10 правил стиля в афоризмах от Коко Шанель


Я не занимаюсь модой. Я  сама — мода (Коко Шанель)













Шанель была одной из самых элегантных женщин своего времени.


«На свете полно всяких герцогинь, но только одна Коко Шанель,» — говорила о себе Габриэль Шанель. Она была новатором, и не все воспринимали ее новинки серьезно, между тем, много стало классикой.

Коко Шанель произвела фурор в модном мире, предлагая женщинам носить костюм, брюки, тельняшки, маленькое черное платье и бижутерию вместо драгоценностей.

Предлагаем Вашему вниманию сегодня десять идей от Шанель о том, как оставаться красивой, элегантной и стильной!

  Правило N 1. Не экономьте на себе!

  Хорошо выкроенное платье идет любой женщине. Точка! (Коко Шанель)

Не экономьте на качестве одежды. Лучше купить одно прекрасное платье из великолепной ткани, чем десять дешевых. Хорошая одежда не только позволяет вам выглядеть лучше и увереннее себя чувствовать, но и экономит ваши деньги, ведь дорогие и качественные вещи верой и правдой служат не один год.

Правило N 2. В гардеробе должна быть одежда на все случаи жизни!

 

Днем будьте гусеницей, а вечером – бабочкой. Нет ничего удобнее, чем облик гусеницы, и ничей облик не подходит для любви больше, чем облик бабочки. Женщине нужны платья ползучие и платья летающие. Бабочка не ходит на рынок, а гусеница не ездит на бал… (Коко Шанель)

В Вашем гардеробе должны быть стильные вещи на все случаи жизни: работа и отдых, торжественные мероприятия и поездки, удобная одежда для повседневной жизни и   роскошная одежда на выход, но любая ваша одежда должна вас украшать – это незыблемое правило!

Правило N 3. Индивидуальный стиль важнее моды!

Мода — это то, что выходит из моды. Мода проходит, стиль остаётся. Моду следует принимать, иначе Вы будете выглядеть смешными. Однако принимать новинки следует незаметно, маленькими порциями. (Коко Шанель)

Ставьте собственную индивидуальность превыше модных тенденций! Если ваш любимый фасон не на пике моды, смело продолжайте его носить, ведь стильные вещи – вне моды и времени! Но совсем отказываться от просмотра модных журналов не стоит, ведь каждый сезон дизайнеры и модные дома предлагают множество интересных идей, среди которых вы наверняка сможете выбрать то, что подойдет именно вам.

Правило N 4.

Ничто так не старит женщину, как слишком богатый костюм.Надевая украшения, снимите то, что надели последним. (Коко Шанель)

Обилие драгоценностей и бижутерии, сложные укладки, слишком яркий макияж или излишне декорированная одежда прибавляют возраст, не забывайте. Элегантная скромность и пара стильных украшений позволят вам выглядеть не только более стильно, но и более молодо.

Правило N 5. Остерегайтесь излишней экстравагантности!

  Элегантная женщина должна ходить на рынок, чтобы над ней не смеялись домохозяйки. Те, кто в  подобных случаях смеется, всегда правы…  Глупые женщины стараются поразить мужчин, одеваясь эксцентрично. А мужчин это пугает, они терпеть не могут эксцентричности. Им нравится, когда оглядываются на их женщин, потому что они красивы. (Коко Шанель)

Грань между скучным и стильным, а так же стильным и вульгарным очень тонка. Покупая нечто яркое и экстравагантное, задумайтесь – уверены ли Вы, что этот леопардовый шарф или золотая брошка в виде розы вас украсят? Если да – смело покупайте, если есть сомнения – откажитесь от покупки. 

Правило N 6. Элегантность не зависит от костюма, она внутри вас!   

Элегантность не в том, чтобы надеть новое платье. Элегантна – потому что элегантна, новое платье тут ни при чем.(Коко Шанель)

  Носите платья с достоинством, и тогда даже самые недорогие и простые платья  будут выглядеть невероятно роскошно! Помните, элегантность заключена вовсе не в платье, а внутри вас! 

Правило N 7. Одежда должна оттенять, а не затмевать красоту женщины!

  Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, — значит, она была одета идеально. (Коко Шанель)

  Одежда, подобно оправе бриллианта,  должна эффектно оттенять, но не затмевать свою владелицу! Помните,  за ярким декором, богатой отделкой костюма, рюшами и воланами окружающие зачастую не видят ваших достоинств – красивых рук, стройных ножек или тонкой талии.  Выбирая юбку, платье или пиджак, делайте акцент на собственных достоинствах, а не на богатстве ткани или необычном фасоне!

Правило N 8. Учитывайте свой возраст, но не зацикливайтесь на нем!

  Не всякая женщина рождается красивой, но если она не стала такой к 30 годам-она просто напросто глупа. Возраст для женщины — не самое главное: можно быть восхитительной в 20 лет, очаровательной в 40 и оставаться неотразимой до конца дней своих… (Коко Шанель)

  При подборе костюма или макияжа не стоит зацикливаться на цифрах в паспорте, ведь быть прекрасной можно в любом возрасте! Исключите блестящие ткани и молодежные фасоны,  дозированно добавляйте необычные элементы в свой костюм и выбирайте природные цвета!

