Ребенок 1.9 месяца перестал воспринимать речь и не говорит

Подскажите, пожалуйста, и поделитесь опытом, что нам с мужем предпринять в нашей ситуации. Буквально неделю назад мы спохватились относительно поведения нашего сына. Роды стимулировали. Пошли в 1.2 месяца.

Сейчас ситуация такая. Ребенку 1.9 месяца. Перестал отзываться на имя, речь не воспринимает. Слух как таковой есть, слышит звуки (прибегает из другой комнаты если включить мультик). Слышит даже как крупинки гречки падают на пол, когда он с ней играется. Зрительный контакт есть, но плохой, хотя раньше больше заглядывал в глаза. Указательный жест тоже присутствует (и пальчиком показывает и рукой тянется, если хочет конкретный предмет). Играет в ку-ку, смеется от этого. Если что-то нужно, тянет за руку меня или мужа к месту, где высоко лежит предмет, который он хочет. Затем протягивает руки вверх, чтобы подняли. Речи нет, только мычит или тя-тя-тя повторяет. Раньше было неадресное мамама, папапа, бабаба. С рождения капризный, каждую (было буквально несколько ночей, когда не просыпался) ночь просыпается с плачем. Год назад были у остеопата, он поправил шейный позвонок, после чего ребенок научился ползать.

До этого нам казалось, что ребенок развивается нормально, в 80% случаев отызвался на имя, сейчас наоборот в 10% может повернуть голову.

Были у невролога, нам прописали энцефабол и упражнения на мелкую моторику. Записались к сурдологу и на УЗИ сосудов шеи.

Мы даже не в растерянности, а в полном унынии. Ребенок был достаточно общительным, улыбчивым и активным. Сейчас как будто более поникшим стал, как будто в себе замыкается. Хотя активность присутствует. Любит карандашами рисовать (каля-маля), строит башни из конструктора. Еще из сопутствующих странностей — ходьба на цыпочках, то меньше, то больше. Складывается ощущение, что он перестал воспринимать новую информацию, осталось то, что выучил до этого. Иногда понимает просьбы: смотри, пойдем, есть, ням-ням. Мы прочитали очень много подобных сообщений в интернете и здесь на сайте. Но, к сожалению, в большинстве случаев не описано, чем заканчиваются подобные обращения. Помогите, пожалуйста, разобраться! Очень не хочется верить в плохое.


Анна
Анна
Москва
0723054
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алла
8 лет
Антонина
3 года
Здравствуйте! Очень впечатлил ваш пост, у нас один в один так же, только у нас девочка, 1,8. Скажите, а вы ко врачу обращались, что делали для того чтобы вернуть контакт и отклик на имя, принимали ли препараты? Мы в начале пути, я в растерянности нам ставят зпрр с такими же симптомами
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
добрый день! Да, мы ходили к 8 или 9 неврологам. Пока не попали в Морозовскую. Там нам назначили препарат для сосудов. Мы боялись принимать ноотропы. Хотя и там нам тоже ноотроп выписали. Прогресс принесли регулярные занятия, позитивные подкрепления. Если у вас будет время и интерес, почитайте, пожалуйста, мои другие записи в журнале, там про наше развитие в течение года с момента обнаружения беспокоящих симптомов.
Пожаловаться
Исаева Анастасия
Исаева Анастасия
Подскажите пожалуйста, как у вас сейчас обстоят дела?
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Хорошо. По большому счету все переросли! Сейчас уже думаем, а не показалось ли нам? Но перечитывая записи, понимаешь, что все таки что-то было. Сейчас любознательный мальчик. Нам 4.9. Не выговаривает несколько букв (к, р, г). Местами бывает капризным, но все познаётся в сравнении :) крупная моторика не очень. Не может поймать брошенные предметы, мячик, например. Некоторое время назад плохо воспринимал длинные произведения (на слух книги или фильмы), сейчас хорошо.
Проблемы с аллергией и перевариванием пищи у нас сейчас главные.

В общем, если что-то тревожит — надо к врачу. И параллельно заниматься в игровой форме.

Пожаловаться
Катя Панина
Катя Панина
Котик
8 лет
Хабаровск

У нас то же самое было только в три года и три месяца. Сильно упало железо и ферритин, от анемии страдал и до этого. Микроэлементы тоже снизились. Пролечили витаминами и добавками. Прошло. Но с речью проблема осталась, зато стал все повторять и имитировать. Вы обследуйте ребенка. Просто так оно не бывает .

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Ой, спасибо за совет! А сколько вам сейчас, и были ли ещё какие-то тревожные симптомы? Мы витамин д даём ему.

