МК по пинеткам спицами…

*Девочки, как и обещала-пинетки! На авторство модели не претендую, просто покажу, как это делаю я. Может кому поможет!))) Вот наш готовый результат. Вариантов декора-масса, у меня тут то, что было под рукой… МК по пинеткам спицами…  И так, если понравился, начинаем вязать!  Я взяла 2 спицы №3 и 2 мотка пряжи контрастных цветов. Размер пинеток будет зависеть от толщины ниток и спиц… мои получились 10см по подошве. МК по пинеткам спицами…  Набираем 45 п. и вяжем 3 ряда платочной вязкой(все петли лицевые, далее- пл.вяз.).  МК по пинеткам спицами…  Связали 3р. Отмечаем среднюю п. (можете контрастную ниточку привязать, я шпильку привесила). Далее в каждом лиц.р. делаем прибавления: +1накид в начале ряда(после кромочной), +1накид перед средней(отмеченной), затем провязали среднюю п.,+1накид после средней и +1накид в конце ряда, перед кромочной. В ряду у нас получается 4 прибавления. В изн.р. эти накиды провязываем лиц.скрещенной (т.е так, чтоб у нас не было дырочек). Напоминаю, все петли вяжем лицевыми.  МК по пинеткам спицами…  Вот что у нас получается. Мы делаем прибавления в 3х рядах. После всех прибавлений  на спице получается 57п. Привязываем нить контрастного цвета. Начинаем вывязывать наши «зубчики». МК по пинеткам спицами…  Вяжем 4ряда лиц.глади. 5й(лиц.) р. провязываем:1накид, 2п.вместе лиц.  В изн. р.: все п. изнаночные. Дальше 7й-9й р. лиц.гладь.  МК по пинеткам спицами…  В изн.р. начинаем соединять «зубчики». Вяжем ряд так, как на фото: Захватываем петлю с рабочей спицы и п. самого первого розового ряда(видите её на фото?) и провязываем вместе изн. п.  МК по пинеткам спицами…  Вот, что у нас должно получаться...  МК по пинеткам спицами…  Вот… наши «зубчики». Завязали узелок на контрастной нитке и продолжаем вязать основным (голубым)цветом. 8р.платочной вязки. МК по пинеткам спицами…  Снова привязываем роз.нить и вяжем ещё раз наши «зубчики». Это сначала кажется, что трудно, а после первых пинеток рука сама будет их вывязывать!))) МК по пинеткам спицами…  Теперь приступаем к вывязыванию «носика». Вяжем основным цветом. Провязываем 24п (вместе с кромочной) лиц., далее идут 9п.«носика» их тоже вяжем лиц. но 9ю и 10 провязываем вместе. Разворачиваем вязание и вяжем в обратном направлении лиц.п. и опять 9ю и 10ю п. вместе… Так вывязываем «носик». МК по пинеткам спицами…Вот на фото 9я п. голубая, а 10я розовая=их вместе и разворот. Так вяжем «туда-сюда» пока не останется по 14п справа-слева и 9п. «носика». Тогда провязываем весь р.(лицевой) до конца голубой нитью.МК по пинеткам спицами…В изн. р. провязываем все п. лиц… Далее 2р.лиц.глади. В следующем лиц.р. делаем «дырочки» как мы делали для «зубчиков» т.е. 1накид,2п.вместе лиц. В изн.р. все п. изн. МК по пинеткам спицами…После «дырочек» вяжем ещё 12р.плат. вязкой. Это вариант. Иногда я соединяю петли на 4 спицы и вяжу по кругу платочной или резинкой, как захочется.  Всё довязали, сшиваем наш башмачок и декорируем. Мы молодцы!!!))))МК по пинеткам спицами…Результат!

