моя бюджетная свадьба

*Как бы начать…давным-давно в далекой-придалекой галактике…Нет! Сложно всегда вот так начать, тем более, что я не отличаюсь особым писательский талантом. Ну да, ладно! Начну как-нибудь…

Все началось с того, что где-то на планете Земля встретились 2 человека: Юра и Надя. Оба они люди сложные со своей историей и сложившимися характерами, НО! Однажды утромпоздней осенью ОН произнес слова, которые Она ждала так долго: А ты бы вышла за меня? И конечно же она согласилась (ну а куда было деваться, если так хорошо Ей не было не с кем?).Собрав вечером семейный совет были установлены следующие пункты: Свадьба весной 2011г. (а именно 29 апреля), роспись в Академическом ЗАГСе г.Москвы, небольшой вечер в ресторане для самых близких друзей и родственников.

Уже практически невеста (то есть Я), призвав на помощь всю свою мозговую деятельность, решает, что в своей свадьбе она будет по возможности ломать свадебные стереотипы, а именно:

  • 1)Что свадьба – это дорого,
  • 2)Исходя из 1-ого пункта: если свадьба бюджетная, то на ней не будет, не шикарного платья, не хорошего фотографа, не красивого автомобиля и т.д.
  • 3)Что невеста – в белом, пушистом платье
  • 4)Что свадьба – делается для гостей

Образ невесты

ПЛАТЬЕ. Получив предложение, я начала штудировать предложение салонов свадебных платьев и поняла, что пункту №3 – БЫТЬ!

Покатавшись по салонам недорогих платьев, и насладившись процессом их примерки решила пока оставить свои поиски, зная, что обычно «на ловца и зверь бежит». И вот конец декабря 2010г. подруга тащит меня в салон «TobeBride», что бы купить платье ей на Новый год, еду к ней на встречу и меня посещает четкое ощущение, что сегодня я куплю себе свадебное платье. Вуаля! И мы выходим из салона с 2-мя объемными пакетами. У нее – серебристое, у меня – красно-белое. Душа поет!

СТИЛИСТ. Изучив предложения свадебного рынка и подсчитав цену хорошего стилиста (а мы помним, что я хочу хорошо, но при этом дешево) – я решаю пробежать по салонам своего района и «пошукать» там. Итог моих «пробежек» Очень милая девушка-парикмахер Татьяна, которая за скромную сумму сделала из меня, ну если не королевны, то принцессу точно J

АКСЕССУАРЫ. Колье на шею– «Леди Колекшн», Клипсы – долго искала, в результате нашла в магазинчике около метро, Диадема – даже уже и не вспомню где именно. Помню, что по работе ездила в район Ленинского проспекта и мне на пути попался свадебный салон – зашла, увидела, померила, купила, Перчатки (посмотрев на себя в зеркало в платье – решила, что атласным перчаткам скажу твердое «ДА») – ТК «Москва», Колготки/Чулки – Первый Свадебный Интернет-магазин, Туфли и сумочка – магазин «Лидер».

БУКЕТ. Я четко поняла, что хочу в букете продолжение платья, что он должен быть красно-белым (примечание – найти именно красные розы довольно сложная задача). В очередной раз обежав свой район забегаю в салон «Флоренция», где, когда я говорю что найти красные розы – проблема, на меня смотрят как на «очень неумного человека» и вынимают охапку именно таких роз. Причем цена вопроса меня приятно удивила. Уф! Еще одна проблема решена.

Образ жениха

КОСТЮМ.Однозначно «Сударь». Цена/качество/посадка по фигуре – ну все как надо. Подобрали 2 галстука, ремень и рубашку, в общем, вышли довольные как объевшиеся сметаны коты J

ОБУВЬ. В ТЦ «Рио» магазинчик на первом этаже, даже не помню уже его название. Удобные темно-коричневые туфли.

БУТОНЬЕРКА. Соответственно заказала в «Флоренции» вместе с букетом.

Кольца.

Поехали в «Голден Гросс» провели там около часа, устали смотреть на одно и тоже, и выбрали себе комбинированные, с крутящимся центром, несмотря на все предрассудки и суеверия.

Авто.

