Советы беременным за рулем

+
Советы беременным за рулемАвтомобиль в жизни женщины давно является не роскошью, а средством передвижения. И женщине, привыкшей к мобильности, которую дает самостоятельное вождение автомобиля, в период беременности сложно отказаться от вождения. Учитывая, что нам везде надо поспеть – в больницы на прием, сдачу анализов, прохождение обследований и консультации, автомобиль нужен как никогда.

Итак, несколько правил:

1.  Не стоит во время беременности посещать автошколу и учиться вождению. Дорожное движение с непривычки окажет большое воздействие на нервную систему, что может сказаться на ребенке и самой маме.

2.  Так же стоит поберечься женщинам, ожидающим первого ребенка – обычно они более беспокойно относятся к своему состоянию и менее уверенно.

3.  Если до беременности во время вождения на вас периодически находила паника с оцепенением (например, при виде аварии на дороге), подумайте, стоит ли подвергать себя опасности в положении.

4.  Если вы уже давно водите автомобиль, без паники и беспокойства, а, может, напротив, вас успокаивает езда, то вождение можно продолжать, но при условии, что беременность протекает нормально.

5.  Если у вас угроза выкидыша, преждевременных родов, сильный токсикоз и гестоз, повышенный тонус матки, возможность обмороков – поездки за рулем не для вас.

Советы беременным за рулем

Если вы пришли к выводу, что без колес вам никак не обойтись, не забывайте про следующее:

·  Беременным женщинам не следует ездить в машине, оснащенной подушками безопасности, как за рулем, так и на пассажирском сидении. Стоит отключить их на время беременности, потому что сработавшие подушки безопасности могут привести к гибели ребенка.

·    Не садитесь за руль, если вы принимаете снотворные, болеутоляющие или успокаивающие препараты. Они ослабляют внимание.

·  Температура выше 28С опасна для управления автомобилем, и если у вас отсутствует кондиционер – воздержитесь от вождения в жару.

·  Учитывайте, что зрение приспосабливается не сразу к смене световых условий, поэтому, выходя из освещенного помещения в темное, приспособьтесь минут 5-10, прежде, чем приступить к езде.

·  Избегайте поездок в часы пик с интенсивным движение, выбирайте свой маршрут по  более спокойным улицам.Советы беременным за рулем

·  Как бы хорошо вы не чувствовали себя за рулем, постарайтесь в третий триместр ездить как можно реже, а, если есть возможность, полностью откажитесь от самостоятельных поездок.

·  Прежде, чем поехать, всегда примите удобную позу, по мере роста живота стоит отодвинуть сиденье и отклонить спинку кресла. Расстояние от живота до руля должно быть не мене 15 см. Можете подкладывать под спину подушку, лоя облегчения нагрузки.

·  Не стоит ехать дольше 1,5 часов, остановитесь отдохнуть, разомнитесь, потянитесь, покушайте, попейте, походите. Не перенапрягайте организм.

·        Советы беременным за рулемРемень безопасности может давить вам на живот, старайтесь надевать его выше живота и вторую часть ремня – под живот. Не отказывайтесь от него полностью, в случае аварии он защитить от ударов об руль, и тем спасет вашего ребенка. Незначительное сдавливание живота не принесет вреда вашему малышу, в матке он окружен околоплодной жидкостью, которая защищает его от внешних воздействий. В идеале лучше купить европейский ремень, разработанный специально для беременных женщин – он более эластичен, имеет 4 точки крепления, не пережимает живот и более защищает от возможных ударов.

Советы беременным за рулемСоветы беременным за рулемСоветы беременным за рулем

·  Прикрепите себе на заднее стекло значок – за рулем беременная.

·      Советы беременным за рулемПомните о нюансах сезонного вождения, за 9 месяцев беременности вам предстоит ездить и по мокрой, и по скользкой, и по заснеженной дороге. Если ваш стаж вождения превышает 2-3 года, то опасаться особо не стоит, но если вы за рулем 1-2 года, будьте аккуратны, не садитесь за руль в гололедицу или ливень, в первые дни смены сезона попробуйте свои силы на безлюдных дорогах.