Если кому-то интересно, то за две недели виден прогресс определённый. Умеет показать очень много вещей, всех животных знает, формы. Чаще стал откликается на имя, больше в глаза смотреть, цыпочки стали реже. Но жестам так и не научился еще:( прошли многие обследования, по ним все в норме. Единственное, незрелость некоторых участков коры мозга. Невролог это прокомментировала, что ещё возраст маленький. А мне все равно беспокойно :( у большинства так все и начиналось:( толком лечиться мы ещё не начали. Только к дефектологу ходим, но жесты, как уже сказала, не запоминает и не понимает для чего они нужны. Решили для начала гомеопатию попробовать. А через месяц, если не будет прогресса, то энцефабол + когитум

Пожаловаться
Катя Панина
Катя Панина
Котик
8 лет
Хабаровск
Анна 

Мы тоже кололи коэнзим… это вроде вит Д. Короче это проблема в организме. Я не верю что был нормальный и стал не нормальный вдруг. Есть причина по которой мозг чего то не дополучает. Обменные заболевания, инфекции и т.д. Ищите. У моего и руки тряслись и глаза косил. После лечения ничего нет

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Катя Панина 

Может быть, название не очень корректное. Сейчас понимаем, что и раньше он не воспринимал речь. Просто на какое-то время он нас слышать перестал. И сейчас просьб не понимает, но когда говоришь «где трактор? », показывает трактор в книжке. И так очень много предметов знает. А «принеси машину» не понимает. Не знает как попросить что-нибудь. Либо за руку берет и ведёт, либо кричит :(

Пожаловаться
Катя Панина
Катя Панина
Котик
8 лет
Хабаровск
Анна 

И наш как под копирку… речь к 3,5 стал простую понимать. И имитация пошла сразу и сейчас слова повторяет. ЗПР это наверно

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)
Катя Панина 

Подскажите, а как вы определили что не хватает вашему малышу, каких микроэлементов? Какие анализы сдавали?

Пожаловаться
Катя Панина
Катя Панина
Котик
8 лет
Хабаровск
Алина 

Анемия в общем анализе, перестал в 3,2 смотреть в глаза, сдали железо его почти нет, ферритин понижен сильно, ИФА высокий по лямблиям, глазные стимы были это недостаток вит А и Е, и поехали сдавать на группу Б, судороги были в руках это магния недостаток, высокий т3 и т4 по УЗИ увеличена щитовидка недостаток селена .

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)
Катя Панина 

У нас повышены печеночные пробы были, сегодня пересдали еще раз кровь.




Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет

Что было накануне?

Ставили ли прививки?

Может перенесли орви?

Что значит… спохватились?

Т.е. до определенного момента вы не замечали ничего, либо что-то стало спусковым механизмом?

Невролог, назначив ноотропы, предварительно не направлял вас на ээг?

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Мы спохватились, т.к. недели полторы назад в один из вечеров ребенок не реагировал ВООБЩЕ на нашу речь (катал машинку, что еще делал). Нас не замечал или в всяком случае как будто не слышал. Мы начали включать игрушки в разных углах комнаты, звуки какие-то необычные издавать, шуршать — ноль внимания. До это нам казалось, что он развивается в целом хорошо. Сейчас, почитав в интернете информацию по соответствующим нам запросам, мы понимаем, что есть какие-то нехорошие симптомы. Хоть у него и нет речи, мы думали, что со временем придет, т.к. его папа поздно заговорил в три года. Но в тот вечер мы отчетливо поняли, что у ребенка серьезные проблемы с восприятием речи. И мы начали читать все и записываться к врачам. Вроде ничего не предвещало такого его поведения. Мы переболели в середине сентября (лечились свечками Виферон, Мирамистин и Тантум Верде от горла). Прививка последняя была 3 октября Превенар 13.

Может, сильно его ругали (грозно и строго говорили «нельзя», могли шлевнуть по попе в памперсе, когда не понимал «нельзя» и пальцем грозили)? Когда он куда-то не туда лез. Потому что после того, как заметили его невосприимчивость, перестали совсем его ругать, только ласково говорили «так не надо». Он как будто чуть-чуть оттаял.

Невролог не связывал прием ноотропов с ЭЭГ. Прописал Энцефабол и порекомендовал планово ЭЭГ.

Мы пока ничем не лечились вообще. Только стали больше уделять внимания сыну. И буквально вчера он будто бы вернулся на свой предыдущий уровень. Намного чаще стал откликаться на имя. Особенно если вместе с ним произнести «смотри». Т.е. в принципе сейчас мы понимаем что со слухом скорее всего все в порядке, но исследование слуха пройдем. И что поразило, вчера в первый раз соотнес правильно фигуры на плоском деревянном сортере. Его мы тоже на днях купили, ему он очень понравился.

