Детские джинсы из взрослых, с фото

честно сказать, фотки не очень) но идея ясна, а это главное.

Часто видела тут вопрос в «Прямом эфире» — как перешить джинсы?.. По такой схеме, как это делаю я, это дольше описывать, чем делатьВот что у нас получится:

Детские джинсы из взрослых, с фото

Я такие штаны сыну шью «на убой», чтобы не хвататься за сердце каждый вечер, когда он с прогулки приходит, поэтому чистотой строчек не особо озаботилась. важнее была скорость изготовления (ибо младший Царь резко против такого ужесточения режима). в общем ушло три вечера ( а если б не младший Царь — справилась бы и за один)))

ЧТО НУЖНО:

— джинсы взрослые, с целой рабочей застежкой

— джинсы ребёнкины, для снятия выкройки, или любые брючки

— бумага для выкройки

— нитки. в тон или контрастные, или специальные джинсовые — у меня зеленые, потому что из имеющихся дома самыми прочными оказались они)

— Если собираетесь украшать — материал для декора. я не украшала. т.к. у нас джинсы для убивания во дворе. Для мальчика можно украсить термонаклейками, тесьмой, нашивками и тд, для девочки вообще чем угодно от заклепок до кружева.

— машинка с зигзагом, а лучше оверлок

Итак, берем джинсы взрослые. У меня подростковые, поэтому выкройкам на деталях тесновато, со взрослыми таких проблем не будет. Ткань должна быть нетолстая, можно и стрейч ( у меня тонкий деним), можно и не очень целые, но тогда все проблемные места починить и/или декорировать

Детские джинсы из взрослых, с фото


распарываем (или разрезаем) штанины по боковым швам, пояс отпарываем аккуратно, он нам понадобится. отпарываем так же шлевки, ярлыки… Отутюжим

Детские джинсы из взрослых, с фото

снимем выкройку с детских штанишек, просто обведем и всё, сложности кроя нам не понадобятся.

Детские джинсы из взрослых, с фото

плюс карманы, плюс заплатки на колени (пока просто прямоугольники размером немного больше ладони) Да, джинсы еще целые, а чего ждать-то?)) задние кармашки — как джинсовые, но меньше, передние делаем накладные, и я их делаю «с заходом» на задние детали — так ребенку удобнее в них лазить. но в обработке они чуть сложнее. их фотографии нет, но дальше понятно.

выкраиваем перед джинсиков из переда больших джинсов с уже готовой застежкой, на молнии сразу надо будет сделать закрепки, просто иголкой с ниткой, чтобы бегунок не убежал

Детские джинсы из взрослых, с фото

вооот… получилась готовая передняя половинка джинсов. А вот и наши карманы, такие вот большие.

Задние детали кроим порознь, ниже кармашков, потому что из кармашков мы выкроим… кармашки! Вот так неожиданно. На них уже как правило есть симпатичная отстрочка

Детские джинсы из взрослых, с фото

из нижних частей штанин вырезаем наколенники, накладные карманы на перед...

Пришиваем кармашки на задние половинки

Детские джинсы из взрослых, с фото

стачиваем задние половинки. можно сдедать традиционным плоским швом. как на всех джинсах, я просто прострочила на машинке и на оверлоке, заутюжила и отстрочила дважды. фотка страшная, но видно)

Детские джинсы из взрослых, с фото


Тааак… теперь нашу готовую заднюю половинку убираем и берем переднюю. с помощью старых ребетячьих штанов. с которых делали выкройку. определяем. куда пришить наколенники (самое истертое место). Выкроенные в виде прямоугольников наколенники я пришила без подгиба двойной строчкой по линии овала, середину прострочила произвольно. потом подрезала торчащие припуски, вот так:

Детские джинсы из взрослых, с фото

делаем так же со второй штаниной. из припусков делаем бахрому. можно края и подрубить, но получается грубый край, а дитё ж на коленках будет ползать… на предыдущих джинсиках, которые шили весной и безбожно таскали всё лето, наколенники делала так:

Детские джинсы из взрослых, с фото

так быстрее получается.

теперь карманы… их проще пристрочить по внутренней стороне на перед, пока он, перед, еще отдельно)) а низ и наружний срез — уже после сборки. ну и, собственно, сшиваем переднюю и заднюю половинки

Детские джинсы из взрослых, с фото


доводим до ума боковые карманы

Детские джинсы из взрослых, с фото

а на этом этапе уже нужен ребенок. примеряем штанишки, излишки ширины убираем в маленькие складочки у пояса. если пояс делать эластичный — то ничего убирать не надо, у меня будет обычный

Детские джинсы из взрослых, с фото

разрезаем поясок от джинсов пополам, и стачиваем снова, по мерке верха джинсиков. пришиваем его на место, а затем — шлевки, нашивки...