Правило N 9.   Макияжобязателен! 

  Если девушка не красится, то она слишком высокого мнения о себе.(Коко Шанель)

  Отличный макияж позволяет выглядеть моложе, более ухоженной и красивой. Не пренебрегайте такой роскошной возможностью! Желательно взять один уроку профессионала, чтобы кожа всегда выглядела свежей и ухоженной, глаза – сияющими, губы – манящими.

Правило N 10.Духи. Внимательно выбирайте духи!

Духи — это невидимый, но зато незабываемый, непревзойдённый модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она yшла. Женщины, которые не пользуются духами – это очень самоуверенные женщины, ибо шлейф правильно подобранных духов, который тянется за прекрасной дамой, всегда сопутствует образу, создаваемому ею, играя в создании этого образа совсем не последнюю, а иногда даже первую роль. (Коко Шанель)

Внимательно выбирайте духи, ведь они могут многое о Вас рассказать! Томные и тяжелые духи с восточными нотами рассказывают о Вас как о женщине чувственной, сексуальной и провоцирующей, нежные цветочные ноты выдают особу романтичную и чувствительную, свежие запахи говорят о любви к активному образу жизни и спорту, а обладательница шипровых или альдегидных духов – дама самостоятельная и решительная.

  Как видите, чтобы быть стильной, интересной и неотразимой совсем не обязательно обладать идеальными чертами лица, нужно лишь любить себя и тщательно о себе заботится.

Афоризмы от Коко Шанель о жизни, любви, счастье и женщинах:

  • Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать!
  • Я создавала одежду для женщин всего мира, а теперь они стремятся ходить раздетыми
  • Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка
  • Чем хуже у девушки дела, тем лучше она должна выглядеть
  • Принято считать, что роскошь — противоположность нищеты. Нет, роскошь — противоположность вульгарности.
  • Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо.
  • Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали
  • Люди не умеют жить. Их этому не учат
  • Есть две вещи, которые мужчине постичь не дано: это тайна Творения и шляпка его жены



SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
22610176
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Фрязино
Отличный пост!
Пожаловаться
ЯснаЯ
ЯснаЯ
Злата
11 лет
Пожаловаться
МамАнечка
МамАнечка
Сыночек
8 лет
Курск
Коко — великая женщина, преклоняюсь перед её стилем и её мудростью. :)



Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Здорово!!! Мудрая женщина!
Пожаловаться
Мария Терехова
Мария Терехова
Арсений
8 лет
Санкт-Петербург
  все прекрасно 
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Софья
11 лет
Нижний Новгород
Пожаловаться
Вареньевна
Вареньевна
Ташкент
про макияж — это тоже про меня. Но с маленьким ребенком не до макияжа. Меня смущает, когда на ляльке следы туши или памады. Наверное подрастет маленько и можно будет краситься)))
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
класс… в закладки себе — чтоб иногда перечитывать и напоминать себе…
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
расклеить по дому)
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
ага, подходишь к холодильнику а там — «А ты сегодня накрасилась!?»
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
надо её слова по дому расклеить)))

*чьёрть… это про меня…   Если девушка не красится, то она слишком высокого мнения о себе.  (Коко Шанель)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
  хорошая идея!
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
я тоже не крашусь
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
мне кажется тут ещё лень присутствует)))
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
у меня — отвращение…
Я в детстве выступала в фольклорном ансамбле, а тогда тушь была «самоплюйка» и ср-во для ее смывания — хозяйственное мыло...  После этого желание красится на прочь убивается мыслью что ВСЕ ЭТО ПОТОМ СМЫВАТЬ ЖЕ НАДО?!
Пожаловаться
Jonathan
Jonathan
JonathansDoughter
8 лет
Уфа
+100))))))))))
аха, все желание убивается именно мыслью про смывание)
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
с этим тоже согласна)))) 
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
7 лет
Красноярск
это фобия, с ней надо работать ))
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
7 лет
Красноярск
Светлана, а Вы высокого мнения о себе? 
я бы перевела слова Шанель как «очень уверенна в себе». 
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
да, скорее уверенная.
высокая — это типа «на всех наплевать»… все ниже меня. у меня не так)
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
согласна… мой муж пытается над этим работать уговаривая меня выглядеть как женщина, а не как подросток...
Я тоже пытаюсь работать над этим, но у меня все равно что-то проскакивает… такое… шаловливо-озорное… наверно это у меня стиль такой ;)
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
7 лет
Красноярск
это может период в жизни пока такой или настроение такое. У меня вот что-то подобное было с первым, то ли это гормоны из-за ГВ, то ли от сидения дома с ним. Но я полностью ощущала себя полудетем, а не женщиной. Мне совершенно не хотелось ни моды, ни косметики. Мне хотелось  кроссовок, кед и джинсов с футболками ))  
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
наверно у меня просто детство затянувшееся
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
у меня муж наоборот не хочет чтоб я красилась)) до него я реснички на работу мазюкать могла)) для приличия...))