Сколько надо риса для молочной каши?

Кулинарочки подскажите, сколько надо положить столовых ложек риса, в 250 мл молока, чтобы получилась вкусная не густая каша

И когда рис кидать, когда молоко закипит?

сколько по времени варить?


Алёна
Алёна
Юлианна
10 лет
Ставрополь
010620516

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Лесык
Татьяна Лесык
Москва

Хочу попробовать самостоятельно сварить молочную рисовую кашку! И незнаю какие пропорции должны быть… кушаем 160мл! Я ее перемолола на порошок, а как дальше варить незнаю… помогите пожалуйста!:)
Пожаловаться
ЗмеяГорыновна
ЗмеяГорыновна
Ванечка-Ангелок
16 лет
Белгород
молочные каши варят с года....
Пожаловаться
Татьяна Лесык
Татьяна Лесык
Москва
Почему?
Пожаловаться
Таня
Таня
Фридрихсхафен

Девочки, подскажите пожалуйста, у нас день жидкий стул, врач сказала варить самой рисовую кашу на воде без добавления молока, т.к. молоко только усугубит нашу ситуацию, я сегодня сварила, потом блендером ее перемолола, получилось такое Г...!!! Словно клейстер, малыш даже не подумал такое есть. Как правильно сварить, чтоб она жиденькая получилась?????
Пожаловаться
ириска
ириска
Сделай рисовый супчик, с курочкой, яичко вареное покроши, кортошечку туда. Картошка тоже крепит, там ведь крахмал, кстати, я еще кисель варю своему, крпхмал хорошо крепит. Сухарики ему насуши, и давай грызть. И самое главное побольше пить, т.к. организм теряет жидкость при поносе
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Рязань

Самостоятельно для детского прикорма? С завтрашнего дня пора вводить, охото сделать самой. И возможно ли закрыто самостоятельно пюре к примеру из кабачка? В детские банки из под пюре.
Пожаловаться
СчастливаЯ МамА
СчастливаЯ МамА
Губкин

А зачем закатывать в банки? Можно просто заморозить и варить каждый раз свежее

Пожаловаться
ДаюСоветыДорого
ДаюСоветыДорого
Московский

Про кашу не подскажу.
Про банки! Цветную капусту закатала в баночки из под Бабушкино лукошко. Сварила её. Блендером довела до состояния пюре, пришлось добавить немного бульона в котором она варилась (с кабачком не надо будет, он сам по себе очень водянистый). Разлила по банкам. Банки в кастрюлю на полотенце, залила водой до половины. Крышки сверху, не закручивая. Стерилизовала 15 минут. Закрыла как на заводе! Вдавилась выпуклость посередине которая?
Вчера открывала, есть характерный хлопок??

Пожаловаться
ЮлиЯ
ЮлиЯ
Яря
2 года
Рязань
ДаюСоветыДорого 

а крышки закрыли после стерелизации? и эта серединка потом не торчала

Пожаловаться
ДаюСоветыДорого
ДаюСоветыДорого
Московский

Да после. Её, простите, просто всосало??‍♀️ ничего не торчит.

Пожаловаться
Белая Пуфыстая
Белая Пуфыстая
Нижний Тагил

Овощи проще заморозить. Мы делали яблочное пюре в маленьких баночках. Кашу рисовую быстрей хлопья, раз варить хорошо, и развести жиденько, если будут кусочки то блендером, но хлопья обычно развариваются хорошо

Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск

А не рано ли для каши?




Пожаловаться
Настенька
Настенька
Ева
7 лет
Ставрополь
и как варить точно?
Пожаловаться
Шаманка
Шаманка
Букашка
11 лет
Северок
9 лет
Москва

Сварите на воде, остудите, потом смесь туда примешайте

Пожаловаться
Tishka
Tishka
Воскресенск
Сварить кашу, а потом только смесь добавить
Пожаловаться
Людмила Ефремова
Людмила Ефремова
Викуля
5 лет
Самара

смесь ж нельзя кипятить, варить

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Ева
7 лет
Ставрополь
Людмила Ефремова 
сварить рис думаю а как остынетсмеси добавить думала.как и говорят
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня

ну а смысл? В смеси ничего полезного не останется. Ну если только так, для вкуса.

Ну и да, не факт, что смесь вообще просто не свернется))

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Ева
7 лет
Ставрополь
AkRiDa 
не варить же со смесью.а саарить рис и потом добавить чуть смеси
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
7 лет
Нижний Новгород

Можно развести смесь и добавить кашку из пачки (детское питание).