Где-то около месяца я мучалась вопросом: что же заказать лимузин или микроавтобус? С одной стороны – лимузин это традиционный «боян», с другой запихиваться в микроавтобус мне будет сложнее и есть шанс, что меня укачает.  В общем решила переложить с больной головы на здоровую и спросить БМ – он мучал меня ответом 2 недели: то он на работе устал, то «давай завтра поговорим об этом», то «еще что-то». В конце концов «приперев его к стенке» я выпытываю признание, что оказывается он мечтает о лимузине. Что ж, решено! Линкольн Таун Кар белого цвета мы заказали в компании «Альфа-лимузин», доверившись опыту подруги, которая заказывала там на свадьбу и все прошло хорошо. Нас они тоже не подвели: машина пришла чистая, такая, какую мы заказывали, украшенная, вот только водитель … видимо мы должны были угадать его появление с помощью телепатии, потому что он нам даже и не собирался звонить о своем прибытии, это хорошо, что гости увидели его припаркованным на улице J

Хенд-мейд и «мелочевка»

В начале февраля у меня на работе начинаются проблемы с выплатой зарплаты, поэтому я переключаюсь на хенд-мейд. Была сшита подвязка, были украшены бутылки и бокалы на разбив. Сделала бы еще подушечку для колец, да нашла чудесный магазинчик свадебной «мелочевки» – Первый свадебный Интернет – магазин.Чудесное место, будто попадаешь в сказку, где все блестит, все такое красивое и очень нужное J Там были куплены искусственные лепестки на обсыпку, ленты на авто свидетелей, гостей, папка для свидетельства и еще куча необходимых аксессуаров.

Фото и видео

Спасибо огромное этому форуму, здесь я нашла замечательного человека и фотографа – Настю Гладикову. С ней работать одно удовольствие (наверное, чего нельзя сказать о нас J)

Видео – сначала хотела брать ЗАГСовское и только на церемонию, но воля случая и … у меня на свадьбе присутствовал целый день оператор, который еще и являлся моим старым другом.

Ресторан.

Сказать честно, я не хотела прям такого серьезного застолья где-бы оно не проходило. Я б сделала шашлыки и устроила «пикничок». НО!  Будущая свекровь сделала нам очень классный подарок. Дело в том, что она работает в узбекском ресторане «Визирь Махалля» (бывший «Граф Орлов»). И все расходы по организации банкета на 30 чел взяла на себя. К слову, никто не оказался против узбекской кухни, наоборот были в восторге от блюд.

Ведущий.

БМ меня попросил, что б в ресторан я не готовила особой программы, конкурсов и т.д. то эту роль я взвалила на моего «свидетельницу». Он активный парень, не раз был Дедом Морозом на утренниках и со своей функцией справился на 5.

Торт.

Был сделан в подарок от ресторана. Это единственное на всей свадьбе, на что мне было абсолютно плевать. Ну вот честно J. Но оказался выше всяких похвал! С тоненькой мастикой и с клубничной начинкой.

Каравай

Готовили там же. Я не просила, это инициатива ресторана. Я вообще хотела купить черный, круглый хлеб. Каравай оказался оч вкусным, всю неделю его ели всей семьей.

Ой, я же забыла подтвердить пункт 4 (ну или опровергнуть) – скажу так я поставила такое разделение: утро, ЗАГС и прогулка – это делается только для нас, делается ТАК, как хотим мы, а уже вечер и ресторан – тут мы уже трудимся по «заявкам родственников» – результат «и овцы сыты и волки целы». И у нас есть незабываемые моменты на прогулке, и гости не обделены вниманием.

В общем за неделю до свадьбы я каждый день просыпалась с мыслью: АААА! Ничего не готово! Хотя все было готово и «вылизано» до невозможности. Такими темпами 28 апреля я словила нервный срыв, орала, рыдала и т.д. А 29 апреля проснулась с мыслью: Ну зачем оно мне вообще надо было?! Жили же итак хорошо! В общем с утра мои мысли были мрачнее тучи и мне трясло от нервов хуже, чем Японию в марте.

