Усыновление
Обсуждение и решение вопросов на этапах оформления усыновления, опеки.
Трудности, которые мы преодолеваем
Все рубрикиДокументы, оформление, пособия, выплатыЕщё
10 часов назад
УсыновлениеИзменение даты рождения усыновленному ребенку
Добрый день! Прошу совета от знающих. Я усыновила ребенка и изменила дату рождения. Кошки на душе скребут от мысли, что лишила ребенка его настоящего дня рождения. Сейчас муж готовит документы на усыновление этого же ребенка. Может ли он в иске заявить о смене даты рождения на настоящую? У кого-то был такой опыт?
15 мая 2017
Усыновлениепособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Девочки, здравствуйте! Подскажите, кто в теме) Я взяла под опеку мальчика возрастом 5 месяцев, работодатель говорит, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мне будет выплачиваться только в случае, если опека безвозмездная. Прав ли работодатель?
14 мая 2017
УсыновлениеМедицина для ребенка.
Добрый день! Девушки подскажите как делается медицина самому ребенку? Нужно брать направление из поликлиники по месту жительства или можно сразу в больницу ехать где ее проводят? И еще вопрос, для грудничка сколько врачей и каких нужно пройти? ( Ребенок с нами дома находится).
13 мая 2017
УсыновлениеЛишение родительских прав, закон
Девочки, привет! Вопрос правовой. Вы тут уже сами, как юристы и судьи:) Читаю Ваше сообщество давно, а целях ликбеза, а теперь прошу совета. Я в разводе. Сегодня списались с девушкой в др. группе, она говорит, что бывший муж написал отказ у нотариуса от рп и значит автоматом был лишен (как бы добровольно), стало быть не нужно его разрешение на выезд с ребенком и тп., однако от алиментов он не освобождается и из св-ва о рождении не выписывается. Мне показалось это заблуждением исходя из Вашего общения тут. Как я понимаю, отказ у нотариуса (что делают некоторые био мамы) не означает ее лишение автоматом, еще должен пройти суд с опекой и всеми делами. Как я читала у Вас, многие усыновители…
10 мая 2017
УсыновлениеСправка о наличии (отсутствии) судимости
Девочки, помогайте! Хотела заказать справку о наличии (отсутствии) судимости, через госуслуги, зарегистрировалась, все заполнила, но нужно подтверждение личности, там нужно что то скачать, что то установить, не могу понять.Может кто то воспользовался этой услугой, помогите разобраться.Время поджимает, нужно как можно скорее получить эту справку.
25 апреля 2017
УсыновлениеОпека «грозится» ответить отказом на заявление назначить опекуном
Здравствуйте, девочки! Нашли малыша, подписали согласие, стали писать заявление с просьбой назначить опекуном — опека говорит «дату не ставьте, медицину пройдет — поставите...» Я настояла, что дату поставлю. Опека «уговаривала» — разве лучше, что вам откажут, если не успеет медицину пройти?.. Вопрос к знающим: разве могут отказать по такой причине, что за положенные десять дней Дом ребенка не успел малышу сделать медицину и оформить документы?
14 апреля 2017
Усыновлениевопрос про мат капитал
добрый день всем! Кто в курсе, подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Женщина родила ребенка и спустя какое то время ее лишили материнских прав. Через год она родила еще одного ребенка, и тоже лишена материнских прав. По идее дети имеют право на мат.капитал, который не получила их био.мать. Но в пенсионном сказали, что вроде как им не положено, так как био лишена прав в разное время. Кто знает, где можно проконсультироваться? или может быть кто то сталкивался? Не знаю понятно ли описала ситуацию.Другими словами — у моей дочери есть старшая кровная сестра, и когда я пришла в пенсионный, нам сначала все почти оформили (мат.капитал на ребенка), но потом выяснилось, что вроде бы не положено. Н…
08 апреля 2017
УсыновлениеПолучили заключение!
Чувства смешанные, вроде рады но смутила фраза начальницы опеки что заключение из ШПР у нас слабенькое. В актах осмотра жил. помещения нашли опечатки, в одной вместо фамилии супруга другая фамилия, а в другом акте ошибка в именах моих племянниц. Нужно ли брать снова справки 2НДФЛ и форму 7 и 9? Как действовать дальше? МЫ думали звонить по понравившимся деткам из базы в опеку и узнавать? если не в семье то ехать и брать направление.Так же хотим съездить к региональному оператору, кто подскажет есть ли там какая то запись либо в порядке живой очереди в Петербурге.
07 апреля 2017
УсыновлениеСправка о доходах
Девочки, поделитесь опытом по предоставлению в опеку справки о доходах (если нет справки 2 НДФЛ, например кто-то работает, но официально не оформлен или ИП). Как опека воспринимает?
30 марта 2017
УсыновлениеМед.комиссия
Девочки, подскажите пожалуйста!!!У нас с мужем закончился срок годности мед.комиссии.Пришли ООП чтоб снова дали направление, а она говорит-Вот найдете малыша, тогда и приходите.Будем добирать все чего не хватает. А к ребенку пустят без мед.комиссии? Проблем небудет? Или как нам поступить?

Новость дня,