Эта неделя нас многому научила, что нужно еще больше внимания уделять ребенку. Но задержка есть: не понимает большинство просьб, не соотносит названия предметом с их образами.

Что на сегодня знает: слово «банан» понимает — вкусная штука, сейчас будут кормить. «Есть, ням-ням» — то же самое. «Пойдем», «смотри», «купаться». Звуки произносит только «а!» (как чайка звонко), «ммм», «тятятя», «аа-тяяя», «оо-тааа». Не пытается копировать звуки, к сожалению, хотя муж показывает например как можно приложив к лицу коробку сказать «у-у-у». Ребенку нравится, он тоже лицо засовывает в коробку узкую, но ничего не произносит, либо «а» просто краткое.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Сходили на дуплексное УЗИ сканирование шеи. Каких-то проблем не обнаружили. Подскажите, пожалуйста, имеет ли в данном случае к мануальный терапевта и остеопатам обращаться? Что в таких случаях невролог и и другие советуют?

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Принцесса
7 лет
Воронеж

у на с все абсолютно тоже самое, ставят зпрр, рас не видят к счастью, пропили когитум, пантогам-как вода, сейчас вот энцефабол, потом кортексин и микрополяризацию, будем пробовать все, занимаемся дома.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

А расскажите поподробнее, пожалуйста. Возраст, роды, пол ребенка, его поведение

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Принцесса
7 лет
Воронеж
Анна 

дочке 3.2, рожала со стимуляцией и эпидуралкой, переносила, родила на 41 неделе, во время беременности сильные отеки и токсикоз, дочка любит собирать рамки, логические кубики, пазлы на планшете, иногда ходит на носочках, пошла где то в 1.2-1.3, машет руками когда в восторге от чего то, свет любит щелкать, любит на руках сидеть, есть сама умеет, на горшок не ходит пока( но какать приносит сама, дела узи сосудов шеи-все ок, рентген шейного отдела-набольшие сложности 6 и 7 позвонков, но без смещения, говорят хондропатия, типа остеохондроз.ээг пока не делали, но будем.

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Принцесса
7 лет
Воронеж
Анна 

тоже ребенок поник когда пошел в садик, до этого общительны.тянулся к деткам, сейчас не особо(((

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Мамочка 

а как с речью и пониманием речи?

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Принцесса
7 лет
Воронеж
Анна 

говорит мама и дай, с пониманием на 60%

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Вот честно, я думала, что в этом, скажем так, нашем) сообществе не прочитаю и половины ерунды в комментах. Ан нет))

Знаете, вот я положа руку на сердце, скажу, что главная Ваша задача сейчас — это научиться фильтровать информацию, назначения и врачей. И педагогов заодно. Не знаю как. Растите третий глаз, чуйку, интуицию — я не издеваюсь, ничуть. Но в этой бездне информации, диагнозом, советов и «а вот нам помогло» вам ребёнка своего надо привести к норме. Опять, вопрос нормы — размыт.

Воспроизвожу основные тезисы.

1. Никакие ноотропы категорически нельзя принимать без ночного видео мониторинга ээг, на котором могут обнаружить скрытую эпи активность. Любой ноотроп — это лекарство с недоказанной эффективностью, способное спровоцировать эпилепсию.

2. Вообще никакие задержки не лечатся ноотропами. Никакими.

3. Нельзя категорически и медицинским образом доказано принимать одновременно ноотроп и нейролептик. Это на будущее на всякий случай.

4. Занятия. Это главное и единственное. Какие? Разные. Дефектолог, логопед, нейропсихолог, лошади, собаки, дельфины, бассейн, мозжечковая стимуляция. Я лично буйно помешана на сенсорной интеграции.

5. Сведите речь к минимуму свою. Идеально: 1 слово в просьбе (дай, сядь, иди), возможно, с жестовой подсказкой.

6. Пока ходите по врачам, занимайтесь. Жесты, имитация, зарядка, что угодно, но вместе и с позитивом.

Тут благотворительница недавно опять выложила ссылку на пособия Новиковой-Иванцовой — качайте, пробуйте. И не паникуйте. У вас в любом случае отличный возраст. Всё будет хорошо)

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Спасибо большое! Про ноотропы после исследования ЭЭГ звучит очень разумно! Постараемся найти, где сделать ЭЭГ

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Анна 

Ищите, кто грамотно не только сделает, но и расшифрует. По одной и той же записи могут дать разные заключения. Мы делали дома вообще.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Хомочка 

Спасибо большое за участие!