МК по пинеткам спицами…


Рубрика Рукоделие
Матильда
Матильда
Полинка-балеринка
11 лет
Михайловка
212887332
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Alis Ka
Alis Ka
Сумы

Долго искала что-то красивое из этой «оперы», среди хорошей сотни пинеток больше всех понравились именно эти, спасибо большое авторуГотовлю подарок, думаю что понравится

Пожаловаться
Елена
Елена
Сочи

спасибо за отличный мастер-класс! воспользовалась им, но немного изменив под себя. вот что у меня получилось

Пожаловаться
Матильда
Матильда
Полинка-балеринка
11 лет
Михайловка

Рада очень, что Вам пригодилось) Классненькие вышли пинеточки! У такой основы может быть масса вариантов! Удачи в творчестве!)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Сочи

спасибо! и вам приятного творчества и еще мастер-классов!

Пожаловаться
ИлюхинаМама
ИлюхинаМама
Александра
6 лет
Чебоксары

скажите, пожалуйста.вот когда вяжешь носик,10-ую петлю надо розовую брать что ли?

Пожаловаться
Матильда
Матильда
Полинка-балеринка
11 лет
Михайловка

Марин, когда вывязываем носик (он же у нас одного цвета весь пинеточек, кроме зубчиков,) цепляем нить как бы с боковинки пинетка… в моём случае-голубая.

Пожаловаться
ИлюхинаМама
ИлюхинаМама
Александра
6 лет
Чебоксары

ага, спасибо я уже связала)




Пожаловаться
любава
любава
Ярославль

ну вот. вчера хвалилась а сегодня запуталась.как получается что 10- я петля розовая. рисунок 11-й. у меня все после зубчиков голубые. подскажите пожалуйста. а то вязать начала и запуталась

Пожаловаться
Матильда
Матильда
Полинка-балеринка
11 лет
Михайловка

Здравствуйте, извиняюсь, что заставила ждать) может уже сами разобрались?)) Вы, когда зубчики закончили, привяжите голубую(в моём случае) нить и вяжите ею.

Пожаловаться
любава
любава
Ярославль

спасибо. я их уже навязала

Пожаловаться
любава
любава
Ярославль

видела до этих такиеже пинетки. ох и ужасно же там описано да ещё говорят если непонятно спрашивайте. спросила а в ответ тишина. а эти ну просто класс

Пожаловаться
Ульянка
Ульянка
Малыш
10 лет
Пермь
так классно… супер я тоже хочу научиться, но не доходит до меня как прибавлять петли… два раза перечитала ничерта не поняла
Пожаловаться
Матильда
Матильда
Полинка-балеринка
11 лет
Михайловка
Прибавляя петлю просто делай накид( правой спицей проверни вокруг нити рабочей) и вяжи дальше. В следующем ряду провяжешь этот накид как обычную петлю, только перекрути его, чтоб дырочки не было. Пиши если не поняла, попробую ещё объяснить...)
Пожаловаться
Даша
Даша
Анита
5 лет
Москва
класс!!!



Пожаловаться
Матильда
Матильда
Полинка-балеринка
11 лет
Михайловка
рада, что помогла вам порадовать своих малявочек тёплыми пинеточками!))))))
Пожаловаться
Котя
Котя
НикаМитич
6 лет
Белгород

мои пинетки на месячную девочку
Пожаловаться
Матильда
Матильда
Полинка-балеринка
11 лет
Михайловка
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Отличный МК.Очень все ясно и понятно! Вот мое творение  https://www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/93396445/
Пожаловаться
Олеся Перминова
Олеся Перминова
Машенька
11 лет
Вуктыл
спасибо большое)))



Пожаловаться
Матильда
Матильда
Полинка-балеринка
11 лет
Михайловка
))) пупсам)))
Пожаловаться
Матильда
Матильда
Полинка-балеринка
11 лет
Михайловка
Всем спасибо! Для вас мои хорошие старалась! Вяжите своим пуплам и пусть их лапки будут красивыми и тёплыми!))))
Пожаловаться
НаБольшом ВоздушномШаре
НаБольшом ВоздушномШаре
Москва
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виталий
12 лет
Терновка
В закладки!
Показать ещё