спугнуть. Когда в течение часа я поняла, что каждые 7 минут мне одинаково больно, что ощущения только нарастают, и по ногам продолжает течь, решила разбудить мужа. Это было через 1, 5 часа после первого излития вод. Муж сказал: «Давай звонить акушерке, пусть приезжает», я ответила, что неудобно беспокоить человека в 4 утра, что я еще похожу….Через полчаса все же позвонила, оказалась, что моя акушерка принимает роды, и связала меня с другим замечательным человеком, который и помог появиться на свет моей дочке. Ирина спросила меня об интервале схваток, я ответила: что по 1 минуте через 4 минуты, спросила ее: «Не закончу ли я рожать», на что был ответ: «Давай-ка в роддом». Торопиться я не стала: выпила две ложки вина для успокоения, зажгла свечи и пошла в душ. Схватки были уже сильные, очень помогало «звучать» на схватках, вставала на колени, висла на муже, потом на стене. После душа стала немного легче, я сделала прическу, собрала остаток вещей и мы поехали в роддом. Это было утро понедельника, еще бы полчаса и начались пробки. Самые четкие воспоминания – схватки в машине в момент переезда какой-нибудь кочки – незабываемые ощущения. Приехали в роддом, встретились с акушеркой Ириной, она посмотрела меня – раскрытие 8 см. Время 6.45 утра.

Тот самый момент: В роддоме плохо все помню…помню, что попросила сделать клизму, но сказали, что уже поздно. Помню, что Ирина втирала мне в руки какое-то ароматическое масло и боль становилась меньше. Помню, что Ирина и муж делали мне массаж спины. Помню, что качалась на мяче. А потом резко захотелось спать, мне кажется: я даже заснула, пока висела у мужа на плечах. Мне казалось, что время тянется, помню, что последние схватки (перед тем, как меня положили на кровать) были очень болезненные, но очень помогала Ирина, которая массировала мне промежность с маслом арники. Затем я легла на кровать, начались потуги (я рожала в «домашней» палате, на обычной кровати). Но тужиться мне запрещали очень долго, чтобы голова не порвала промежность…Как другие женщины считают: на какой потуге они рожают… мне кажется, что их было больше 100…Помню, что щипала мужа, ударила руку, но старалась дышать и не кричать. И какое же это счастье, когда разрешили потужиться. И тут новый поворот: зашла врач, которая стала принимать у меня роды (врач, с которым была договоренность по контракту не приехал – застрял в пробке) и начала задавать мне вопросы о начале половой жизни, о дате последней менструации. Все это меня «несколько» отвлекло и у меня не получилось тужиться с начала схватки. Врач стала меня ругать, что ребенку плохо, акушерка успокаивать, я сказала: что я – плохая мать, расстроилась и в следующие разы стала тужиться, как мне говорили. Потом мой муж сказал, что видит головку, это дало необычайно много сил. Потом эту головку мне дали потрогать: ну, я, конечно, знала, что кости черепа сходятся и что она не круглая, но в тот момент мне показалась она вообще треугольной, и я закричала – у нее опухоль на голове!!! Акушерка спокойно ответила, что опухоль у меня в мозгу, что все с ребенком хорошо, и я успокоилась. Когда рожалась голова – резь, сильная, но не ужасная. Вообще роды – не больно, тяжело, да, как будто тебе нужно доплыть до берега, а у тебя уже нет сил, но надо плыть: какое ощущение в мышцах – вот примерно так и роды. Потом я родила тело…Это самый волнительный момент для меня: тельце выскальзывает, а я подумала: вот последняя секунда, когда моя дочка во мне, а теперь у нее своя новая жизнь….и услышала ее звонкий крик, почувствовала ее горячую и мокрую у себя на животе, увидела счастливого мужа…

Итог: можно много еще чего написать: о 12 градусах в послеродовой палате, об отсутствии холодной воды (с учетом того, что ребенок находился со мной и его нужно было как-то подмывать), о бесполезном плазменном телевизоре в палате, о первой бессонной ночи, о почти оргазмическом ощущении от прилива молока, НО: хочется написать о том, какое счастье быть – мамой, какая ответственность, радость и боль – понимать, что это твой малыш навсегда, что у него что-то болит, что он хочется кушать и улыбается тебе в ответ. Хочется написать о том, как я благодарна мужу за то, что он сам перерезал пуповину, за то, что он в этот момент поддержал и меня, и дочку. Хочется еще раз сказать спасибо людям, которые готовили нас к родам в «Волшебном ребенке»: Акимовой Светлане и Рычковой Карине. Акушерке, которая так помогла мне с шейкой: Абдуллаевой Хадижат. Акушерке, которая помогла моему Лисенку войти в этот мир, как я и планировала: без стимуляции, без анестезии и без разрывов: Ивановой Ирине. Так вот, я стала счастливой обладательницей Алисы: 4230 г, 55 см.

Милые женщины! Не слушайте тех, кто говорит, что это больно, ужасно и т.п. Это самый офигенно безумно счастливый момент в жизни!!!


Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
493152
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
kess87
kess87
Москва

Подскажите, пожалуйста, акушерка Ирина Иванова тоже из magic child? А номер роддома? Я хочу такие же роды как у Вас :)

Пожаловаться
Анна
Анна
Глазов
Так приятно читать такие рассказы так хочется что бы у нашей алиски жизнь началась также легко и хорошо!Ростите здоровыми!
Пожаловаться
НАТАЛИ
НАТАЛИ
Караганда
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! КРЕПКОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ, ВЫ МОЛОДЦЫ!!!



Пожаловаться
Полина null
Полина null
Санкт-Петербург
Здорово! И я так же хочу!
Пожаловаться
Зойка Зойка
Зойка Зойка
Игорь
12 лет
Нижний Новгород
Очень хороший рассказ, спасибо! Желаю удачи!
Пожаловаться
маро4ка
маро4ка
девочка
10 лет
Тель-Ави́в
Один позитив, слезы радости наворачиваются!!! Растите здоровенькими!! 
Пожаловаться
Александра НЕГОЛОСУЮ
Александра НЕГОЛОСУЮ
Санкт-Петербург

такой рассказ великолепный, я аж расплакалась
счастья вам и здоровья!
Пожаловаться
ТОЛПУША
ТОЛПУША
Сергей
10 лет
Череповец
очень рада за вас что все легко прошло.здоровья вам вашей малышке!!!!!!!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иван
7 лет
Королев
как приятно читать такие посты. Поздравляю Вас! растите здоровыми и счастливыми, и радуйте весь окружающий мир!!!