Пожаловаться
Vredina
Vredina

Здравствуйте. У меня к Вам есть два вопроса с Вашего позволения)) Первый насчет ночного ЭЭГ. Мы делали двухчасовое во сне, эпиактивности нет. Спросила у специалиста, нужно ли нам еще ночное, информативнее ли оно. На что получила ответ, что вполне достаточно двухчасового во сне и если бы была эпиактивность, то показало бы. А ночное сказала развод на деньги. Я не претендую на истину, а лишь воспроизвожу слова данного специалиста. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу)) Второй вопрос относительно одновременного приема ноотропов и нейролептиков. Нам назначали Когитум и Сонопакс (чтобы сын был усидчивее и лучше усваивал информацию) одновременно. От приема нейролептика я отказалась, т.к. считаю, что это слишком серьезный психотропный препарат и недостаточно аргументов и оснований для его приема. Вы пишите, что медицинским образом доказано, что одновременно данные препараты принимать нельзя. Если Вам не сложно и есть такая возможность, можете дать ссылку на медицинские документы, чтобы в следущий раз если опять захотят назначить ноотропы и нейролептики совместно, я могла грамотно парировать в данном споре со врачами)) Заранее спасибо?

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Vredina 

Я по очереди. Про ээг. Даже на ночном могут пропустить что-то. И вообще единожды чистое (без эпи активности) ээг, оказывается, не показатель. Ни дневное, ни ночное. Узнала это несколько месяцев назад. А сон в данном случае просто позволяет увидеть активность, если её не должно быть. Ну то есть мозг должен спать, а нифига.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Vredina 

Конечно, напишу ссылку, только раскопаю. Накануне родов у меня бардак везде, даже в телефоне ((( но даже так, чисто логически нельзя разгонять и тормозить одновременно. И ещё читала исследование, но нет ссылки под рукой, наши писали, что длительный приём нейролептика убивает мозг, да так, что со временем непонятно, где симптомы болезни, а где последствия приёма препарата. Страшно все это, как по мне...

Конкретно относительно моего ребёнка психиатр (попался нам тут один))) сказал, что все методы, которые однозначно не доказаны, как полезные и без вредные, мы считаем потенциально опасными. Мне импонирует.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Хомочка 

Хомочка спасибо еще раз, полезно почитать подробности!

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Анна 

Мне 2 года назад очень помогли здесь. Когда мир рухнул, паника и километры информации. Мы тогда исключили эпи и погнали заниматься. Меня очень пожимало время, сыну было три с половиной, время работало против нас. Кое что писала в журнале.

Пожаловаться
Vredina
Vredina
Хомочка 

Насчет ЭЭГ я в смятении(( Я хотела через полгода-год сделать опять двухчасовое дневное. Если честно, даже дневное было пыткой, тяжело было спать уложить, а потом 2 часа на руках держала, т.к. пыталась переложить на кровать и сын просыпаться начинал. А ночное, я вообще не представляю как в этой шапке спать ребенку всю ночь? ♀️ Да, как получится найти, то дайте ссылку)) Вам сейчас не до этого. А, вообще я с Вами согласна, меня тоже смутило, то что ноотропы возбуждают головной мозг, я так понимаю, чтобы лучше работал. А нейролептики угнетают. Может нейролептики и нужны, но действительно в тяжелых случаях, например, когда у ребенка жуткая самоагрессия и он может причинить себе реальный вред, но не как нам назначили для усидчивости (это уже явный перебор).

Пожаловаться
Ольга Сахнова
Ольга Сахнова
Александра
9 лет
Алексей
24 года
Одинцово

Вы меня простите, но я совершенно с вами не согласна. Вы врач? Просто я знаю 3 мам, которые детей лечили, как вы говорите, с помощью третьего глаза, например, эти я таблетки буду давать, эти не буду, сами дозы корректировали, на выходе детям 8,9,10 лет и у детей прогресса нет. Мамы за голову хвастаются. Хотя они на занятия (дифектолог, нейропсихолог, остеопат и. т.д.)тратят очень много денег. Как вы не поймете, врач назначает комплекс таблеток и эти таблетки дадут результат только в комплексе и в той же дозе, что выписал врач. Но если убрать один препарат, то может быть хуже. Про нейролептики на собственном опыте скажу, мы их принимали вместе с ноотропами, результат колоссальный. Сейчас уже 2 месяца их не принимаем, никаких откатов пока нет. Думаю хороший результат потому что правильная подобранная дозировка и правильное выведение препарата. Маме посоветую, тоже сначала обследовать ребенка, найти хороших специалистов (дефектолога, психолога) лучше даже какой-нибудь центр, где занимаются с детками у которых есть диагноз. Например, в нашем центре не только дефектолога и психолог, но и рисование, музыка, ритмику, лепка. С таблетками считаю надо повременить, так как время у вас еще есть. Посетить не одного невролога. Но если вы решитесь принимать таблетки, то в точности по назначению врача. И лучше, чтоб он дал разрешение звонить или писать ему если у вас пойдут какие нибудь побочки, чтоб он сам корректировал дозу. Ну и, конечно, сами занимайтесь с ребенком. Много и в игровой форме. Начните с того, что ему нравится.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Ольга Сахнова 

