Оформлять инвалидность или нет?

*Думаю малышу оформить инвалидность, сразу скажу из-за денег и льгот (ловлю тапки). Единственное, что останавливает – мысль о том, не испортит ли этот статус жизнь сынишки? У кого есть конкретные примеры, прошу ответить.

Наши диагнозы: Кистозно-атрофические изменения головного мозга. Смешанная гидроцефалия. Симптоматическая эпилепсия. Надпочечниковая недостаточность( или кортизоновая). Нарушение терморегуляции.

В будущем у нас есть шанс снять диагноз эпилепсия. Я так понимаю и инвалидность по этому заболеванию снимут в таком случае? Постоянно принимаем 2 препарата: противосудорожные и кортизон. С нашими заболеваниями вообще дают инвалидность? И легко ли снять ее в будущем?


Фунтик
Фунтик
Тольятти
1228192
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Юля
33 года
Устюжна
У меня ребенок инвалид. На нем это не написано! А получить инвалидность вы может и сможете с этим диагнозом и то если приступы в дневное время, а снять-легче лёгкого!!! Наши врачи цепляются за любую возможность, лишь бы снять! Тем более вам нужно лечение и деньги никак не лишние!
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Ксения
16 лет
У нас такая же ситуация, врач предлагает оформить инвалидность, а я в замешательстве. Но все родственники говорят что лучше оформить
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кемерово
есть поговорка такая «как корабль назовешь, так он и поплывет». Стоит ли? В России вообще слово «инвалид» это почти приговор.
Знаю одну мамочку – малыш с ДЦП, родился недоношенным… в общем от инвалидности она отказалась – выхаживала ребенка всеми силами всеми правдами и неправдами – в итоге когда папа повез сына в санаторий на лечение (там как понимаете все детки такие) он позвонил жене и сказал – послушай, какой здоровый сильный и умный у нас сын!
Все познается в сравнении… все, или очень многое в наших руках. 
Желаю вам и вашему малышу самого главного – ЗДОРОВЬЯ.



Пожаловаться
Светлана КурскМосква
Светлана КурскМосква
Ангелина
28 лет
Москва
Конечно оформляйте! У нас странное отношение к этому слову-ребенок-инвалид, но это же не клеймо!!! И  получая пенсию-я думаю, что лишними деньги никогда не будут! Так что идите на комиссию!
РЕБЕНОЧКУ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Спасибо! Мы решились – займемся этим
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Если есть возможность, конечно оформляйте!
Пожаловаться
Катя
Катя
Саша
12 лет
Тверь
для армии хорошо наверное-не возьмут… а на работу может сложно будет устроиться...
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Вот-вот! Если мы инвалидность снимем допустим после 18 лет, нигде уже не пробьют, что она была?
Пожаловаться
Аллочка
Аллочка
Киров
Не переживайте… инвалидность ни кого не волнует… с чего вы взяли, что они начнут пробивать, справку принесли о мед. комисси – все… остальное их не волнует…
Пожаловаться
Аллочка
Аллочка
Киров
Да, и еще, самое главное бесплатные лекарства. Так у подруги астма – то ей требуется в месяц около трех ингаляторов – стоимость свыше 10 000 рублей.



Пожаловаться
Аллочка
Аллочка
Киров
И ее всегда можно будет снять… стоит только сказать врачам, что все хорошо. :)))
Пожаловаться
Аллочка
Аллочка
Киров
У меня у сестры инвалидность с детства… поступила в институт на льготных условиях, сейчас работает в Питере, все хорошо… плюс деньги лишними не бывают… да и с детской инвалидностью потом, если будет нужно, легче получить взрослую… третья группа – рабочая, сейчас 4000 платят, льготный проезд, санаторий… а работе это не мешает… т.к. можно в организацию и не сообщать о льготных условиях работы. У меня подруга работает в солидной конторе у нее 2 гр. - ездит за рулем собственного авто, занимается бизнесом, да еще 8000 ежемесячно за инвалидность – думаю не мешает (у нее астма), правда она себя поддерживает всякими народными методами.
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
А при прохождении мед. комиссии на работу они не видят, что у нее инвалидность? Или это нигде не отображается? Если у Мишки эпилепсию не снимут, то я думаю прав ему и так не видать, правильно?
Пожаловаться
Аллочка
Аллочка
Киров

