Привычка быть одинокой

У меня есть такая привычка.

А еще мне нравится быть свободной.

Когда можешь в любое время сорваться в клуб, бар, к подруге, или просто даже не париться над тем, что приготовить на завтра, или в чем ходить по дому.

Привычка быть одинокой

Слово «одинокий» я не очень люблю. Мы все не одиноки — у нас есть родители, дети, кошки. собаки, не важно кто или что, но мы все целое сами по себе.

Быть одиноким человеком в обществе считается не престижным. Многие женщины вообще зачастую считают, что быть свободной, без мужчины — это постыдно и глупо! Не соглашусь, странные глупые дикие штампы, которые нам навязывает общество!

Иду одна прогуляться, чтобы привести мысли в порядок, зайти в магазины, подумать о работе, о делах, и при этом побродить спокойненько, не приноравливаясь к его широким шагам.

«Ты что же, одна гуляешь в парке? В воскресенье? Бедная!» – не сделала и ста шагов, как встречные знакомые уже смотрят сочувственно и жалеют. А мне просто в течение какого-то жалкого часа хотелось побыть одной. Невольно начинаешь оправдываться и чувствуешь себя совершенно по-дурацки. 

Привычка быть одинокой

«Женщина не должна быть одна, — уверен мужчина. – Если она одна – значит, неправильно ведет себя с мужчинами, понимаешь? Пусть ведет себя правильно, тогда она выйдет замуж и будет у нее нормальная семья. Современные женщины совсем разучились кокетничать, в этом их проблема!»

Все мы лет с 16 пускаемся в большой поиск своей настоящей любви. Единственной и неповторимой — так нам представляется наше прекрасное будущее. Иногда мы останавливаемся, дабы подсчитать сердечные ранки и седые волоски, приобретенные в боях за свое собственное личное счастье. В глубине души мы всегда знаем, ЧТО означает та или иная встреча, знаем, ОНО это или снова НЕ ТО, — причем, в 99 случаях из 100, это бывает не ОНО и НЕ ТО. Но все же мы постоянно размениваемся на эти маленькие любови, чтобы разнообразить свою жизнь и чтобы не чувствовать себя одинокими.

Мы благодарны судьбе за то, что она подкидывает нам новый опыт в виде таких временных, иногда и ошибочных, чувств, однако из состояния хаотического поиска не выходим, а значит, не перестаем быть одинокими.

Привычка быть одинокой

Одиночество почему-то никогда не пугало меня. Когда ты ставишь точку в надоевшем романе, душа обретает утраченное спокойствие, облегчение, откуда ни возьмись возникает масса новых идей плюс ощущение реальной свободы. Кстати, за ощущение свободы, которое утрачиваешь, встретив настоящую любовь, можно отдать многое, кроме разве что самой любви.

Одиночество – это свобода, если только ты свободна в своем одиночестве. Иначе говоря, если одиночество – это твой осознанный выбор.

Но выбор одиночества как способа жизни в обществе не приветствуется. Тем не менее, некоторые живут именно так совсем не потому, что им трудно найти свою вторую половину, а просто им так удобнее.

Из своего личного опыта быть одинокой и свободной, я, кроме массы полезного в смысле приобретения самостоятельности и утверждения самодостаточности, свободы передвижения и мысли, вынесла недоумение. «Господи, ну почему мне так хорошо?» – периодически спрашиваю я себя. Меня волнует вопрос, почему мне хочется остановиться и застопориться на год, два, три или сколько получится в этом комфортном состоянии. В то время, как в душе моей замужней подруги полыхает чувство праведного гнева, если ей, не дай бог, приходилось самой вынести мусор или вызвать на дом сантехника, я делаю это сама без малейшего сетования на судьбу.

«Я сейчас приду домой и сначала дочитаю книгу. Нет, лучше приму ванну. Долго-долго буду принимать ванну, где будет много-много пены. Кстати, и книгу можно дочитать прямо там, в ванной. А может быть, мне сначала поставить в духовку картофельную запеканку? Глядишь, когда я выберусь из ванны с книгой, она как раз и запечется! Решено! Так я и сделаю! А потом еще налью себе в красивый бокал сухого белого вина. Ой, надо тогда еще зайти в магазин и купить себе грушу!»

А как проходила жизнь в замужестве? Во что превратились внутренние монологи?

«Так, пять минут на ванну, книгу оставлю на выходные. Потом — погладить ему рубашку на завтра. А от картофельной запеканки на сегодня придется отказаться. Если он задержится на час, разогревать ее будет сплошной морокой».

