Знакомство с городом

Сегодня пришел мой черед рассказать о своем городе. Представляю вам    Знакомство с городом

Городок мой, скажем, совсем небольшой, затерянный на карте России. Если чуть-чуть конкретнее – то в 120 км от Екатеринбурга.

Населения всего 37 тыс. человек, да и статус города получил в 1938 году (74 года назад).

Небольшой экскурс в историю  Знакомство с городом

В 1665 году казак Егорша Кожевин стал обладателем земельного участка на берегу реки Бобровки, в честь него и появился Егоршинский повыток. В 1864 году получил статус села Егоршино.  Знакомство с городом

В настоящее время железнодорожная станция так и называется – Егоршино. Тут же немного о железной дороге – первая очередь была построена в 1912 году, и в настоящее время Егоршинский железнодорожный узел является одним из крупнейших в Свердловской железной дороге.

На фото – вокзал города, который построен в 90-х годах прошлого века.

  Знакомство с городом

В 1938 году село получило статус города Артемовский, этим именем он обязан революционеру Сергееву Федору Андреевичу, имевшему партийную кличку Артем. 

На фото – памятник Артему.

Знакомство с городом

В 1871 году у нас открыли месторождение антрацита, и началась промышленная разработка угля, появилось много шахт. С одной из них, «Софией», связано начало постройки Егоршинской ГРЭС. Строительство начатов 1913 году Елимом Павловичем Демидовым, который был российским дипломатом из рода Демидовых, князем Сан-Донато.   Строительство было приостановлено империалистической войной и было возобновлено в 1920 году, уже по плану ГОЭРЛО. 

Знакомство с городом

К сожалению, на сегодняшний день Егоршинская ГРЭС прекратила выработку электрической и тепловой энергии, в 2003 году. Свою карьеру, кстати, я начинала на ней. Много шло разговоров, чтобы создать на базе законсервированной ЕГРЭС музей ГОЭЛРО, но дальше разговоров это не зашло, к сожалению. Пока в ней создан маленький музейчик в 2 экспозиции, и, к счастью, охрана этого уникального объекта производится. На фото – Егоршинская ЕГРЭС.  Знакомство с городом

В доперестроечное время город был известен своими заводами, например, Егоршинским радиозаводом, который в настоящее время обанкрочен. Артемовский машиностроительный завод сумел выжить, и в настоящее время  является одним из уникальных предприятий горного машиностроения на Урале, а в масштабах страны – единственным производителем вентиляторов главного проветривания шахт и метрополитенов. На фото – Артемовский машиностроительный завод Вентпром.

Знакомство с городом

Самыми известными жителями Артемовского городского округа являются мать А.С. Попова, создателя радио, Анна Степановна Пономарева – Попова (1830 г.р.), отец писателя А.А. Фадеева – народный учитель А.И. Фадеев.

Не буду перечислять всех, но в городе были и Герои Советского союза, и заслуженные работники культуры, и писатели.

Знакомство с городом

  Памятники

Не обошелся наш город без памятника Владимиру Ильичу Ленину, который установлен на главной площади города – площади Советов. Тут же добавлю, что и главная улица города – ул. Ленина (где я и проживаю). К сожалению, многие дома на ней построены в послевоенное время и разрушаются. Обратите внимание, на фото у памятника сидит местная достопримечательность — БОМЖ. У нас их немного, скажем так.

Знакомство с городом  На станции Егоршино установлен в качестве памятника танк, олицетворяющий память танку, который был куплен на деньги, собранные рабочими Егоршинской железной дороге в годы Великой Отечественной войны. Рядом стела с именами железнодорожников, погибших в ВОВ.

Есть такие стелы и у Егоршинской ГРЭС и других крупных предприятий города.

  Знакомство с городом

В центре аллеи Славы установлен памятник Артемовцам, ковавшим победу на фронте и в тылу.

  Знакомство с городом

Несколько лет назад Моряки обзавелись своим памятником. Якорь привезен аж из Питера, за 2  000 км.

  Знакомство с городом

Вслед за ними в нескольких десятках метров свой памятник установили пограничники – простенько, но со вкусом.

  Знакомство с городом

Памятник жертвам репрессии не построен, а установлен вот такой памятный камень.

  К сожалению, уже несколько лет идет речь об установке памятника участникам Афганской и Чеченской войн, но – увы – финансирование не дает это сделать.

В настоящее время идет сбор денег на памятник Егорше, основателю нашего города.

  Артемовский городской округ

  Да, это наши герб и флаг — с бобром :-) в середине города протекает река Бобровка, и бобры там водятся

File:Flag of Artyomovsky (Sverdlovsk oblast).pngFile:Coat of Arms of Artyomovsky (Sverdlovsk oblast).png


Немного   о близлежащих достопримечательностях.

Своим подругам я уже выкладывала подробные фотоотчеты, здесь ограничусь несколькими фото. (подписи внизу фотографии)

  Знакомство с городом

Знакомство с городом

Памятный крест у села Мироново  Знакомство с городом

Знакомство с городом

Мантуров камень  Знакомство с городом

Знакомство с городом

Родник Сертазан  Знакомство с городом

Писанский камень, на котором обнаружены рисунки древнего человека 

Знакомство с городом

Знакомство с городом

И просто немного скал — как сказал мой сын — теперь я верю, чтобы живем на Урале и Уральских горах :-)

  Храмы, церкви, мечети

Знакомство с городом

В настоящее время в самом городе 2 действующих церкви – Пророко-Илиинская (открыта в 1909, закрыта в 1936, с 1988 открыта как молитвенный дом) и   церковь иконы Божьей матери «Умиление», открыта в 2005 году. В настоящее время идет строительство часовни в центре города. (на фото -  церковь иконы Божьей матери «Умиление»)

Знакомство с городом

В районе много церквей, к сожалению, в большинстве своем, полуразрушенных, но идет их активное восстановление.

