Развод, если муж против

Я хочу развестись с мужем. У нас сын 7 месяцев. Я с сыном уже переехала от мужа. Свидетельство о браке он мне не отдает. Разводиться он не хочет. И вообще отказался со мной разговаривать, когда узнал, что я хочу развестись.
Я хочу подать на алименты на сына и себя и на раздел имущества. Я не знаю, с чего начать. Я знаю, что документы надо подавать в суд. Но какие документы и как мне быть без оригинала свидетельства? И кому писать: районному судье или мировому? Сколько должно быть заявлений: все в одном или три разных и кому? Назначается ли адвокат или я должна его нанимать? И могут ли меня по этим вопросам в суде проконсультировать?
В общем, подскажите, кто сталкивался с подобным или просто знает. Я в замешательстве.
Муж уже заблокировал мне доступ к общей банковской карточке. Денег не дает.

P.S. Я развожусь, поскольку мой муж алкоголик и изменяет мне, поэтому не думаю, что примирение возможно

Алена
Алена
Москва
1157484
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь

Вообще до года ребенкиных не разводят, но ты можешь в заявлении указать, что пьет, водит баб, денег не дает и дурно на ребенка влияет. На всякий случай запастись свидетелями. Но если учитывать, что от момента подачи иска до момента заседания проходит обычно по пол года, аккурат успеете к году.

На алименты можешь подать хоть сейчас – замужем ты или нет, не важно.

Идешь к хорошему юристу, обговариваешь с ним все детали, он составляет тебе искив 3 экземплярах – тебе, мужу и в суд. Говорит, какие бумажки нужно собрать. Свидетельство о браке мне мой козел тоже не давал, я взяла копию в загсе за определенную сумму. Несешь все эти доки и нужные ксерокопии в канцелярию суда, там ставят печати, присваивают номер, который ты должна запомнить, потом прозваниваешь через какое-то время и тебе говорят, какого судью тебе назначили. И ждешь повестку в суд. Муж раз, два, три не приешл, на 4 неявку вас разводят автоматом.

По поводу раздела имущества не знаю, спросишь у того же юриста.

Пожаловаться
Сане4ка
Сане4ка
Омск
Узнайте где в вашем городе дают бесплатные юридические консультации и сходите или придите в загс и скажите что свидетельство о браке утерено, может вам новое дадут, а то анулируют.А на алименты и раздел имушества  подадите после развода.
Пожаловаться
Птица
Птица
Алиса
13 лет
Москва
Пишется ожно заявление мировому судье. в заявлении после изложения всей ситуации указываете – прошу: истребовать у ответчика оригинал свидетельства о браке, расторгнуть брак, взыскать алименты, разделить совместно нажитое имущество. Если нужна болле подробная инфа, образец заявления – пиши в личку – помогу
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Зачем мировому, вы что девочке голову забиваете? Такие простые вопросы с региональным решаются, а св-во о браке анулированым быть не может, так как оно у него на руках и он может подать иск на оспорение решение судьи и приложить его. Поэтому берется копия из выписки в Загсе.



Пожаловаться
Алиса
Алиса
Нефтекамск
Подаешь заявление в районный суд, т.к. супруг против развода. Вам еще дадут испытательный срок для примерения, если примерения не будет то вас разведут. в заявлении укажи, что требуешь раздела имущества и алименты.
Пожаловаться
Лена Синицына
Лена Синицына
Заречный (Пензенская обл.)
Нет св-ва о браке, получить его можно, сообщив об утрате, в отделении загса.
-св-во о браке
-паспорт ваш,
-если есть дети, свид-во о рождении детей(ребенка)
-оплатить гос.пошлину в размере 200 руб. в отделении банка. С этим чеком и с выше казанными документами в суд.Там есть бланки заявлений.
Что касается алиментов, то суд сам ничего не присудит, все по вашему заявлению.
После подачи з-я на развод в суде, дается около 3 нед-мес.на рассмотрение.Вам сразу назначат дату, когда на первое рассмотрение явиться, супругу присылается заблаговременно повестка.Если он не приходит(так трижды), расторжение производят судом без его согласия.О чем ему так же высылается извещение. В дальнейшем, для получения факта развода, он должен так же оплатить гос пошлину в размиере 200руб.И прийти с паспортом в ЗАГС, за получение св-ва о расторжении брака, и печати в паспорте о расторжении брака.
После получении развода вам так же нужно пойти в ЗАГС, с полученой ыпеской из суда о решии вас развести, и получить св-во о расторжении брака, и печати в паспотре.
Если вы меняете в следующем браке фамилию (нового)супруга, старая печать не ставиться в паспотре.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Вы так все написали хорошо, как будто не раз разводились. У нас на Украине бланков никаких нет, ты составляешь иск установленного образца сама или у юриста.
Пожаловаться
Анастасиюшка
Анастасиюшка
Малышка
4 года
Санкт-Петербург
Юристу нужно деньги платить. А можно и самой разобраться. Сходите в суд по месту Вашего жительства, там на стендах висят списки необходимых документов и образцы заявлений, в т.ч. и о разводе (есть нюансы – наличие маленького ребенка, совместного имущества). В заявлении нужно указать, что оригинал свидетельства о браке находится на руках у мужа. Если что-то будет непонятно – зайдите в суде  в канцелярию по гражданским делам – там подскажут, что да как. Терпения и удачи Вам в Вашем нелегком вопросе!
Пожаловаться
лена панова
лена панова
Электросталь
у меня тоже первый козел пил, изменял и ещё руки распускал, я пошла в ментовку написала заяву на него, он мне тоже не хотел давать развод, спасибо участковому понятливый мужик попался помог мне, и вам тоже желаю удачи, а мирится нет смысла, пошел он на все четыре урод, извените эмоции



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Глеб
17 лет
Илья
13 недель
Москва
от вас заявление в 2-х экземплярах, копия свидетельства о рождении ребёнка, выписка из домовой книги, оплата пошлины, свидетельство о браке(если его нет,  выписать дубликат в архиве загса)
Пожаловаться
☜Катерина♡☞
☜Катерина♡☞
София Николаевна
13 лет
Днепродзержинск
Во первых нужно сходить в ЗАГС взять повторное свидетельство. а потом на консультацию к юристу. Прием и консультация не дорогая (У нас это от 15 до 50 грн) у разных
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ухта
Сильная мамочка! Молодец, вопросы по разводу и алиментам можно задать на юридических порталах, там оперативные он-лайн консультации есть.
Пожаловаться
★♥ ВсЁ БуДеТ ОфИгЕнНо!!♥ ★
★♥ ВсЁ БуДеТ ОфИгЕнНо!!♥ ★
Егор
14 лет
Ижевск
обратись к юристу, сходи на консультацию к нему, там тебе всё объяснят)) желаю удачи!
Пожаловаться
strekoza
strekoza
Москва
Подаете на развод(если действительно нет возможности примерения) через суд… при неявке его  3 раза, вас автоматом, без его согласия разведут и там же решится вопрос алиментов
Пожаловаться
Сердючка
Сердючка
Григорий
9 лет
Санкт-Петербург
а если он явится на суд  и не согласится на развод, то вам дадут три месяца на примерение, после чего все равно разведут по-любому. но при этом, можете отдельной статьей потребовать содержать вас с ребенком даже будучи еще в брачных отношениях (алименты могут выплачиваться даже в браке), т.е, вот так заблокировать карту и не давать денег он не может