Осетинские пироги

В городе стали продавать осетинские пироги, да не дешево. Походила я, посмотрела да и подумала, что я испечь не смогу что ли? Поискала рецептики, попробовала и… влюбилась у нас вся семья в эти пироги!

Сразу скажу, так как не пробовала оригиналов, не знаю насколько мои близки к истине. Точно мои внешне не такие аккуратные и тому есть причина — тесто очень нежное, жидковатое, к рукам прилипает. сама технология формирования пирога требует навыка. Но внутри (на разрезе) мои точно аппетитнее тех, что я в городе видела. Ну и вкус нас в полной мере удовлетворил! Делала с разными начинками, да не по одному разу!

1. Со свекольной ботвой и сыром.

Осетинские пироги

Свекольные листья (без стебельков) моем, просушиваем, режем смешиваем с тертым сыром.

2. С белокачанной капустой и сыром

Осетинские пироги


Капусту режем, немного пассируем с топленым сливочным маслом, когда остыла добавляем тертый сыр

3. С мясным фаршем и тертыми кабачками

Кабачки добавила вместо лука просто потому что лука мало а кабачков много))) Но никто не заметил разницыОсетинские пирогиИ что то я не сфотографировала его. Фарш добавляла сырой. у меня был из индейки, говядину бы не рискнула — быстро пирог печется.

4. С яблоками и грецкими орехами.

Осетинские пироги


Рекомендуют еще корицу в такую начинку добавлять, но мои не любят поэтому без корицы. Яблоки кусочками, орешки то же. Немного сахара.

5. С маком и заварным кремом.

Дети сказали «с маковой кашей». Сама придумала. Варим заварной крем с добавлением мака (много надо добавить). Получилось интересно, но «на любителя».

Осетинские пироги


Понравились все, каждому что то больше, что то меньше. Сразу скажу, пироги эти особенно вкусные теплыми (с пылу с жару). Но если остался кусочек, можно потом разогреть в микроволновке. То же неплохой вариант.

Сыр брала сулугуни. Мне кажется, он идеально подошел к этим пирогам.

Рецепт теста:

Ингредиенты:

  • 2 ч. л. «без горки» сухих дрожжей;
  • 1 ч. л. соли;
  • 1 ст. л. сахара;
  • 3 ст. л. растительного масла;
  • 1,5 стакана воды;
  • 1 стакан молока;
  • 4 стакана муки.

Ставим легкую опару – полстакана теплой воды смешиваем с дрожжами, сахаром и парой столовых ложек муки. Как только начнут появляться пузырьки, выливаем опару в миску, куда добавляем остальную воду (теплую!), молоко (теплое!), соль. Размешиваем и начинаем постепенно добавлять муку – замешиваем мягкое, довольно жидкое тесто. Замешиваем долго, работаем руками не меньше 10 минут. В конце добавляем растительное масло, еще раз все перемешиваем, разравниваем поверхность, накрываем полотенцем и убираем в теплое место для подъема.

Готовое тесто увеличится в объеме минимум вдвое и станет более эластичным, однако, все еще останется липким. Не стоит «забивать» тесто мукой – оно должно быть легким, растекаться. Далее самое сложное: надо разделить тесто на три части, округлить и, хорошо присыпав рабочую поверхность мукой, сформовать пироги. Вот это самое сложное! Но я верю, что овладеть искусством можно при достаточной тренировке.

Итак, мы обмяли тесто и поделили его на 3 части. Считается, оптимально, если каждая часть (шарик теста) как раз помещается в двух женских ладонях. Не больше и не меньше. После этого тесто выкладывается на присыпанный мукой стол, каждый кусочек растягивается руками в небольшую окружность. Далее надо, поднимая концы, аккуратно и тщательно скреплять их по центру, формируя новый круг — шар меньшей величины, при этом следует избегать толстых «швов» и большого скопления теста в одном месте. Т.е у вас из большого круга формируется маленький и вы его переворачиваете, разминаете руками опять в большой и заново собираете со всех сторон концы к середине. Так несколько раз! Надеюсь, что понятно написала. я смотрела видео как это делать, но к сожалению не сохранила и не нашла заново. Простите)))

Растянув в третий — пятый раз выкладываем по центру начинка. Начинки должно быть много! В осетинских пирогах главное – то, что внутри; то, что снаружи, призвано лишь подчеркивать содержимое, придавать ему форму.