Спасибо большое за советы! Но справедливости ради, стоит отметить, что по большому счету Хомочка тоже не приветствует прием лекарств сразу и тоже ориентируется на врачей. Она имела в виду то, что врачи разные бывают.

А сколько Вашему ребенку лет? И подскажите, пожалуйста, название центра. Мы тоже из Одинцово!

Пожаловаться
Ольга Сахнова
Ольга Сахнова
Александра
9 лет
Алексей
24 года
Одинцово
Анна 

Изумрудный город, находится возле ветеринарной клиники Асвет. Все занятия бесплатные. Но мы ещё дополнительно ходим к логопеду и прошли 2 курса остеопата, который нам тоже очень сильно помог и он тоже принимает в Одинцово. А на счёт комментария Хомочки, я ответила на то, что нужно фильтровать, информацию, назначение и врачей. Считаю что ноотропы стимулирует и питают мозг и на нашем примере привела, что мы пили ноотропы с нейролептиками. У моей знакомой сын, у него диагноз аутизм с 3 лет, инвалидность и далеко не в легкой форме. Сейчас ему правда 20. Всю жизнь он пьет препараты, каждые полгода. Благодаря таблеткам он закончил школу, учиться в училище. Если вдруг они запаздывают с курсом лечения, у него ухудшается речь, снижается память, уходит в себя. Да он никогда не вылечится, да таблеток от аутизма нет, но он благодаря им живет в социуме, учится, емеет друзей. Конечно у него мама большой молодец! Очень много с ним занималась. При том, что 17 лет назад он единственный такой ребенок был в городке. Но её очень поддерживали сначала воспитатели, потом, учителя.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Vredina 

Ээг это был кошмар. Не хочу вспоминать) тем более, это было самое начало, мы там просто были в бессознательном состоянии. 4 часа он выдержал спать.

Про лекарства тоже мнение такое, что если есть что-то, с чем мы не можем справиться и да это опасно, тогда можно попробовать таблетки. Но это не лечение. Это лишь убирание симптома...

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Ольга Сахнова 

1. Я ни слова не сказала об отмене, корректировке доз. Я говорила о том, что у нас практически невозможно получить верный диагноз и, как следствие, лечение. Тут уж если пошли к врачу, то надо ему доверять и назначениям его.

2. Диагнозы разные. И вообще неважно, что помогло Васе, потому что у Саши будет своя история.

И тут повторюсь, только на родителях лежит весь груз выбора врача и лечения.

Я не врач. Но в вопросе я настолько глубоко, насколько возможно. Естественно, в контакте с врачами. Не обижайтесь, но даже на продукты одни и те же у кого-то есть аллергия у кого-то нет. А мозг посложнее желудка будет. И врач потом посокрушается, если ошибется, а родителям жизнь жить.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Анна 

Нам вообще повезло в плане таблеток — у сына непереносимость лекарств) откаты даже на глазные капли.

Это вечный спор, типа прививок: давать ноотропы или нет) я никого не агитирую ни за какой путь. У каждого он свой. Мы свой идём от «у вас чистый аутизм» через «нет, ну он в спектре, но насколько...» до слов, что «не видим проблем с коммуникацией». Но тут тоже спорно и вопросы. И будущее туманно…

Я за то, чтобы была возможность владеть всей информацией. А не как нам в 2 месяца прокололи кортексин, а в 3,5 года я узнаю, что это могло эпи спровоцировать. Решать-то все равно вам.

Пожаловаться
Ольга Сахнова
Ольга Сахнова
Александра
9 лет
Алексей
24 года
Одинцово
Хомочка 

Наверное я вас, все таки, не правильно поняла. Потому что в этом контексте я с вами согласна. Я против чтобы ребенку в 1,2 давали ноотропы только из за того, что он немного не укладывается в нормы. Но если у ребенка в 3 года нет даже понимание речи, самой речи, истерики. Я бы стала искать хорошего врача. И конечно заниматься и заниматься с ребенком.

