Мамы детей с РАС

У вас было волнообразное развитие речи? Рано есть, позже нету, потом опять есть, потом опять слова пропадают

Спасибо


IOV
IOV
Новосибирск
044517

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Здравствуйте! Прочитала, что ээг делали, а какое делали? Рутинное или ночной мониторинг. У моего старшего была именно такая ситуация с речью-волнами, диагнозов прожили кучу))) РАС, атипичный аутизм, сенсомоторная алалия, УО-это только то, что было официально поставлено))) На деле, оказалось, что у ребёнка какая то закавыристая эпилепсия. Сейчас все «жуткие» диагнозы сняты, стоит фокальная эпилепсия, проблем куча, потому что эпилепсию выявили позже, лечили другие «диагнозы», давали ноотропы, которые эпилепсию кормили. Как итог-нормальная речь не восстановится никогда, сложности с обучением будут. А всё потому что, в своё время, не настояла, не сделала, не разгадала верный диагноз((( Так что, если не делали ночной видеомониторинг, то прямая вам на него дорога.

Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск

Дневной. Ночной ни один невролог не предложил.

Как у вас пропадала речь? Была, прямо говорил слова, фразы, предложения, а потом резко нету и молчит?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
IOV 

Ночной, как правило, делают только платно, может быть поэтому не предложили. Дневной не показателен. У нас были периоды, когда прям рассказ говорил полный, а потом-ррраз и два простейших слова связать не может, через какое то время, опять сильный речевой прогресс, а за ним резкий речевой откат, полностью не молчал, но разница была очень явной.

Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск
Надинка 

У нас все платно. У нас нет такого. У нас не было ни прогрессов, ни откатов (здесь все комментаторы к откатам ушли, нет у нас откатов никаких). Сын и раньше не говорил. В нашем случае речь идет о словах, которые появились, а потом их не говорит, потом новые появились, старые не говорит, потом старые говорит, новые не говорит. Фраз и предложений как не было, так и нет. С этим и работаем.

Как ваш сын спал до года? Какие-то были странности до года, после? Как-то приступы проявлялись?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
IOV 

До 11 месяцев никаких проблем не знали) Потом прививка и осложнения, наш попал в те самые один из 10000… Собственно, регресс по всем фронтам. Вот после этого начались проблемы со сном — крики во сне, энурез, плач во сне. Делали несколько дневных мониторингов, в этом и была наша ошибка. Приступы появлялись в виде абсансов «зависаний», но они были короткими, буквально секунды. Но видов эпилепсии множество, поэтому нельзя смотреть только на наш случай, конкретно у нашего эпилепсия приобретенная. И видна она только на длительном мониторинге, на ночном видна очень явно, у эпилептолога сомнений не возникло ни разу, после ночного ээг. Поэтому, если есть возможность, сделайте, лучше исключить и точно знать, что с этой стороны всё чисто.

Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск
Надинка 

Это делают в домашних условиях? Сын в чужом месте не уснет даже. Да еще с шапкой на голове. Прям на всю ночь или достаточно нескольких часов сна?

Какая прививка дала такие осложнения?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
IOV 

У нас делают, у вас не знаю. Желательно всю ночь, мы будили пораньше и не давали спать, активно играли.

Акдс

Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск
Надинка 

Понятно. Спасибо за информацию. Здоровья сынишке!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
IOV 

Спасибо!

Пожаловаться
inna
inna

Значит вы что-то пропустили у ребенка, обследовать нужно здоровье, вариантов масса, допустим постоянные откаты может эпилепсии давать, т. Е. Как только приступ, так ребенка назад откатило, причём судорог как таковых нет, а могут быть скрытые эпи-очаги в речевых центрах, вроде ребёнок начинает говорить, новые слова, тут сработала эпи-активность и откат такой, потом опять восстанавливается реб, эпи и опять назад, вообщем идите к доктору и ночное ээг не помешало бы, на мой взгляд

Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск

Мы делали ээг. Эпи нет 100%. Но у нас дисфункция этих самых речевых структур

Пожаловаться
inna
inna
IOV 

Ну вот и ответ, вы же сами знаете в чем причина)

Пожаловаться
inna
inna
IOV 

Искать хорошего врача и нужна реабилитация, тогда не будут пропадать слова

Пожаловаться
inna
inna
IOV 

У нас и у большинства здесь нет этого волнообразного развития речи т. Е. Проблема совсем в другом

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
IOV 

Так вам алалию ставят? Тогда нужен очень хороший логопед со специализацией на ТНР, это основной специалист, добавочно невролог, если нужен

Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск
bezobrasie 

Мы занимались с таким дефектологом 4 месяца. Она не ставила алалию, но говорила, что можем выйти на моторную, если вскоре речь не прявиться. Сейчас проходим бак.

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
IOV 

Удачи вам! Пусть малого вскоре прорвет!

Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск
bezobrasie 

Спасибо!

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
inna 

Я многих знаю именно в спектре, кто скажет слово и молчит, тоже самое с другими умелками. Если регрессы идут в нескольких областях, то возможно парвазивное нарушение развития, относят к рас. Но я не пишу, что у ребенка автора оно, так как непонятно по описанию.

