МК по вязанию шапки-шлема для девочки

Для шапочки понадобится:

100 г шерстяной пряжи (100г/250м), спицы №3 и №4, круговые спицы №3.

Я использовала пряжу «MERINO LIGHT», сделано в КНР, 70% шерсти, 30% акрил, 100г/225м. Плотность вязания 30петель*40рядов=10см*10см для спиц №2-2,5, крючка №1,5. 

Основные узоры:

чулочная вязка (в лицевых рядах вязать изнаночные петли),

платочная вязка,

«коса» — вяжется из 6 лицевых петель.

1 ряд: лицевые петли

2 ряд: изнаночные петли

3 ряд: три петли оставить на вспомогательной спице, провязать следующие три петли лицевыми, а затем провязать петли со вспомогательной спицы, т.е. провязать перекрещенные петли

4 ряд: изнаночные петли

5 ряд: лицевые петли

6 ряд: изнаночные петли

7 ряд = 1 ряду


Выполнение шапочки-шлема:

Сначала вяжем планку, которая будет идти по овалу лица.

Для этого набираем 7 петель на спицы №3 и вяжем платочной вязкой 125 рядов. В конце петли закрываем, нить отрезаем.
Все фотографии увеличиваются по клику:



По длинному краю получившейся полосочки выходит 63 петли, а нам надо набрать 106 петель. Для этого я сначала провязала крючком №3 один ряд столбиков без накидатаким образом: чередую 2 петли и 3 петли (из одной петли провязываю 2). Далее набираем на спицы №4 по длинной стороне 106 петель:



Набранные 106 петель вяжем таким образом: 1 кромочная, 2 петли платочной вязки, *2 петли изнаночной глади, 6 петель косы, 2 петли изнаночной глади, 4 петли платочной вязки*, 2 петли лицевой глади, 2 петли платочной вязки, 1 кромочная. От * до * — раппорт, повторяем его до конца ряда. Вяжем так 43 ряда:





Разделяем петли на 3 части по 35 петель по бокам и 36 петель посредине, вяжем «колпачок» по принципу пятки:



44-ый ряд: 35 боковых петель вяжем по рисунку, делая из 6 петель «косы» 4 петли (закрыть по 2 петли в каждой «косе»); 36 петель середины вяжем по рисунку без изменений; последние 35 петель вяжем по рисунку, делая из петель «косы» 4 петли.


45-ый ряд: вяжем 35 петель боковых по рисунку, 35 петель середины по рисунку, а 36-ую петлю середины провязываем вместе со следующей петлей. Поворачиваем вязание.


46 ой ряд: 1 петлю снимаем (это будет кромочная петля), не провязывая. Вяжем 35 петель середины по рисунку, а 36-ую петлю провязываем вместе со следующей петлей. Снова переворачиваем вязание.

Получается своеобразный «колпачок», похожий на пятку при вязании носков:



Продолжаем вязать по описанной схеме, а в 51-52 ряду начинаем делать симметричные убавки в серединных 36 петлях. В каждом шестом ряду убавляем 2 петли: по одной с каждой стороны от центральной «косы» (т.е. центральную «косу» и 2 изнаночные по бокам от нее мы не трогаем, а следующие петли убавляем). Продолжаем убавлять до тех пор, пока посредине не останется 14-16 петель.



Вяжем колпачок до тех пор, пока не закончатся все боковые петли. Закрываем оставшиеся петли середины, обрезаем нить.



Получается вот такая шапочка:


Вид сзади:


Следующий этап — вяжем горловину, как у манишки. Для этого по нижнему краю шапочки набираем петли спицами №3 таким образом: 5 воздушных петель для планки (я набирала крючком, а затем одевала их на спицы), по нижнему краю набрать 74 петли и затем снова 5 воздушных петель для планки.

Вяжем делее таким образом: 1 кромочная, 6 петель платочной вязки, *2 петли лицевой глади, 6 петель «косы», 2 петли лицевой глади, 5 петель платочной вязки*, (от * до * повторяем 4 раза), далее 2 петли лицевой глади, 6 петель «косы», 2 петли лицевой глади, 6 петель платочной вязки, 1 кромочная.