Пожаловаться
Vredina
Vredina
Хомочка 

Да, ЭЭГ нам тоже тяжело далось(( Вы знаете, вот Глиатилин нам помог, дал толчок в развитии, сын стал как-то осознаннее после приема. Но это ноотроп, а не нейролептик.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Ольга Сахнова 

Наверное) мы, в общем, об одном и том же, разными словами) тема такая просто… Животрепещущая...

В нашем случае пока самая явная проблема, что сына невозможно собрать в кучу. Он себя плохо чувствует в пространстве и пространство в себе. Конкретно нарушено восприятие речи, других стимулов сенсорных. Ему очень сложно тормозить. Были на консультации по сенсорной интеграции недавно — его 24 кг (4 кг жилет и 20 кг одеял) притормозили через 45 минут. Немножко. А у кого-то совсем наоборот. Я думаю, важно выявить причину, но как же это сложно...

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Vredina 

Да мы вообще на гомеопатии выбираемся) ну не идут нам лекарства, он с них под стол жить уходил у меня. В прямом смысле.

Пожаловаться
Vredina
Vredina
Хомочка 

Вы правы у всех все индивидуально) Главное, чтобы помогало и это главное!




Пожаловаться
Vredina
Vredina

Здравствуйте. Тоже был откат в развитии, только после года. Пропал лепет (мама, папа, баба) и перестал выполнять просьбы. Лечимся у невролога, а также ежедневно занимаюсь сама с сыном. Временно прекратили занятия с дефектологом, т.к. мне она не понравилась как специалист. Ищем другого дефектолога. Сделали КСВП у сурдолога, ЭЭГ мониторинг дневного сна двухчасовой. Помимо невролога, ходили к детскому психиатру. Аутизма не видят, но аутоподобное поведение есть, сказали может быть из-за задержки в развитии и как догонит, то ач пройдут. Улучшения от лечения и занятий есть, вернулся лепет (несколько раз было осознанное слово «ам», брал за руку и вел на кухню, чтобы покормила), появилось небольшое подражание (в ладоши хлопает, сорока и т.д.), стал показывать правильно пальцем на картинке то, что его прошу, научился собирать пирамидку, рамки вкладыши с животными, фигуры одевает правильно на доску, стал сам есть ложкой, стал понимать обращенную речь на бытовом уровне (купаться, кушать), стал лучше играть в игрушки (загружает грузовик и катает, большое лего собирает).Хотя 2-3 месяца назад вообще мычал и ничего не умел. Я это пишу к тому, что не отчаивайтесь, обследуйтесь, занимайтесь и прогресс в развитии обязательно будет! Здоровья малышу?

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Спасибо большое за отзыв, очень важно почитать про чей-то опыт! А сколько вам сейчас? Забыла сказать, что наш тоже ложкой умеет есть. Неправильно держит и недолго, но тем не менее. Картинки в книге показывает, но с требованием, чтобы ему назвали эти предметы

Пожаловаться
Vredina
Vredina
Анна 

Не за что) Сама переживаю, читаю, ищу информацию. Сыну 1 год и 9 месяцев недавно исполнилось) есть ли разделенное внимание у Вашего ребенка (если что-то получилось или наоборот посмотрит на Вашу реакцию)? Как с жестами? Есть ли зациклинности на чем-либо? Стимы? У меня у сына есть аутистические черты (покружиться может, руками при радости как крылышками машет), любил двери закрывать, свет выключать. Но сейчас слава Богу после лечения и занятий это все стало гораздо реже))

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Еще раз спасибо, что делитесь опытом!

Что касается вопросов из предыдущего комментария: иногда смотрит (точно раньше смотрел, когда что-то необычное в руки брал). Жесты — ноль, только пальцем/рукой показывает, что ему нужно, пока-пока делает или в ладоши может похлопать. Зацикленности не замечаем, наоборот, быстро меняет игрушки. Максимум 15 мин может конструктору уделить. Любит на качелях качаться и посильнее. Признаться только из Вашего комментария узнали про такие признаки как кружение и крылышки. Да, это есть. Недавно научился кружиться, глядя вверх. Раз пять так за последние 2 недели кружился по секунд 10-15. И когда очень радостно (мультики включаем или сыр даем) машет сложенными в локтях рыками, как крыльями :((

Двери закрывать и свет выключать — тоже любимое занятие! Но неужели это тоже к аутестическому спектру относится?

