Хронический тонзиллит и фарингит

2 месяца уже беспокоит горло, першит, красное, температуры не было и нет. Не могу никак вылечить. Была у двух лоров, все безуспешно, полоскания, промывания миндалин, рассасывания, спреи. Сдавала кровь на АСЛО, все ок. У кого было? Как лечить? Мазок в этот раз не брали и не направляли врачи. Думаю, может пойти сдать на чувствительность к антибиотикам из зева и носа, потом к другому врачу, просить антибиотики выписать. Надоело так

Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
019411

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Люси
Люси
Кострома

По своему опыту отмечу аппарат тонзилор, хлорофилипт и масляный и спиртовой и фурацилин при обострении — курсом.

А в системном подходе: Работа с кишечником-бактистатин, МЕТАбиотик (хилак или актофлор-с), пребиотики, клетчатка. Обязательное исключение всех сахаров и мучного (в идеале глютен). И будет вам счастье!)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Спасибо. А тонзилор как переносите? Это сильно больно? Сладкого я много ем, действительно, каждый день. Да и мучное. Сделали мне антибиотиком промывания миндалин 8 раз, поменьше красноты, но на стенке гранулы фарингита есть еще, сейчас на кукушку хожу к лору, т к в носу тоже этот стафилококк, тоже антибиотиком моют
Пожаловаться
Люси
Люси
Кострома
Анастасия 

И молочные продукты исключить, пропустила. Это провосполительные продукты. Попробуйте обязательно. На счёт стафилококка — хлорофилипт тем и уникален что он растительный, и как раз активен в отношении стафилококка и может применяться длительно. И полоскать и мазать миндалины. После Антибактериальной терапии неплохо бы заселить полезную флору, потому что убито все, и хорошее и плохое. Есть оральный пробиотики, можете поинтересоваться в интернете(я беру на айхерб). На счёт тонзилор — просто не приятно.

Пожаловаться
Оля
Оля
Ева
12 лет
Троицк

Я в прошлом году тоже постоянно мучелась с горлом, всё лечила и лечила, а потом обнаружила, что у меня дефицит железа в крови, это при том что гемоглобин у меня был в норме, сдавала анализ на сывороточное железо.Пролечилась, всё пришло в норму и я забыла про горло, конечно если я мороженое поем, то ангина мне обеспечена, но раньше и без мороженого у меня болело горло, т.к.иммунитет упал из-за нехватки железа.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

Ого, даже так бывает, спасибо за информацию

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
4 года
Москва
Анастасия 

У меня такая же ситуация, только мучаюсь уже полгода… как забеременела, так оно вообще не проходит, всякие спреи, полоскает и тд дня на 2-3 помогают и по новой, горло краснючее, болит, без температуры… уже замучилась сил нет, что с ним делать не знаю((( правда у меня ещё синусит который вечно обостряется, вот переживаю, что из-за него(( вы смогли разобраться со своей проблемой?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Екатерина 
У меня взяли мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам, нашли золотистый стафилококк, хожу на промывания миндалин к лору, антибиотиком промывают мне шприцом, сейчас получше стало. По утрам першение небольшое в горле ещё есть. Краснота поменьше. У меня ещё фарингит к тому же. Лор сказала это все хроническое, либо ходить промываться раз в квартал, либо удалять миндалины. Удалять пока не готова. Да и другой врач говорил категорически не надо удалять. Вот не знаешь, кого слушать
Пожаловаться
Ксения
Ксения

Рефлюкс




Пожаловаться
Ксения
Ксения

Может у вас желудок??? Рефлекс? Вы спреями тогда ещё хуже делаете

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

А как определить его? Делала Фгдс в феврале, поверхностный лёгкий гастрит, изжога редко бывает

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Анастасия 

Отрышка как воздух выходит, попробуйте только полоскать, без лекарств и после 6 не кушать

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Ну это один из симптомов

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Анастасия 

Фарингит и тонзиллит бывает как последствие не правильного питания, тк проблемы с желудком, повышенная кислотность

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Ксения 

Спасибо, буду в этом направлении тоже искать, ещё зубы вот надо проверить

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Анастасия 

Если есть проблемы с желудком, чем больше лекарств тем хуже делаете, и кстате тогда на зубах бывает налёт, Стомотолог тоже поймёт если что то не то

Пожаловаться
Аля
Аля
Сашуля
11 лет
Мурманск

Тонзилгон в каплях 2 месяца. Мазок из горла. Лечение на аппарате тонзилор не предлагали?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

Нет, не предлагали, но я читала про него, он в основном наверное в платных клиниках?

Пожаловаться
Аля
Аля
Сашуля
11 лет
Мурманск
Анастасия 

Ну да, около 7 тысяч за курс. Я смотрела в Ленобласти цены.

Пожаловаться
Bubblegum
Bubblegum
Ашхабад

Тоже самое, антибиотики помогают на время. Люголь обрабатываю 3-4 раза в день, существенно легче