Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!

Здравствуйте, дорогие читательницы. Сегодня у нас очень сложная и важная тема для разговора — недоношенные детки.

Своим опытом с нами поделится https://www.baby.ru/u/441558/

— Расскажи немного о своей семье.

Семья у нас довольно стандартная, с мужем познакомились на работе, так сказать, служебный роман)) Оказалось, что оба учимся в одном университете… Живём дружно, оба похожи, любим путешествовать, что-то новое, не любим сидеть на одном месте… Доченька Анжелика появилась у нас накануне 9-летней годовщины со дня бракосочетания, до этого сознательно не планировали детей, хотели встать на ноги, пожить для себя…

В этом году отметили 13 лет со дня свадьбы — отметили на высоте 3 тыс метров от уровня моря, на канатке «Роза Хутор».

Расскажи о первых днях жизни своей малышки, как ты справлялась?

— Роды у меня произошли путём ЭКС на сроке 29 недель 3 дня, Анжеличка появилась на свет 1160 грамм, 37 см. Как говорили медсёстры — «пачка сахара». До этого неделю было высокое давление, которое практически не сбивалось. В итоге оказался гестоз в тяжёлой форме — давление, белок в моче и внутренние отёки, о которых я и не подозревала. Когда ехали в роддом, и не подозревали, что уже на следующий день станем родителями, думали, полечат меня, полежу, и буду и дальше донашивать свою малышку. Рожать мне предстояло в середине октября, а было только начало августа, жара… В итоге 9 августа 2011 года на свет появилась Анжеличка, мой ангел во плоти, на этом сайте ангелами считаются умершие детки, но не для меня)

Первые дни были очень трудными, не передать насколько, именно в моральном плане было очень тяжело, вся эта неизвестность — как она? что с ней?

Увидеть её я смогла только на 3-й день, такая крошечка, чуть больше моей ладошки… она сама не дышала, ни принимала пищу… куча трубочек, аппаратов, жуть!( Страшно было…

Врачи говорили, что состояние тяжёлое, но стабильное.

«На этой фотографии состояние Анжелики улучшилось. Она стала сохранять температуру тела и потихоньку принимать пищу»

— Врачи сразу предупредили тебя, что в дальнейшем предстоит преодолеть множество трудностей?

2 недели Анжелика была в роддоме, потом перевели в больницу для недоношенных, там я смогла ездить к ней на кормление, сначала кормили через зонд, потом появился сосательный рефлекс — такое счастье!

Врачи не обнадёживали, но и ничего страшного не говорили, они вообще мало говорили, туманно как-то и разными медицинскими терминами… Чаще всего так и говорили, что состояние тяжелое, но стабильное. Прям заученная фраза какая-то(

Диагнозов было много: Двусторонняя пневмония, анемия, ишемия ЦНС, гидроцефальный синдром, поражение головного мозга…

Мы понимали, что предстоит много трудностей и усилий, но ради нашей малышки были готовы на всё.

«Моя куколка»

— Что тебе помогало в борьбе за здоровье твоей малышки? Ей уже 4 года, как она сейчас себя чувствует и развивается?

Я по жизни не паникёр, ни разу не вызывала Анжелике скорую (ттт), даже при высокой температуре, все уколы делали и делаем сами… Видимо, благодаря моему такому хладнокровию, я понимала, что всё должно быть хорошо, хотя порой нападали приступы паники… Да и невролог частенько нас обнадёживала, что всё не так плохо, как я себе надумываю, часто повторяла, что мы «придираемся к ребёнку, и учитывая её историю появления на свет — она вообще большая молодец».

В 10 месяцев нам сняли многие диагнозы, просто гора с плеч. Но после года появился первый зубик — и понеслись ангины(( Именно ангины, любое ОРВИ переходило в ангину с высоченной температурой и краснючим горлом. Именно это сподвигло нас на переезд, в другой климат, который не провоцирует заболевание. Помимо этого на спинке выявили внутреннюю гемангиому (сосудистый как-бы узелок), но слава Богу он не рос, а так бы пришлось делать полосную операцию...