Пожаловаться
Людмила Ефремова
Людмила Ефремова
Викуля
5 лет
Самара

я или покупала готовую молочную и просто разводила или молола крупу и варила сама, как обычную кашу.

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Ева
7 лет
Ставрополь
Людмила Ефремова 
не ест покупные, столько перепробовала и вме целые пачки выкинула
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Елизавета
9 лет
Николай
10 лет
24н
Нижний Новгород
Всегда на смеси делаю! Варите как обычно на воде, потом добавляете смесь, иногда бывало что сначала смесь добавляла потом варила, ничего не сворачивается, но таким способом в смеси ничего полезного кроме молока не остается)
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Ева
7 лет
Ставрополь
Маргарита 
спасибо… нам эти полезности и не к чему, лишь бы покушала.покупные каши не ест никакие, а молоко не вводила еще
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Елизавета
9 лет
Николай
10 лет
24н
Нижний Новгород
Ну в общем то да, в обычном молоке после варки тоже мало что остается, так что не велика беда))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ставрополь

Мы на обычном молоке варили и варим

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Ева
7 лет
Ставрополь
Екатерина 
не вводила еще, в общем сварила все хорошо, но и эту кашу Алиса не стала есть
Пожаловаться
Юлия Воронкова
Юлия Воронкова
Влад
4 года
Ивантеевка

Хочу сварить рисовую кашу, и себе и сыну! но молока детского нету((можно ли взрослого добавить?
Пожаловаться
Настя
Настя
Оренбург

Можно натурального из под коровки добавить. А не магазинное на антибиотиках

Пожаловаться
Юлия Воронкова
Юлия Воронкова
Влад
4 года
Ивантеевка
Настя 

Да где я корову найду???

Пожаловаться
Настя
Настя
Оренбург

Можно купить на рынках и тд, не думаю что у вас нету людей которые не держат. Скотину и не продают домашнее молоко сметану масло творог

Пожаловаться
Юлия Воронкова
Юлия Воронкова
Влад
4 года
Ивантеевка
Настя 

Даже если где то и есть, то я ж не побегу щас искать.мне тогда проще будет детское купить

Пожаловаться
Настя
Настя
Оренбург

Да нет конечно просто посоветовала))

Пожаловаться
МатаДжи Хари
МатаДжи Хари
Сабина
6 лет
Майя
8 месяцев
Санкт-Петербург

Можно

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Максим
1 год 3 месяца
Калининград

Можно
Я с 10 месяцев на обычном молоке варю

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Вольск

Можно, с 10 месяцев варю.

Пожаловаться
Елена
Елена
Оренбург

Мы тоже пастерилизованное пьем с 10-11 месяцев)я на этом молоке кашки и делаю.а вот коровье молоко нежелательно наоборот. Организм ребенка просто не в состоянии усвоить такое колличество белка, фосфора и кальция.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Катя
4 года
Чебоксары
Елена 

Пастеризованное — не коровье?)

Пожаловаться
Елена
Елена
Оренбург

Пастеризованное оно же уже обработанно… до определенной жирности… а в коровьем совсем другая...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Даша
6 лет
Москва

А в чем отличие "детского" от "взрослого"? Жирность что ли разная? Я на обычном молоке каши всегда варила ребенку

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Катя
4 года
Чебоксары

Взрослое и детское ничем не отличаются))) маркетинг это и не более

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Катя
4 года
Чебоксары

Из одной коровы молоко. Специальных коров не заводят для детского молока))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
3 года
Сургут

Я примерно с 10 месяцев на обычном варю и себе и сыну

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Арина
5 лет
Ивантеевка

Я 50/50 с водой разбавляю
И варю!

Пожаловаться
Лена
Лена
Караганда

хочу попробовать рисовую кашу на молоке.никогда не варила и даже не знаю будет ли она есть такое? ваши едят? и как ее варить? можно пропорции, там сахар когда, скок молока, ско риса

Пожаловаться
Irkin
Irkin
Сынуля
14 лет
Краснодар

мои едят, но очень мало… молока лью стакан примерно и пару ложек риса круглого, жидкую её только варю, на очень медленном огне, чтоб рис не пригорел… и варится она очень долго

