Разговаривает эхолалиями

Привет, писала очень давно, п большей части читаю.

Стоит у нас сенсомоторная алалия, или какая-то из аллалий, не официально, конечно, но говорим с врачами и педагогами, употребляя этот диагноз. Аутизм исключают.

Сыну 2,6. Что мы имееем. Да вобщем-то многие навыки усвоены, но речь и понимание речи.....

Речь  стартанула месяца 1,5  назад. т.е. сейчас он может повторить любое слово, раньше так не умел, но это не речь, конечно,  я понимаю. Диалог совершенно отсутствует, даже примитивный, хотя раньше отвечал да-нет, сейчас постоянное — не хочууу. Разговор эхолалиями, ему задаешь вопрос «как тебя зовут», в ответ обрывок этой же фразы, ну и со всеми вопросами так. Бытовые вещи он знает, спать, кушать, гулять, пить, принеси, выброси, мультики, и тд. Хотя на вопрос тоже не ответит из серии «будешь кушать?», раньше отвечал да/нет, с появлением этих эхолалий/имитаций, перестал отвечать. Будет повторять, только, если обращаешься к нему, никаких фраз заученных, или повтора чужой беседы нет. 

Ну и еще один главный наш прикол- цифры /буковки, на двух языках алфавит, и счет-счет-счет.

На горшок сам, ест сам, иногда кормлю я, что б быстрее.  Ласковый, контактный, но нежелательного поведения выше крыши. Хотя это с отсутствием понимания связано.

Занимаемся с дефектологом, начали ходить в детский сад, емк там нравится, но дома он стал скандальнее на порядок, ходит пару недель. Пойдем сделаем ээг и к неврологу, для коррекции дозы ноотропа, пили год назад, решилась, пропьем еще.

Вопрос к мамам, которые столкнулись с подобным. Какие штуки способствуют развитию понимания речи, по опыту?

Всем спасибо.




Alivanow
Alivanow
021682

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Аврора
6 лет
Всеволожск

Добрый день! Подскажите, как у вас сейчас обстоят дела? Моей дочке 3,8 и тоже эхолалии.

Пожаловаться
Алия
Алия

А вот вы пишете: " Ему задаешь вопрос " Как тебя зовут? ", а в ответ только обрывок этой фразы", а вот вы и используйте этом эхолалии себе на пользу. Сразу отвечайте " Меня зовут Дима ".Потом снова задайте этот вопрос и замолчите и услышите как сын скажет (то есть продолжит) " Меня зовут Дима". Я только так потихоньку учу сына говорить и отвечать на стандартные вопросы. Моему сыну 3 года. И если у вас эпиактивность, то при ней иногда бывают эхолалии. Само это затянется надолго, используйте эхолалии для развития речи.

Пожаловаться
Alivanow
Alivanow

Так эпи активность по сути ничего не дает, сама по себе, если не проявляет себя, переделаемся, завтра, надеюсь там чисто все будет. Да, конечно, так мы и «ведем диалог». Я пытаюсь понять, что катализатором стало, что толкнуло речь, но не могу вспомнить. Может, это и поспособствует чему еще плезному

Пожаловаться
Алия
Алия
Alivanow 

Мне, кажется, у вас это нормальный этап становления речи. Вот моему уже 3 года 2 месяца и он может сказать моей фразой свое желание. То есть он помнит что я сказала 2 дня назад и он запомнил.

Пожаловаться
Alivanow
Alivanow
Алия 

Эх, не знаю, приколов -то хватает, не только эхолалит, и буквы, счет сюда же. Я почитала вас, вы не в России живете? Как у вас со специалистами?

Пожаловаться
Алия
Алия
Alivanow 

Система постановки диагноза заключается в том, что нужно проходить специальные тесты- опросники. Всё здесь это есть. Но сами специалисты оставляют желать лучшего. Конечно, они обучились в соответствующих ВУЗах по этим специальностям, но всё равно не все хорошо разбираются в особенностях аутизма. Я всё таки никак не пойму что с сыном: или аутизм или сенсорная аллалия. Спец по аутизму сказала, что надо пройти тест. Вот может на днях пройдём.