Опять собираем края в центре и защипываем. Старайтесь, что бы тесто распределялось равномерно — не должно быть толстых защипов! Опять переворачиваем пирог вверх тормашками (вниз швом), лучше уже на противень устланный пекарской бумагой или силиконовыми ковриками (по современномуОсетинские пироги). Взять его руками мне не удавалось, я переворачивала прямо с досочкой, на которой работала, предварительно убрав излишки муки. Снова аккуратно руками разминаем пирог — делаем его ровненьким, гладеньким (пирог должен быть одинаковой толщины во всех местах — и в центре, и по краями). Делать это надо очень деликатно (легко порвать без должной сноровки). Следим за тем, чтобы получался круг – не овал, не трапеция, не параллелограмм, а именно круг: осетинские пироги наполнены символичностью и многовековой традицией выпекания именно таких изделий, и потому это на самом деле довольно важно. В центре каждого пирога аккуратно делаем небольшое углубление, лунку. Эта дырочка нужна чтобы тесто в процессе выпечки не порвалось и не лопнуло, она обеспечит пару дорогу наружу.

Еще раз повторю важный момент: нужно так растянуть тесто в круг, чтобы толщина пирога была одинаковой по всей площади и – внимание! – принципиально важно получить не просто равномерно тонкую лепешку, но лепешку, в которой соотношение теста и начинки одинаковы во всех местах. Это на самом деле не просто, говорят, умение придет только с опытом, поэтому не стоит отчаиваться, если не сразу получится так, как должно быть – несколько десятков осетинских пирогов, и все выйдет! У меня пока, как видно из фотографий, нет такой сноровки. Но все впереди!

Выпекается на 180 гр. мин 15-20. Вынув пирог из духовки надо щедро смазать поверхность сливочным маслом. Это обязательная процедура!

Я не могла обойти новое блюдо без знакомства с Северной Осетией. Мы посмотрели мультфильм серии «Мы живем в России», нашли страну на карте, потанцевали осетинские танцы (как смогли), разобрали осетинские костюмы.

Приятного вам аппетита!


Рубрика Выпечка
Светлана
Светлана
Тимофей
11 лет
Станислав
29 лет
Барнаул
132213251

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Даша
Даша
Марьяна
9 лет
Санкт-Петербург

Рецепт как всегда нашла в ИГ. Можно посмотреть у меня Konoplevadasha. Делала в первые, осень вкусно. У меня сыр и мангольд( листья свеклы) и картофель /сыр. Оригинал рецепта здесь
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго

Классно

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нина
9 лет

можно к вам в друзья? ?

Пожаловаться
Буся
Буся
25н
Железнодорожный

Девочки, вот смешно до ужаса! Мне 27 лет, я сегодня впервые попробовала осетинский пирог. Я в него влюбилась! Кто-нибудь готовит его дома самостоятельно? Можно рецепт?! И с какой начинкой вам нравится больше?

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Тамбов

С мясом, картошка-сыр.Сейчас пришлю в личные сообщения.

Пожаловаться
Буся
Буся
25н
Железнодорожный
Марьяна 

Буду очень вам благодарна!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Балашиха

Картошка с сыром самый любимый и с зеленью. Пыталась приготовить пару раз не удачно больше не пытаюсь, жду куму в гости, она надеюсь меня научит.:)

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Пирожочек
5 лет
Краснодар

Девочки посоветуйте, где заказать/купить вкусные осетинские пироги в Краснодаре?
Пожаловаться
Александра
Александра
Краснодар

«Пирогово» или ещё «Вот такие пироги»

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Пирожочек
5 лет
Краснодар
Александра 

спасибо ?




Пожаловаться
HappyDreamer
HappyDreamer
Москва

Девочки, подскажите где заказываете осетинские пироги? Давно заказывала, не помню названия, хочется чтобы прям вкусные и сочные были.