Кроме всех этих неудобных мелочей, приобретая личное счастье, человек становится уязвимее. Он приобретает не только защиту, но и зависимость от другого человека, от этого никуда не деться. И каким бы прекрасным ни был союз, осознать и принять это не всегда легко. Вместе с любовью ты будто бы получаешь еще одного себя, но совершенно иного, за которого переживаешь больше, чем за себя, чувствуешь его боль острее, чем свою. Ты переживаешь, но, физиологически существуя отдельно, не можешь принять на себя его обиды и боль. Жить без чужой обиды и боли, безусловно, легче.

Привычка быть одинокойЗа свой период жизни в одиночку у меня появилась масса холостяцких привычек. Я привыкла жить в своем жизненном ритме, готовить по желанию, стирать по настроению, бродить по городу с друзьями и подружками до двух часов ночи и не волноваться за того человека, который в это время волнуется за тебя дома.

Расставаться с этими прелестями свободной жизни стоит только в крайнем случае: когда ты не можешь иначе. Потому что находясь рядом с совершенно чужим и не подходящим для тебя мужчиной, ты наконец сможешь понять, что это значит на самом-то деле – быть одинокой.

Привычка быть одинокой

Сейчас я пережила двухлетний период отношений. Вымотавших меня и выбивших из колеи… и снова я буду входить в свой режим привычки быть одинокой и свободной. И снова я буду находить уйму плюсов в свободе. А ведь в тех отношениях у меня ее просто тупо отнимали! «Ты фотомодель? Забудь! Я не хочу, чтобы МОЯ женщина это делала». «Ты любишь танцевать на столах от души на вечеринках? — Забудь! МОЯ женщина не должна себя так вести....» Грустно, что за попытки хозяйничать? Кому это нужно?! Это только отпугивает и напрягает!.. в итоге напоролись на то, что все эти запреты задушили меня....
Да, есть некоторые товарищи, кто начинает мне говорить. «воот, ты стареешь, все меньше и меньше будет поклонников...» я всегда отвечаю так «когда я доживу до возраста менопаузы, скорей всего, мне они вообще уже будут не нужны!»))))))))) А до этого периода на мой век хватит))))

Но все равно рано или поздно снова наступит момент, когда я влюблюсь, полюблю и снова буду страдать и сетовать на то, как тяжело быть несвободной женщиной!))))
Из всего нужно извлекать пользу. Если в данный период времени вы «ничья», свободная и одинокая — ловите кайф, высыпайтесь, и ходите в чем  хочется, ведь когда-то это закончится, и вы иногда с тоской будете вспоминать свой период «холостяцкой жизни»

КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
6246732
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Бояться одиночества нельзя ни в коем случае, но и в противоположную крайность впадать не стоит.
Пожаловаться
ヅЯ
ヅЯ
  очень хорошо написано)
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
а я одна себя уже не представляю



Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск

Много мыслей, но оформились пока только следующие.

Как все перечисленное соотносится с ребенком?? Как прийти домой и завалиться в ванну с книгой, если надо нестись после работы в школу или сад, потом чадо кормить, потом делать уроки и упасть спать? 

Или нет настроения готовить)) Отлично. Сын, у меня нет настроения готовить, у нас с тобой сегодня диета))) И неважно, что сыну 4 года и его   комплекция диет не предполагает))

А бродить с друзьями до двух ночи?? Во-первых, чем старше, тем меньше друзей, способных тебе составить в этом компанию) У меня таких вот нет, иногда даже в кино вытащить не возможно никого кроме мужа, при том что у меня есть и подруги и куча приятельниц.)) И опять же, во-вторых, куда денется ребенок, пока мама до двух ночи зажигает??? Нет бабушки и дедушки, куда ребенка??))

Я могу пойти куда угодно и до скольки угодно и танцевать как и где угодно именно потому, что знаю, у меня есть муж, который ребенка накормит, умоет и спать уложит. И тогда я спокойно пляшу на столе в клубе)))

Конечно есть плюсы и минусы в обоих состояния, и в замужестве и в одиночестве. И наверное, если я когда то вдруг останусь одна, никаким калачом меня снова в брак не заманишь. И я часто завидую одиноким подругам, так что тут Кать, я такие мысли понимаю целиком и полность.

Но петь оду одинокой жизни я бы не стала. Я вообще считаю, что у нас сейчас зря культивируется индивидуализм, попирается институт семьи везде. Это нравственный тупик какой-то. Когда каждый сам за себя, делает что хочет и никому никак не подотчетен, да еще и болью и переживаниеями другого человека боится «замараться». 

