*Куличи на Пасху

%Сейчас можно купить что угодно, были бы деньги. Но все же некоторые предпочитают делать выпечку сами.

Скоро Пасха. Так вот, назрел вопрос: Вы куличи будете покупать или сами делать? Кто сам печет, подскажите рецептик, пожалуйста!


Алёна
Алёна
Чита
0221110
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настツнка
Настツнка
Рыбка
8 лет
Красноярск
у меня свекровь печет, и куличи и пасху!!! вкуснятина
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Андрюша
9 лет
Москва
Я пеку сама, вот рецептик:


<span style=«font-size: 18px;» _mce_style=«font-size: 18px;»>Ингредиенты:

1 пакетик сухих дрожжей (7гр.) например Dr.Oetker
1 чайная ложка сахара
200 мл.теплых сливок (30%)

500 гр.муки
150 гр.сахара
1 пакетик ванильного сахара
6 капель цитрусового аромата (можно без него)
щепотка соли
4 яйца
200 гр.растопленного и остывшего слив.масла

200-250 гр.изюма
100 гр.рубленного миндаля

1 дополнительное яйцо (желток на смазывание кулича+белок на глазурь)

для белковой глазури
яичный белок – 1 шт,
сахарная пудра – 200-250 г (или сколько потребуется),
сок лимона – 1 столовая ложка

Дрожжи с сахаром (чайная ложка) развести в чашке теплыми сливками, тщательно перемешать.
Оставить на 15 мин. при комнатной температуре
В миску просеять муку и в середине сделать углубление. По краям выложить сахар, ванильный сахар, соль, аромат, яйца и масло.
В углубление влить разведенные дрожжи.
Тесто замешивать миксером (насадки для замеса или крючки) сначала на минимальной скорости, а затем на максимальной в течении 5 минут.
Миску с тестом накрыть, поставить в теплое место, пока заметно не увеличится в размере.
Затем тесто обмять и еще раз помесить на максимальной скорости и вмесить изюм и орехи.
Выложить в смазанную маслом форму.Снова поставить в теплое место, пока не поднимется.
Перед выпеканием смазать кулич взбитым желтком с 1 столовой ложкой воды.

Духовку заранее нагреть до 170-200 градусов. Печь около 1 часа. Готовый кулич вынуть, 10-15 минуть подержать в форме, а затем вынуть из формы. Сверху смазать яичной глазурью:

Взболтать вилкой яичный белок, до образования легкой пены.
Добавить примерно половину сахарной пудры и перемешать вилкой.
Выжать сок лимона (~1 столовая ложка), перемешать.
Постепенно добавляя сахарную пудру, приготовить глазурь желаемой густоты (сахарной пудры может понадобиться больше, чем указанно в рецепте).
Остывшие куличи смазать глазурью, украсить цукатами, мармеладом или фигурными украшениями из мастики, марципана (либо покупными украшениями).
Украшать куличи нужно быстро, так как глазурь довольно быстро высыхает.

Пожаловаться
Анна
Анна
Спасибо, хочу попробовать испечь! Скажите, а сколько куличей (и какого размера) из этого количества теста выходит?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Андрюша
9 лет
Москва
У меня 3 формы –
1 большая (около 16 см в диаметре) и 2 поменьше (10 см)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Андрюша
9 лет
Москва
Девочки, только что замесила тесто по вышеуказанному рецепту.

МУКИ получилось больше, смело кладите 750 грамм!!!
Все остальное по рецепту!!!
Пожаловаться
Ангелок
Ангелок
Алена
14 лет
Санкт-Петербург
Я пеку куличи сама, себе, маме, сестре, ну и всем кого захочется угостить)
Обязательно делаю пасху творожную, НО творог делаю обязательно сама!, завтра уже будет готов – пальчики оближешь!
Пожаловаться
анюта
анюта
Солнечногорск
а рецептик можно?
Пожаловаться
Ангелок
Ангелок
Алена
14 лет
Санкт-Петербург
рецепт пасхи или кулича?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Чита
и того и другого ))))
Пожаловаться
Ангелок
Ангелок
Алена
14 лет
Санкт-Петербург
Кулич

Ингредиенты:

0.5 литра молока

0.5 пачки дрожжей

2 стакана сахара

5 яиц

500 гр. сливочного масла

3 ст.л. подсолнечного масла

1 кг муки

0.5 кг изюма

Приготовление:

Подогреть молоко, добавить дрожжи, 1 ст.л. сахара, чуть соли, немного муки, поставить побродить. Сделать обмин 1 раз.

Когда подойдет 2-ой раз добавить 2 стакана сахара, 5 яиц, 500 гр. сливочного масла, 3 ст.л. подсолнечного масла, немного ванили и 1кг муки.

Хорошо вымесить и добавить изюм (промытого и высушенного).

Еще раз хорошо вымесить

Выпекать в духовке на небольшом огне, примерно 60 мин.

Смазать форму маслом, тесто положить 2/3 от объема формы и дать подойти.

