девоньки, ну помогайте.... метаюсь в выборе между двумя моделями швейной машинки janome.

Итак, (сразу скажу, что я еще чайник в этом деле, но желание огромное имеется к шитью, хочу начать учиться))

выбираю между janome JR1218s (коротко буду писать 1218) и janome EL545s (коротко буду писать 545). Читаю-читаю в инете, уже голова пухнет. Отзывов особо нет ни про ту, ни про другую модель.

Из чего выбираю и над чем думаю: 545 модель могу купить за 7тр, привезут в мой город (прям к моему дому) уже через 2 дня, а 1218 модель та же самая компания может привезти аж за 9тр, или на другом сайте нашла за 5тр ее, но ждать заказ 1 месяц, а потом ехать за ней самим за 100км (но ради такого важного дела могу и мужа послать съездить, единственное, он не проверит ее в деле на месте, Т.к. курьер привезет просто).

При выборе мне важно было: петля-автомат (есть в обеих моделях), высота подъема лапки повыше, чтоб джинс в несколько слоев залез ( в обеих моделях высота подъема 11мм), обметать край чтоб можно было(в 1218 так и написано обметочная строка есть, а в 545 указаны только строки "потайная, эластичная, эластичная потайная ", но при этом она делает 18 швейных операций, зиг-заг там есть. значит просто докупить обметочную лапку? я правильно понимаю? или все же если не указана обметочная строка, то значит эта машинка не обработает мне край изделия? понимаю, что оверлок- лучше всего для обработки края, но я еще не факт, что продолжу свои начинания в шитье, поэтому пока машинкой ограничусь).

Ну и еще плюс модели 1218, что она шьет двойной иглой (опять же не знаю насколько эта функция важна и как часто используется на практике).

Вот какую все же выбрать, исходя из такого мини-сравнения? Опять же, на форуме каком-то вычитала, что модель 1218 более надежная, металлическая вся внутри, единственное ее редко где найти можно (но эту проблему я почти решила), а вот про модель 545 вроде и отзывов побольше, хвалят, но в одном месте вычитала, что там держатель челнока пластиковый, нитка может делать заусенцы на нем и соответственно путаться из-за них. а в 1218, насколько я понимаю, все металлическое, и таких проблем не будет? или я заблуждаюсь в чем-то?

вот подскажите, дорогие швеюшки с опытом, какую все же машинку в моем случае купить? ( в нашем городе выбора швейных машинок вообще можно сказать нет: в единственном магазине всего 3 штуки на выбор стоят..2 жаноме и 1 бразер. поэтому пойти и попробовать пошить и почувствовать машинку, Как многие пишут, у меня возможности нет, приходится доверять только интернету. Поэтому и обращаюсь за советом к вам.



ТатьянаМамаСладкогоКиселька
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
КрохаДочь
8 лет
0131428
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ростов-на-Дону
Эта строчка похожа на строчку оверлока
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ростов-на-Дону
У меня машинка с обмоточной петлей, это очень удобно
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ростов-на-Дону
Обмоточная петля это обмоточная петля, а зиг заг это зиг заг
Пожаловаться
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
КрохаДочь
8 лет
а как это выглядит на ткани? я в инете вообще не нашла никакой информации что такое обмоточная петля



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
11 лет
Тула

А в магазин сходить и потом нете купить не пробовала? Проще посмотреть в реале. у меня машина с горизонтальным челноком, очень удобна в использовании. Опять же судя по цене не факт, что машинка прошьет джинсу на шве, может пропускать и ломать иглы. У меня две машины, та что дешевле чаще барахлит.

Пожаловаться
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
КрохаДочь
8 лет

я же написала специально в посте, что в нашем городе толкьо в одном магазине продаются швейные машинки и там все 3 штуки, и модели совсем не те, которые я выбираю, а дорогущие электронные за 17-20 тысяч

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
11 лет
Тула
Дешевая машина не будет шить толстый шов. Проверено на горьком опыте. У меня 7524А. Дешевые только на подшить раз в месяц, не более или пошив носовых платков. Читала, что может шить не будете, но дешевле 10 не берите, намучаетесь, даже просто с одноразовыми подшивками.
Пожаловаться
Аннет
Аннет
Максим
7 лет
Смоленск

Про обметочную строчку — это тупо загзаг, он есть в обеих машинках, вы что то заморочались. Лапка не обязательно обметочная, все равно лучше оверлока еще ничего не придумали, можно это сделать и обычной лапкой. Посмотрите в инструкции к каждой какие идут лапки: как правило их 3-4 обычная, для молнии, для петли, ну может еще что пихнут.
Двойной иглой шью все машинки, просто не везде это пишут. Но оно вам будет не очень то и надо))) Это напоминает издалека строчкупо низу трикотажа, то все равно для трикотажа лучше распошивалка.
Джаном все машинки надежный и хорошие. Лично у меня Джаном 2041S и у мамы тоже джаном (не помню модели). Обе вообще без проблем!
Реверс есть, челнок у обеих вертикальный. Чисто внешне импонирует 545. И еще стандартно три колесика: для выбора типа строчки, для ширины строчки, для длины стежка, не пойму почему у 1218 только два колесика. Тип, и длина строчки… а ширина как же. Того же зигазага например.
Вобщем я лично выбрала в 545)

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Максим
7 лет
Смоленск
Да, собрана лучше чтоб в японии, но таких сейчас мало.
Пожаловаться
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
КрохаДочь
8 лет
понятно.спасибо!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ростов-на-Дону
Лучше взять ту где есть обмоточная петля, и еще посмотрите на обоих производитель т.е где именно она собрана
Пожаловаться
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
КрохаДочь
8 лет
а что такое обмоточная петля? в смысле где автоматически петлю машинка делает? это в обеих этих моделях петля-автомат
Пожаловаться
МаМарина
МаМарина
Софья
13 лет
Электросталь
Я бы 545 брала. За удобство в доставке