Пожаловаться
ХХХ
ХХХ
Москва

Послушаю

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Пирог и ко очень классные?

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Москва

Штолле самые вкусные

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Асса

Пожаловаться
Инна
Инна
Москва

Штолле ?

Пожаловаться
Александра
Александра
Севастополь

Осетинские пироги
Прям жуть как хочу попробрвать испечь) девочки, кто пек их, какие секреты, или может проверенный рецепт есть? Хотелось бы конечно настоящий рецепт 🙏
Пожаловаться
Анюточка
Анюточка
Воронеж

Рецепты разные, но в среднем похожи. Надо только руку набить равномерно начинку в тесте распределить, для меня это было сложнее всего

Пожаловаться
Александра
Александра
Севастополь
Анюточка 

Вчера на ютубе видела как женщина пюре в шар скатывала, тестом его как в мешочек обворачивала,, а потом руками просто расплющивала потихоньку… так легко у нее получалось)

Пожаловаться
Анюточка
Анюточка
Воронеж

Да на видео всегда все легко. На самом деле это не смертельно сложно, просто нужна сноровка.

Пожаловаться
Кабан
Кабан
Москва

Я тоже хочу

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Токмак

Послушаю)

Пожаловаться
Катику
Катику
Москва

Где заказать? Вкусные проверенные)

Спасибо!

Пожаловаться
ВалериЯ
ВалериЯ
Москва
Аист на Новокузнецкой- Павелецкой… И от Третьяковской быстро дойти… Но и доставка у них, конечно… Очень вкусные… Много лет и на работу и домой заказываем… И торты у них шикарные, на заказ…
Пожаловаться
Катику
Катику
Москва
ВалериЯ 

Стала гуглить нашла аист с сайтом вкуснее ру но они на тульской..

Пожаловаться
Катику
Катику
Москва
ВалериЯ 

Заказали, не вкусные

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Егор
9 лет
Москва
ВалериЯ 
Оч вкусные у метро кожуховская. Мы на работу всегда заказывали. Не помню названия и наверное они только рядом доставляют.
Пожаловаться
Алина
Алина
Доченька
6 лет
Москва

Я везде, где заказывала, не очень вкусно было. Раньше была какая-то контора на Мясницкой улице, там были самые вкусные пироги. Но контактов у меня, увы, нет( Теперь только сама делаю. Может, сама попробуешь сделать? Это не так долго по времени, а вкус в миллион раз лучше покупных.

Пожаловаться
Катику
Катику
Москва
Алина 

Попробую как нибудь

Пожаловаться
Дина Магомедова
Дина Магомедова
Айша
7 лет
Адлер
Осетинские пироги с творогом картошкой сыром ))))
Пожаловаться
LB
LB
Саратов

А можно рецепт! ???

Пожаловаться
Дина Магомедова
Дина Магомедова
Айша
7 лет
Адлер
LB 

Да ))) так не люблю печать ) почему тут аудио записи нет )

Пожаловаться
LB
LB
Саратов

Можете в ватсе скинуть

Пожаловаться
Дина Магомедова
Дина Магомедова
Айша
7 лет
Адлер
LB 

Вроде написала если хотите могу и в Ватсапп мне не тяжело )))

Пожаловаться
Дина Магомедова
Дина Магомедова
Айша
7 лет
Адлер

Тесто тёплое молоко 500 грамм/вода 400 грамм домашний мацони 2 ложки. Грею на печке. Мука где то 3-4 стакана засыпаю в муку дрожь пачку соль 1 чайную ложку 1 столовую ложку сахара перемешиваю. Наливаю тёплое сыворотку одно яйцо вбиваю и масло где то 3–4 столовых ложки перемешиваю если муки мало добавляю но не тугое тесто, домешиваю маслом растительным накрываю пещевой плёнкой под одеяло и на балкон на солнышко на час.
Начинка: картошку средних штук 8-10 делаю пюре 500 грамм где то творогах и натираю туда сыра домашнего на глаз. Соль перец на вкус.

