Испания в мае (отчет об отдыхе)

Всем привет. Хочу показать наши фотки с отдыха и рассказать пару слов про Испанию.

Отдыхали мы 14 дней. 8 дней из которых у нас был арендованный автомобиль. Поэтому мы перемещались по побережью Коста Бланка. Посетили Барселону, Валенсию и Аликанте.

Барселона

Первую неделю мы посвятили осмотру Барселоны. Город потрясающий, ничуть не хуже Парижа, к примеру. А может даже и лучше. Много исторических зданий, парков, прекрасная набережная. Но море жутко грязное, фу бе. Купаться там бы не рискнула.

Особое впечатление на меня произвело творчество архитектора Гауди. Я впервые в жизни реально почувствовала, что такое стиль «модерн», побывав в одном из его домов. А то раньше я видела только предметы интерьера в этом стиле выставленные в музеях. Также понравился океанариум (особенно Ярославу), Музей Каталонии, церковь на горе Тибидабо.

Погода там в мае очень переменчивая. Даже чем то Урал напомнило. Утром холодно +16, днем пекло (даже обгорели) +30, а вечером опять холодно. Могут резко набежать тучи и ливануть дождь. Поэтому таскали весь запас теплой одежды с собой.

Незаменимой оказалась коляска. Ребенок бы в жизни столько не смог пройти ногами сколько мы обычно проходим в отпуске.

Цены на все конские. Поэтому остановились мы в хостеле. Кстати, очень прикольном- с кухней, но с общей ванной комнатой. У нас была отдельная комната.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Океанариум (фотки сделаны без вспышки). Очень рекомендую посетить.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

в каждом музее есть игровая зона для малышей

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Была удивлена когда увидела в океанариуме экскурсию детского сада. Как думаете какого возраста были дети? 2-3 года!!! Такие карапузы (воспитатели привязали их веревочкой за ручки). У нас в детских садах даже не ум не придет никому вывести ясли на экскурсию.

А это пляж Барселоны

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Очень много дам загорает топлес. Это у них вроде как нормально.

В готическом квартале.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

А это знаменитая Саграда Фамилия Гауди. К сожалению, собор все еще достраивают. Поэтому выглядит он не презентабельно. Красивый. Внутри мне понравились витражи.Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Связки хамона. Эти дохлые ноги везде развешаны в кафешках и магазинах. Они их как украшение интерьера используют. Ну и везде добавляют.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Вот еще один дом, оформлением которого занимался Гауди.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

На фотках довольно сложно отобразить всю красоту строения и его интерьер. Там все в стиле модерн. Его посещение было прям откровением для меня.

А это на крыше.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Это мы на канатной дороге поднимаемся на вершину холма.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

В крепость

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Парк Гауди.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Когда мы поехали в церковь на гору Тибидабо вдруг сгустились тучи. Стало очень холодно и облачно. Я буквально потрогала облака

Эта церковь расположена на горе, высота 512 м. В храме тихо и душевно, нет толп туристов. Очень правильная атмосфера. Кажется, что там действительно есть Бог.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

А это фото из музея Пикассо. Фоткать там нельзя, но мы нарушили пару раз. Мне было необходимо узнать, чем же так знаменит этот художник. Мой вывод: ранний Пикассо прекрасен, далее -мазня. Слава в музее «проквасился». Ему понравился только пиджак с жуками.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

в парке

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Музей Каталонии. Там надо побывать хотя бы ради фонтанов и самого здания музея. Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Всего в музее 4е зала: романское искусство, готика и два зала «модерн». Ребенок был заинтересован только в первом зале Готика. Очень внимательно слушал меня и все смотрел. Потом реально устал и внимание больше не концентрировалось. Но и это меня порадовало. Не думала что живопись может интересовать четырехлетнего ребенка.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Очень красиво, рекомендую его посетить.

И еще мы были на фламенко. На меня произвел впечатление этот стиль). Клуб Tarantos: живая музыка, вокал и очень экспрессивные танцоры. И билет всего 10 евро.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Валенсия и окрестности

В Валенсии могу отметить только современный комплекс (не знаю как называется), включающий в себя музей науки и оперу. Очень футуристично. А также собор в центре города. Больше мне там ничего не приглянулось.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Но музей науки обязательно нужно посетить. Прям рекомендация №1, особенно если путешествуете с ребенком.

