Турецкий пекмез

Турецкий пекмез

Бекме́с или пекме́з (тур. pekmez)  — сгущённый сок (сироп) фруктов, ягод и овощей. Виноградный известен также как дошаб.

Основные способы приготовления:

  • нагревание на огне (обычно на водяной бане, в промышленности  — в медных лужёных котлах или специальных бекмесоварочных установках)
  • выпаривание на солнце (даёт более ароматные и полезные бекмесы, но возможен только в климатических условиях Средней Азии и сходных с ними).

Готовят без добавления сахара  — что отличает бекмесы от киемов. Отжатый из перезрелых плодов сок, доводят до кипения, кипятят, не давая бурлить, затем отстаивают и процеживают. После выпаривания некоторой части объёма (в зависимости от исходного сырья  — от 50 до 80  %), по консистенции становится подобен мёду. Содержит сахар, органические кислоты и витамины. Применяется в кондитерском производстве и виноделии а также как питательный и лечебный продукт.

В виноделии обычно производится увариванием сусла, используется для повышения сахаристости ординарных креплёных вин (его после варки осветляют). В кондитерском производстве  — полуфабрикат для приготовления других видов сладостей  — варений, шербетов, ирчала, смоквы, для добавок в рахат-лукум и прочие изделия.

Теперь просто моими словами. Пезмез в Турции считается очень полезныма продуктом. Особенно пекмер из черного винограда считают самым лучшим народным лекарством для повышения гемоглабина. Детям с 8 месяцев врачи советуют каждый день на завтрак давать пару чайных ложек пекмеза. Самый дорогой и вкусный пекмез из винограда. Часто еще делают из груш и яблок. Ядят в основном на завтрак как варенье, с хлебом или йогуртом.

Наша бабушка сейчас на даче делает яблочный пекмез. Это очень тяжело и долго. ИЗ 10 кг яблок выходит всего пару банок пекмеза. Сначала яблоки собираются, мются. Потом нарезает дольками. И варит в большом казане на огне очень долго.
Турецкий пекмезТурецкий пекмез

Потом сок яблок, скорее компот сливается в отдельную катрюлю. Яблоки кладутся в мешки и с мешком выдавливается руками остальное сок. После этой процедуры этот же сок опять же долго варится на костре. Теперь уже без яблок. Варится до тех пор пока не станет густым как згущенка.

Турецкий пекмезТурецкий пекмез




Yuliya Tosun
Yuliya Tosun
Эге
12 лет
Гиресун
1129265
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Natali
Natali
о дааа… нам бабушка на зиму заготовила, сделала из винограда.
Пожаловаться
Цветик
Цветик
Анталия
а я все пекмезы люблю    утром на тощак чайную ложечку пила…
Пожаловаться
Yuliya Tosun
Yuliya Tosun
Эге
12 лет
Гиресун
Мне из груш ноавится просто с хлебом. А виноградный нравится в виде тахыл-пекмез. Еще из виноградного очень нравится «samaksa». Варят пекмез с мукой кукурузной. Пятом по пищалкам разливают. И в холодильник. Как желе получается.и с молоком холодным очень вкусно!!!!) 
Пожаловаться
Цветик
Цветик
Анталия
ооооооооооооо не пробывала, спасибо за рецептик!!!
Пожаловаться
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
Анталия
Очень уж сладкая штука, но полезная. Я Во время беременности в йогурт добавляла, сыну тоже думаю начать давать по чуть-чуть. А я видела сам процесс приготовления, даже поучаствовать довелось этим летом, мы в деревне гостили :)



Пожаловаться
ANASTASSIYA ALTIOK
ANASTASSIYA ALTIOK
Сулеймания
a menya cheto ne prıvlekaet on.
Пожаловаться
Yuliya Tosun
Yuliya Tosun
Эге
12 лет
Гиресун
Мне нравится только из груш домашний. Остальные не ем. Но думаю что полезно
Пожаловаться
Неля Камалова
Неля Камалова
Альмина
8 лет
Анталия
tak je…
Пожаловаться
HappyMum
HappyMum
МаминаРадость
19 лет
МаминаБусинка
19 лет
ЛучикСолнца
9 лет
Гродно
Блииин… как здорово!!! и я хочу попробовать!!! но у нас такого нет(((
Пожаловаться
◄Черноус►
◄Черноус►
Москва
блин, где бы домашнее достать? так хочется попробовать!!!
Пожаловаться
Yuliya Tosun
Yuliya Tosun
Эге
12 лет
Гиресун
Домашнее даже нам достать не легко) грушевое и яблочное вообще магазинного нет. Только сами в деревнях делают. А вот из винограда везде продается магазинное
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тобольск

  спасибо за инфо. закажу мужу, привезет!