29 апреля День Х

6.00 – Подъем, сразу бегу к окну, что бы удостовериться, что с погодой мне все таки повезло. Меня трясет от страха, есть не хочется, но заставляю себя позавтракать

7.30 – Пришла моя чудо-парикмахер. Причем так, что я не слышала ее прихода, пока не столкнулась с ней нос к носу в зале. «И стало вообще страшно» (с)

7.40-9.00 Из телевизора пугают фразами «сегодня состоится свадьба века» (если кто не в курсе, то в этот день женился/венчался принц Уильям). Приезжают свидетели – кто б знал, как сложно объяснить 2-м мужикам какие именно и как надо вешать ленты на машины, когда тебе делают макияж :). Приехала фотограф – я чуть расслабилась, когда ее увидела.

10.00 – меня почти закончили красить, БМ отправляется за букетом (как он потом признался – до этого момента его тоже бил мандраж).Я продолжают трястись.

10.30 – Принес букет – еще чуток выдохнула – он такой как я хотела.

10.40 – Судорожно упаковываем меня в платье и надеваем все, что должны надеть. Где лимузин?!?!?!?!

11.00 – Меня выдали жениху. Счастье, радость и восхищение в его глазах. оказывается лимузин приехал. УПС! Мамки так увлеклись «наряжанием и упаковыванием» меня, что сами еще не готовы.

11.10 – Все оделись, причесались, выходим!

11.20-11.50 – едем в ЗАГС. Мне все еще страшнова-то

11.50 – Мы в ЗАГСе. И тут я понимаю, что… мне предстоит самый торжественный момент всего дня, а я спокойная как удав. Нас зовут проверить документы, дальше проводят в зал ожидания к гостям. Мы уже прикалываемся с «задокументированным» мужем и фоткаемся с гостями.

УТОЧНЮ! Фото не профессиональные с мыльниц гостей. ПРОФ – будут пойже.

моя бюджетная свадьбамоя бюджетная свадьба



моя бюджетная свадьба

где то в районе 12.30-13.00 – Нас зовут в Зал регистрации. Вот тут к нам обоим опять подкрался мандраж. Не знаю, о чем думал муж, но у меня в голове такие мысли: только б не запутаться в платье и не заплакать. Второе – удалось, первое не особо :)



моя бюджетная свадьба

Сама регистрация прошла быстро и весело. Муж раньше времени схватил кольцо, потом перепутали руки на которые это самое кольцо одевать – в общем веселились, как могли :)

На выходе на обсыпали всем чем только можно и налили выпить

моя бюджетная свадьба

моя бюджетная свадьба

И поехали кататься.

моя бюджетная свадьба

Решено было ехать на Воробьевы Горы и заодно сломать еще один «свадебный стереотип» – «На Воробьевых не где фоткаться и фото оттуда все скучные»

моя бюджетная свадьба

а это уже мой «свидетельниц»моя бюджетная свадьба


моя бюджетная свадьба

Тут мы покинули наших гостей и удалились с фотографом делать «фотосессию». К сожалению, фото еще не готовы, как только – так поделюсь :) А гости под руководством «свидетельниц» генерировали нам видеопоздравление.

Далее ресторан, торт, и моя дико трещащая голова под вечер.




моя бюджетная свадьба

моя бюджетная свадьба

это конкурс футболок. На них зашифрована надпись «когда ты рядом все обретает смысл». Угадавший получил «туфельку невесты» из белого шоколада.

Кстати, первый танец мы танцевали под песню Скорпионс «You and I».

Небольшая развлекательная программа, танцы, тосты – все как у всех. Ну и наконец ТОРТ

моя бюджетная свадьба


Вот такой вот скромный отчетик. Не судите строго! Я как в том анекдоте: извини, мужик, я старалась, как могла :)

П.С. Хотела вставить бюджет расходов, но он у меня на другом сайте, а скопировать не получатся. Скажу только что в районе 80 – 90 тыс. руб.