Вы же знаете, что сын у меня увлекается биологией и физикой (да да, без смеха). Поэтому поход в музей для него был главным событием отпуска. Сейчас первое, что он говорит про наше путешествие: я был в музее науки в Валенсии!

В музее несколько тематических секций: физика, ортопедия, мореплавание, космос, биология… Планетарий!

Простые и наглядные опыты показывают природу физических явлений. Жаль, что объяснялка на испанском, но вспоминая физфак я с горем пополам объяснила ребенку что к чему.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Также мы посетили городок Пенискола и его крепость и пещеру в Ловальдешо.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Аликанте (Коста Бланка)

Эта часть путешествия была посвящёна пляжному отдыху. Пляжи в Аликанте потрясающие. Честно скажу, считаю что пляжи в Испании лучшие в Средиземноморье. Вода чистейшая. Есть заводи для детей.

Температура воды мае 18-20 градусов. Воздуха 30 градусов. Мы купались.

Это я на диком пляже.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Это пляж в пригороде АликантеИспания в мае (отчет об отдыхе)

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Еще один пляж

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Наших туристов в это время года в Испании мало. А в Аликанте вообще практически нет. Почему то это направление не популярно у русских.

Про испанцев

Первое что хочу сказать, они совсем не знают английский. И причем гордятся этим. Если в Барселоне еще кое-как, то в Аликанте вообще никто «ни в зуб ногой». Было сложно.

Второе — очень спортивная нация. Иногда было даже неудобно от того что все бегут, а ты тупо гуляешь пешком. Тренируются везде и все! Молодые и пожилые… и, в целом, люди стройнее и здоровее выглядят чем наши соотечественники.

Обратите внимание: никто не гуляет! Это обычный парк Валенсии.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Про кухню

Если вы надеетесь насладиться испанской кухней- забудьте. Из того что они умеют готовить- это паэлья (рис с морепродуктами) и тортилья (омлет с картошкой). Остальное все буеее… Дорого и невкусно. Жалко отваливать 30 евро за несъедобную еду. Поэтому мы ели в китайских и японских ресторанах. Там всегда вкусно и цены в 1/2 раза ниже. Вот тебе и Испания.

Про автомобиль

На машине в Барселоне делать нечего. Парковки все платные (от 6 евро в час), штрафы конские (от 200 евро). Встать некуда. В Валенсии и Аликанте нормально (только не в центре). Но прецеденты с полицией у нас были.

Про цены

Цены на билеты в музеи от 7 до 25 евро на чел. Сын везде прошел бесплатно, т.к. выглядит он как лялька. Кстати, во всех хостелах размещали его тоже бесплатно. Мы просто бронировали номер на двоих и он спал с нами на большой кровати. Покушать- от 20 до 30 евро, без алкоголя.

В Барселоне борзеют больше всего. Там все дорого. В других городах подешевле и жилье и еда.

Испания в мае (отчет об отдыхе)

Спасибо за просмотр!


КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
33532863
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Егор
16 лет
Софья
7 лет
Москва
Очень здорово и написано легко! Спасибо за пост, сама как-будто там побывала. Очень разнообразный отпуск получился)
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Москва
Собор все строятбыла там мелкой еще)

А что не поехали в порт авентуру?!)

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
побоялись что на 70% аттракционов нашего сына не пустят. А мы с мужем уже достаточно большие чтобы обойтись без горок. Не за тем мы в Испанию поехали.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Москва
К вашему сведению, помимо горок, там есть зоны-страны и это увлекательно и интересно!
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
пока сыну хотя бы 10 лет не исполнится мы в такие парки ходить не будет, т.к. ему всегда надо на самую высокую горку. Сами понимаете, никто его туда не пустит- истерика и плохое настроение обеспечено.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Москва

Тогда понятно))

Пожаловаться
анна вахрушева
анна вахрушева
Арина
9 лет
Екатеринбург
Я бы щас булку с хамончиком уплела бы. В Барселоне не бывала. Была в Мадриде, Саламанке и деревеньках. Там тоже очень красиво:-):-):-):-)



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Агата
9 лет
Курск

Завидую белой завистью. Особенно пляжный отдых. Так хочется на море....