Пожаловаться
Лена
Лена
Караганда
Irkin 
долго? примерно же минут 15-20 варится
Пожаловаться
Irkin
Irkin
Сынуля
14 лет
Краснодар
ну может и больше, я всегда пробую на вкус если рис не жесткий то выключаю… по времени никогда не варю её… да и рис разный попадается, когда быстро варится, а когда ждешь ждешь и все жесткий
Пожаловаться
ЕленКа
ЕленКа
Темыч
9 лет
Йошкар-Ола
Я все на глаз варю. Сначала промываю рис и варю с водичкой, после закипания, через десять минут воду сливаю, добавляю молока. Как закипит сахар, чепотку соли, сливочное масло, перемешываю. Выключаю, закрываю крышкой. И стоит час. Получается густая, обволакивающая.
Пожаловаться
Лена
Лена
Караганда
ЕленКа 
спасибо
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Илья
6 лет
Челябинск
ЕленКа 
примерно так же варю, все на глаз, перемалываю на пульсирующем режиме блендера, как мы не совсем жидко, но и менее густая получается, если без блендера, к сожалению, не ест
Пожаловаться
Мадина Дадуева
Мадина Дадуева
София
6 лет
Нальчик
Насколько я помню сначала на воде варится рис, а потом уже молоко добавляется. Но я тоже давно не варила.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александра
9 лет
Оренбург

Я варю пшенно-рисовую. На 2 чашечки молока, 2 чайных ложки сахара, 1 столовая ложка с горкой риса, 1 столовая ложка с горкой пшена. Наливаю молоко, я не дожидаюсь его закипания, насыпаю сахар, крупу, как только пошли первые бульки, ставлю на слабый огонь, периодически помешиваю. Получается очень сладкая, не сухая, жидковатая, но мы так любим. Можете сахара поменьше положить. Варится минут 30-40.

Пожаловаться
Лена
Лена
Караганда
Наталья 
спасибо
Пожаловаться
дарья
дарья
Кирилл
8 лет
Чебоксары
Я чуть меньше рюмки риса варю в воде сначала, я на глаз наливаю, стараюсь полностью сварить до полной или не очень полной готовности. Потом сливаю лишнюю воду если она не выкипела и наливаю, правда на глаз, молоко, может примерно полстакана. Соль и сахар по вкусу. В конце готовки кусочек масла. Я не знаю правильно ли так но меня устраивает. Если вари ь сразу на молоке то долго вариться будет. Немого постоит и кушать. Доча не сразу стала есть. По чуть чуть привыкала.
Пожаловаться
Лена
Лена
Караганда
дарья 
спасибо
Пожаловаться
МамаСынаДочи
МамаСынаДочи
Сыночек
12 лет
Караганда
Я покупаю рис в пачках отвариваю его)) потом утром сыну варю его в молоке отсыпаю сколько нужно и варю))
Пожаловаться
МамаСынаДочи
МамаСынаДочи
Сыночек
12 лет
Караганда
Так намного быстрее вариться!
Пожаловаться
Лена
Лена
Караганда
МамаСынаДочи 
спасибо
Пожаловаться
Анастасия Самойлова
Анастасия Самойлова
Николай
7 лет
Караганда
А я в мультиварке варю.… Поэтому могу сказать только пропорции, без указаний последовательности, как и что варить
Пожаловаться
Лена
Лена
Караганда
Анастасия Самойлова 
спасибо.как нибудь попробую.но думаю она такое есть даже не будет.
Пожаловаться
Byrina TaTyAnA
Byrina TaTyAnA
ЕвА
4 года
Хабаровск

ой я даже и не знаю в нети поищи

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда

все добавляю на глаз.сначало промываю рис, потом варю его на воде, немного соли. пол.столов.ложки сахара, минут 15 варю.когда воды немного остается туда же добавляю молоко(воду не сливаю)и еще минут 10.

Пожаловаться
Маргарита Буторина
Маргарита Буторина
Рудный

ОО тут не принципиально коллчиество… Я бывает варю и стакан и 2 стакана… Просто варю рис на молоке… бывает на воде, но в конце добавляю молоко.Не солю и не сластю до конца… Как сварила, масла, молока добавила, по порциям разложила а там уже кому с чем кому варенье, сахар, соль и тд)Сына больше овсянку любит а муж только из какш ест рисовую)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Рамиль
7 лет
Караганда
Моя ест все виды каш.рисовую, манную, пшеннцю, ячневую, кукурузную и другие вообщем.все варю в мультиварке.
Пожаловаться
KomasHka
KomasHka
София
5 лет
Ивантеевка
Мы любые едим молочные, варю на глаз… что бы пожиже было
Пожаловаться
ГАЛИНА БЛАГИ
ГАЛИНА БЛАГИ
Михаил
9 лет
Анжелика
26 лет
Краснодар
У моих одна из самых любимых каш.Готовлю в мульте всегда на подсоленной воде, уже в готовую добавляю горячее молочко, ягоды, сахар, масло.

