Тунисский крючок или чулочная вязка? Что экономнее?

Собственно, вопрос в теме. Когда расход пряжи меньше — когда вяжешь тунисским крючком или когда платочной вязкой на спицах? Мне подарили очень дорогую пряжу, всего 6 мотков по 100м одного цвета и 5 мотков по 50 м другого. Хочу связать кардиган себе. У меня 46-48 размер :-)


Сонечка
Сонечка
Москва
0201827
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаЛена
МамаЛена

крючком плотно получится, думаю лицевой гладью меньше расход...

Пожаловаться
Марина
Марина
Тихон
8 лет
Воронеж
я детали соединяю ВСЕГДА крючком, так получается идеально для изделия
Пожаловаться
Марина
Марина
Тихон
8 лет
Воронеж

Вообще вязание придумали мужчины. Один сидел мудрил со спицами, чтобы не было шва на так популярных тогда мужских колготах — между панталонами и ботинками, женщины понятно были в платьях. Намудрил — стали чулки без шва, целиком вязаться, потому и лицевая гладь — внутри изнанка — чулочная. А потом женщины себе перетянули и стали себе платочки ваять — да двухсторонние, чтобы везде красиво — хоть все лицевыми вяжи, хоть изнанкой — одно слово — платочек красивый будет. Платочная вязка и объёмна, а красива, и проста.




Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Крючок раза в полтора больше берет от обычной вязки спицами.

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Москва

Это тунисский или обычный?

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Я про обычный.

Вот, нашла:

Важной чертой тунисского вязания является то, что расход пряжи при нем на 20% меньше, чем при изготовлении полотна такой же плотности простым коротким крючком.

Так что проще связать два образца и посмотреть, где больше ниток уйдет.

Прямо себе захотелось им чего-нить связать:

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Спицы однозначно! Тунисским только плед вязать))
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Москва
не, я в пледе ходить не хочу. Особенно, когда он связан из таких моточков

Я решила, что, скорее всего, буду спицами вязать. Просто дело в том, что я не умею спицами почти ничего! Даже соединять не умею. А крючком вяжу ооочень давно, с 10 лет))) И понимаю, что всех тонкостей вязания спицами за день не узнаешь… Вот и боюсь...

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Аналогично))) но к сожалению тунисским крючком вам на весь кардиган вряд ли хватит. можете связать квадрат и посчитать плотность.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Димасик
11 лет
Ульяновск

тунисский очень много пряжи берет, на спицах экономнее!

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Москва
Скорее всего на спицах и буду вязать! Спасибо)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артем
18 лет
Роман
11 лет
Балаково

Я не знаю что такое тунисский крючок, но знаю что чулочной вязкой расход больше чем лицевой гладью

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Москва

У меня мама чулочную лицевой называет. Я имею в виду чулочную, когда ряд лиц — ряд изн и т.д. А Вы?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артем
18 лет
Роман
11 лет
Балаково

для меня чулочная вязка это везде лицевые

Пожаловаться
светлана
светлана
Москва

правильно у вас мама называет, чулочная, когда ряд лиц., следующий ряд тоже лиц.

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Москва

Всё, я поняла. Тогда, выходит, мы об одном и том же говорим, только по-разному назвали это :-)

Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск
А платочная тогда какая?
Пожаловаться
светлана
светлана
Москва
тьфу ты… я платочную имела ввидукуда только глаза смотрели…
Пожаловаться
Марина
Марина
Тихон
8 лет
Воронеж
тунисское очень плотное — расход изначально один, но тунисское — это на зиму, холодную осень, а вот играя спицами — больше на размер- меньше- можно выиграть на карманах и обшлагах
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Москва
Спасибо за совет. Скорее всего на спицах буду))) Да и нет у меня такого толстенного тунисского крючка, а вот спицы нужные есть