Здоровье

Что делать, если у новорожденного шелушится кожа на теле, руках и ногах

1033
0
7
Во время внутриутробного развития ребенок окружен амниотической жидкостью, а его тело покрывает сыровидная смазка. После рождения и первичной обработки смазка удаляется, а нежная кожа подвергается внешним воздействиям. Тот факт, что начинает шелушиться кожа у новорожденного, не всегда говорит о наличии патологии. Часто так проходит адаптация ребенка к новым условиям.

Причиной шелушения кожи у новорожденного может быть проявление внутренних сбоев в организме, самой распространённой причиной шелушения кожи является пищевая аллергия. Если мама вводит прикорм, важно соблюдать последовательное введение продуктов, а также маме следует внимательно следить и за своим питанием, избегая продуктов, способных вызвать аллергию у малыша.

Однако пищевая аллергия – это не единственная причина шелушения кожи у новорожденных. В этой статье мы поговорим обо всех.

шелушится кожа у новорожденного

Как проявляется шелушение

В первые 2-3 дня кожа у новорожденного ребенка еще защищена тонким слоем остатков сыровидной смазки. Но позже можно заметить появление тонких пленочек на лице. Они белого цвета, легко отслаиваются от подлежащих тканей. Если провести по ним подушечкой пальца, они легко скатываются. Эпидермис ребенка насыщен сосудами и очень чувствителен. Поэтому после удаления пленки остаются покраснения. Чаще всего такое шелушение появляется между бровями, на крыльях носа, подбородке.

Шелушение на голове приобретает другой вид. Оно напоминает большие корочки белого или желтого оттенка. Они плотно прикреплены к коже, но некоторые мамы пытаются их удалить вручную. Под корочкой нежно-розовая кожа, которая быстро краснеет из-за физического воздействия.

Шелушение на теле и конечностях может проявляться в виде мелких хлопьев. Оно относительно легко удаляется после мытья или гигиенических процедур, но вызывает раздражение на коже.

Внимание! Эпидермис новорожденного очень нежный и ранимый, содержит большое количество сосудов. В нем отсутствуют защитные факторы. Поэтому любое ранение может привести к инфицированию и воспалению. Корочки и шелушение удалять нельзя.

Шелушением проявляются и некоторые кожные инфекции новорожденных, но при этом присутствуют дополнительные симптомы:

  • под корочками есть серозное отделяемое;
  • ребенок становится беспокойным, много плачет;
  • повышается температура;
  • местами заметны гнойники;
  • вокруг очага – воспаленная кожа.

Если шелушится кожа у новорожденного в сочетании с одним или несколькими симптомами, его нужно показать врачу.

Почему шелушится кожа у ребенка

У грудного ребёнка шелушится кожа по разным причинам, это может быть реакция на внешнюю среду, но может и быть связано с проблемой внутри организма, например, пищевой аллергией.

Процесс адаптации у каждого ребенка выражен индивидуально. Они реагируют на внешние воздействия и изменения внутри организма. Причины кожной реакции могут быть следующие:

  • нарушение правил ухода за новорожденным;
  • слишком сухой воздух в помещении, неподходящие климатические условия;
  • аллергическая реакция;
  • обезвоживание организма;
  • кожные болезни.

Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям. Некоторые молодые мамы начинают практиковать купания в травяных отварах, растворе марганцовки с первых недель после выписки ежедневно без показаний, в целях профилактики. В этом случае кожа пересушивается водой для купания. Ороговевший слой эпителия теряет свои свойства и легко отделяется от остальных клеток.

Причины появления мелких хлопьев на кожных покровах могут быть в слишком сухом воздухе в комнате. Часто такой процесс наблюдается в отопительный сезон или в жаркое сухое время года. Оптимальная влажность воздуха в помещении - 55-70%.

Недостаток увлажнения проявляется и другими симптомами. У новорожденного пересыхает слизистая носа, внутри появляются сухие корки, он испытывает жажду, поэтому плохо спит, больше плачет, меньше мочится.

В холодное время года мелкие чешуйки на щеках у ребенка, а также на руках, могут появиться после пребывания на улице. Это результат обветривания или легкого обморожения. Сильно рискуют мамы, которые наносят увлажняющие средства малышу на кожу перед выходом на улицу. Правильно наносить крем за 30 минут до прогулки.

В шелушении может быть виновна аллергическая реакция. У новорожденных она возникает на косметические средства, крема или шампуни для купания. Иногда так проявляется реакция на погрешности в диете кормящей мамы. Употребление в пищу большого количества продуктов, увеличивающих риск аллергии, у ребенка проявляется шелушением и сыпью.

Что помогает улучшить состояние кожи ребенка

почему у новорожденного шелушится кожа

Что делать при появлении шелушения должен рекомендовать педиатр, учитывая вероятные риски отклонений от физиологической адаптации. Сначала необходимо исключить факторы, которые способны усиливать появление чешуек на коже:

  • кормящей маме придерживаться гипоаллергенной диеты;
  • не купать с отваром череды, марганцовкой, не мыть кожу мылом;
  • проверить степень увлажненности воздуха в помещении.

Если подозревается аллергия, необходимо отказаться от аллергенных косметических средств. Для обработки кожи использовать специальные детские масла, если в них нет одушек и красителей.

Внимание! Самостоятельно назначать грудному ребенку лекарства от аллергии нельзя. Это может делать только врач, который учитывает возраст ребенка, массу тела и противопоказания к препарату.

Мелкое шелушение на ногах легко устраняется после мытья при помощи детского крема. Если очаги выраженные, педиатры рекомендуют применять крем с декспантенолом. Это одна из форм витаминов группы В, которые необходимы для улучшения состояния кожных покровов.

Профилактика шелушения

Молодым мамам необходимо следить за питанием и образом жизни, чтобы предотвратить появление последствий на коже младенца, а также, начиная прикорм, строго следовать правилу последовательного введения продуктов. Купания в марганцовке или травяных отварах проводят по показаниям. Если на коже ребенка нет опрелостей, потнички, нет необходимости ежедневно пересушивать эпидермис. Использовать мыло или гель для мытья рекомендуется не чаще 1-2 раз в неделю.

Для увлажнения воздуха в помещении можно использовать специальный прибор. Но во время отопительного сезона некоторые ограничиваются развешанными мокрыми полотенцами или пеленками. Детские косметические средства наносятся заранее, чтобы они успели впитаться и не стали фактором дополнительного охлаждения. За состоянием кожи новорожденного необходимо тщательно следить, чтобы вовремя заметить патологические изменения и начать лечение.

Видео

Видео: YC37F9Ig1Us

Читайте далее: рефлекс моро у новорожденных

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 7
Анастасия

У новорожденного облазиет кожица на тельце-это так и должно?
Может надо чем-то мазать?
Загрузить еще