Сейчас гуляли, зашли по дороге в логопедический центр небольшой частный. Логопед сказала, что мальчик хоть и перспективный, но все же отнесла его поведение к аутестическому спектру :(

Больше всего расстраивает неспособность сына воспринимать нашу речь и учиться :(

Пожаловаться
Vredina
Vredina
Анна 

Пальцем показывает это уже хорошо) Пока-пока и лудушки это тоже хорошо) Насчет кружения за 2 недели раз 5, то можно не обращать внимание. Сын раньше делал это каждый день. Сейчас уже очень редко) Двери закрывать и свет выключать и обычные дети любят. Но если это очень часто и видно, что прям как зациклинность на этом, то тогда уже можно к ач отнести. Если редко двери закрывает и свет выключает, то я думаю в этом тоже нет ничего страшного. У меня раньше сын мимо двери пройти спокойно не мог, обязательно надо было закрыть ее. Сейчас спокойно ходит и очень редко может закрыть)) В компетенцию логопеда не входит определение в спектре ребенок или нет! Так что не принимайте ее слова близко к сердцу! Диагнозы (психиатрические) ставит только психиатр и вообще ребенок маленький многое может с возрастом уйти. Но даже если и действительно в спектре, то всеравно не надо опускать руки! Я общалась с мамочками у которых у детей РАС и дети уже в школе учатся (причем в обычной и успешно) и при сохраненном интелекте ребенок поддается очень хорошей коррекции! Если будут вопросы пишите в личку, чем смогу, помогу. Я сейчас сама с сыном занимаюсь и вижу результат и поверьте это лучшая мотивация не опускать руки!

Пожаловаться
Vredina
Vredina
Анна 

Про махание руками как крылышками забыла написать. Я слышала, что такое бывает еще и из-за незрелости нервной системы, но не претендую на истину.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Vredina 

Свет он выключает из интереса — смотрит за лампочками, и если в ванной кто-то есть, обязательно выключит, чтобы вышли побыстрее (наверно, заметил такую закономерность). Мне Ваш опыт, думаю, пригодился бы. Напишу позже, когда будут конкретные вопросы! А что значит лечитесь у невролога, что входит у Вас в лечение?


Только что, еле-еле усадили сына на горшок (была жуткая истерика!). Только посадили, всучили ему доску с формами фигур, куда сами фигуры фруктов вставлять надо (они ему очень понравились, купили на днях) и сразу рахат-лукум в рот, как поощрение. Успокоился. И как начал собирать эти фигуры! Мы прям не ожидали. До этого не мог соотнести никакие фигуры! А тут сразу штук 8-9 нашел, куда вставить. И подсказки как будто слушал, когда один раз хотел не туда поднести фрукт. Даже не знаю с чем это связано, такое прозрение. После каждой фигуры хвалили его

Пожаловаться
Vredina
Vredina
Анна 

Молодец какой! У меня на горшке вообще не хочет сидеть, сразу встает и убегает? ♀️ Неврологи обычно ноотропы назначают. Мы пропили курс Глиатилина (ЭЭГ двухчасовое во сне делали, эпиактивности нет), нам дал хороший толчок в развитии. Лично нам подошел препарат, но тут все индивидуально и такие вопросы должен решать врач. Сейчас Когитум пьем. Единственное от ноотропов сын становится возбужденным и капризным, поэтому даю успокоительное (Киндинорм и завариваю пустырник и мяту). Когда заканчиваем прием ноотропов примерно через неделю, сын опять становится более спокойным))

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Vredina 

Прочитала Ваш вопрос Хомочке, тоже интересно было узнать подробности про исследование ЭЭГ!

Нам как раз логопед сейчас посоветовала награждать сына за правильные действия! Поэтому и дали вкусняшку, когда посадили на горшок (она сказала, что за горшок должна быть самая главная награда! :) ). Но получилось, наверно, не как подкрепление, а, может, как успокоение, и дали чем заняться ему — доску деревянную со вставными фруктами. Попробуйте, хоть и с визгом, но посадить и сразу чем-то занять. Мы 4-5 подходов делали :) слезы, крики, и, наконец, усадили и вручили все! Хотя раньше он у нас на горшке спокойно сидел, мы сажали его после приема пищи (иногда получалось сходить, иногда нет). А потом как резко перестал сидеть на нем.

Пожаловаться
Vredina
Vredina
Анна 

Я уже и с бананом (лучший мотиватор для сына?) пыталась сажать на горшок и с мультиками, всеравно вскакивает. Честно, побаиваюсь с криками сажать, боюсь вообще отвернет от горшка. Я все надеюсь, что с возрастом мозг дозреет и станет легче приучить. Очень надеюсь, что приучу всетаки сына к горшку до садика))

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Vredina 

Наш тоже любит бананы, остальные фрукты даже пробовать не хочет! Мясо выплевывает, только если измельчить в блендере — ест

Пожаловаться
Vredina
Vredina
Анна 

Да, бананы это его страсть? Но сын и мясо тоже ест. Яблоки, груши может поесть, но немного и не с такой любовью как бананы)) Еще печенье и сыр любит.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Vredina 