В развитии мы отставали, но не намного, как-раз на срок своей недоношенности, но и не криминально, в сроки укладывались. Я никогда не сравнивала свою дочку с другими, видела иногда, что она чего-то не умеет, что умеет кто-то, но никогда не переживала, я понимала, что всё будет, чуть раньше или позже — это не имеет большого значения, потому что главное — ЗДОРОВЬЕ! Это я знаю не понаслышке. Я имею в виду физическое здоровье, потому что если будет физическое, будет и духовное, будет и развитие.

В 3 года мы получили путёвку в садик и посещали его 4 месяца. После этого переехали в Сочи, а здесь пришлось заново вставать в очередь. Анжелика очень подвижный весёлый ребёнок, очень любит общение, как, впрочем, и мы с мужем, в саду её хвалили, единственное, она там ничего не ела, в этом плане она не едок, может не есть хоть весь день

Сейчас стала более усидчивой, раньше неврология сильно давала знать о себе, нервная система слабая, любое мероприятие или путешествие выбивало её из колеи — она плохо спала, ела, закатывала истерики… Сейчас такое крайне редко, и я очень этому рада! В целом обычный ребёнок, мы занимаемся, учимся, совершенствуемся, очень любит помогать мне во всём, постоянно повторяет — «Вот вырасту большой — и тоже буду варить борщ!», или «мыть полы», или ещё что-то...

— Помогают ли вашей семье родственники и друзья? Не изменились ли с ними отношения, после рождения Анжелики?

— К сожалению, с родственниками мужа мы практически не общались, а моя мама живёт в другой стране, правда, когда родилась Анжеличка, она была со мной, но вскоре ей пришлось уехать. Но морально она мне очень помогала и помогает, у нас очень близкие отношения.

Друзья поддерживали, особенно в роддоме, постоянно звонили, очень помогали мне морально.

Никаких изменений со стороны родственников и друзей не произошло.

Но самая большая поддержка всегда была от моего мужа Димы, он ни минуты не сомневался, что всё будет хорошо, постоянно был на позитиве, помогал очень много, купал Анжелику, кормил, менял подгузники, укачивал… в общем всё то же, что и я… Без него бы я не справилась, потому что дочка была очень неспокойной, постоянно плакала, приходилось много лекарств давать и делать уколы, мотались по врачам… Бывали у меня периоды депрессии, но ненадолго — я не такой человек, чтобы долго находиться в тоске)

Тут наша выписка.

— Пожелай что-нибудь нашим читательницам.

Хочу пожелать всем огромного ЗДОРОВЬЯ! И никогда не сдаваться, не опускать руки, мыслить позитивно и быть оптимистами в любой ситуации! Есть отличное выражение «Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал», так вот, никогда не падайте духом! В любой, даже самой плохой ситуации, ищите хорошее, нет худа без добра, и это действительно так, трудности закаляют нас, делают сильнее, чему-то учат… А наши детки — это наше отражение, поэтому надо показывать им позитивный пример… и ещё у детей громадные реабилитационные способности, они умеют то, что мы от них и не ждём, поэтому всегда верьте в своих деток! проблемы есть у всех, а у кого их нет — тот их выдумает) поэтому ещё раз призываю никогда не сравнивать своего ребёнка с другими! единственно, что можно сравнивать — это своего ребёнка месяц назад и сейчас, если вы видите развитие, какие-то продвижения — значит, всё у вас хорошо! Всем мира и добра!!!

А так же, пользуясь случаем, поздравляю всех бебирушек с наступившими новогодними праздниками и Крещением! Пусть в ваших домах всегда царит счастье!


Мечтательница Ксения
Мечтательница Ксения
Дима
6 лет
712043825
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёночка
Алёночка

всё правильно сказала!)) а ещё: «каждому воздастся по вере его»)

Ваша семья — тому пример

Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
Пожаловаться
GreNOchka
GreNOchka
Нижний Новгород
У вас замечательная семья! Здоровья и благополучия вам всем!
Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Пожаловаться
Мария
Мария
Саратов

ты молодец! Анжеличке крепкого здоровья

Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
СПАСИБО, МАШУНЬ!