Пропорции-1часть риса,2части воды, соль.Остальное по-вкусу.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда

в закладки! перехожу на кашки!

Пожаловаться
Мамулик
Мамулик
Мирослава
7 лет
Пенза

Девочки, расскажите как готовите. Я к новой мультиварке еще не приспособилась. Выпечка изумительная, а вот с кашами беда.
Дочка просит на завтрак кашу рисовую как в садике (то есть не слишком жидкую и не густую). А как ее в мультиварке приготовить? Какие пропорции соблюдать?
Пожаловаться
Mom
Mom
Кузнецк

На счёт мультиварки не скажу… я на плите варю…

Пожаловаться
Мамулик
Мамулик
Мирослава
7 лет
Пенза
Mom 

Я хочу закинуть и отсрочку поставить.

Пожаловаться
Mom
Mom
Кузнецк

Ааа ясно. Мне удобнее на плите или просто привыкла)?

Пожаловаться
ТётяМотя
ТётяМотя
Диана
13 лет
Тюмень

Мне как то в мульте не нравится, там как то все сворачивается… я пока с утра собираюсь варю по ходу, крупу с водой поставила и таймер на 5 мин, потом молоко и таймер на 8 мин. Выключила, масло и каша готова. Никакой мороки

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Королев

1/2 стакана кpуглого pиса, 2,5 стакана молока, 2 ст. ложки сахаpа, 30 г сливочного масла, 1/4 ст. ложки соли.
Смазывайте маслом кастрюлю перед тем, как закидывать все ингредиенты.На режим "молочная каша"и все)после готовки выключить и пускай чуть загустеет(10-15 мин).

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Королев

Стакан=мерный стаканчик от мультиварки (он примерно как полстакана обычного).Это на 2 порции рассчитано.

Пожаловаться
Мамулик
Мамулик
Мирослава
7 лет
Пенза
Yulia 

Получается как в садике?)))

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Королев

Вкуснее))не помню какая в садиках, но это, сладенькая и молочная)и супер запах будет минут за 10 до конца готовки.Я мужу готовлю такую(малышу 32?), он в восторге от неё)))

Пожаловаться
Мамулик
Мамулик
Мирослава
7 лет
Пенза
Yulia 

?? в садике она жидковатая. Но не слишком…

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Королев

Эта жидковатая будет.Только свежую надо, приготовить, настоится чуток и кушать.Пробовала с вечера готовить-вкус не получается такой.И молоко водой на менять, даже чуть-чуть)только одно молоко.

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
13 лет
Владислав
7 лет
Ставрополь

2 стакана воды, 2 стакана молока, 1 стакан риса. Рис промыть хорошо. Соль, сахар, масло сливочное по вкусу. Ставлю режим молочная каша.

Пожаловаться
Мамулик
Мамулик
Мирослава
7 лет
Пенза
Елена 

А воду молоком заменить можно?

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
13 лет
Владислав
7 лет
Ставрополь

Можно на молоке, но моя мультя когда варит чисто на молоке выплескивает молоко через отверстие для пара. А вот если пополам с водой то не выплескивает.

Пожаловаться
ДДД
ДДД
Астрахань

1: 3 / рис: молоко. Я готовила раньше часто кашу дружбу рис с пшенкой, очень вкусно

Пожаловаться
Мамулик
Мамулик
Мирослава
7 лет
Пенза
ДДД 

Я тоже дружбу хотела, но дочка настояла на рисовой как в садике)

Пожаловаться
ДДД
ДДД
Астрахань

Я иногда 1 к 4 делаю, зависит от риса, можно потом добавить молока.