Надежда
Надежда
Даниил
7 лет
Москва
32619724
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
София Родионова
София Родионова
Омск

Чтобы сделать дешевую свадьбу, определитесь с местом проведения церемонии:

Ресторан или кафе. Обратите внимание на такие моменты:
Местонахождение. Как правило, популярные заведения находятся в центре города. Цены на банкеты, проведение свадеб, да и стоимость блюд в них не маленькие. Удаленность кафе от центральной части города играет на руку молодоженам, предпочитающим сделать недорогой, но качественный банкет.?
«Имя» ресторана для свадьбы. Раскрученные, известные кафе не прочь часть «популярности» включить в стоимость обслуживания. Чтобы сэкономить, не поленитесь подыскать новое, недавно открывшееся заведение. Для привлечения клиентов они зачастую могут сделать скидки.
Предварительный заказ. Определившись с местом проведения дешевой свадьбы, закажите банкет заблаговременно. Составьте договор с указанием цен на блюда свадебного меню.
Условия проведения свадьбы. Большинство современных кафе, ресторанов предлагают живую музыку, аниматоров. При желании, обсудите сумму стоимости услуг музыкантов с администратором, включив пункт в договор. Такая услуга будет стоить дешевле, чем привлечение сторонних артистов для свадьбы.
Период проведения праздника. Конец осени, зима и начало весны традиционно являются «низким сезоном» для ресторанного бизнеса. Если вы планируете свадьбу в этот период, вас ожидают бонусы, акции и скидки.
Экономная свадьбы в кафе

Загородный дом, дача. Расспросите друзей, знакомых, не согласятся ли они предоставить загородное жилище в распоряжение молодоженов, чтобы сделать дешевую свадьбу. При наличии такой возможности смело хватайтесь за предложение: свежий воздух, недорогие продукты, спиртное, экономия на декоре, аренде и прочих радостях перевешивает любые опасения.
Как дешево организовать свадьбу на природе

Банкетный зал ЗАГСа. Вы приняли решение после торжественной росписи отправиться в свадебное путешествие? Закажите мини-фуршет в банкетном зале ЗАГСа – сделайте приятное родным и близким, организовав недорогую свадьбу.

https://svadbavo.ru/journal/podgotovka-k-svadbe/idei/kak-sdelat-deshevuyu-svadbu/ больше вариантов бюджетной свадьбы

моя бюджетная свадьба
Пожаловаться
Peonynina
Peonynina


Еще одной статьей экономии станет выбор подходящей тематики свадьбы: деревенский стиль «рустик» — на вершине популярности. Дешевая организация торжества заставит «поработать», но усилия того стоят. Фуршет на природе – увлекательное мероприятие; наряды для новобрачных подберите в тематике свадьбы; сделайте собственными руками свадебные букеты и украшения; продумайте сценарий праздника.

Для активных молодоженов выезд на природу вместо традиционного банкета поможет одновременно «соблюсти приличия» в ЗАГСе и дать свободу, возможность подурачиться и провести время так, как хочется после этого. Расходы на аренду микроавтобуса для приглашенных будут меньше, чем на резервирование ресторана или обращение в кайтеринговую компанию. С блюдами для свадьбы предложите помочь мам, сестер, подруг. С мясом достойно управятся мужчины. Захватите фото, видеотехнику, чтобы запечатлеть незабываемые моменты романтического праздника.

Источник: https://svadbavo.ru/journal/podgotovka-k-svadbe/idei/kak-sdelat-deshevuyu-svadbu

моя бюджетная свадьба
Пожаловаться
Ириша
Ириша
Москва

Прекрасная статья!Классная свадьба, подготовка и проведение. Вот такие статьи действительно интересно читать, читается на одном дыхании, все просто, по-бытовому, без всяких супермегагалактических примочек, все всем знакомо, но не приелось, конкурсы у вас интересные были, честно говоря, про конкурс «распределение обязанностей» впервые слышу. И бюджет свадьбы доступный! Но не всем это под силу, потому у меня муж решил, что будем заказывать свадьбу в свадебном агентстве. Обратились в фирму по проведению свадеб «свадебное агентство Александры Фукс» ( ) и произвели заказ свадьбы под ключ. Теперь, пересматривая видео свадьбы, с утра лажу по свадебным сайтам и форумам и ностальгирую




Пожаловаться
Мама-кошка
Мама-кошка
Пермь
и сколько все же вышел ваш бюджет на такую свадьбу?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Даниил
7 лет
Москва
Я же вроде писала в районе 80 тыс.руб.
Пожаловаться
Мама-кошка
Мама-кошка
Пермь
пардон, видимо пропустила, на платье засмотрелась
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
Спасибо, познавательно...
Сама готовлюсь к свадьбе.
А что за примета про кольца?