Пожаловаться
Елена
Елена
Тюмень
Полностью согласна, нравственный тупик, себя будем любить и больше никого, и нас никто любить не будет, потому что каждый должен любить только себя. А после менопаузы очнулась… а уже ничего не исправишь, детей нет, никто не ждёт даже если уже захотелось, чтобы ждали… печально… в питерском духе.
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
а причем тут питерский дух-то?!)))))))))
Пожаловаться
Елена
Елена
Тюмень
любите вы всё такое — одиночество, индивидуализм, непохожесть на остальных и т.п.
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
ну питер здесь вообще ну никак не причем)))
да и у меня вообще-то есть дочка, так что, я уже априори не одинока
Пожаловаться
Елена
Елена
Тюмень
да речь то не про вас, а о том что вам же эта тема понравилась раз вы её здесь разместили.
Пожаловаться
lol
lol
FAITHFUL
14 лет
Чикаго
не осилила весь текст, но согласна с вами даже с первого предложения. Я сам по себе человек-одиночка, мне комфортно наедине с собой, я люблю гулять одна, по магазинам, путешествовать))) это прекрасно!!! не надо ни под кого подстраиваться, терпеть чьи то капризы))) может я псих, но это так классно)
Пожаловаться
кубикрубика
кубикрубика
Москва
и я сама себе лучший друг)))ток путешествовать правда с подружками люблю)))проверенными временем и неоднократным совместным отдыхом)
Пожаловаться
lol
lol
FAITHFUL
14 лет
Чикаго
ага, но у меня только 2 подружки, с которыми я бы поехала путешествовать. но они обе далеко, далеко... 
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Интересный взгляд! Мне вот с детства все уши прожужжали — надо замуж, чтобы не одна. Хотя жизнь моя была в основном до замужества, теперь скорее работа круглосуточно без выходных — кухня, уборка, детям развлечения и развивашки, лекарства, когда   болеют… О себе отдельно от всего этого, я не думала уже давно. Меня устраивает такая работа, но вот как её совместить еще и трудоустройством — ума не приложу
Пожаловаться
Olga
Olga
Nicholas
8 лет
Лондон
Будучи замужем, нахожу уйму плюсов в том, чтобы быть свободной… Аааа я прям размечталась о книжке в ванной



Пожаловаться
кубикрубика
кубикрубика
Москва
Ааа, мне очень понравилось! я недавно пришла к выводу что жизнь без мужчины краше и спокойнее!!!)
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
И скажу больше — разнообразнее))))))))
Мужиков можно выбирать)))))))))

да, есть некоторые товарищи, кто начинает мне говорить. «воот, ты страеешь, все меньше и меньше будет поклонников...» я всегда отвечаю так «когда я доживу до возраста менопаузы, скорей всего, мне они вообще уже будут не нужны!»))))))))) А до этого периода на мой век хватит))))
Пожаловаться
кубикрубика
кубикрубика
Москва
агаи я вот такая же...)))
любовь эт конечно хорошо… но ненадолго)))

а до старости видно будет… может якорь и бросим в квартире какого-нить мужичонки полюбившегося)))
Пожаловаться
Наталья Титова
Наталья Титова
Артем Васильевич
13 лет
Раменское

я очень люблю своих детей, они все для меня… всегда мечтала о ребенке и третьего хочу.....

но иногда так я скучаю по своей той, свободной жизни… как я понимаю эти строки)

Пожаловаться
МадамДюдюкова
МадамДюдюкова
Лондон
ахахах Вот как мне это близко и знакомо :)) 
Я тоже после родов поддалась — этому людскому сочувствию, ооо Одинока. А ведь до этого ни когда не привязывалась, не боялась потерять или уйти от человека с которым мне не так как я хотела бы чтобы было. 
Я вернулась в свою Свободу :) — кстате тут и выбор с кем в ресторан а с кем в кино, а с ке инетересно по парку прогуляться… А не хочу ни с кем, пойду сама :) Правда теперь я Свободна, но не одинока — у меня есть Сын !
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

а я очень боюсь остаться на всю жизнь одинокой....(((

Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
… самый распространённый и глупый женский страх!!!!!!
Безумно любите себя и вы не будете одиноки!!!!!
Пожаловаться
ЛюбоСвет
ЛюбоСвет
Москва
вы уже не одиноки!
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
… Я и будучи дамой не свободной особо не парюсь!!! захотелось к подруге не вопрос, захотелось в кафешку не вопрос, не хочется готовить не вопрос-муж готовит отлично и без вопросов!!! главное в подходящий момент, что бы всё это хотелось и доверие было))))
Пожаловаться
ЛюбоСвет
ЛюбоСвет
Москва
+ все без запар тоже, главное взаимопонимание и любовь
Актуальные посты