Детские джинсы из взрослых, с фото

Детские джинсы из взрослых, с фото

средняя шлевка закрывает шов стачивания деталей пояса. бахрому на наколенниках подрезаем ровненько, надеваем джинсики на ребенка и отправляем его на улицу)

Детские джинсы из взрослых, с фото

Детские джинсы из взрослых, с фото



Алата
Алата
Матвей
11 лет
02414521
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Артём
8 лет
Климовск
у мужа куча старых джинс, но дырки в основном в районе попы, я вот думаю может что из них сшить можно? Из меня швея то не очень, последние годы только подшивала на машинке брюки да джинсы, может что простое, но интересное сделать можно себе или детям?
Пожаловаться
РоМашка
РоМашка
МладшийПоЗваниюСынок
9 лет
СынокАнгелок
7 лет
Кнопочка
5 лет
Нижний Новгород
Недавно искала в и-нете тоже самое)))

Понравилось покрывало из джинс, как заплатками; домашние тапочки; украшения. Вот последнее вообще зацепило, но времени не хватает на это((

Пожаловаться
Анюта Кузьмина
Анюта Кузьмина
Соня
7 лет
Железнодорожный
Сумку например
Пожаловаться
Анюта Кузьмина
Анюта Кузьмина
Соня
7 лет
Железнодорожный
Наволочки
Пожаловаться
Александра
Александра
Ильюша
6 лет
Брянск

Моему мужу бабушка из старых джинсов сшила чехол для удочки с кармашками, ручками и всякими удобными прибабахами))) так что, думаю, все, на что фантазии хватит

Пожаловаться
Мурена
Мурена
Мишутка
8 лет
Санкт-Петербург
Мы отдаем в отелье и нам делают термо заплатки. Еще столько же служат. Вообще не видно что там была дырка, мой в восторге, т.к. любит все свои вещи и покупать новые для него целая трагедия!

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Артём
8 лет
Климовск
Мурена 
А что за заплатки такие, что т не слышала про такое!
Пожаловаться
Мурена
Мурена
Мишутка
8 лет
Санкт-Петербург
не знаю как объяснить, домой приду сфоткаю как это выглядит)
Пожаловаться
Елена
Елена
Доча
13 лет

Я шила детский рюкзачек) Очень стильный получился)

Пожаловаться
Елена
Елена
Доча
13 лет

Вот, кстати, нашла в интернете… Можно запросто и себе такой сшить)

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Артём
8 лет
Климовск
Елена 
Вот о рюкзачке я думала, очень прикольно, тем более Руслан проявляет к папиному рюкзаку интерес, да и мне б пригодился, я пока в бассейн Руслана возила Рюкзак было намного удобнее, чем пакет в руке и ребенок на тебе!
Пожаловаться
Елена
Елена
Доча
13 лет
Я с рюкзаками всю жизнь)) Вещь незаменимая!))
Пожаловаться
Марина
Марина
Алиса
18 лет
Кира
10 лет
Подольск

я обтянула стулья. Старые (родные) сидушки повытерлись, зато теперь джинсовые ))

Разрезала по шву штанину — как раз на стул получается ширина.

Пожаловаться
Настя Сапогова
Настя Сапогова
Ванюша
8 лет
Новосибирск

у меня в детстве все юбки из старых джинс были))) сама перешивала в 11 лет))

Пожаловаться
Настя Сапогова
Настя Сапогова
Ванюша
8 лет
Новосибирск
и сумки всякие))) вообще это дело любила)))
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Артём
8 лет
Климовск
Настя Сапогова 
Я раньше и вязала и шила немного, сейчас что т ни желания, ни времени!
Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
29 лет
Павел
26 лет
Виктория
12 лет
Киев

Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
29 лет
Павел
26 лет
Виктория
12 лет
Киев

всё, что нашла

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Артём
8 лет
Климовск
ОченьЗлаяФуфа 
Спасибо, очень мило!
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет

Спасибо! Я уже нашла джинсы, тоже захотела перешить, уже собралась спрашивать — как?!

Теперь всё понятно!

Пожаловаться
Лила
Лила
Михаил
9 лет
Ульяна
8 лет
Ижевск

круто!!

Пожаловаться
Алата
Алата
Матвей
11 лет

спасибо) что меня радует — это бесплатно) и когда сын их убьет на соседском заборе — я просто сошью еще одни такие, и всё))




Пожаловаться
иришка
иришка
братикМиши
9 лет
Доча
5 лет
Дублин

спасибо, сохраняю!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Петропавловск
здорово! беру на заметку, спасибо