Пожаловаться
Ангелок
Ангелок
Алена
14 лет
Санкт-Петербург
Пасха
Для пасхи творог я делаю сама, что бы в срок получить творог надо начинать загодя, я смесь на творог ставлю в предпоследнюю субботу перед пасхой.
Для смеси понадобиться:
2 литра жирного молока 4.5-6%
2 литра ряженки тоже пожирнее
500гр. сметаны жирность 40%

Все это смешиваете в 5 литровой банке, накрываете полотенцем или марлей и ставите к батарее. Через 1-2 эта масса свернется, вы увидите как сыворотка отделилась. ждете еще 1-2 дня и начинаете варить творог.
Берете большую кастрюлю, кладете на дно ее полотенце, ставите банку массой, наливаете теплую воду, включаете плиту на самый маленький огонек, Воду до кипения не доводите! Длаете 3 подхода: нагрели – выключили – охладили.
После третего раза вы увидите что сыворотка еще больше отделилась от творога и сыворотки в банке стало чуть меньше половины общего количества массы.
Когда творог остынет, вы сливаете его в марлю и подвешиваете ее на сутки, что бы лишняя жидкость стекла.

Затем, полученный творог протираете через сито, добавляете ваниль, сахар, изюм, орехи или что вам больше нравиться. Полученной массой вы наполняете форму для пасхи, ставите гнет и убираете в холодильник на 10-12 часов.
Пасха готова! Вкус потрясающий! Ни какого сравнения с магазинным творогом!



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Армен
25 лет
Михаил
13 лет
Верхняя Салда
У меня целая книга в эл. виде!!! Там есть реепты куличей и многое другое.  Напиши свой эл. адрес я тебе скину по почте!!
Пожаловаться
Инесса
Инесса
Леонид
12 лет
Белорецк
У меня свои предрассудки, вот.Куличи строго покупаю, или беру у свекрови, а вот Пасху третий год уже делать буду, вкусная штука и очень символичная.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Чита
Напишите рецептик пасхи, пожалуйста
Пожаловаться
Инесса
Инесса
Леонид
12 лет
Белорецк
Ой.так легко.Но я делаю сырую, можно заварную, кому как нравится.Пасха царская.Берете творог 1 кг, желательно развесной, с крупинками, только чтобы не кислил, здесь, конечно, об экономии надо забыть, я один раз купила магазинный творог в пачке, ничего не вышло… Вообщем, берете 1 кг творога и ложите его под пресс, чтобы стекла сыворотка и остался сухой творог, это обязательно.Потом дважды протираете, я на комбайне делаю, нет сита, а вообще думаю куплю сито, легче ведь с ним, протертую воздушную массу смешиваете аккуратно со сметаной, ее надо брать жирную, лучше от 20 процентов, можно сливки взбитые, даже вкуснее будет, итак сметаны берем 400 грамм, добавляем 200 грамм сливочного масла размягченного, тщательно мешаем, отдельно взбиваем 5 штук желтков от яиц и отдельно белки, все смешиваем с творожной массой, добавляем сахар, от 200 до 400 грамм, это как нравится, все тщательно смешиваем, а вообще сахар можно и раньше положить, потому что белки нежные, их лучше добавить в конце.В эту массу можно добавить по вкусу орехи, ванилин, корицу и изюм.Сложить марлю, выложить посуду, в которую сложите Пасху и выложите массу, я марлю смачиваю слегка, до влажности, края должны свисать из посудины.Пока не купила формочку, использовала дуршлаг, очень удобно, в нем дырки, чтобы стекала сыворотка.Вот.все это дружно прикрываете краями марли и под гнет на сутки, двое на холод, не мороз, я на балконе держу.Потом просто переворачиваете на блюдо и легко режется, а вкус просто волшебный… Но вот вареную не делала ни разу, мы еще цукатами украшаем сверху, или мармеладом)
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Чита
Спасибо большое! Попробую. Свекровь форму подарила для пасхи
Пожаловаться
Инесса
Инесса
Леонид
12 лет
Белорецк
И мне свекровь подарила)))Все-равно по гнет не забудьте, один раз получиться.всегда делать будете.В четверг займусь, удачи и вам)
Пожаловаться
Инесса
Инесса
Леонид
12 лет
Белорецк
еще какао добавляют но я не пробовала.говорят, вкусно, сначала сделайте классическую, потом будете по своему вкусу делать.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Чита
спасибо!
Пожаловаться
Super-SexyБабушка-ЦветочеГ
Super-SexyБабушка-ЦветочеГ
Денис
22 года
Вероника
13 лет
Чара
я буду покупать… так как муж уезжает, одни с детишками будем, боюсь малявочка не даст заниматься приготовлением
Пожаловаться
ТираноZzZаврик
ТираноZzZаврик
Андрей
11 лет
Нижний Новгород
самому печь как то слишком накладно((слишком много ингридиентов, да и в приготовлении сложновато как то…
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Чита
зато сколько удовольствия…