ПсСы. А «свидетельниц» оочень даже симпатичный.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Даниил
7 лет
Москва
Ну там даже несколько примет. 1 – какие кольца – такая и жизнь замужем, то есть что б жизнь была гладкая кольца должны быть гладкими. 2 – нельзя на одной руке, а тем более на одном пальце носить изделия из разных видов золота.
Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск
мы тоже наплевали на эти приметы!)))
вот наши колечки!)))


Пожаловаться
Ирина
Ирина
Петродворец
мне очень понравилось – всё довольно оригинально и интересно!!!
Я сама занимаюсь организацией свадеб подружкам сумасшедшее дело и всё примерно в таком бюджете тоже, а то и меньше.
Хочу попросить: не поделитесь интересными конкурсами? меня интересуют как в ресторане, так и на выкуп.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Даниил
7 лет
Москва
Да поделится то особо то и не чем. Выкупа у нас не было, я не хотела, считаю что выкуп, когда уже 2 года вместе живем – бред. А в ресторане муж просил программу не делать (о чем в последствии пожалел). Были только: конкурс футболок, гадание на первенца, бросание букета и подвязки. Правда т.к. невеста была в джинсах подвязку муж снимал с плечика :)

А так которые нравятся, но я их не проводила: «черный ящик» – кладется в коробку некий предмет и гости должны угадать что там, «3 поцелуя» – жениха сажают в центр зала, завязывают глаза и 3 раза «некие девушки» его целуют,  должен опознать губки невесты, а фишка в том, что все 3 раза его целует невеста :), «распределение обязанностей» – на длииинной горизонтальной веревке, на маленьких вертикальных висят некие предметы символизирующее то или иное занятие, предварительно завязывают глаза, дают в руки ножницы и они должны выбрать что они будут делать в семейной жизни.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Петродворец
про поцелуи просто суперский
будем ждать ваших проф-фото!!! очень интересно посмотреть))
**не пропустить бы
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Петродворец
и совсем забыла написать:
СПАСИБО
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Даниил
7 лет
Москва
Не за что :) А вообще поищите в Инете – много чего интересного накопать можно
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Петродворец
обычно в интернете и копаю, правда – всё банальное, приходится самой часто придумывать))..
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
13 лет
Чехов
поздравляю вас!!!!  отличная свадьба у вас вышла!!! платье – суперское))))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Даниил
7 лет
Москва
Спасибо :)



Пожаловаться
Алиса
Алиса
Воскресенск
вот вы в москве за 80-90, а у меня в Воскресенске на 70 человек с хаммером на ту же сумму
я просто поражаюсь московским ценам %(
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Воскресенск
забыла добавить, классная идея с футболками!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Даниил
7 лет
Москва
:) Це ж «Москва – самый дорогой город Мира».
В том году мой друг праздновал свадьбу в Тульской области. Бюджет 50 т.р. Но у них было около 70 чел гостей, на всех заказывали номера в гостинице, был шикарнейший банкет аж 2 дня подряд, кортеж из внедорожников и классный тамада. В общем все «навороты» и совсем  смешные деньги (для свадьбы, конечно) :) и в том же году моя подруга в Москве 200 т.р. – да, все было красиво, но на чем-то пришлось экономить и гостей меньше.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Даниил
7 лет
Москва
Спасибо.
Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск
класс!))
а вообще незнаю...
у нас на свадьбу вышло 90 тыс… и то мы праздновали в восскресенье и у нас скидка было 20% на тамаду и фотографа… Видио это мой брат… и гостей у нас было 25...
так что… в Новосибирске еще дороже получается)))
и картеж у нас своя машина была....

Пожаловаться
Аллочка
Аллочка
Москва
и во сколько же вышел этот «бюджет»?)))
Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Полина
13 лет
Поздравляю! Торт офигенный! И невеста с женихом тоже!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Даниил
7 лет
Москва
Да, скорее всего вы правы, но я писала что на торт мне было абсолютно все равно, главное что б был :)
Пожаловаться
ЛеденчикАпупенчик
ЛеденчикАпупенчик
Кириши

одно НО! если позволите....

невесту на торте надо было зделать в красненьком!