Пожаловаться
Alivanow
Alivanow
Алия 

а это где, если не секрет? Тест вы и сами можете провестидома

Пожаловаться
Алия
Алия
Alivanow 

Это не простой тест. Опросник для родителей на 100 вопросов. Потом 3 спеца проверяют ребёнка в течении 2 часов. Тест ADOS называется. Это международный тест для диагностики РАС. В Дубае.

Пожаловаться
Alivanow
Alivanow
Алия 

не прошли тест? Здравствуйте

Пожаловаться
Алия
Алия
Alivanow 

Нет, пока не прошли. Думаю пока не о обьективно будет. У моего сейчас активные эхолалии. Но на-русском, а тест надо на английском.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Вообще развитию речи по мнению наших специалистов только речь и способствует. И немного занятия на мелкую моторику. Прям говорить все, что интересно. Спрашивать, отвечать самим через некоторое время, если ответа нет. Я видела как у нас дефектолог занимается на речь. Берут лото. Две карточки большие. Например, одежда и фрукты. И маленькие карточки переворачивают мешают и достают по одной с вопросами. Это что? А какого банан цвета? А ты любишь банан? Вкусно? А какие фрукты еще любишь? А где растут бананы? А какого цвета пальмы. А что еще растет на пальмах? Потом все остальные карточки также обсуждают. Потом могут задать задание. А дай мне длинное желтое с кожурой и тд




Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Играет правильно? Эхолалия, конечно пройдет скорее всего, но когда вам никто не скажет.

Пожаловаться
Alivanow
Alivanow

Учу играть, сюжета нет, топ-топ да машину нагрузить, покатать, недавно удивил, пришел с чемоданом, в котором конструктор, поднял кофту мне — дышите. Ну и так неск раз. В пока играет, возьмет штуку какую-то, и выходит из комнаты — пока, ну и приходит тут же. Кстати, с пока тоже пунктик, по неск раз скажет привет и пока.

Пожаловаться
Алия
Алия
Alivanow 

Да, знакомо всё это. Сама не в непонятках что происходит с сыном. Аутизм не аутизм, алаллия не аллалия. И зацикленности есть на играх, в игре, буквы, цифры. И речь не понимает в норме для своего возраста, и эхолалии. Эхолалии вроде проходят, но всё равно есть на незнакомые вопросы и фразы.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Alivanow 

То, что повторяет сюжет не страшно. А вот то, что учить надо. У меня Младший алалик. Я его не учу играть. Он умеет просто.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва

Методы томатис, бак, мп не пробовали?

Пожаловаться
Alivanow
Alivanow

томатис будем позже, да. мп — нельзя, была эпиактивность на мониторинге

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург

Если только 1.5 месяца как говорит, то эхолалия такая (немедленная) вполне может быть, как вариант нормы. А то, что после сада скандалит и дома отрывается, то это нормально, там себя держит в рамках, а дома расслабляется. Счет у нас тоже был, прошло само, но задержалось на долго…

Пожаловаться
Alivanow
Alivanow

Меня наш дефектолог несколько шокировала, очень крутая, я на нее чуть не молилась, а тут она мне — не знаю, что тут делать, подумаю, я аж опечалилась, вроде прогресс, говорить стал, а тут, вроде, как не очень это хорошо, что все невпопад. Она пусть и хороший спец, но ребенок мой, мне надо это куда больше. Поговервала день, взбодрилась, вновь) Все решим. А что еще было у вас? что осталось? Занимались?

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург
Alivanow 

Что было…многое, можете почитать, если интересно, мой самый первый пост, там запись, когда ребенку 2.10 было, подробно в общем все написано. Сейчас ставят сдвг нам.

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург
Alivanow 

Сад помог с дисциплиной. Ходили в центр развития речи, сейчас только сад и дефектолог. Практически все, что написано в том посте-прошло. А вот с детьми пока играем не очень.