ФСС требует справку об усыновлении

Девочки, здравствуйте! Я уже полгода сижу в декретном отпуске со своим малышом. Вдруг мне звонят из бухгалтерии и требуют справку об усыновлении для соцстраха. Я им: «С чего вы взяли, что у меня ребенок усыновлен?» Они мне в ответ дали номер соцстраха. Звоню туда, задаю тот же вопрос. Мне отвечают, что  у меня больничный не на 70 дней, а вдвое меньше и я не вставала на учет по беременности, поэтому ясно, что ребенок усыновлен. Если не принесете решение суда или свидетельство об усыновлении, вернем пакет документов и не будете получать пособие по уходу за ребенком. 

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь из вас сталкивался с такой проблемой? Что делать?


Лидия
Лидия
025669
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Саша
Саша
Иннокентий
5 лет
Екатеринбург

Извините, пожалуйста, что влезу. Но если женщина рожает ребенка до 30 недель, то и больничный никак не на 140 дней. На работе девушка родила в 28 недель. У неё была "половина" больничного. То есть не всегда это указывает на усыновление.

Пожаловаться
гузелия
гузелия
Евдокия
8 лет
Николай
6 лет
Ижевск

К юристу надо. У меня ничего подобного не запрашивали.

Пожаловаться
NN
NN
Краснодар




Пожаловаться
NN
NN
Краснодар

70 дней всего! А при усыновлении с моменты усыновления до истечении этих 70 дней. Так что, вряд ли кто то при усыновлении получил больничный за все 70 дней.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Екатеринбург

Можно, если поменять дату рождения на дату вступления в силу решения суда

Пожаловаться
NN
NN
Краснодар

Платят. В июле знакомая усыновляла и проучила его. Посмотрите на госуслугах, там все написано. Есть даже «ветка» по усыновлению и там все написано. Документы сейчас сдаются через МФЦ. Я читала на той неделе, на этой собираюсь пойти и сдать документы на получение. А еще поищите и почитайте, в некоторых городах есть и местное пособие. У меня подруга получала, девочка из Саратова тоже, у нас вот нет местного.

Пожаловаться
NN
NN
Краснодар

И еще хочу добавить… помимо моей ситуации, еще и подруга два раза усыновляла и получала пособия. Она тоже занимается возмещением из ФСС, это ее участок работы. Никто, ни один раз, у нее решения не просил.
И еще добавлю, что мы живем в разных городах, требования в плане документов отличаются у нас, но в этом случае, никто не просил копию решения!
У меня просто кипит)))). Еще дополню, если пойдете к начальнику, то можно сказать, что при усыновлении приемным родителям не выдают решений, точнее им экземпляра не остается!!!

Пожаловаться
Лидия
Лидия

Большое спасибо Вам за такое подробное объяснение. Я так понимаю, что они и сделали запрос в бухгалтерию, потому что оттуда мне и позвонили изначально. Я позвонила в соцстрах, там сказали, что нужно либо решение суда, либо свидетельство об усыновлении и даже сослались на какую-то статью ФЗ (не помню какую). Но я точно помню, что когда получала это свидетельство, то работница загса сказала, что его можно выбросить, т.к. показывать его нигде не нужно.

Пожаловаться
NN
NN
Краснодар
Лидия 

Ну его конечно не надо выбрасывать)))). Но есть тайна усыновления, поэтому оно для вас, ну еще может для получения пособия при усыновлении, но не для ФСС. И поверьте, когда возмещаешь деньги из ФСС, приносишь документы им по списку, в принципе, всегда одни и те же. И пока они в них не заглянут, не могут понять, что кто то усыновил. А когда увидели ваш случай, явно позвонили и на словах попросили. А на словах… это филькина грамота! И вообще, ваша бухгалтерия может ответить, что они никаких выводов, как ФСС не делали, им предоставили документы, они посчитали и оплатили, а дальше не из дело, а тайное — разглашать нельзя, это дело подсудное)))

Пожаловаться
Лидия
Лидия
NN 

О каком пособии Вы говорите? Сейчас ведь ничего не платят при усыновлении?

