Массаж во время беременности

Беременность, ожидание рождения ребенка – прекраснейший период в жизни женщины, наполненный гармонией и внутренней удовлетворенностью. Но в то же время это период больших физических и эмоциональных изменений. Как известно, будущая мама становится более чувствительной, ранимой. А значительная физиологическая перестройка начинает проявляться на самых ранних сроках беременности. Можно ли делать массаж беременным?

Очень важно, чтобы в период беременности будущая мама нашла возможность позаботиться о себе, о своем здоровье и самочувствии, ведь тем самым она заботится и о своем будущем малыше. Прогулки, плавание в бассейне, специальные занятия фитнесом для беременных – все это улучшает самочувствие, выравнивает эмоциональное состояние, а также является прекрасной подготовкой к родам. В не меньшей степени скорректировать различные дискомфортные состояния, связанные с увеличением нагрузки на позвоночник, изменением гормонального фона, частыми перепадами настроения, помогает специальный массаж для беременных.

Чем же отличается массаж при беременности от других видов массажа? Как и классический, массаж для беременных помогает снятию болевых ощущений в спине, способствует расслаблению напряженных мышц, успокаивающе действует на нервную систему, улучшает кровообращение и лимфоток. Однако массаж при беременности имеет ряд важных отличий. Движения рук массажиста всегда очень мягкие, спокойные, ритмичные, без какого-либо давления или резкости. Особенно мягко и осторожно массируются области поясницы и крестца.При массаже рук и ног используются элементы лимфодренажного массажа, что является профилактикой отеков, а при их появлении – эффективным средством облегчения состояния.Никогда при массаже не затрагивается область живота, а для массажа спины используется положение на боку, с использованием сложенных одеял или подушек или сидя «верхом» на стуле.

Еще большее значение при работе с беременными приобретают индивидуальный подход и учет эмоционального состояния каждой женщины.

Учет перечисленных выше особенностей, внимательное отношение и профессионализм делают массаж во время беременности комфортным, полезным и безопасным. Специальный массаж, проводимый во время беременности, помогает решать следующие задачи:

  • улучшение лимфо- и кровообращения, что, в свою очередь, положительно влияет на развитие малыша;
  • снятие мышечного напряжения и болевых синдромов в области спины;
  • профилактика отеков конечностей;
  • облегчение состояния при варикозном расширении вен;
  • выравнивание эмоционального состояния, глубокое психологическое расслабление;
  • профилактика растяжек;
  • гармоничная пассивная нагрузка для женщин, которые не могут посещать занятия в бассейне или фитнес для беременных.

Особенности проведения массажа.

Профессиональный массаж для беременных можно проводить практически на любых сроках, если беременность протекает без осложнений. Если начало беременности сопровождается токсикозом, другими дискомфортными состояниями, то лучше подождать до окончания первого триместра.
Как правило, сеанс массажа длится около часа. За это время происходит глубокое психологическое расслабление, снимаются усталость, мышечная напряженность, уходят болевые ощущения. Такие сеансы лучше проводить 1-2 раза в неделю.
Очень полезно при массаже использовать натуральные эфирные масла. Это будет являться дополнительной профилактикой растяжек, поможет будущей маме сохранить кожу мягкой и эластичной. Кроме того, аромат масла усилит релаксационный эффект от массажа.


Противопоказаниями к проведению массажа в период беременности являются:
— запрет наблюдающего женщину врача акушера-гинеколога;
— значительно выраженный токсикоз;
— острые респираторные заболевания;
— инфекционные заболевания;
— заболевания кожных покровов;
— хронические заболевания сердечно-сосудистой системы;
— ярко выраженное варикозное расширение вен с тромбозом;
повышенное артериальное давление.


В заключение хочу отметить, что ощущения у будущей мамы во время проведения сеанса массажа должны быть приятными, а общее состояние — комфортным, что также будет являться критерием того, что массаж проводиться правильно.



Наталия
Наталия
Липецк
045941

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
Если работать только со спиной, то да многовато, но учитывая положение пациента массаж никогда не ограничивается только спиной. Не могу говорить за всех специалистов, у каждого свой подход и свое видение работы. Но в моем случае в общий массаж для беременных, в тот самый, который «легкость» я спину добавляю отдельно по желанию будущей мамочки, потому что в большинстве случаев после массажа лица, рук и ног уже приходит существенное облегчение, появляется определенная легкость, и неприятные ощущения в области поясницы тоже уходят. Стоимость массажа зависит от зон, с которыми приходиться работать и от проблемы, с которой необходимо бороться, в данном случае проблема только одна — перенапряжение. Не вижу смысла увеличивать стоимость массажа добавляя спину, если захотите, то, конечно, пожалуйста. Стоимость массажа «легкость» — 400 руб., если + спина 500 руб. Этот массаж направлен на полное расслабление, как физическое, так и эмоциональное, поэтому рекомендован 1-2 раза в неделю. Если час для Вас много, возможно есть опыт или просто знаете, что не сможете, по каким-либо причинам выдержать процедуру до конца, то рекомендую просто пройти курс массажа из 10-12 дней, ежедневно, но по отдельным зонам ноги-руки-спина-лицо, т.е. в течении курса вы пройдете воздействие на каждую зоны по очереди и по времени это займет 20-25 мин за сеанс. Я работаю с каждой пациентом и большим и маленьким, основывая работу на потребностях и пожеланиях индивидуально. Выбор всегда остается только за Вами :)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
Да не за что! Скоро еще несколько постов добавлю интересных и полезных :) Как говориться не переключайтесь ))))
Пожаловаться
❦Алёнушка-KorolyOK❧
❦Алёнушка-KorolyOK❧
Липецк
а час это многовато. сколько же такая услуга будет стоить у вас?
Пожаловаться
❦Алёнушка-KorolyOK❧
❦Алёнушка-KorolyOK❧
Липецк
Спасибо за пост) я его дождалась))