Сова и жаворонок — как подстроиться друг к другу в браке


Ты любишь спать ложиться рано, 

Ты — жаворонок мой, 
А я всю ночь перед экраном, 
Ведь я рожден совой. 

Ты просыпаешься с рассветом, 
Тяжел я на подъем, 
Мы разные, хотя при этом 
Так счастливы вдвоем. 

(автор неизвестен)

В период встреч со своим избранником, мы не задумываемся, кто наш избранник — сова или жаворонок. Да и первое время совместной жизни это не бросается в глаза. Нередко это начинает быть особо заметным, когда жена в декрете – ведь нет необходимости вставать на работу рано утром, значит, вечером можно лечь попозже (если жена сова).

Психологи, на основании исследований, утверждают, что нередко причиной разводов является как раз таки несовпадение биоритмов супругов. 

Помимо совы – любительницы лечь как можно позже, которой встать в 6 утра – огромная проблема, и жаворонка- который в 10 вечера уже клюет носом, зато с утра уже на ногах с рассветом, есть еще и голуби, которые по сути аритмики, которые легко могут вставать и ложиться, когда это необходимо. 

Вообще, по результатам исследований, процент биоритмов делится следующим образом:

25% — жаворонков

40-45% сов

30-35% — голубей

Сова и жаворонок — как подстроиться друг к другу в браке

Если в браке хотя бы один голубь – уже проще, он уживется и с совой, и с жаворонком. 

Самая распространенная ошибка в браке между людьми с разными биоритмами – попытка из переделать под себя. Чаще в этом замечены жаворонки. Согласно исследованиям ученых, которые в 2011 году открыли ген hPer2, отвечающий за пробуждение, длительность сна и биоритмов сов, переучивать нельзя ни в коем случае, это может привести к нервным срывам, бессоннице, депрессии и прочим проблемам со здоровьем.

Ужиться под одной крышей двум разным биоритмикам вполне возможно, надо найти компромисс, не забывая про уважение. И тогда гармония семейной жизни вам обеспечена! 

Сова и жаворонок — как подстроиться друг к другу в браке

Что делать нельзя:

·  Высмеивать образ жизни супруга (то, что он не совпадает с вашим, не причина для клеймения)

·  Не выяснять отношения перед сном с жаворонком, чтобы он мог выспаться

·  Сову же поберечь с утра, чтобы она пришла в себя от пробуждения.

·  Шуметь в то время, как вторая половинка спит – наушники вам в помощь, все шумные дела старайтесь делать, когда половинка не спит. 

Сова и жаворонок — как подстроиться друг к другу в браке

Что делать надо обязательно:

·  Использовать по максимуму время, когда оба не спят, проводя его вместе

·  Не забывать про сюрпризы для второй половинки, подходящие по его биоритму – напишите жаворонку, который лег раньше вас, приятную записочку на утро, например.

·  Радуйте своих половинок – сову с утра – чашечкой кофе, обессиленного к вечеру жаворонка – ужином

·  Распределяйте время провождения в часы, когда половинка спит, так, чтобы не мешать другому – особенно это актуально для однокомнатных квартир. 

·  Время, когда ваша половинка отдыхает, проводите с пользой – смотрите любимые сериалы, которые он не может терпеть, зависайте на форумах.

·  Постарайтесь сделать отдых вашей половинки комфортнее – позаботьтесь об освещении, звуке.

·  Если жилищные условия позволяют выделить место для сна и бодрствования – используйте это.

·  Дорожите каждым мгновением, проведенным вместе, заранее планируйте походы в кино, гости, прием гостей у себя так, чтобы было удобно обоим.

·  Занимайтесь любовью с учетом физиологической активности партнера – сова навряд ли возбудится с утра, а жаворонок, утомленный к вечеру, будет не в восторге. В будни старайтесь заняться любовью вечером в то время, когда жаворонок еще не утомлен, в выходные – в течение дня.

·  Не забывайте говорить друг другу ласковые слова и дарить поцелуи, не дожидаясь ночи, которая наступает для каждого в свое время. 

·  Используйте биоритмы друг друга, когда родится малыш – это облегчит уход за ним.

  Сова и жаворонок — как подстроиться друг к другу в браке

И верьте – если вы сможете подстроиться друг к другу, придете к пониманию особенностей друг друга, выработав стратегию совместной жизни, крепче пары не будет! Преодолев различие биоритмов, вы сможете преодолеть все преграды! и будете счастливы вместе! 