·  Не ждите, что вам начнут уступать место или прощать штрафы только потому, что вы в положении. На дороге все равны, и вперед вас пропускать никто не обязан, правила этикета здесь не действуют.

·  Не экономьте на обслуживании автомобиля, при малейшем намеке на поломку – прямиком в сервис. Своевременно проходите техосмотры, устраняйте неполадки ДО поездок. Меняйте по время резину с зимней на летнюю и обратно, масло, не забывайте заправлять бензин.

·        Советы беременным за рулемОтдельно озаботьтесь об аптечке. Учтите, что большинство препаратов в стандартном наборе противопоказаны при беременности.  Ваша аптечка должна состоять из стерильных бинтов, ваты, салфеток. Эластичного бинта, лейкопластыря, градусника, антисептических средств (йод, зеленка, перекись водорода, раствор фурацилина, хлорнексилина. Обязательно должны быть кровоостанавливающие, противовыкидышные препараты, антигистаминные, желудочные, средства от укачивания. Лучше всего проконсультироваться с врачом и подобрать средства индивидуально.

·  Имейте при себе паспорт, полис, обменную карту, заряженный мобильник.

·  Пусть в машине всегда будут – на случай неожиданного голода или жажды – вода, орехи, то, чем можно перекусить.

Еще раз акцентирую внимание – следует взвесить все за и против, проконсультироваться с мужем, врачом, психологом. Взвесить свои водительские способности, опыт вождения и состояние автомобиля.

Перед каждой поездкой слушайте свои ощущения.Советы беременным за рулем

Не забывайте, что беременным полезны пешие прогулки. И совершенно противопоказаны стрессы.

Помните, все 9 месяцев, вы за рулем не одна, а с пассажиром, и ответственность вы несете двойную! Приятного и безопасного вождения!

 

Читайте далее: что нельзя беременным: советы акушеров и приметы


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
1453345
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Смолина
Елена Смолина
Самара
Хорошая статья! Но пока я была беременна прав не было, думаю во вторую беременность буду полагаться на эту статью!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Удачного вождения!
Пожаловаться
Елена Смолина
Елена Смолина
Самара
Спасибо огромное!
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Я тоже ездила до последнего, даже в день родов в роддом, только не за рулем, а в роли пассажира)))Интересно почитать, но прав у меня пока нет)
Пожаловаться
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
Александра
5 лет
Воронеж
я ездила за рулем не помню до какой недели. потом мой муж меня везде возил)))) очень уж боялся за меня, зная, что я люблю скорость. короче забрали у меня ключи от машины. 



Пожаловаться
Богиня
Богиня
АртёмВитальевич
10 лет
я до 38 недель гоняла на расстояние 120 км от дома))))как 38 стукнуло, меня до руля не допускали))))))))))ну, токсикоза у меня не было, да и не представляю себя с пузом, в жару, в битком набитом автобусе
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Я за беременность 2 раза им воспользовалась, если учесть, что меня токсикоз не мучил, то при поездке в автобусе он появился. Кто чесноком воняет, кто перегаром, кто потом… фууууууууууууу
У меня тогда сдох окончательно и бесповоротно аккумулятор, я ждала мужа, он был в командировке, чтобы съездить и купить.
Я на расстояние 120 км. ездила последний раз в 34 недели, а в 35 родила, в последний раз ездила за 2 часа до схваток, мужа с работы забирала
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Какая красивая и правильная статья…
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
я стараюсь :-)
Пожаловаться
♀ღМаМаНяღ♀
♀ღМаМаНяღ♀
всю Б проездила за рулем)))у меня же муж не водил, а начал как только малявка родилась)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Я тоже всю Б. за рулем, даже в день родов успела
Пожаловаться
♀ღМаМаНяღ♀
♀ღМаМаНяღ♀
а я уже в больнице лежала))хотя говорила, что рожать сама поеду))
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Половина сказанного подходит и к обычному состоянию всех водителей. Насчет паники за рулем — и до, и особенно во время беременности водила как танк (в хорошем смысле)) Относительно поездок с токсикозом — первый триместр тоже справлялась, аскорбинки помогали))) Не представляю себя в таком состоянии в общественном транспорте)) Ну и насчет того, что в конце беременности ездить не надо — ерунда) Я утром 16-го сама за рулем на прием к врачу в роддом ездила, а вечером того же дня на скорой туда же — уже рожать))) Так что все от человека зависит. Беременность — не болезнь.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
С общественным транспортом вы в точку!
Я за беременность 2 раза им воспользовалась, если учесть, что меня токсикоз не мучил, то при поездке в автобусе он появился. Кто чесноком воняет, кто перегаром, кто потом… фууууууууууууу
У меня тогда сдох окончательно и бесповоротно аккумулятор, я ждала мужа, он был в командировке, чтобы съездить и купить.
А так — проездила до родов.



Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
спасибо за советы! Я только до 32 недель водить могла что с 4й, что с 5й беременностью, дальше уже не рисковала.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
По идее, правильно и сделала, как советуют!
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
не сыпь соль   на рану пешехода!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
А в этом сообе есть рубрика мотомамы :-)
Ну, чтобы добить тебя!
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
))))))
Пожаловаться
НизкокалорийнаяВодка
НизкокалорийнаяВодка
В
13 лет
Москва
В роддом приехала за рулем, я б без руля свихнулась, ремень не давил, пузо рулю не мешало (это ж скока жрать надо чтобы не влезть за руль Оо) С токсикозом было тяжеловато по началу даже пакет рядом возила на вяский, но как то обходилось Оо
Пожаловаться
Оля
Оля
Санкт-Петербург
если вы с намеком на меня, то я не жрала)с 76 кг   всего не влезала))пуховик мешал и машинка маленькая)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Оля, пусть намекают, на кого угодно :-)
Мы знаем, в чем правда :-)
Я вот с сыном 9 кг набрала, а пузо было ОГРОМНОЕ, 
И все кг в роддоме остались, и пузо там же :-)
Просто человек знает толк в низкокалорийной водке, а не в особенностях физиологии.
Пожаловаться
Оля
Оля
Санкт-Петербург
а я 22кг набрала
Пожаловаться
НизкокалорийнаяВодка
НизкокалорийнаяВодка
В
13 лет
Москва
я просто не понимаю как живот может быть огромным, мне моя двойня не мешала за руль садиться, набрала 8 кг 
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У всех разное  строение, в том числе, и расположение  внутренних  органов.
Жаль, у меня отсканированной фотки нет за 10 дней до родов с сыном.
Со спины пуза видно не было вообще, зато вперед оно выступало очень значительно! Я была худенькой, и все набранные 9 кг впереди.
Думаю, я бы не влезла.
Просто в то время я не водила авто.

Пожаловаться
Оля
Оля
Санкт-Петербург
мне мешал наверно не только живот, больше объемная одежда пуховик, пара кофт теплых еще под ним, шарф...(очень простудиться боялась) 
Пожаловаться
Оля
Оля
Санкт-Петербург
я с адаптером ремня ездила-классная штука)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Я простым обошлась, хотя читала все эти советы еще Б. 
Пожаловаться
Оля
Оля
Санкт-Петербург
жаль только, что я на последних недельках не ездила-не помещалась между рулем и сиденьем))))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
А если отодвинуть, не дотягивалась до педалей?
Я до родов проездила, но родила в 35, может, в 40 и не поместилась бы :-) была как бочка
Пожаловаться
Оля
Оля
Санкт-Петербург
руки не дотягивались до руля  а еще дело было зимой и на мне огрооомный пуховик, да и я сама была как шарик))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
А, я летом, так что мне было проще :-)



Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
классные какие знаки)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
их много, я все не стала кидать
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
Ты где такие прикольные картинки находишь?
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
В Яндекс-картинки :-) Забиваю ближе к теме, и стараюсь выбрать поинтереснее
Пожаловаться
WildWitch√
WildWitch√

туфля ништяк)))))

классная статья, а наклейки я и не видела такие никогда, прикольно)

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
я себе распечатывала из  интернета  и тупо приклеила сама. как раз тот квадрат в красной рамке за рулем двое, вид не тот, но все же.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
эх жаль я без пуза)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Ну ведь еще соберешься :-)
Показать ещё