  Вяжем петли по нижнему краю шапочки + 5 петель планки с каждой стороны:


На одной из планок делаем петли для пуговиц. Для этого в начале ряда провязываем 3 петли платочной вязкой, делаем 2 накида (см. фото):



и закрываем следующие 2 петли:



Получаем вот такую дырочку, а над ней 2 накида:


В следующем ряду (на обратном пути) из 2-х накидов провязываем 2 петли по рисунку (платочная вязка) и получаем первую дырочку для пуговиц. Остальные делаем аналогично.



Вяжем 16 рядов без прибавок, дальше меняем спицы на №4 и делаем прибавки. Петли прибавляем по бокам от «кос» и обрамляющих их изнаночных петель. Мы имеем 5 «кос», прибавляем по одной петле с каждой стороны от «косы» и того получаем 10 петель в ряду. 



Я прибавляла петли к серединным платочным петлям, постепенно увеличивая их количество. Прибавки выполняем в 17, 19, 22, 24, 27 рядах и так далее, пока не прибавим с каждой стороны от «косы» 8 петель:




Потом провязываем еще 6-8 рядов платочной вязкой без прибавок:


Закрываем все петли:


У нас должна получится вот такая шапочка:


Пришиваем пуговицы:



Шапка-шлем готова!





Рыжий Полосатый
Рыжий Полосатый
Петропавловск
113163444
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина

девочки помогите!!! начала вязать эту замечательную шапочку и застряла почти сразу. вот там где надо обвязать крючком, как сделать из 63 петель 106? до меня так и не доходит. очень прошу помогите!!! очень хочется связать!!

Пожаловаться
Pol
Pol
Харьков

у меня в детстве была подобная, я бы и сейчас носила, если бы не открытый лоб (считаю жто недостатком шапки, ибо гайморитчик) и не то, что я в ней, как здрасьте среди ночи).

Пожаловаться
Надежда BeeLove
Надежда BeeLove
Дмитрий
9 лет
Саратов

Последний раз вязала в классе 7 носкино увидела Ваш мк и решила рискнуть. Думала вопросов будет куча, но все так подробно расписано, что возник только один, и то, наверное по моему незнанию… Как в 17 ряду манишки прибавить петли? Сделала накидом, но получаются дырки, как для пуговиц.

Пожаловаться
Рыжий Полосатый
Рыжий Полосатый
Петропавловск
коменты тут почитайте)
Пожаловаться
Надежда BeeLove
Надежда BeeLove
Дмитрий
9 лет
Саратов

Спасибо за помощь(




Пожаловаться
Наталья Бастрыгина
Наталья Бастрыгина
Анна
31 год
Барнаул
а на какой размер или возраст такой расчет петель? Я начала вязать из красной полушерсти дочери, 1г.8м.
Пожаловаться
Рыжий Полосатый
Рыжий Полосатый
Петропавловск
ну с года до 3 лт думаю хорошо будет, а если пряжа толстенькая то и на 5 лет норм будет.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
10 лет
Магнитогорск

я завтра, пожалуй, начну своим такие шлемы вязать

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика

очень понравилось объязательно свяжу!!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сын
7 лет
Стерлитамак

На какой размер это описание?

Пожаловаться
Рыжий Полосатый
Рыжий Полосатый
Петропавловск
от годика до 3 лет



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
26 лет
Златоуст

Cпасибо! Классный МК, добавлю в закладки, очень хочется связать!

Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн

как красивооовот бы научиться!

Пожаловаться
Оксана
Оксана

мне нравится! довязываю манишку

 

Пожаловаться
Шоколадка
Шоколадка
очень красиво!!! Спасибо что поделились опытом!!!!



Пожаловаться
Ольга
Ольга
спасибо! замечательный МК, добавлю в закладки, очень хочется связать!
Пожаловаться
Olena
Olena
Игорь
30 лет
Иван
33 года
Прая Мар
spasibo,tol'ko ne osily navernoe)
Пожаловаться
Рыжий Полосатый
Рыжий Полосатый
Петропавловск
начинай вязать фотай выкладывай и спрашивай подскажу, получается офигенная!!!
Пожаловаться
Елена МамаМаЛеНьКоГоУмНиКа
Елена МамаМаЛеНьКоГоУмНиКа
Липецк
Спасибо за МК ))) Обязательно попробую!!!
Пожаловаться
Мурашка
Мурашка
Даниил
9 лет
Ростов-на-Дону
прикольно, я тоже такую хочу, но не очень люблю вязать схемам, да и времени щас чет воше нет(
Пожаловаться
Рыжий Полосатый
Рыжий Полосатый
Петропавловск
а я связала)))
Показать ещё