Крестины крестины крестины!!! Собираемся крестить нашего голопузика! Услышала такое мнение, что на крестины готовят не просто стол, а какие -то опеределенные блюда? Кто-то что-то об этом слышал? Было высказано мнение, что объязателеьно должна быть гречка с хреном – охренеть – где хрен взять..........  Помогите люди добрые кто чем может, может знает кто блюда какие расчудестные заморские али нашенские, али приметы каки чудодейственны… объявляю всеобщую демобилизацию… хелпушки так сказать

Nadin
Nadin
Вячеслав
7 лет
Подольск
11676958
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Викторовна
Анастасия Викторовна
Москва
Хотела прокомментировать, а записи то уже больше 6 лет…
Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
6 лет
Ерунда по-моему… не слышала даже.готовила просто фуршет
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Ещё нужно обязательно проследить, чтобы на столе было достаточно сладкого – чтобы жизнь ребёнка была «сладкой»



Пожаловаться
Nadin
Nadin
Вячеслав
7 лет
Подольск
к сожалению мы не в деревне!
 а говядину можно?
Пожаловаться
Nadin
Nadin
Вячеслав
7 лет
Подольск
А курицей нам никак нельзя обойтись???







Пожаловаться
Nadin
Nadin
Вячеслав
7 лет
Подольск
гдеж нам петуха нарыть?????
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Москва
это вопрос!!! в деревне, свеженького )))
Пожаловаться
Nadin
Nadin
Вячеслав
7 лет
Подольск

А я вот каку инфу нарыла, смотри ниже

По старинной русской традиции, крестины являют собой большой домашний пир. Его главное угощение – крестильная каша, щедро заправленная молоком, маслом, сахаром, украшенная половинками варёных яиц. Ещё в это кушанье запекали курицу или петуха, смотря кто родился: девочка или мальчик. Зерна каши символизируют плодородие, многодетность; молоко «обещает» матери хорошо выкормить малыша. А вот для молодого отца готовили другую кашу – очень острую и солёную, с горчицей и хреном, чтобы папа мог хоть отчасти представить себе тяготы родившей младенца жены. Детворе раздавали орехи, печенье и пряники, всевозможные булочки, крендельки – так называемые «бабкины пироги». Вообще во всех православных странах на крестины зовут побольше детей; детский это праздник.

На крестины, как и на свадьбу, хорошо приглашать гостей письменно: например, красивой открыткой в конверте.  В приглашении надо уточнить, куда вы зовёте гостя: в церковь или только на «банкет».

Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Москва
ну обсалютно тоже самое получается… значит не врут )))



Пожаловаться
Nadin
Nadin
Вячеслав
7 лет
Подольск
обалдеть, я в шоке, это ещё круче чем каша
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Москва
В день крещения родители, как правило, устраивают праздничный обед, на который приглашают самых близких людей. В старину было принято подавать на стол особую кашу (гречневую или пшенную). Крупу для такой каши вымачивали в молоке и готовили ее тоже на молоке с добавлением сливок.

В крестильную кашу добавляли сахар и варенье, а украшали ее половинками вареных яиц – символами плодородия. В некоторых местах в крестильной каше (конечно, не сладкой) запекали курицу или петуха, в зависимости от пола ребенка. А вот для отца новокрещенного тоже готовили специальную кашу, в которую добавляли много соли и хрена, чтобы он мог почувствовать, какие муки испытывала его жена во время беременности и родов.
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Москва
Чтобы жизнь младенца сложилась удачно, в день крестин необходимо выполнять целый ряд правил. Я уже писала об этом, но так как интерес к данной теме не угасает, то я решила повторить еще раз эти правила.

• Во время праздничного обеда угощение должно быть обильным, но много еды в тарелки гостям не кладите. Если на тарелках останутся объедки, то ребенок будет неудачлив.

• Ни в коем случае не угощайте гостей блинами. Лучше всего подавать на стол пироги с куриным или петушиным мясом.

• В день крестин не подают на стол блюда из свинины.

• В день крестин пересчитайте деньги, чтобы ребенок, когда вырастет, не знал материальных проблем.

• Во время крестин не дают зажигать от своей свечки другую свечу.

• В день крестин не шьют, не вяжут, не прядут, не стирают, не солят солений, не рубят сучков на деревьях, не рубят дров, не копают землю и ничего не сажают, не пинают животных и не стригут овец, не щиплют кур и не забивают скотину. Всякую работу делают заранее или откладывают на другой день.

• Когда едут в церковь, то не говорят об этом вслух. Даже если кто-то из близких знает, что происходит, то ему следует сделать вид, что он не в курсе, куда и зачем собираются люди.

• Оставшиеся в доме не должны никому открывать двери, пока уехавшие не вернутся из церкви после крещения.

• Не дают напиваться гостям в день крестин, особенно это относится к кумовьям, иначе ребенок будет пьяницей.

• В день крестин не должно быть ссор.

В конце я хочу напомнить всем своим читателям и ученикам: обязательно сохраняйте крестильную рубашку, пеленку и свечи, оставшиеся после проведения обряда. Они должны храниться в доме крещеного человека, а когда его жизненный путь закончится, он забирает их с собой. К тому же эти вещи необходимы в знахарском труде: с их помощью можно снимать сложные порчи и помогать в лечении даже самых серьезных заболеваний.

 

Пожаловаться
Елена
Елена
Марк
6 лет
Невьянск
Ни че себе сколько правил. Мы перед тем как крестить ходили в церковь на занятия 3 месяца, ни о чем этом не говорили, только про то, что сохранить рубашку и т.д., и чтоб не устраивать пьянку в день крестин (ну это и так понятно).
Пожаловаться
Алёна Алена
Алёна Алена
Харьков

мне аж страшно стало, сколько правил… ужас

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Назар
8 лет
Вера
4 года
Зимовники

а почему блины нельзя?

Пожаловаться
Елена
Елена
Марк
6 лет
Невьянск
Ой, я первый раз про такое слышу Мы жарили шашлыки – никакая гречка с хреном точно не прокатила бы