вставлю и я свои 5 копеек про горшок- по итогу приучения могу сказать — пока мозг на это дело не созреет — ничего не получится, на своем опыте убедилась… как будет зреть — с помощью медикаментов, бабок-шепталок или еще чего-нибудь, не важно, главная засада в том, что надо ждать… это я поняла после 10 500истерики дочери при виде горшка и попытке на него усадить.  И представьте весь масштаб моего удивления, когда ребенок сам подошел к горшку и сделал свои дела… это было после 2х лет точно, где-то наверно в 2,8…. а до этого момента доходило до того, что сама показывала (прости Господи...) И другие навыки — та же история… смотрела на нормотипиков, и думала — то, что они умеют сейчас, мы будем делать через год… и точно же было)))

Пожаловаться
Vredina
Vredina
Лена 

Спасибо) Такие комментарии вселяют надежду. Я тоже склоняюсь к тому, что когда мозг дозреет, то будет гораздо легче приучить. Просто когда родственники начинают, а надо было с 6 месяцев высаживать, во мне все кипеть начинает? А, то что дети все индивидуальны и у каждого свой темп в развитии (тем более у нас задержка в развитии) никого не волнует. Нам в 2 года и 8 месяцев в садик идти, очень надеюсь что до садика приучимся))

Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года

Я бы попросила направления на мрт мозга обзорную и на ээг. И с результатом к хорошему неврологу.

Пожаловаться
Мария
Мария
НовыйСынДва
3 года
Тольятти

Вам нужно полноценное обследование у невролога. Можно хоть 10 врачей обойти, но найдите того, кто вам сначала обследование назначит, а только потом лекарства. ЭЭГ в бодрствование и ээг сна, эхо мозга обычно назначают. В качестве лечения могут быть физиопроцедуры. Плюс ищите логопеда, профилирующего по запуску речи, они хорошо занимаются на артикуляционную гимнастику, пальчиковую гимнастику, по той же мелкой моторике куча интересных и каждый раз разных упражнений. Деткам все это интересно, они занимаются с радостью. И даже если речь — это побочный эффект какого-то заболевания, то эти занятия в любом случае будут полезны для развития и стимуляции мозговой деятельности

Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года

+++

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Да, спасибо большое за совет, мы уже читали про необходимость таких исследований. Пока были у невролога в небольшой частной клиники в районе, в понедельник пойдем к неврологу в поликлинике. Очень трудно сориентироваться к какому еще записаться

Пожаловаться
КлараЗахаровна
КлараЗахаровна
Сыночек
8 лет
Москва
Анна 

В обычной гос поликлинике просите направление в неврологический центр там обследуют специалисты

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
КлараЗахаровна 

Спасибо!

Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года

Считаю, что надо начать пить, вы же пишете, что узи шеи делать планируете. А этот препарат для мозга, на шейные сосуды не влияет, буйство не вызывает.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

ДА, мы от приема не отказываемся. Пока не даем, т.к. возможна побочка в виде гиперактивности, а нам к сурдологу на аудиограмму. Да и УЗИ тоже все таки лучше, если капризничать не будет. Пока что перестраховка только из-за этого

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург

Так а обычную обращённую речь всегда понимает? Просьбы выполняет / выполнял раньше? Отнеси мяч в комнату, принеси бутылку и тд

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Сейчас точно нет. Можно сказать вообще «не слышит». Из-за этого и обратили внимание на странности. Раньше казалось более восприимчив был к нашим словам. Он не знает предметов, не соотносит их название с самим предметом. Поэтому просьбы принеси/покажи мяч не понимает. И не слушает даже. Хотя понимает, когда из другой комнаты его зовешь. Точно знает слова «нельзя», «не надо»

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург
Анна 

Ого… ну не знает предметов и не соотносит — это уже что-то не ладное мне кажется. Тогда, я думаю, сурдолог, невролог. Узи головного мозга и ээг. Попробуйте это сделать.
У нас в спб есть центр и вроде бы похожий имеется в Москве, где можно сделать диагностики, сейчас найду название

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург
Анна 

В общем мы в спб проходили все эти диагностики в центре Прогноз. Там было 7 диагностик ( 14 тыс), в Москве тоже есть такой центр, вроде называется Логомед Прогноз. Вот туда езжайте

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Виктория 

Спасибо большое!

Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года

Энцефабол сколько уже пьете?

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Два дня назад были у невролога, еще не начали. Хотим на несколько дней отложить прием из-за предстоящих походов к врачам. Боимся, что не даст себя обследовать

Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года
Анна 

Энцефабол хороший препарат, лично мне помог. Пила при сильной травме головы, была потеря речи в 19 лет.