Базовый гардероб молодой мамы

  Базовый гардероб молодой мамы

Привет, красавицы!


Сегодня составляем базовый гардероб на осень 2011 для современной, молодой, стильной мамы.  Для начала советую ознакомиться с разбором старого гардероба и летнего (многие вещи из которого с успехом перейдут в новый осенний сезон).

Мы собираемся на умный шопинг, поэтому нам нужно составить идеальную формулу базового гардероба с оптимальными затратами денег, времени и переживаний (нечего одеть – это теперь не про нас =). 

Базовый гардероб – это минимум необходимой одежды для максимума вариаций.  Каждая базовая вещь должна успешно сочетаться с большинством вещей, из вашего гардероба.

Каким требованиям должен отвечать базовый гардероб молодой мамы? Я намечу несколько, а вы можете добавить свои (можно в комментах).

* Удобной. Вспомним слова любимой Коко Шанель про то, что одежда должна быть второй кожей, то есть мы должны про нее забыть, потому что у нас (мам) и так куча хлопот.

* Немаркой. А если маркой, то легко отстирывающейся. Я не трогаю наряды для выхода, если вы их себе дополнили в список покупок.

* Красивой. Безусловно, потому что, даже еще, сидя на ручках, малыши, видя свою маму красивой, познают этот мир под призмой красоты и гармонии. Прививать вкус нужно с детства.

* Легкой в уходе. Чтобы поменьше мялась, линяла, окрашивалась и т. д. Соответственно, ткань и исполнение должны быть достаточно качественными.

* Элегантной. Обычно молодые мамы – они же молодые жены ))) А значит, визитные карточки своего супруга. И ничто так не украшает барышню, как элегантные наряды. За такой супругой хочется ухаживать и ею восхищаться.

* Модной. Современность в образе должна присутствовать всегда. Это не обсуждается.


Перед тем, как комплектовать гардероб, еще раз акцентирую внимание на том, что нужно определить стилистику и функционал, 30% «отдать» нетленной классике, а возможно и все 100%, настроиться покупать качественные вещи, так как они прослужить могут не один сезон.

Базу рекомендую сделать нейтральных спокойных тонов (черный, серый, бежевый, белый, молочный, темно-синий и т. п.) с МИНИМАЛЬНОЙ декоративностью, а аксессуары подобрать ярких цветов. Так легче создавать капсулы.


Базовый гардероб

1. Платье-футляр. Идеально сидящее по фигуре.

Базовый гардероб молодой мамы

2. Джинсы. Должны быть простыми: никаких нарочитых потертостей, художественных дырок, стразов и вышивки. Оптимальные цвета — темный индиго, синий или черный. В последнем случае, джинсы могут заменить классические темные брюки. Конечно, джинсы должны идеально сидеть.

Базовый гардероб молодой мамы

Лично я джинсы не люблю и заменяю их брюками.


3. Блузка. Можно в стиле Шанель. Обязательно шелковая.

Базовый гардероб молодой мамы

Базовый гардероб молодой мамы

4. Тренч, плащ, пальто.

Базовый гардероб молодой мамы

Базовый гардероб молодой мамы

5. Жакет. Жакет творит чудеса и работает на хозяйку. Как волшебная палочка, он превращает любой лук в элегантный и элитный, собирая образ воедино, добавляет богемный шик. Его можно носить с чем угодно, даже с макси-юбкой.

Базовый гардероб молодой мамы

Базовый гардероб молодой мамы

Базовый гардероб молодой мамы

6. Юбка – макси. Достаточно «заразна», важно потом проследить, чтобы она не «размножилась» в гардеробе. 

Базовый гардероб молодой мамы

7. Юбка-труба или юбка-карандаш. Одну с блеском на вечерний выход, вторую, без блеска – на дневной.

Базовый гардероб молодой мамы

Базовый гардероб молодой мамы

8. Черные брюки.

Базовый гардероб молодой мамы

9. Кардиган. Позволит чувствовать себя уютно и при этом очаровательно выглядеть

Базовый гардероб молодой мамы

10. Тельняшка. Может спокойно перекочевать из летнего гардероба в осенний.

Базовый гардероб молодой мамы


11. Водолазки. Исполненные из качественного трикотажа. Выбираем одну потоньше, вторую – потеплее.

Базовый гардероб молодой мамы

12. Трикотажное платье – труба. Очень мягко и женственно.

Аксессуары.

1. Сумка-пакет или «на плечо» большая, вместительная. Яркого вкусного цвета.

Базовый гардероб молодой мамыБазовый гардероб молодой мамы

Базовый гардероб молодой мамы

2. Сумка на цепочке. Очень удобно

Базовый гардероб молодой мамыБазовый гардероб молодой мамы

3. Сапоги. Одни на удобном каблучке, вторые на низком ходу.

Базовый гардероб молодой мамы

Базовый гардероб молодой мамы

4. Туфли. Классические и элегантные

Базовый гардероб молодой мамы


5. Кеды или конверсы. Носим с брюками и джинсами. Они сделают образ игривым и свободным

Базовый гардероб молодой мамы

6. Ботильоны. На любительниц, можно исключить

Базовый гардероб молодой мамы

7. Балетки. Эти туфельки есть в гардеробе почти каждой мамы, в них удобно гулять с ребенком. Можно подобрать яркого оттенка.

Базовый гардероб молодой мамы

Ну, вот вроде бы и все. Укомплектовали гардероб на осень 2011. 

Приятных Вам и грамотных покупок!


В следующий раз напишу про… стиль Шанель и сделаю обзор осенних новинок.


Будьте стильными и красивыми мамами!