Пожаловаться
Дина Магомедова
Дина Магомедова
Айша
7 лет
Адлер

Я знаю что рецепт не такой как у всех я своими опытами дошла до такого рецепта тесто очень мягкое так получается…

Пожаловаться
Счастливая Mamочка
Счастливая Mamочка
Борз
10 лет
Догаш
8 лет
Безамашка
5 лет
Самара

Ммм шикарно как всегда ???




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Где в Мск самые вкусные осетинские пироги с доставкой?
Пожаловаться
Ирина Соболева
Ирина Соболева
Манюня
4 года
Доча
3 года
Москва

Хачапури Кафе и хинкальная 1

Пожаловаться
Анна
Анна
Дашутка
6 лет
Ступино

Мы в Асса заказывали всегда

Пожаловаться
Мария
Мария
Софья
13 лет
Артем
6 лет
Москва

Достаевский всегда берем у них

Пожаловаться
Катерина Марчук
Катерина Марчук
Москва

Избенка как ни странно.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Ромео
5 лет
Москва
Катерина Марчук 

В Избенке есть пироги??

Пожаловаться
Катерина Марчук
Катерина Марчук
Москва

Да. Брата. Вкусный. 265-00

Пожаловаться
Ника Мирзоева
Ника Мирзоева
Санкт-Петербург

Ооооооооо ???????

Пожаловаться
Аполлинария Вторая
Аполлинария Вторая
Ромирос
10 лет
Алексаша
12 лет
Волгоград
Осетинские пироги. У кого есть рецепт, поделитесь пожалуйста)
Пожаловаться
Александра
Александра
Доченька
8 лет
Выборг

Послушаю. Через дорогу пекут. Вкусно нереально

Пожаловаться
Аполлинария Вторая
Аполлинария Вторая
Ромирос
10 лет
Алексаша
12 лет
Волгоград
Александра 

А у нас и купить негде

Пожаловаться
Александра
Александра
Доченька
8 лет
Выборг

У нас, называются "понаехали

Пожаловаться
Алина
Алина
Никита
14 лет
Милада
6 лет
Красноярск

Это что за вкусность такая?

Пожаловаться
Аполлинария Вторая
Аполлинария Вторая
Ромирос
10 лет
Алексаша
12 лет
Волгоград
Алина 

С сыром ела и с зеленью. Очень вкусные

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Камилла
13 лет
Аюб
5 лет
Краснодар

Оййй это вообще сложно ? я только в осетии у свекрови ем. И то она сама не печет. Там целая наука им даже печь настраивают специально. Пробовала. Не то получается. Муж говорит, что нужно родиться осетинкой?чтоб их печь

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Александр
14 лет
Курганинск

У меня соседка осетинка, и как праздник на столе всегда пироги с мясом, картошка сыр, зелень сыр. Ничего там сложного нет, и печет в обычной духовке. Обычное дрожжевое тесто как на хлеб только добавляет сливочное масло растопленное. Для начинки сыр зелень нужно адыгейский или сулугуни, зелень любая, но лучше всего ботва молодой свеклы, вообще класс! Единственное если их в печи делать они в 100 раз вкуснее!

Пожаловаться
Аполлинария Вторая
Аполлинария Вторая
Ромирос
10 лет
Алексаша
12 лет
Волгоград
Евгения 

Ну обычной печи у нас к сожалению нет?попробуем в духовке

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Александр
14 лет
Курганинск

И когда достала прям сливочным маслом сразу мазать?очень вкусно, но как калорийно? и совсем не ПП?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
7 лет
Елизавета
5 лет
Москва

девочки, подскажите где можно заказать с доставкой вкусные пироги. Уже неделю с ума схожу, так хочется)

Пожаловаться
Kroha
Kroha
Дима
5 лет
Москва

Я в алых парусах покупала очень вкусные, в любой чайхоне думаю есть

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
7 лет
Елизавета
5 лет
Москва
Kroha 

да то что в любой нет сомнения… хочется чтоб вкусно было))

Пожаловаться
Kroha
Kroha
Дима
5 лет
Москва

Аа, ну вот конкретного места не знаю. На ютюбе есть обзорщики доставок типа канала покашеварим, может найдете что то полезное

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Штолле ? Очень вкусные

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
7 лет
Елизавета
5 лет
Москва
Татьяна 

Да, там безумно вкусно, но там нет осетинских.