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск

Если хотите с высокой долей вероятности исключить или подтвердить РАС, надо АДОС пройти. У вас точно его проводят, я читала где-то

Пожаловаться
Vredina
Vredina

АДОС надо у специалистов каких-то проходить? И не знаете с какого возраста можно?

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Vredina 

Ага, там специально обученные люди. Ну вот пишут, что можно с 31 месяца, но наверняка в разных местах по-разному

Пожаловаться
Vredina
Vredina
bezobrasie 

Нам еще рано тогда. Сыну 1.10. Блин я уже вся извелась, РАС или нет((

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Vredina 

Вот недавно читала, что проводили диагностику с ребёнком, 1,11, кажется. Можете у меня в друзьях посмотреть qwerty qwerty, предпоследний пост




Пожаловаться
Vredina
Vredina

Здравствуйте. Не хочу Вас пугать, но откаты в развитии это не норма и тем более систематические. Психиатр нам говорила, что откаты бывают при аутизме, эпилепсии, гипотериозе. На мой вопрос может ли быть откат в развитии при ЗПРР сказала, что может, но честно я такого не встречала и ни разу нигде не читала об откатах при ЗПРР. Даже здесь на форуме много историй читала у кого диагностирован РАС, а потом начинаешь читать остальный посты и был регресс у ребенка(( Сама переживаю очень☹

Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск
По речи да. Поведенческие не систематические. Вот единичные, которые я описала. Глубоких постоянных откатов по поведению и умелкам нет.
Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск

Да и по речи вопрос, волны ли это. У нас речи толком как не было так и нет. Нет такого, что говорил и вдруг замолчал. Он и не говорил. Были слова какие-то короткие простые, потом он долгое время их не употребляет и не повторяет. Потом опять начинает говорить их.

Пожаловаться
Vredina
Vredina
IOV 

Вы мама Вам виднее)) Я просто написала, что нам врач говорил. Я не знаю у Вашего ребенка откаты или нет. У моего точно откат был☹ после года лепет пропал и начал мычать, перестал просьбы (дай мяч, машинку) выполнять. Сейчас лечимся, все вернулось и добавилось много новых умелок. Но факт остается фактом, что откат был(( А, что это Рас или нет незнаю. Вы ЭЭГ мониторинг делали ребенку? Можно еще к эндокринологу на всякий случай сходить.

Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск
Vredina 

Делали. Ээг в норме, по эхо ээг дисфункция срединных структур и косвенно признаки вчд 43%.

К эндокринологу с каким вопросом?

Пожаловаться
Vredina
Vredina
IOV 

Я выше писала, что откаты бывают при гипотериозе (это по части эндокринолога). Хотя нам психиатр сказала, что якобы если бы был гипотериоз, то ребенок по-другому бы вес набирал и вообще были бы признаки. Но я всеравно для своего успокоения хочу сходить на консультацию к эндокринологу.

Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск
Vredina 

Понятно. Спасибо. Здоровья вам!

Пожаловаться
Vredina
Vredina
IOV 

Спасибо. Вам тоже?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Четких откатов не помню, скорее плато

Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск

Спасибо за ответ. Что такое плато?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
IOV 

Навыки не пропадают, но и не набираются. Мини регрессы, или это не регрессы не поняла до конца (то делает, то не делает) были.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
IOV 

В принципе, у младшего было похоже с речью до определенного момента: скажет слово и молчит. Но у него никогда даже на день не исчезали жесты. У него не рас.

Пожаловаться
Марина
Марина
Костя
6 лет
Иркутск

У нас в принципе все развитие волнообразное. То адекватный ребёнок, то как выдаст, что я потом весь день на форумах сижу

Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск

Вот и у нас так же. То ходил на горшок норм, то решил, что в штаны интереснее. То говорил слово, то «забыл». То знал, что такое окно и показывал, то спроси через месяц — «забыл»

Пожаловаться
Марина
Марина
Костя
6 лет
Иркутск

У нас так. Появится слово, употребляет его активно, потом как будто и не знал. Так же и с горшком. То день сам бегает садится, а на следующий день все зассыт? только у нас непонятно какой диагноз пока. Все ждут 3х лет. То сдвг, то аспергер, кто-то говорит что перерастет. Ждём, лечимся, пытаемся заниматься. А у вас рас? Я просто пролистала ваш журнал, вы везде пишите зрр.

Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск

Нет, не ставят. Но меня сейчас психолог-онлайн ошарашила, выслушав все ответы на вопросы.  Официально у нас только ЗРР стоит. Я расстроена капец((( Она по волнообразному течению развития речи это поняла, оказывается. Неужели так и есть((((

Пожаловаться
анна
анна
IOV 

На потому что «качели» развития и поведения не свойственны зрр. Это больше за психиатрию указывает.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вена
IOV 

А другие психологии что говорили? Вообще у нас похожая ситуация, только слов нет, со звуками и проведением.

Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск
анна 

Я говорила об этом неврологу. Она мимо ушей, типа норма. Я и не предполагала, что это качели

Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск
Татьяна 

Не ходили к другим. Нам посоветовали клинического. Прием 2500, и каждое игровое занятие (если назначит), тоже 2500. Ну для нас это нереальные суммы.