_________________________________________________

Увидимся в  он-лайн  салоне сообщества

Ваш имидж-стилист Карина


В комментариях пишите интересующие вас темы


Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
222930907
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
20 лет
София
16 лет
Ксения
8 лет
Денис
5 лет
Щелково

По моему, не хватает хлопковой белой блузки в мужском стиле (можно пастельного оттенка) и джемпера нейтрального оттенка, а так же шерстяного пальто кроя «халат» или «кокон». Из обуви: грубые ботинки на шнуровке и лоферы — базовая обувь практически по до все и удобно для мамочки. И еще базовые брюки в черном цвете — устаревший вариант)), гораздо интереснее любой глубокий насыщенный оттенок (синий, бутылочный, бордо и т.д.), лучше по цветотипу. Ну, и плюсом к базе можно еще для разнообразия капсулы легинсы кожаные.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Здравствуйте Карина! Я решила навести порядок в своем гардеробе, все скелеты выкинула и пришла к выводу что нет у меня базового гардероба, практически все вещи одиночки. Замахнулась на создание своей капсулы, обожаю юбки карандаши и платья футляры, давно хотела приобрести но так как у меня плоскостопие поперечное я не могу носить туфли, ну теперь попробую батильоны вместо туфлей. Ну так вот, потом я поймала себя на мысле что зима на дворе и сапоги зимние не оденешь с платьем футляр и юбкой карандаш, будет смотреться не так элегантно я думаю. Может посоветуйте базу для зимнего времени года или капсулу какую нибудь зимнюю?

Пожаловаться
Kamijo
Kamijo
Москва
А я вовсе перешла на удлиненные толстовки. Их можно носить как с джинсами, так и с леггинсами и лосинами. Зимой и осенью то, что нужно: тепло, удобно и стильно. Вот такую на днях приобрела: 
кому интересно, покупала тут: 

Пожаловаться
coolflame
coolflame
Москва

Толстовки, конечно, очень удобно, но мне нравится больше классический стиль. Блузки, юбки, платья всегда есть в моем гардеробе. Недавно, например, купила себе очень красивое белое платье вот в этом интернет-магазине:




Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк
я так скажу, что у меня острая нехватка базы. старый базовый гардероб частично износился, частично стал большой мне. буду над этим работать ) у меня только джинсы есть, кардиган, юбки карандаш 2 штуки, водолазка, джинсы. самое интересное, мне этого в общем-то хватает. в статье мне кажется не хватает джемпера и рубашки, и еще чего-нибудь кэжльного ) хотелось бы базу в стиле кэжл, она мне актуальней на каждый день. а для работы даже пока не знаю, что...
Пожаловаться
Бывает
Бывает
Бывает
6 лет
Домодедово
купила водолазку под тельняжку)))осталось теплую водолазку, черные брюки, жакет и юбку макси)))
Пожаловаться
Бывает
Бывает
Бывает
6 лет
Домодедово
еще юбку карандаш и черные брюки))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Елисей
12 лет
Бронницы
Карина, спасибо за такую классную статью!!! Предстоит поход в магазин, а я была в растеряности, после беременности надо обновить гардероб!!! Хочется и удобно и модно!!! Ваше мнение, на прогулке как одеваться с детьми???? И еще, с чем можно сочетать серые сапоги на высоком каблуке???
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
Ирина, спасибо за то, что читаете, и что вам нравится. С детьми нужно одеваться обязательно красиво и женственно. А конкретный вопрос, пожалуйста, задавайте в он-лайн салоне. Желательно с фото себя и сапог ))) 
Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
влюбляюсь в твой слог и стиль написания всё больше!

ты золото!
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
Спасибо, я в смущении 



Пожаловаться
Александра
Александра
Армавир
спасибо большое за ваши подсказки!
Пожаловаться
Александра
Александра
Армавир
а у меня вот наоборот есть только черные брюки, сумка-пакет и обувь (сапоги, туфли, кроссовки). все остальное надо покупать!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
Все есть :) Только вместо кед кроссовки и полуспортвыные ботиночки.
спасибо, статьи очень интересные :)
Пожаловаться
 Лейсан
Лейсан
Самара
Ой столько платьев и юбокУ меня в гардеробе ни одного платья(не считая летний сарафан в пол) и юбок нет – кривые ноги носить мешают))
А блузку, балетки, кеды, сумки на цепи терпеть не могу
Вот и приходится создавать гардероб из брюк и кофт разных
Что посоветуете?



Пожаловаться
Белка
Белка
Младшийбрат
13 лет
Темрюк
Карина, огромнейшее спасибо за советы!!! давненько себе ничего не покупала, вот собираюсь скоро, а что нужно не знала, знала, что нужно ВСЕ! После этой статьи теперь я действительно знаю, что именно мне нужно! Спасибо! А из вышеперечисленного есть только черная юбка-карандаш и сапоги на каблуке (большом и маленьком), так что муж у меня теперь будет в шоке, ему же за все платить 
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Артур
7 лет
Харьков
ой не зря вам орден красоты выдали
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
спасибо 
Пожаловаться
Алина Борисова
Алина Борисова
Санкт-Петербург
эти вещи полезны для любой женщины. не только для мам))
у всё есть, кроме чёрных брюк… а надо бы...
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
e меня есть темно-синие 
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Запорожье

а по-моему, этот гардероб больше для офисной сотрудницы, а не молодой мамы в декрете

я подбираю одежду, в которой можно кормить, и на которую можно одеть слинг-рюкзак 

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
нет, кормление конечно. Гардероб немного отличается. Но и я ношу кенгуру, ничего страшного. 
Показать ещё