Самая активно восстанавливаемая – в с. Покровское – Покровская церковь в честь покрова Пресвятой Богородицы (1821г) — на фото вверху.

Знакомство с городом

В с. Антоново Свято-Троицкая церковь (1876 г), в п. Буланаш – Серафимовский молитвенный дом (1997) и идет строительство мечети (на фото).

Знакомство с городом

  П. Мироново – Георгиевская церковь (1801) — на фото вверху.

П. Красногвардейский – Свято-Троицкая церковь (1839).  С. Бичур – Модестовская цервовь (1888), с. Б. Трифоново – церковь Иоанно-Предтечинская (1903), д. Клепинина – Вознесенская церковь (1906), с. Мостовское – Петро-Павловская (1885), с. Писанец – Прокопиевская (1850), с. Сарафаново – Иоанно-Богословская (1918).  Знакомство с городом

  Немного поподробнее хочу остановиться на Николаевской церкви с. Шогрыш (на фото). Заложена она была в 1804 году, освещена в 1831, алтарь — во имя Николая Чудотворца, архиеп Мирликийского. Ее правый придел построен в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, левый – во имя Флора и Лавра. Она была закрыта 18.08.1936 года, многие иконы были сожжены, колокола сброшены, имущество вывезено, а что-то и растащено. В советское время боковые приделы разобрали, в части церкви был гараж колхоза. Возвращена Екатеринбургской епархии она в 1992 году. В настоящее время богослужения проходят в молитвенном доме, и ведется активное восстановление церкви. Мне она дорога тем, что в ней служил диаконом мой прадед Алексей.  Знакомство с городом

Вот и подошел к концу мой рассказ. О многом я не рассказала, хотя и хотелось. Жизнь в маленьких городах, типа моего, имеет свои плюсы и минусы. Мы, хоть и находимся на краю географии, не оторваны от мира и ничем не хуже жителей столицы. Спасибо всем, кто прочитал. Часть фотографий автора, часть – взяты из сети Интернет, да простят меня их авторы, которых я не указала.

Знакомство с городом


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
2934239
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург

сейчас стараюсь освоиться на новом месте

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург

мой родной город)

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Да? Здорово! ДАвно уехали отсюда?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург

3 месяца живу в Тагиле)

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

А до этого в Артемовском жили? Здорово!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург

да, я там родилась и родила там)

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

а каким ветром в Тагил занесло?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург

поехала за мужем) ему в Тагиле очень нравится

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

А муж тоже Артемовский?

ну Тагил, конечно, крупный город!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
У нас из пермского КВН одно время ходила шютка: «Привет, БОБЕР!!!»)))) Теперь я знаю про кого это:)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург




Пожаловаться
Тримама дочек
Тримама дочек
Аленка
16 лет
Настенька
12 лет
Алматы
вау!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев
интересный ооочень рассказ о городе, прям в гости захотелось.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Приезжай  лучше, когда ом построим.
Хотя, если так посмотреть — просто я его красиво распиарила, обычный заштатный городоишко на Урале :-)))
Пожаловаться
Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев
а тот дом, в реале реально хотелось бы увидеть.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
у нас знакомые начали строить, скоро я его увижу!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
12 лет
Краснодар
у вас город меньше по численности, чем наш, а  достопримечательностей  больше.... 
так у кого сперла рассказ?))) 
О многом я не рассказал, хотя и хотелось))))

Кстати, На Украине тоже есть город Артемовск, недалеко от мое Родины и памятник есть Артему он высотой с 4 этажный дом… но  стоит  он на святых местах в городе Славяногорске (сейчас уже Святогорск) 

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Сама писала, от сих до сих, уникальность 100%, просто 4 часа на это убила, а ворд, зараза, не проверяет ошибки :-)

Ага, про Артемовск в курсе
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
12 лет
Краснодар
молодец!
Пожаловаться
МируМур
МируМур
Барнаул
Природа супер!
Бобру на гербе
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург



Пожаловаться
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
Кей Уэст
Красивый у тебя город, природа обалденная!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
˙˙·•●๑ღ♥Анастасия♥ღ๑●•·˙˙
˙˙·•●๑ღ♥Анастасия♥ღ๑●•·˙˙
Астана
хороший и интересный рассказ. а природа отпад
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Спасибо!
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

мне якорь понравился

на фотке такой чистфй прям — как будто ты его специально чистила перед фотосессией)))))

очень позновательно — спасибо))))

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Спасибо! Якорь у нас практически напротив, через двор пройти и аллейка. А с другой стороны другая, под окнами
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Бобры рулят)))) А достопримечательность в виде бомжа насмешила))) Вам повезло, что у вас их немного, а у нас пруд пруди((( Один что вокзал стОит!!! У вас зимой мне кажется очень красиво, много снега и он чисто белый, а не как у нас снег перемешанный с грязью(
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Ну да, снег чистый, а в моем детстве ЕГРЭС коптила сильно :-( старушка



Пожаловаться
NoName
NoName
Таганрог
Красиво у вас там, горы, река...
Бобры ваши повеселили)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Это да :-) река у нас в 5-7 минутах ходьбы от дома есть, та самая Бобровка, в честь кого бобры…
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Красивый город! Спасибо за экскурсию!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Спасибо!
Пожаловаться
елена
елена
Балашиха
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
елена
елена
Балашиха
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
Интересный рассказ
А какой у вас герб забавный))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Бобры рулят :-) Спасибо!
Показать ещё