Пожаловаться
Iren
Iren
Радмир
3 года
Самарканд

Беру литр молока и мерным стаканом рис сколько хочется и ставлю на функцию молочная каша потом сахар масло по вкусу соль и готово

Пожаловаться
Iren
Iren
Радмир
3 года
Самарканд

А если на утро то таймер

Пожаловаться
Iren
Iren
Радмир
3 года
Самарканд

Вкусно)))

Пожаловаться
Эйлин
Эйлин
Сын
4 года
Нигде
На функции молочная каша, а дальше все на глаз делаю, периодически проверяю и если надо подливаю молоко
Пожаловаться
ScaryMary
ScaryMary
Мелисса
7 лет
Ха́йфа

Ставлю с вечера, на всю семью(часов за 6 получается). Рис 1 мерный стакан, молоко 4,5 мерных стакана и пол-мерного стаканчика воды+ кусочек масла(им смазываю дно и делаю "ободок" над уровнем молока. Режим молочная каша. Получается офигенно и сразу все готово утром, никакой беготни)

Пожаловаться
Масяня
Масяня
Пенза

я готовлю 5 чашек молока, чашка риса (мульти чашки), масло сливочное, соль сахар на режим каша на молоке на 50 минут

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург

Мой рецепт???
Смазываете кастрюльку мультиварки сливочным маслом далее наливаете 2 мультистакана молока,1 мультистакан воды,1 стаканчик риса, сахар соль по вкусу.выбираем режим молочная каша 30 мин.Приятного аппетита:)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
ЕваРомановна
6 лет
Пенза
Татьяна 
+
Пожаловаться
ЖизньПрекрасна
ЖизньПрекрасна
Пенза

Кастрюлю маслом не надо смазывать, зачем? Я в мерном стакане, Риса 100 молока 300, соль сахар масло и на 30мин.

Пожаловаться
Malina Love
Malina Love
Зайчик
3 года
Сыночек
6 дней
Пенза
Варю часто. В пропорциях 1 к 5. Из этих 5 у меня 4 молока и 1 воды. Поо3чается, что рисинки все таки плавают в молоке. Поэтому попробовала бы 1 к 4 или к 4.5
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Полина
12 лет
Пенза

я даже не помню, где у меня эти мультистаканы… на одну порцию 1 стакан (обычный) молока, 2-3 столовые ложки риса. Включаю на автомат «Молочная каша» (не прибавляю, не убавляю время). Потом еще дать постоять, чтобы пропиталась, настоялась. Мои больше любят «дружбу». 2 ст.л. риса, 1 ст.л. пшена. Сахар, соль по вкусу

Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза

я всегда молока больше наливаю, чем рекомендовано.

Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза
приблизительно так: на два мультистакана риса — 2,5, а то и 3 стакана молока, немного соли. сахар и масло кладем в готовую кашу в тарелку
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимур
11 лет
Нижний Новгород

У меян скороварка редмонд, готовлю так. С вечера в чашу насыпаю рис и жидкость (молоко+вода) в пропорции 1:6. То есть на стакан риса, например, 4 стакана молока и 2 стакана воды. Или на 0,5 стакана риса 3 стакана жидкости. Немножко сахара. Ставлю режим «Молочная каша» на максимальное время (у меня 12 минут) и включаю отсрочку старта. Рассчитываю так, чтобы каша приготовилась за 1,5-2 часа до того, как мы завтракать будем. То есть, чтобы 1,5 часа она на подогреве постояла. Получается вязкая, вкусная — не густая и не жидкая.

Рис должен быть не пропаренный, лучше круглый

Пожаловаться
ПсихБольничкО
ПсихБольничкО
Пенза
Стакан риса,4 стакана молока и один воды! у меня в таких пропорциях выходит как надо! А стакан уж подбирай под то, сколько съедите вы



Пожаловаться
ДН
ДН

снаала в воде варю до готовности, в пропорции 1к 3м, потм как вода выкипает(не страшно если не вся) доливаю молоко, много, помешивая доводится до кипения, выкл, добав сахар вс. все дишнее молоко рис в себя вберет

Пожаловаться
Flëur
Flëur
Владикавказ
Я сначала отваривают рис в воде, кладу на глаз, потом молоко добавляю.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даня
6 лет
Черновцы

Каша «Дружба»

Эта каша была обязательным завтраком во всех пионерских лагерях. Приятных воспоминаний!

Чтобы приготовить кашу «Дружба» нам понадобится:

пшено – 90 г

рис – 90 г

молоко – 800 мл

сахар – 2 ст.л.

соль – ½ ч.л.

сливочное масло – 30 г

Как приготовить кашу «Дружба»:

1. Промоем крупы.

2. Вскипятим молоко в большой кастрюле.

3. Засыплем рис и пшено, добавим соль и сахар.

4. Варим в течение 30 минут.