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы

Пекарня "Халар" (halar.ru)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
7 лет
Елизавета
5 лет
Москва
Cvetnaja 

Спасибо

Пожаловаться
Мария
Мария
Софья
13 лет
Артем
6 лет
Москва

Достоевский мы заказали еще и в подарок один пирог был сладкий а брали мы два с мясом очень вкусные.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
7 лет
Елизавета
5 лет
Москва
Мария 

Спасибо

Пожаловаться
Евгений
Евгений
Москва

Традиции Осетии — рекомендую, самые вкусные осетинские пироги https://www.osetinskiye-pirogi.com/  Просто попробуйте 1 раз и вы все поймете сами. Заказываем всем офисом на дни рождения сотрудников!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полина
7 лет
Домодедово
Девочки, поделитесь, плиз, проверенным рецептом пирога))) хочется пирог с сыром и зеленью))) Кто с какими начинками ещё делает? Всем спасибо 😊
Пожаловаться
MR
MR
Махачкала

У нас осетинские из картофельное пюре + сыр, один к одному, очень вкусная начинка получается ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полина
7 лет
Домодедово
MR 

А рецепт теста не подскажите?))

Пожаловаться
MR
MR
Махачкала

Обычное дрожжевое делаем на воде ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полина
7 лет
Домодедово
MR 

Ок, спасибо

Пожаловаться
MR
MR
Махачкала

Про Зелень не слышала, послушаю ..?

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Давид
7 лет
Владикавказ

В основном в осетинских пирогах начинки следующие: сыр, картофель+сыр, свекольная ботва+сыр, капуста, тыква, мясо, фасоль. Ну в сезон ещё с черемшой делают.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полина
7 лет
Домодедово
Малинка 

А рецепт теста не подскажите?

Пожаловаться
Bounty
Bounty
Сын
6 лет
Волгоград

Пару дней назад делала
Получилось вкусно и просто)
Но там и картошка была

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полина
7 лет
Домодедово
Bounty 

А рецептик можно?

Пожаловаться
Василиса Иванова
Василиса Иванова
Людмила
5 лет
Стефан
3 года
Ессентуки

На три пирога: беру 2 стакана тёплого молока, размешиваю дрожжи, сахар и соль, добавляю муку делаю опару, потом добавляю стакан кефира и растопленного масла, потом замешиваю тесто

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Михайловск
Василиса Иванова 

А что такое опара ,

Пожаловаться
Олюша
Олюша
Виктория
10 лет
Валерия
8 лет
Гродно

ботва свекольная+брынз. А рецепт на сайте «готовим дома»




Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

Кто ел?) Я не ела и не знаю, где у нас их тут найти, чтобы попробовать.  Да и не фанатка я пирогов. Расскажите, плиз, кто их любит — именно осетинские — в чем их «соль»?))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Игорь
14 лет
Тула

Хз… я пробовала.Ну пирог и пирог.особого восторга не испытала

Пожаловаться
Мария
Мария
ОлечкаЛялечка
9 лет
16н
Волжский

Их "соль" в начинке?

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
Мария 

ага, мне все сразу стало ясно))  что крутого в той начинке-то?

Пожаловаться
Мария
Мария
ОлечкаЛялечка
9 лет
16н
Волжский

Я в первый раз попробовала проездом в Красноярске, как ни странно )) Взяла, естественно, с сыром. Первое, это тесто. Тонкое и вкусное. Второе — начинка. Ну и третье, это бытность причем он тонкий. Потом сама научилась печь их.

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
Мария 

Маша, видимо, Ваш телефон исправил какое-то слово на «бытность». Что это было за слово?

Пожаловаться
Мария
Мария
ОлечкаЛялечка
9 лет
16н
Волжский

Ой, я и не заметила ))) Теперь и вспомнить не могу. Но имела в виду, что пекут его не толстым.