Пожаловаться
Елена Шиляева
Елена Шиляева
Киров
Афигеть, я даже и не знала, ты большая молодец!!! Счастья и здоровья вам всем!
Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
11 лет
Красноярск
Вы большие молодцы))))состояние наших деток полностью зависит он нас… ох тяжелое было время но мы справились:)
Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
СПАСИБО!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Маргарита
11 лет
Саратов

Прям всплакнула!!!

Супер!

Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
Пожаловаться
Мама Света
Мама Света
Станислав
6 лет
Камышин

вы молодец большая!

Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

ВАМ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО, ЧТО ВСЁ ОБОШЛОСЬ, СЛАВА БОГУ!

Пожаловаться
Мама Света
Мама Света
Станислав
6 лет
Камышин
ОПТИМИСТКА 

Здоровья дочке и вам )

Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
Мама Света 



Пожаловаться
Мама Света
Мама Света
Станислав
6 лет
Камышин

очень похоже на нашу ситуацию, но слава богу дочка у меня с рождения самостоятельная! Статья придала позитива!

Пожаловаться
ВсеУдивительноеРядом
ВсеУдивительноеРядом
Катюшка-Шилопопик
10 лет
Василиса-прекрасная
6 лет
Новокузнецк

Счастья вашей семье и Огромного здоровья!!! Вы все большие молодцы!!!

Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
СПАСИБО ГРОМАДНОЕ!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
9 лет
Москва
Я прям очень рада за вас!!! Спасибо за эту историю!!!!!!!
Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Пожаловаться
Linda
Linda
сын
18 лет
Дочь
2 года

красивая девушка… а мужнина любит красную одежду? или просто так фотки совпали

Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

)) НЕТ, У НЕГО ЭТО ОДНА РУБАШКА ТАКАЯ КРАСНАЯ)) ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ) ВООБЩЕ, НАДО БЫЛО В ОДНОМ ТОНЕ ОДЕТЬСЯ -ПОЛУЧИЛОСЬ БЫ ВООБЩЕ ИНТЕРЕСНО)) ПОТОМ УЖЕ ПОДУМАЛА))




Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Про меня один в один. Тоже 29 недель. Тоже 37 см. И 950гр. И так же экс из-за гестозв.
Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
ОГО! 950 ГРАММ, КАК ДОЛГО ВОССТАНАВЛИВАЛИСЬ? БЫЛИ ЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ? КАК СЕЙЧАС ДОЧЕНЬКА?
Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
ОПТИМИСТКА 
Мы лежали 2 недели в реанимации. 5 дней на ивл. Потом на канюлях. Потом сама задышала совсем. Перевели в отдел опн. Недели полторы там. Потом 3 недели в больнице вес добирали. Набирала плохо вес. Выписали 1400гр. Дома хорошо набирать стала.
Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Было кповоизлияние. Потом рассосалось. Ретинопатия, вылечили. Психика как и у вашей, очень подвижная и шебутная. Тяжело мне с ней справляться. Сейчас еще мало говорит, с 1,5 лет ставят зрр. Как у вашей с речью?
Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
Аленушка 
С 1,5 ЛЕТ ЗРР? ЧТО ЗА БРЕД?ДО 3 ЛЕТ НЕ ГОВОРИТЬ — НОРМА! А УЖ ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ И ПОЗЖЕ!

АНЖЕЛИКА ЗАГОВОРИЛА В 3,1, В 3,2 ПОТИХОНЬКУ ПОШЛИ ПРОСТЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПОТОМ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ, ОКОЛО 4 ЛЕТ УЖЕ ПРЯМ ХОРОШО. СЕЙЧАС БОЛТАЕТ ОЧЕНЬ МНОГО, ПЕСНИ ПОЁТ, НО БУКВЫ ПЛОХОВАТО ПРОГОВАРИВАЕТ, ШИПЯЩИЕ НЕ ГОВОРИТ, УДАРЕНИЕ ЧАСТО СТАВИТ НЕ ПРАВИЛЬНО, ПРО БУКВУ «Р» ВООБЩЕ МОЛЧУ… НО Я НЕ ПЕРЕЖИВАЮ, НАУЧИТСЯ ВСЕМУ