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

какие вы молодцы. мы тоже ездили в прошлом году. не представляю как вы с маленьким столько обходили) у нас самих ноги отваливались) думаю, что отдых у вас удался

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
конечно удался) Сын на коляске. Он уже тренированный. Очень любит экскурсии и всякую движуху. Наоборот, традиционный пляжный отдых для него каторга, и, как следствие, для всей семьи наказание как-то… очень скучно и однообразно.
Пожаловаться
Ева
Ева
Павел
11 лет
Белгород

ой, как здорово! очень интересно пишете! и фото супер!!

можно в друзья?))

молодой Пикассо — да, это вещь. но и к более позднему стоит присмотреться — просто нужно его правильно смотреть. только живьем и с нужного ракурса. убивает наповал.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
я чето не поняла как к нему присматриваться. Специально пошла смотреть живьем. Не впечатлил. Не знаю, может надо было головой крутить или принять что-то специальное…
Пожаловаться
Майя
Майя
Альсира

barsa prekrasna.

okeonarium v Valensii luchshe i bolwe. v barce vovwe ne ponravilsya.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
что ж поделать. Два океанариума у нас в план не входило.
Пожаловаться
Майя
Майя
Альсира

nichego strashnogo, v sleduyuwij raz esli priedite sxodite




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Mia
6 лет
Орландо
Очень красивые фото, мне так понравился ваш купальник клас
Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Минск

Какой хороший и красивый пост))) Мечтаю об Испании)

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
все сбудется
Пожаловаться
Лямурр Любофф
Лямурр Любофф
Алиса
8 лет
Екатеринбург

Очень интересный пост! и фотки классные)

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
спасибо)
Пожаловаться
Happy
Happy
Брянск
Клево клево)))мы с мужем в августе летим в малагу, тоже планируем автомобиль на прокат взять… на океан съездить… ух хх… скорей бы



Пожаловаться
Пучок Нервов
Пучок Нервов
Роман
10 лет
Артем
9 лет
Виктория
7 лет
Тверь

замечательный пост, мне понравился! но на счет экскурсии малыщей — я считаю это перебор.не хотела бы я чтоб мой ребенок такого маленького возраста где то ходил без меня.мало ли что

Пожаловаться
Яя
Яя
Москва
Где вы брали такой купальник?
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
в Керефуре в Испании
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Хабаровск

Красотища… добавлю эту поездку в свой пункт желаний… прям красотища..)

Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет

Саграда Фамилия (исправьте))

если ребенок интересуется наукой, вам следовало посетить музей Космокайша в Барселоне, вот там действительно интересно!

про еду категорически не согласна. у испанцев очень разнообразная и вкусная кухня. просто вам приличные рестораны не попадались, видимо

Пожаловаться
Майя
Майя
Альсира
plyusuyus ko vsemu.
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
да скорее всего, просто нам не повезло с ресторанами. А про музей не знали, жаль что только сейчас вы мне попались.

Про рестораны. Я по России сравниваю. У нас в Екб везде прилично, куда не зайди везде вкусно. А не так что на 50 кафешек только 1 нормальная. Это, я уверена, сделано на туристов. Ведь поток людей огромный, посетители все время обновляются, не нужно держаться за клиентов.

Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет

В Барсе на самом деле хорошие рестораны не по карману обычным туристам, поэтому их мало. Но, к счастью, Испания — это не только барселона -валенсия -аликанте. Безумно вкусная и недорогая кухня, например, в Астурии или в Галисии. Такого разнообразия свежей рыбы и моллюсков нет больше нигде в стране. Глубоко сомневаюсь, что в Екатеринбурге могут предложить такой ассортимент морских блюд и деликатесов..

Вы уж поймите правильно, зацепило именно обобщение, что в Испании нет вкусной еды. Чтобы судить о кухне в целом, надо побывать во всех регионах.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
да у нас плохо делают морепродукты. Я с вами во всем согласна. Может резковато написала, я ж в основном про туристические попсовые места писала.
Показать ещё