Пожаловаться
ProstoLena
ProstoLena
Пушкино

Да как сказать. Домашних не ела, а покупные довольно примитивное блюдо. Тесто и однокомпонентная начинка. Жирно, сытно.

Пожаловаться
Амина
Амина
Ростов-на-Дону

Первый раз попробовала в гостях в Карачаево-Черкессии)
Честно, сама удивилась, но мое безумно понравились с листьями свеклы, забыла как их там называют, ну и с сыром???
У нас в Краснодаре совсем не то, пару раз покупали с мужем)

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
Амина 

Спасибо за ответ!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Камилла
13 лет
Аюб
5 лет
Краснодар

Те, кто пишет, что «хз, обычные пироги и тд» — пирогов вы не ели настоящих 100%

Настоящие осетинские пироги — достояние республики! Самые вкусные я ела только в Осетии, когда еду к свекрови, свегда этим пользуюсь ? их много видов, самые популярные с картошкой, мясом, ботвой свеклы, черемшой, сыром. Но сыр и так во все начинки добавляют. Это очень вкусно! У меня не получаются они. Печь для них особенно настраивают и не готовят в ней больше ничего. Ни одно осетинское застолье не обходится без пирогов (я как раз в марте у друзей во владикавказе наелась?), На стол ставят обычно 3 пирога (стопкой, один на другой) — радостный повод, 2-поминки. В Краснодаре пробовала как то жалкое подобие с теста как на хлеб — не то это. Совсем не то! Так что, если ты хочешь настоящий фыджин, картофынжин и тд-добро пожаловать в РСО -Алания?

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
Екатерина 

ну да. это как судить о люля-кебабе по той замороженной одноименной ***, которую продают в Ашанах)))  потому и спрашиваю тут — в надежде получить инфу от людей, которые ели аутентичный продукт))  спасибо за ответ!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Камилла
13 лет
Аюб
5 лет
Краснодар

Еще сыр должен быть хороший. Настоящий домашний плавится. С горячего пирога начинка прям вытекает как в фондюшнице. Тесто тонкое -тонкое. Все… хочу пирог ?жду май и еду пузо отращивать

Пожаловаться
VictoriaBm
VictoriaBm
EмileNeumann
9 лет
JullianeNeumann
12 лет
NeilNeumann
4 года
Лейпциг
Екатерина 

+ тоже ели только в Осетии) Ни с чем их не сравнить и не перепутать) Так что другие и пробовать не стоит)

Пожаловаться
Соньказолотаяручка
Соньказолотаяручка
Волгоград

Хз, пирог как пирог по мне, только сверху смазывают слив.маслом

Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород

Пироги осетинские которые продают в общепитах полное говно, можно даже не пробовать.у меня была по юности подружка настоящая осетинка, Зарема.она приезжала к нам в гости и на нашей кухне состряпала нам такой осетинский пирог, кругленький, с картошкой и сыром.Божественный вкус тееста и начинки, он как крем нежно тает во рту.Вот вспоминаю о нем и слюнки текут.потом лет 15 спустя были в ресторанчике с семьей  и я заказала осетинский пирог, лучше бы не брала.Делать не умеют.Это искусство, передается в семьях, ни какой профессианальный повар этого не сделает.

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
МилаяСусля 

Как ты красиво описываешь)) Спасибо! Именно это мне и нужно было :-)

Пожаловаться
Светлая
Светлая
Тольятти

Сыр домашний

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анастасия
7 лет
Выборг

У нас в городе недавно открыли. Вкусные. С осетинским сыром нравиться очень. Есть с осетинским сыром + сулугуни и зелень, такой по нам очень соленый. С мясом вкусный, но много лука, муж у меня не ест лук. Тесто довольно вкусное и тонкое. Правда есть надо сразу горячим, как остывает и разогреешь уже не то.

