Женщина таксист. За и против

✿  Женщина таксист. За и против

Знаменитая фраза «женщина за рулем – что обезьяна с гранатой…» и масса анекдотов на данную тему стремительно теряют свою актуальность.

Сегодня не существует работы, которую не смогла бы выполнить женщина. Она — спортсмен, боец спецназа, акула бизнеса, летает в космос и, что уж говорить, сидит за рулем автомобиля со дня его создания.

Но все же, профессия таксиста еще не так давно была для женщины в России столь же экзотической, как и, например, для мужчины профессия воспитателя в детском саду. И лишь в последнее время на улицах городов появляется все больше такси, за рулем которых женщины. Создаются целые автопарки, и специальные службы такси для женщин, водителями которых также являются исключительно женщины. Они рассчитаны на перевозку только женщин и детей, мужчины же там появляются лишь в качестве исключения, и то, в сопровождении своей дамы. Не только яркий внешний вид автомобиля, но и его салон обустроен с максимальным удобством для женщин. К примеру, он оборудован множеством зеркал. Некоторые компании пошли еще дальше, обеспечив каждый автомобиль запасной парой колгот, средствами гигиены, а также множеством глянцевых журналов, позволяющих скоротать время в пути. Правда в силу русского менталитета эти журналы не проживают и дня в машинах))))

Первой в мире женщиной-таксистом стала немка Элизабет фон Папп. Потеряв мужа, она решила освоить профессию водителя, чтобы прокормить семью. Она прошла обучение в Берлинской школе водителей и в 1908 году вышла на маршрут.

А в России первой женщиной-таксистом стала москвичка Татьяна Тихонова. Она начинала свою работу в 1 –м автомоторном парке. Татьяна Тихонова принимала участие в Каракумском пробеге аж в 1933 году. На своем автомобиле женщина преодолела 9400 км без значительных поломок, достойно представив в пробеге столичное такси.

Так же и в военное время женщины становились таксистами, заменяя своих мужчин.

Почему именно женщины?

Заказ такси зачастую ассоциируется у нас с не всегда чистой машиной и немного нервным водителем – мужчиной. Пора разрушать стереотипы! Заказать такси и увидеть обворожительную девушку-водителя – это реальность уже и у нас. Такая услуга, как «женское такси», во многих городах чрезвычайно востребована. И тут нет ничего удивительного: спрос рождает предложение. А необходимость в том, чтобы заказ такси также предоставлял нам право выбора (женское, классическое, VIP) назрела давно. Современные мамочки не хотят находиться дома 24 часа в сутки, многие продолжают работать в декретном отпуске, и вынуждены часто прибегать к услугам такси. И не всем хочется ездить с мужчинами...

Женщина таксист. За и против

В наше время особенно увеличилось количество женщин-таксистов с началом экономического кризиса. Уволенные с прежнего места работы, они вспомнили о своих водительских навыках и решили устраиваться в специализированные службы «женских такси», в обычные компании, предоставляющие услуги таксомоторов, занялись извозом в частном порядке, а некоторые даже стали работать таксистками дополнительно в свободное время, так сказать, «бомбить» по дороге с работы.

Такая стремительная популярность данной профессии среди женщин объясняется той простой экономической истиной, которая говорит о том, что спрос рождает предложение так же, как и в других сферах деятельности.

Многие женщины предпочитают ездить на такси с представительницами того же пола, несмотря даже зачастую на бОльшую стоимость проезда, поскольку так им спокойнее в плане собственной безопасности, к тому же это дает возможность приятно пообщаться в пути на общие темы. Такого же мнения их мужья или кавалеры, ведь им спокойнее отпустить свою даму с водителем женщиной. Дополнительным преимуществом практически каждой женщины-таксиста является ее сдержанность в выражениях и касательно пассажиров, и касательно других участников дорожного движения. Более высокая культура общения становится еще одной причиной пожеланий клиентов такси о том, чтобы их везла женщина.

Популярную в последнее время среди компаний, предоставляющих такси, услугу «автоняня» (без сопровождения родителей детей отвозят в школу, садик, спортивную секцию и так далее, после чего забирают оттуда) также чаще всего оказывают женщины-водители. Это можно объяснить тем, что, во-первых, родители скорее склонны им доверять, а, во-вторых, именно женщинам легче найти общий язык с детьми. И в большем проценте женщин все же уход за детьми гораздо ближе, чем мужчинам, в силу того, что женщина от природы создана быть матерью.

  А почему бы и не женщины?

Женщина таксист. За и против

Еще живучи в народном сознании стереотипы, которые регулярно подтверждаются анекдотами и байками, о том, что женщина не может быть хорошим водителем, и якобы таксист – неженская профессия. Поэтому, когда женщина приходит на работу в компанию, предоставляющую услуги такси, ей устраивают обычно гораздо более серьезный экзамен на знание правил дорожного движения, дорог и улиц города, нежели мужчине, претендующему на аналогичную должность. Поэтому, если в заказанном вами такси за рулем находится женщина, можно быть уверенными в том, что она – настоящий профессионал!