Во первых это индивидуально. Можно в огранизацию при поступлении на работу и не сообщать о инвалидности. Даже если они узнают, что вряд ли (мед комисси – это всего лишь справка для галочки определенного образца ) – то для них это даже выгодно, на сегодняшний день организациям, в которых работают инвалиды выделяется приличная сумма денег. Можно и сообщить об инвалидности, но не преъявлять лист с названием «Индивидуальная программ реабилитации», где, например может быть указано, что работать разрешено всего 0,5 рабочего дня, или за компом только 4-ре часа – работодатели, если это крупная организация как правило в курсе, поскольку сейчас многие получают инвалидность, приносят в отдел кадров справку, но не предъявляют эту индивид.программу – и им добавляют 1 день к отпуску и все гуд.

По поводу прав, все зависит от заболевания, если заболевание позволяет, наприемер у моего знакомого нет ног – но его авто оборудовано ручным управлением, так он гоняет… ух… То же касается зрения – если в очках – то пожалуйста… А вот с эпилепсией вряд ли дадут права на авто… сами понимаете слишком высок риск...

Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Ага, понимаю. Но права – это не главное в жизни. Спасибо вам за ответ!
Пожаловаться
ТАТОЧКА
ТАТОЧКА
Максим
13 лет
Денис
38 лет
Астрахань
Я ДУМАЮ ВАМ СТОИТ ОФОРМИТЬ, А ПРО ОФОРМЛЕНИЕ МОЖНО СПРОСИТЬ У НЕВРОЛОГА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.ТАМ ВРАЧЕЙ НУЖНО БУДЕТ ВСЕХ ПРОЙТИ, АНАЛИЗЫ.ЭПИЛЕПСИЯ-ЭТО СТАРАШНО ДЛЯ МАЛЫША… В ДАЛЬНЕЙШЕМ СНЯТЬ ГРУППУ ТОЖЕ МОЖНО, ЕСЛИ ДИАГНОЗ СНИМЕТ ВРАЧ.ПУСТЬ РЕБЕНОЧЕК ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ, ЗДОРОВЬЯ ЕМУ И СЧАСТЬЯ ВАШЕЙ СЕМЬЕ.
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Спасибо, мы стараемся выздороветь из-за всех сил
Пожаловаться
╰⊰✿Дарья✿⊱╮
╰⊰✿Дарья✿⊱╮
Астана
детская инвалидность до 18 лет, потом – каждый год подтверждение. Неделю назад был пост, мамочке предлагали оформить на ребенка инвалидность.Причем предложение поступило от врача, у которой тоже был детская инвалидность. Она так и сказала – об инвалидности будут знать только вы и ваш ребенок.
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Думаю вряд ли, что никто не будет знать об инвалидности. При поступлении в садик или в школу будем же показывать документы. А у нас ох как любят посудачить о других Мне главное, чтоб с выбором специальности и работы у него потом не было проблем
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
И что вы решили? нам то никто не предлагает инвалидность, это моя инициатива
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Юля
33 года
Устюжна
у меня ребенок с 3х лет на инвалидности, ходил и в садик, сейчас ходит в школу, ему 10 лет и каждый год нам переоформляют инвалидность.Я сама не хочу снимать его, потому как во-первых выплачивается пособие, бесплатны лекарства на лечение и ничего в этом страшного нет! У нас город очень маленький, все друг друга знают, а на счёт того, чтобы «посудачить», так это не от большого ума! Об этом может не знать никто, кроме вас! я в школу не предоставляла справку об инвалидности!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средненький
21 год
Малышка
14 лет
Санкт-Петербург
Так комиссия же вроде ежегодно, вполне могут инвалидность снять