Пожаловаться
Рената
Рената
Вера
8 лет
Вадим
6 лет
Щелково

Снизу и сверху тесто, внутри много начинки.тоже не поняла, что такого в

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лаврентий
3 года
Москва
Наши первые с мужем осетинские пироги, один с мясом, второй с картофелем и сыром 😋😋😋 вкусно 🤤
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва

А я на диете ? гордо прохожу мимо?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лаврентий
3 года
Москва
Наталия 

Ох! Терпения! И отвесов!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кира
5 лет
Москва

Тесто сами делали или покупное?
Я вот задумалась, хочу самсу… только баранины не найти

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лаврентий
3 года
Москва
Ольга 

Тесто сами, у меня всегда муж занимается тестом. Сегодня приготовили без дрожжей на кефире. Получилось тоненькое вкусное. Завтра попробуем дрожжевое, ибо начинка осталась ещё )

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кира
5 лет
Москва

Там яиц вроде сразу десяток нужен… или я что-то путаю? Как-то смутно вспоминаю состав, и понимаю, что лучше купить готовое(

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лаврентий
3 года
Москва
Ольга 

Яйцо одно только ?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кира
5 лет
Москва

Вот я дырявая память!!! Это на хачапури надо десяток)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лаврентий
3 года
Москва
Ольга 

Ого! Мы хачапури тоже делали по аджарски, лодочки, но меньше клали яиц ?

Пожаловаться
София
София
Карлсруэ

Ещё бы)Вкусно, конечно, не отказалась бы)

Пожаловаться
Милана Черри
Милана Черри
Стефания
6 лет
Санкт-Петербург

Вкуснятина какая ???? дайте кусочек

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лаврентий
3 года
Москва
Милана Черри 

С удовольствием бы угостила ?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Красноярск

Аааааай какие вы классные с мужем!!! Хочу на пироги к вам!)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лаврентий
3 года
Москва
Ксения 

Всегда рады! Милости просим ?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Красноярск

Если б можно было быстренько приехать и назад !!))

Пожаловаться
ОляЛера
ОляЛера
Киев

Ммм вкусно наверное… можно я запишусь к Вам в гости ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лаврентий
3 года
Москва
ОляЛера 

Конечно! У нас сегодня ещё и уха по донски ?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Умнички вы какие! ??

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лаврентий
3 года
Москва
Ирина 

Да мы любим поесть вкусно ? ??

Пожаловаться
Васена
Васена
Арина
4 года
Москва

Ммммм как вкусно ?! Напишите пожалуйста рецепт. Я как то один раз делала и потеряла рецепт свой…

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лаврентий
3 года
Москва
Васена 

В первый раз сделали на кефире тесто без дрожжей. Мука, яйцо, слив масло, соль, кефир. Муж делал. И две начинки. С мясом: фарш говяжий, лук, чеснок, соль, перец, приправы любимые, кинза, Зира ит.д. Вторая начинка картофель и сыр сулугуни, из картофеля пюре приготовить. Потом взять равные части теста и начинки, сделать из теста лепешку, туда положить начинку колобок, завернуть его тестом как хинкаль, в общем технике в инете есть, и выпекать 220! градусов минут 30, потом смазать слив маслом сверху. А второй раз тесто сделали на дрожжах, тоже вкусно, ещё пышнее.

Пожаловаться
SOLНЫШКО
SOLНЫШКО
Сын
8 лет
Воронеж

Где кто заказывает?

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж

В чудо блюдо заказывали, неплохие. Еще где-то заказывали, но не помню название. Тоже неплохо. Я сама их готовлю, значительно вкуснее у меня получается)))) но иногда лень и заказываем

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Воронеж
SavannaМамаДвойни 

А рецептиком не поделитесь?)

Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
SavannaМамаДвойни 

Тоже была бы очень рада рецепту)

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж

Хороший рецепт и очень легкий. Я по нему делала как дрожжевое тесто, так и бездрожжевое. По мне дрожжевое вкуснее. И с начинками эксперементирую, добавляю творог-зелень-чеснок, сыр-картошка, сыр-мясо, и т.д Любимый у мужа именно сыр-картошка.