Сова и жаворонок — как подстроиться друг к другу в браке


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
4837208
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Вена
Даже не думала что столько сов существует!!!!?????? Я думала только мой такой… Читала что это против природы, а человек должен с природой в ритме жить! Когда часов и света не было все вставали с восходом и ложились с закатом!!!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Я вот такая противоприродная :-)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Томск
мое идеальное время для того, чтобы лечь спать — 1:47 (заметила, что хочу спать и смотрю на часы — там в большинстве случаев будет именно эта минута), но иногда ложусь и в 3 ночи. уйдя с работы в декрет, почувствовала себя более счастливой, что не нужно пол восьмого вставать, сон ребенка подстроила под себя, встаем мы в 11, и все отлично. но впереди дет сад, и надо будет вставать очень рано. вот что делать?..
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
12 лет
Краснодар
я всегда была совой, муж  жаворонком, но вот прошло 10 лет и я уже встаю проще и раньше, но по прежнему люблю то тихой время когда все спят а я наслаждаюсь любимой программой!! 
в принципе я уже  жаворонок)) 
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
приходится адаптироваться… вы все так же спите с сыном, а муж отдельно?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
12 лет
Краснодар
да, блин, капец, все равно не высыпаюсь((( малой часто просыпается ночью((
сейчас еще приболели, кашель, так вообще плачет(( спасть хочууууууууу..........
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Ой, моя стала спать по 6 часов, красота! И до 10-11, высыпаемся



Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
мы оба совы, нам повезло :-)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Птицы ночные
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Я сова, а муж, при желании может спать сутками… поражаюсь его такому «таланту»)))) Хотя, если куда надо, встанет в любое время) дрессировка в армии, спецназ)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
мы выше нашли новую разновидность — спящий ленивец, как раз твой муж :-)
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Ахахаха)))) точно! надо будет ему сказать)))
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka
я наверное ленивец)))))люблю рано ложиться и поздно вставать)))) жаль только не получается так))))а муж вообще сова, но после женитьбы а уж тем более после рождения ребенка приходится на жаворонка перестраиваться))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
новая классификация — ленивцы рулят :-)
Пожаловаться
МируМур
МируМур
Барнаул
Мы совы) все)
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka
везет вам)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург



Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
ооо… это больная тема… я люблю поспать… ну ложусь как правило когда малых уложим… в 23 примерно… а муж нет… он садиться за комп… а меня раздражает его ночные игры  или когда пультом клоцает… уууххх..
похоже это единтсвенное что бесит меня в муже
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
  терпение, только терпение
Пожаловаться
елена
елена
Балашиха
Это ты, Юлек, наверное, статью ждя меня нарыла?
Мы как раз с разными биоритмами… Муж-жаворонок, я-сова
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
И мы такие же… так что и для себя писала :-)
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
прикольная статья))но мне повезло-мы совы))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
о да я еще та совище а муж еще тот жаворонок))))))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Но это не мешает быть вам счастливыми в браке :-)
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
неа за 13 лет уже привыкли)



Пожаловаться
NoName
NoName
Таганрог
Впервые услышала про голубей, раньше думала, что сова, но с Марусей приходится быть голубем)))
Вот бы еще почитать про секреты счастливой жизни интро- и экстравертов, а то пока не получается с мужем взаимопонимания)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Буду иметь ввиду :-) на будущей неделе напишу
Пожаловаться
NoName
NoName
Таганрог
буду непомерно благодарна))))
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
муж стал как и я совой))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пришлось :-)
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
Был жаворонок)
Пожаловаться
аннИ
аннИ
Вологда
У Нас муж жаворонок-я сова.Он не понимает такого распределения и клеймит меня, что оправдываюсь какой то совой, чтоб поспать подольше.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Статью ему прочитайте!
Пожаловаться
аннИ
аннИ
Вологда
бесполезняк!
Пожаловаться
НеЖриНочьюКачайПресс
НеЖриНочьюКачайПресс
Санкт-Петербург
мы 2 совы, слава Богу!
но  ·   Сову же поберечь с утра, чтобы она пришла в себя от пробуждения.-ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!!

Муж просыпается более-менее в настроении, а я с утра бешеная всегда, меня лучше пол часа не трогать, пока я не попью кофе и голова не включится!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Вот и я люблю себя в чувство привести с утра, иначе кранты всем
Показать ещё