Ребенок не общается с незнакомыми и малознакомыми людьми и детьми

Вообщем можно сказать общается только с родственниками, которых хорошо знает и с которыми живет! С сентября пошли в детский сад, там молчит все время, с детьми играет, но почти молчит, с воспитателями не разговариваривает, на вопросы не отвечает! если на улице встречаем соседей или знакомых на вопросы не отвечает, утыкается в меня и вроде как стесняется! если какой-нибудь ребенок, которого она не знает спрашивает как зовут, тоже не отвечает и либо просто молчит, либо если я рядом утыкается также в меня! Как стимулировать ребенка общаться с детьми, воспитателями, людьми? На улице, на площадке и в детском саду играет в совместные игры с детьми!


АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
9 лет
Москва
0121492
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алия
Алия

А сама вопросы задаёт? В ролевые игры играет? И хорошо ли понимает речь? Мой не отвечает на вопросы; но он не понимает речь ( только ограничено). Но он может сам на своём тарабарском что-то объяснить. Моему 2,10 ЗПР с АЧ.

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
9 лет
Москва

Дома задает и вопросы и отвечает и речь обращенную понимает! в саду молчит целый день! либо когда играет с детьми, с ними может сказать несколько слов в тему! а так молчит там и на вопросы не отвкчает! с чужими на улице или со знакомыми тоже не разговаривает! с врачами не общается, когда спрашивают что-то! две недели назад были у невролога в местной поликлинике ответила на все вопросы и все показала, рассказала! до этого были у психиатра, даже отказалась на нее смотреть! нам ставят детский аутизм

Пожаловаться
Olik
Olik
Лев
9 лет
Клин

Александра, добрый день! У меня со старшим сыночком такая же беда. Диагноз психиатра — элективный мутизм, неврологи ставят асценоневротический синдром. Около полутора лет боремся с недугом. Посещаем реабилитационный центр: психолог, массаж и укрепление иммунитета, периодически пьём лёгкие ноотропы, успокоительные, магний и витамины. Развиваем мелкую моторику и много творим. Общение ни с детьми, ни с взрослыми не навязываю, но часто тбъясняю плюсы, когда может изъясняться. Два месяца посещаем остеопата. Прогресс очень заметен, сейчас стал общаться более менее, на занятиях в саду отвечает, отпрашивается домой, дежурные фразы (здравствуйте, до свидания, спасибо...), даже друзья появились.
Если хочется пообщаться, можно в личку. Удачи вам!

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Так это проявление диагноза. Приглашайте деток в гости в небольшом количестве. Лучше с одного начинать, гуляйте вместе с кем-то и учите, учите, и учите общаться.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

Найдете способ, поделитесь. Тоже с чужими не разговаривает...

Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники

А вообще хорошо разговаривает? Мой вот такой же, когда начали ходить в сад тоже молчал, и любил играть один и игрушками не хотел делиться. Но мы там часто болели и адаптироваться толком никак не могли. Но потом как стали ходить без больничных то в садике освоился, заговорил хотя плохо говорит. В августе нас перевели в другую группу и он снова перестал разговаривать, потом привык к новой группе и заговорил снова. А так у нас тоже проблема, с чужими не говорим. Даже с педиатром не говорит хотя мы у неё частые гости были))). Она ему говорит что то а он делает вид что даже не слышит её и не смотрит на неё. Она постоянно спрашивает говорит ли он у нас). Такое и у невролога происходит, вообще прежде чем к врачу не знакомому зайти сначала рёв, и тянет меня за руку говорит " пойдём от сюда". Так мы к дефектологу первый раз ходили тоже тянул меня обратно к выходу, а в кабинете стоял у двери и не хотел идти на контакт, в общем тоже боиться и людей и новых мест, надеюсь с возрастом лучше станет.

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
9 лет
Москва

С врачами тоже не разговаривает, опускает голову, отворачивается! Тоже очень часто болеем за почти два месяца уже 3 раз, то есть в саду были от силы две недели! Говорит по качеству неочень плохо, а по кол-ву мало

Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА 

Мне дефектолог сказала что больше надо ходить с ним в людные места, в театр на детские спектакли, в бассейн.

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

По описанию не очень понятно, насколько все сложно, но почитайте про элективный мутизм. И я бы к психологу попробовала походить. Может, через несколько сеансов смогли бы они контакт наладить

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
9 лет
Москва

Ходим сейчас на занятия с психологом

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Дмитрий
6 лет
Москва

Почаще самим ходить в гости и пусть к вам приходят. А когда утыкается- присесть, чтобы оказаться на её уровне и пытаться уговорить ее общаться. Пусть не сразу, но получится!

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Дмитрий
6 лет
Москва

Разговаривать, говорить какие люди хорошие, что вы общаетесь со всеми. И члены вашей семьи тоже общаются с другими людьми. Приводить примеры друзей… перерастёт! Просто скорее всего такая адаптация.