Пожаловаться
SOLНЫШКО
SOLНЫШКО
Сын
8 лет
Воронеж
SavannaМамаДвойни 
Спасибо
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Воронеж
SavannaМамаДвойни 

Спасибо большое, будем пробовать

Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
SavannaМамаДвойни 

Спасибо огромное!) Насмотрелась картинок в рецепте, ещё больше захотелось)

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж

Обязательно попробуй приготовить. Это легко и очень вкусно. Едиественный их минус — это явно не диетическое питание))) но иногда можно

Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
SavannaМамаДвойни 

Мне кажется такие блюда как раз редко и вкусно кушать, наслаждаешься) Пироги каждый день я вряд ли бы смогла есть)

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж

Это точно😜

Пожаловаться
Анна
Анна
Матвей
10 лет
Ваня
8 лет
Воронеж

А мне очень нравится с ботвой свеклы и сыром, в Осетии влюбилась в эти пироги, и сама пекут, правда не так вкусно получается как у них(

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Кассандра
13 лет
Калуга

А у меня радостное событие — мне установили новую плиту в кухне, и осталось не так много работы. Надеюсь внести завершающие штрихи в выходные. Ну а пока осваиваю новую духовку. Полноценного размера (последние несколько лет мне приходилось готовить в минипечи) 

А тут заодно отчет по сулугуни) Сам бог велел)

Ну и собственно рецепт. Я выбрала осетинские пироги с двумя видами сыра и картофелем)

Тесто: молоко 400 мл., дрожжи 25 г живые, сахар 2 ч.л., сливочное масло 50 г, соль 1/2 ч.л., мука 500 г.

Смешиваем теплое молоко с дрожжами и с сахаром, высыпаем часть муки и соль, вмешиваем масло, добавляем оставшуюся муку. Муки может уйти чуть больше или меньше, нужно опираться на фактуру теста. Оно не должно быть твердым — иначе получатся не пироги, а средства для нанесения травм.

Начинка: картофель 400 г, адыгейский сыр и сулугуни по 200 г.

Сыр трем на терке и смешиваем, картофель отвариваем и мнем в пюре. Смешиваем с сыром.

Тесту даем подойти не менее часа. Делим на три части — (у нас будет три пирога) и раскатываем круг толщиной около 8 мм, в середину треть начинки, защипываем сверху, переворачиваем и формируем лепешку с начинкой внутри. Делаем отверстие в середине для выхода пара. 

Для смазывания желтки 1 шт. молоко 40 мл. 

Смазать желтком с молоком и выпечь минут 15 на 200 градусах.  Проделать с оставшимся тестом и начинкой. Съесть с аппетитом.




Пожаловаться
Наталина
Наталина
Кассандра
13 лет
Калуга

пы сы народ жалуется на отсутствие фото… продублирую в комментарий

Пожаловаться
MasterOfPuppets
MasterOfPuppets
Наталина 

Наконец то я теперь вижу фотки👍 спасибо!

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Кассандра
13 лет
Калуга

пожалуйста)

Пожаловаться
АндрюшкинаМама СпокУха
АндрюшкинаМама СпокУха
Краснодар
Наталина 

Присоединяюсь!!!

Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк

Пироги!!! это я обожаю!

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Кассандра
13 лет
Калуга
Элина 

мне тоже нравится)

Пожаловаться
FeNyXpSy
FeNyXpSy
Максюндер
9 лет
кроха
4 года
Волгоград

Какой класс! Обожаю такие пироги! Ну, и мои поздравления с духовкой, это прям радость 😍

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Кассандра
13 лет
Калуга
FeNyXpSy 

о да) а скоро и вся кухня будет)

Пожаловаться
FeNyXpSy
FeNyXpSy
Максюндер
9 лет
кроха
4 года
Волгоград

Супер ж!

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Кассандра
13 лет
Калуга
FeNyXpSy 

не могу не согласиться)

Пожаловаться
СчастливаяМоська
СчастливаяМоська
Москва

Люблю осетинские пироги 😍 надо попробовать приготовить)

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Кассандра
13 лет
Калуга
СчастливаяМоська 

обязательно)

Пожаловаться
АндрюшкинаМама СпокУха
АндрюшкинаМама СпокУха
Краснодар

Спасибо, в закладки!

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Кассандра
13 лет
Калуга
АндрюшкинаМама СпокУха 

На здоровье

Показать ещё