ВЫ ЕСТЬ В ОДНОКЛАССНИКАХ? У МЕНЯ ТАМ ВЫЛОЖЕНО ВИДЕО, КАК ОНА ЧИСТИТ ЗУБЫ, КУПАЕТСЯ И ГОРЛЫШКО ПОЛОЩЕТ, И ВСЁ КОММЕНТИРУЕТ, МОГУ КИНУТЬ ССЫЛКИ, ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО

Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
ОПТИМИСТКА 
Да вот так. Из- за этого я так переживала. Уже меньше. Кстати сели мы в год и неделю, как я тогда пережтвала и боялась что дцп… простые предложения по 2-4 слова пошли.но конечно с ровесниками вообще не сравниться (( те уже и стихи и песни поют. Очень переживаю чтоб к школе наверстала и речь и поведение. Усидчивость страдает. Психов так много. В одноклассниках меня к сожалению нет…
Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
Аленушка 
НЕ НАДО ПЕРЕЖИВАТЬ! ПОТОМ ЕЩЁ ВСЕХ НАГОНИТ И ПЕРЕГОНИТ! И СРАВНИВАТЬ НЕ НАДО! ЕСЛИ РАЗВИТИЕ ИДЁТ — ЗНАЧИТ, ВСЁ ХОРОШО. МЫ, КСТАТИ, ТОЖЕ ПОЗДНО СЕЛИ, УЖЕ ПОЛЗАЛА ПО-ПЛАСТУНСКИ, НО НЕ СИДЕЛА, А ПО-ОБЫЧНОМУ ВООБЩЕ НЕ ПОЛЗАЛА, ПОШЛА В 1,3 ГОДА, В ОБЩЕМ-ТО ВСЁ ПО НОРМАМ) А СТИХИ-ПЕСНИ — ФИГНЯ, УСПЕЕТ ЕЩЁ. ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ. КАК И ВСЕ ЛЮДИ… МНОГИЕ И ДОНОШЕННЫЕ В 3,5 МОЛЧАТ, И НИЧЕГО… ПРОСТО ТАК ИМ ХОЧЕТСЯ) ТАК ЧТО УДАЧИ, ВСЁ БУДЕТ! ЗДОРОВЬЯ!
Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
ОПТИМИСТКА 
И у нас в год и 3 пошла))) ползала отлично как угодно, назад вперед и стояла с 9 мес в манеже. спасибо и вам!!!
Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Доча ваша похожа на мою даже чем то. Такая же блондиночка с тонкими чертами лица)) муж сказал вы похожи на Спирс а муж на Месси)) дочка красотка!!!
Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
Аленушка 
ТОЖЕ С 9 МЕС СТОЯЛА, КСТАТИ))

ПРО СПИРС ВСЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ПОХОЖА, А КТО ТАКОЙ МЕССИ?)

МУЖУ ГОВОРИЛИ, ЧТО ОН НА ТОМА КРУЗА ПОХОЖ, ОСОБЕННО КОГДА У НЕГО БЫЛИ ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ, НУ НЕ ДЛИННЫЕ, А КАК У КРУЗА В «МИССИИ НЕВЫПОЛНИМА», А СЕЙЧАС ФИГ ЗНАЕТ))

Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
ОПТИМИСТКА 
Футболист знаменитый.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Саратов
Ириш, ты большая Умничка! Я очень рада что познакомилась с тобой. Крепкого здоровья тебе и твоей семье.
Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, НАТУСИК!!! ЖАЛЬ, ЧТО ТЫ ТЕПЕРЬ ТАК ДАЛЕКО ЖИВЁШЬ( БУДЕШЬ В НАШИХ КРАЯХ — ЗАБЕГАЙТЕ В ГОСТИ!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Саратов
ОПТИМИСТКА 
Обязательно забегу)
Пожаловаться
Алена
Алена
Всеволод
10 лет
Алеся
4 года
Ижевск

МОЛОДЕЦ, МОЯ ЛЮБМАЯ ДЕВОЧКА!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
СПАСИБО, АЛЁНКА!
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Татьяна
7 лет

Молодцы! Похожая история! 32 недели

Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
СПАСИБО!!!

У ВАС ВСЁ ХОРОШО?

Показать ещё