5. Выключаем огонь, в кашу добавляем сливочное масло, перемешиваем, накрываем крышкой.

6. Заворачиваем кастрюлю полотенцем и оставляем доходить в течение 5 минут.

Каша «Дружба» готова!


Манная каша

Эту кашу ребенку предлагают с самого детства – она очень легко усваивается и не оставляет тяжести. А теперь мы можем приготовить и манную кашу без комочков.

Чтобы приготовить манную кашу нам понадобится:

манка – 160 г

молоко – 700 мл

сливочное масло – 50 г

сахар – 1 ст.л.

соль – ½ ч.л.

Как приготовить манную кашу:

1. Нальем молоко в глубокую кастрюлю, доведем до кипения.

2. Засыплем крупу тонкой струйкой, обязательно помешивая, чтобы не образовались комочки, а то каша будет очень сильно напоминать завтрак в детском саду и весь смак испортится.

3. Варим 10 минут, пока каша не загустеет.

4. Добавим соль и сахар и перемешаем.

5. Разложим кашу по тарелкам и в каждую положим кусочек сливочного масла.

Манная каша готова!


Геркулесовая каша

В геркулесовой каше содержится очень много растительного белка, а также жиров, что очень важно для роста детского организма, наверное, именно поэтому ее часто готовили в столовых.

Чтобы приготовить геркулесовую кашу нам понадобится:

овсяные хлопья – 70 г

молоко – 500 мл

сливочное масло – 50 г

варенье – 2 ст.л.

соль – ¼ ч.л.

Как приготовить геркулесовую кашу:

1. Зальем молоко в кастрюлю и вскипятим его.

2. В кипящее молоко засыплем хлопья, уменьшим огонь и будем варить 15 минут до загустения.

3. Посолим, добавим сливочное масло и варенье.

Геркулесовая каша готова!


Рисовая каша

Эта каша была, на мой взгляд, самой вкусной, я до сих пор ем ее с удовольствием.

Чтобы приготовить рисовую кашу нам понадобится:

рис – 180 г

молоко – 800 мл

сахар – 1 ст.л.

соль – ¼ ч.л.

Как приготовить рисовую кашу:

1. Промоем рис.

2. Вскипятим 800 мл воды, засыплем рис, варим около 8 минут.

3. Откинем рис на дуршлаг.

4. Вскипятим молоко, переложим рис и будем варить на слабом огне 15 минут.

5. Добавим соль, сахар, перемешаем и затем накроем крышкой и варим еще 5 минут. Выключаем огонь.

6. Закутываем кастрюлю с кашей в полотенце и оставляем на полчаса, чтобы каша дошла.

Рисовая каша готова!


Пшенная каша

Такую кашу мне готовила моя бабушка, думаю, что она знала секрет правильного приготовления – потому как каша была «пальчики оближешь».

Чтобы приготовить пшенную кашу нам понадобится:

пшено – 170 г

молоко – 600 мл

сахар – 1 ст.л.

соль – ¼ ч.л.

Как приготовить пшенную кашу:

1. Промоем хорошо пшено в проточной воде.

2. Вскипятим молоко, всыплем пшено и будем варить на слабом огне 30 минут. Периодически перемешиваем.

3. Добавим соль, сахар, перемешаем и оставим еще на 2 минуты.

4. Завернем кастрюлю с кашей в полотенце, поставим ее таким образом остужаться.

Пшенная каша готова!

Пожаловаться
MargoSha
MargoSha
Москва
Я из рисовых лопьев варю, лью 250 мл молока и 200 воды, потом как закипит кидаю хлопья на глаз, должно быть очень жидко, рис сильно разбухает. Сахар, сливочное масло и все. На двоих сыну и мужу хватает. Из риса не варю, больно долго, утром времени нет. Вкусно еще рисовую кашу с изюмом, мои любят. Я нет)
Пожаловаться
Иринка Мандаринка
Иринка Мандаринка
Амалия
11 лет
Уральск

я в мульте варю

Пожаловаться
Татьяна Игефт
Татьяна Игефт
Ангелина
9 лет
Самара

я не кулинар. могу сказать, что не больше 1 ст.л. И чтоб получилась вкусная каша на молоке, молоко нужно все время доливать. Никогда так не варила. У меня стакан быстро выкипит, и останется сырой рис на дне, даже если 1 ч.л. положить. Я всегда в воде отваривала почти до готовности, потом уже молоко. на вкус, конечно, так себе.