Пожаловаться
NN
NN
Краснодар

Ничего вы не обязаны приносить! Кто усыновляет, у них не бывает больничного на 70 дней, всегда меньше, но фсс это не касается. В ФСС есть перечень документов, которые должна предоставить ваша бухгалтерия для возмещения. Хоть они могут запрашивать и доп документы, но не решение суда. Я вот только в пятницу в суде забрала решение, мне выдали 2 шт, одно доя загса, второе в опеку, для моего дела. Я просила хотя еще пару копий, мне не дали, сказали это тайна и больше ни в какие «органы власти» вы решение не обязаны предоставлять, это раз.
Второе, я сама главбух и с ФСС работаю плотно. Могу вам точно сказать, решения им не надо даже логически если подумать! вы принесли больничный, если они считают его подделкой, пусть проверят, у них есть такая возможность и они должны это делать. Дальше у них есть справка о рождении и доки от вашего мужа, что он не получал и не будет получать пособие. ваше заявление на отпуск до 1,5 лет, приказ и св-во о рождении. Все подтверждено!!! Если вам не дадут на сайте разъяснений, идите к начальнику отделения ФСС и «ругайтесь»!
Напомните про тайну усыновления и скажите, что вы подписывали доки в суде на эту тему, приведите ему номер статьи о тайне усыновления. Но я думаю, они быстро одумаются.
А в бухгалтерии скажите так: я ребенка родила сама и разговор окончен! Пусть ФСС делает официальный запрос на предприятие с требованием решения об усыновления, если им кажется, что они правы и что это действительно имело место быть. При возмещении средств из ФСС выдают требование в котором перечень доков нужных от предприятия. Если там нет решения об усыновлении (а его там не может быть!!!), то на словах, пусть хоть указы Петра Первого просят!!!




Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Сладкая
4 года
Саратов

Вставать на учет по беременности или нет — это личное дело каждого. Я вот сейчас реально беременная, но на учет не тороплюсь вставать, наблюдаюсь в частной клинике. Больничный был не полный — тоже 70 дней вроде. Сказала, что родила недоношенного ребенка когда из бухгалтерии позвонили поинтересовались.

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Сладкая
4 года
Саратов

Обратитесь в свою опеку, они должны вам оказать юридическую поддержку.
Что за маразм? Вообще можно в суд подать, что за вмешательство в личную жизнь??? Я вообще отдала только больничный, и потом свидетельство о рождении. А свидетельство об усыновлении мы вообще сожгли.

Пожаловаться
Лидия
Лидия

Я обращалась, они глаза вытаращили. Я так поняла, только у меня такая ситуация. А у Вас был полный больничный? Вообще, имеет ли значение этот больничный и то, что не стояла на учете по беременности?

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Екатеринбург

Какие противные. Документы есть, платите по ним.
Лучше конечно с юристом. Сил Вам

Пожаловаться
Хадиджа УммСара
Хадиджа УммСара
Ансар
5 лет
Аниса
3 года
Москва

Пишите на сайт фсс, и требуйте официального ответа с требованием указать на что они ссылаются. Так же зайдите на сайт бухонлайн, там можно получить грамотную консультацию от действующих бухгалтеров.

Пожаловаться
Лидия
Лидия

спасибо, на сайт написала, ответа пока нет, а бухгалтеров не знаю, стоит ли спрашивать, ведь бухгалтерия передала запрос ФСС.

Пожаловаться
Хадиджа УммСара
Хадиджа УммСара
Ансар
5 лет
Аниса
3 года
Москва
Лидия 

На бухонлайн они обычно помогают не просто болтоллгией, а приводят ссылки на закон… Фсс тоже кошмарит иногда по беспределу и приходится отстаивать свои права… ? сил вам!

Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород

так это косяк лиьо дк, где неправильно бл оформили, либо бухгалтерии, которая неправильно данные в соц.страх передали. посмотрите, что в бл написано. копию сохранили или фотку?

Пожаловаться
Лидия
Лидия

Нет, ничего не сохраняла. Я нигде не говорила об усыновлении и существует тайна усыновления. как они могут звонить в бухгалтерию, требовать что-то. И вообще я не понимаю, в чем проблема: Свидетельство о рождении есть, справка о рождении тоже, какая им разница, откуда ребенок?

Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
Лидия 

а, так ребенок действительно усыновлен?

странно что бухгалтерия в курсе...

странный больничный...

я б к бристу обратилачь с этим вопросом. тут вроде как и права ваши нарушаются.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
6 лет
Люберцы

Я ничего не знаю об этом. Но в чем проблема вам донести эту справку и закрыть вопрос?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
6 лет
Люберцы

Или вы скрываете, что ребенок усыновлен? И ходили с накладным животом? (И такое бывает)

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Анастасия 

Мы это не афишируем, догадок много, но я не хочу, чтобы кто-то знал, ведь существует суррогатное материнство

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
6 лет
Люберцы
Лидия 

Вообще странно конечно чего они к вам пристали