  Плюсы и минусы работы женщины-таксиста

Женщина таксист. За и против

Для самой женщины, решившейся работать в этой области, плюсы могут быть у каждой свои, машина – как призвание, общение с разными людьми, распоряжение собственным свободным временем, которое может выдаваться в промежутках между заказами.

Минусами является все же небезопасность работы, клиенты бывают разные и неважно какого они пола, преступность в России велика, и много опасных личностей, агрессивных и зачастую еще и вооруженных.

Для служб такси плюсов немало. Женщина по природе своей куда более ответственный и аккуратный работник, чем мужчина. Женщина внимательно следит за дорогой, аккуратно водит и в силу присущей ей ответственности всегда прикладывает максимум усилий для того, чтобы доставить пассажира в место назначения к четко указанному времени, не нарушив при этом правила дорожного движения. Меньше хамит, и выражается))))

Поэтому женщина всегда самым внимательным образом следит как за техническим состоянием своего автомобиля, проходя регулярные осмотры и осуществляя текущий ремонт, так и за его внешним видом, поддерживая идеальный порядок в салоне, а также не допуская загрязнений и дефектов кузова. При этом одинаково тщательно женщины следят и за собственным автомобилем, и за тем, который принадлежит службе такси.

Из минусов – это то, что у женщин бывают декреты, так нелюбимые многими работодателями, так же частые больничные, связанные с наличием детей в семье у женщины.

Женщина таксист. За и против

  Конечно представительницам «слабого» пола приходится несладко. Повторюсь, люди попадаются разные, существует и большая опасность для здоровья и жизни, поэтому для дам, работающих в такси, обычно предлагается пройти курсы по боевой подготовке, и существует стереотип, что женщина слабее, поэтому особо непорядочные клиенты могут проехать на такси и уйти, не заплатив, считая, что с ними ничего женщина не сделает. Но все же с каждым днем все больше и больше встречаю за рулем служб такси — милых, приятных дам!

Все как то перемешалось, современные мужчины, могут заниматься женской работой, например, быть домохозяином, идти в декретный отпуск, воспитывать детей, в то время как женщина, которая с давних времен считалась слабым полом, является главным «добытчиком» в семье.

Но если женщина знает, что машина – ее призвание в жизни, то почему бы и нет?!)))


КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
11713822
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НизкокалорийнаяВодка
НизкокалорийнаяВодка
Я работала в такси, иногда стремно, а в целом нормально :)
Пожаловаться
НизкокалорийнаяВодка
НизкокалорийнаяВодка
ну вплане клиенты стремные попадались, едешь и думаешь «в циганский поселок, или тупо замочат на сортировке» (с)
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
а чего цыгане-то сразу?!))))))
я мечтала быть таксисткой, не сложилось правда как-то....
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
очень редко встречаю… но в июне довелось ехать с женщиной таксистом. Не понравилось, очень грубое вождение и отношение 
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
не против.



Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
мне все рано кто меня везет главное чтобы умел водить машину и знал дорогу
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Дмитрий
33 года
Санкт-Петербург
Мне нравятся наши женщины таксисты в городе. Правда город не большой, поэтому их и знаешь в лицо.
Пожаловаться
Тусьён
Тусьён
Ви
9 лет
Лобня
езжю с женщиной  постоянно, так ее все мужики боятся, гром баба
Пожаловаться
Luna
Luna
Доча
7 лет
Новосибирск
Терпеть не могу такси, но иногда пользуюсь, приезжала на вызов женщина, водит отлично, да еще и в ходе разговора свела меня с важным и нужным человеком по работе



Пожаловаться
Siamka
Siamka
ХитраяКошка
12 лет
Санкт-Петербург
2 раза ездила с женщинами-таксистами — жуть...
Первая разворачиваясь в неположенном месте говорила тем, кто ей бибикал, ну да, я знаю, что не права, но мне очень нужно тут развернуться.
Села к второй, пристегнуться не успела, а она так втопила… о.О Гоняться еще пыталась с кем-то...

Обе женщины из одной службы. Мужчины у них там адекватные)
Пожаловаться
Пелагея
Пелагея
Биробиджан
Ну если обслуживать только женщин и детей, то почему нет. А если как обычное такси — всех, то я против. Мужчины не могут справится с преступниками, а женщины — заманчивая добыча
Пожаловаться
Машулька
Машулька
Сосновый Бор
за… ни чего против! лучше с женщиной ехать, чем «кюда ехать дэвушк?»
Пожаловаться
Машулька
Машулька
Сосновый Бор
ни чего личного))
Пожаловаться
Изи
Изи
Черкесск
опасно женщине! мало ли таксистов убивают(((( а на женщину еще и с другими намерениями полезут((( 
Пожаловаться
Анастасия Гвоздева
Анастасия Гвоздева
Москва
Я до беременности подвозила людей после учёбы, почему бы и нет??
Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
наверное лучше у опытных поинтересоваться)))) я даже водить не умею))))
Пожаловаться
ПоллитроваяМышь
ПоллитроваяМышь
Тюмень
ездила не раз, довольна полностью. девушки меньше нарушают и гоняют