Бисквит на йогурте.

*Девочки, предупреждаю сразу- на мой взгляд, этот бисквит лучше делать тем, кто уже имел дело с бисквитами и знает на взгляд, правильное тесто получилось или нет. То есть для тех, кому простой бисквит надоел и хочется чего-нибудь новенького)))


В основу у меня лег классический рецепт бисквита, с элементами шифонового. Вот такая сборная солянка. Обычно делаю порцию на 2 яйца, так бисквит лучше поднимается ( т. е. для среднего торта пеку две порции по 2 яйца, а не одну на 4:)). у меня в форме 21 см бисквит получается высотой 3 см, режу на 2 пласта. 

пропорции рассчитываются просто:1 яйцо= 35 гр муки = 30 гр сахара = 1 стол ложка растительного масла =60-65 мл йогурта = 0,5 чайн. ложки разрыхлителя

Йогурт можно брать любой, даже с наполнителями, но лучше жидкий питьевой. Меняем йогурты- меняются вкусы бисквита))


Отделяем белки от желтков, белки взбиваем до воздушности, до мягких пиков. Понемножку добавляем сахар, взбиваем до крепких пиков (рекомендуют взбивать до растворения сахара- берем немножко массы между пальцами и растираем, если чувствуются крупинки- продолжаем..).

Продолжая взбивать, по одному добавляем желтки. В эту массу, аккуратно перемешивая ложкой от центра снизу вверх, добавляем просеянную муку с разрыхлителем. Тесто получается воздушным.


Теперь ПО КРАЮ МИСКИ, слегка сдвинув тесто, аккуратно вливаем смешанный с растительным маслом йогурт. Быстро и аккуратно(снизу вверх) перемешиваем. Долго мешать не надо, от масла белки оседают и бисквит хуже поднимается.Поэтому я перемешиваю быстро и заканчиваю сразу, как тесто становится однородным. 

Пы.СЫ. Вот тут можно посмотреть «опытным» взглядом- если тесто жидковато, добавить чуть муки до нужной консистенции (т.к. йогурт может быть разный по густоте)


Выливаем массу в подготовленную форму и ставим в разогретую до 170-160 С духовку. 15-20 минут духовку не открываем. Проверяем спичкой, если сухая- готово.


Сам бисквит получается достаточно рыхлым, нежным, с фруктовым запахом. Чтобы хорошо резался, остудить на решетке, а потом в пакет и в холодильник. Кстати, общее время выстойки любого(!) бисквита- 8 часов.


Kарина
Kарина
Калининград
076867
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Imanisa
Imanisa

Вкуснейший рецепт кекса на йогурте нашла здесь

Пожаловаться
Наталья
Наталья
СыночекСредний
9 лет
Доченька
8 лет
Подольск
Ура, нашла твой рецепт шифонового бисквита, долго искала, надо будет поробовать испечь заранее, вдруг не получится. Он получается вкуснее, чем обычный бисквит?
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
это йогуртовый, а не шифоновый)) В шифоновом меньше жидкости. Йогуртовый очень ароматный, шифоновый сочнее, чем обычный
Пожаловаться
Наталья
Наталья
СыночекСредний
9 лет
Доченька
8 лет
Подольск
Буду дальше шифоновый искать.
Пожаловаться
Янка-Брыль
Янка-Брыль
Нерюнгри
если брать 2 яйца то соответственно все остальные ингридиенты увеличить вдвое? или ты берешь 2 яйца а дальше как написано (35 гр.муки и т.д.)
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
Юлёк, естественно увеличиваешь пропорционально))) Если 3 яйца- втрое и т.д
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
я в тексте поправила, чтоб понятней было